3 мин.

Чемпионат мира? А кто дальше? (спойлер)

Так вышло, что у нас на работе играли в игру "нарисуй сетку до финала, поставь $5 и забери выигрыш, если будет больше всего баллов".

Чтобы было понятнее - за проход команды в матче +1, за поражение - 0.

Сидящий рядом со мной дизайнер - сейчас выигрывает всех. Так случилось, что я уехал в командировку (на матч с Испанией) и пропустил весь розыгрыш.

У меня есть лицензия тренера футбола, поэтому, меня изначально брать не хотели, и, видимо, ждали, пока я уеду. Сволочи!

Суть дела не изменит, позволю себе написать маленькую заметку на "а как дальше". Тебе придется мне поверить, что всю мотивацию "до" я излагал ранее, и все, что я сам не знал из первого раунда - пройдет ли наша родина Испанию, и каюсь, отдавал Испании с большим перевесом.

Однако, в остальном я был прав. Обсудим известные перспективы короткими строками:

Верхние "полсетки"

Полуфинал.

Франция - Бельгия.

Матч выиграет Франция. Почему?

Легко - Бельгия встала к концу матча с Бразилией, прям, умерла. Мартинес запоздал с заменами, но винить его совсем нельзя - в такую игру с "лавки" - хрен, кто войдет. Франция же в полноги убила Уругвай. (и на том, и другом, я сегодня в офисе выиграл денег у частных любителей). Однако же, Франция - команда трех составов и понятной тактики. 

Можно сменить всю атаку, и вместо Мбаппе-Жиру-Гризманна на поле выйдут Лемар-Дембеле-Фекир. Пару Канте-Погба меняют Нзонзи-Матуиди. Много меняется? Букв - да, качества (реального) - нет.У них есть шансы для ротации, даже если потребуется "забегать" и "затерпеть".

Бельгийцев - 12 человек, говоря по факту. Можно поменять Феллейни на Дембеле, но разве рискнет кто поменять Азара на Мертенса или Лукаку на Батшуайи? Конечно нет. 

Франция в полстопы "убила" Уругвай, а Бельгия весь матч бегала за Бразилией. Через 3 дня Франция в тупую "затопчет" Бельгию способностью бегать свежими игроками и заменами.

Одни почти не вспотели, вторые - к концу матча умерли.

Франция идет дальше.

Нижние "полсетки"

Россия - Хорватия 

Очередное непредсказуемое.

Россияне явно поймали бога за бороду в игре с испанцами. И так же прекрасно понимают, что переиграть хорватов В ФУТБОЛ - задача непосильная.

Выйдут играть в 10 "за линию мяча" и терпеть. Тем паче - дома. Дома, как известно, и Южную Корею в третье место втаскивали.

Вытерпят ли, закроют ли судьи глаза, поставит ли "спорный" - момент непредсказуемый. Думаю, Россия - пройдет Хорватию. Вряд ли в основное время, и точно не победив в футбол.

Сдохнумши.

Россия идет дальше. (50%)

Англия - Швеция

С англичан наконец спало "проклятье пенальти", они уже у себя дома национальные герои.Считая себе английский язык родным и видя их прессу - их уже, ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ, ничего не давит.

Они – люди мудрые и сами все знают. Сборная – молодая, тренер – физрук. Им терять нечего совсем.

Относительно "дворовую" Швецию они пройдут.

Англия идет дальше.

 

Нижние полуфиналы

Россия - Англия.

Если тут будет Россия, то здесь карета становится тыквой. Тащить раз и два на везении можно, но Англичане банально готовы лучше, исполнительское мастерство, топ-клубы.

Они сравнительно легко обыгрывают Швецию, Россия тратит 120 минут на Хорватию, через 3 дня англичане еще и банально лучше готовы.

(Если тут Хорватия), то сценарий "Франция-Бельгия" имеет место быть. Одни "замучилась", вторые "пробежались". 

Англия идет дальше.

Финал.

Франция - Англия

Англия уже в статусе "национальных героев" - первый финал за 52 года - разве что столетняя война давит.

Франция же в статусе мстителей. Проиграли Португалии 2 года назад. 

У Франции есть игра, глубина состава, бриллиантовые исполнители.

У Англии - терять нечего, они уже и так превзошли все ожидания. 

Франция - чемпион мира.

Матч за третье место.

Не важно, Россия или Хорватия - для обоих это счастье. Матч предсказуемо выигрывает, желающая хлопнуть дверью, для них это дело чести и золотого поколения, –

Бельгия - третье место.