3 мин.

Про Анжи. Очевидные выводы из фактов

Вот многие пишут, «наигрался». Вы правда верите, что можно во что-то наиграться, когда закинул в дело четверть миллиарда? Когда ты УЖЕ собрал ростер футболистов, с которым в течении сезона-двух можно брать и локальный чемпионат, и кубок УЕФА? Когда ты реконструировал арену, собрал отличных специалистов?

Он, в конце концов, что, месяц назад, покупая Кокорина за 20 миллионов долларов, игрался, рассчитывая, что ему это через месяц надоест?

Чтобы сейчас продать его и Виллиана дешевле, чем купил их?

Он собирал футболистов под знамёна клуба, возвращал Самбу, испытывавшего такие чувства от камбэка своего, Денисова уговаривал, чтобы начать распродажу?

Или вы всерьез думаете, что 2 очка в 4 матчах - повод опустить руки и потерять интерес для кавказца, а не привезти в Россию Месси?

Нет, скажу вам. Дело, конечно, не в этом. Глупо было бы предполагать, что такие игрушки ломают своими руками. Тем более, когда уже не дети.

Проглядывая недавние заголовки, в попытках понять ситуацию, я вот на что наткнулся:

Керимов пустил «Уралкалий» под откос. Меньше чем за неделю компания подешевела на 5,5 млрд долл.

Сулейман Керимов потерял на «Уралкалии» $545 млн за один день

Вот теперь всё лаконично и понятно. У Сулеймана кончился неограниченный запас бабла на содержание команды. Нет, вряд ли он обеднел настолько, чтобы начать обращать внимание на цены в продуктовом магазине, но, по четверти миллиарда смывать в унитаз тратить на закупки стало накладно.

Как раз, если новость от 1 августа, а говорится про «неделю», то в аккурат 23 июля тренер покинул команду. Гус Хиддинк, видимо, о ситуации был по-джентельменски оповещён заранее и оставил тонущую лодку, дабы не оказаться в "интересном положении". Поэтому и "не ищем никого" вместо Мелёнстина. Уже не по карману, в то время, было Моуринью тащить.

А с футболистами ничего не поделаешь – контракт, да и вообще, это актив.

И тут лично я вижу главную закавыку футбола в России в целом, и в Дагестане в частности, в нынешнем его состоянии.

На Западе же как делают, если ты не президент Малаги, которая, просто подозреваю, никому не нужна. Нет денег содержать – продай команду, всё-таки это бизнес, может деньги приносить.

Ведь у клуба, обычно, как: есть стадион, есть игроки, есть тренировочная база. Всё это активы, и как правило, весьма ценные, на них можно найти покупателя, даже если он решит разогнать команду, а на месте стадиона сделать бизнес-центр.

А кому у нас можно продать клуб из эм… Как бы тут поаккуратнее сказать… из весьма специфического региона России, тренирующегося в совершенно ином месте, потому что вся звездная шобла хочет шоппиться и отдыхать в Москве? Сохо Румс, ребята, не в Махачкале находится. Я полагаю, там вообще сложно потратить столько денег, сколько получает Ласс, к примеру. Тут без личного самолёта управиться с командой не выйдет.

Из региона бедного, команду, пусть и радующего посещаемостью, но не могущего дать ей от этого профита. Из региона, у болельщиков, в котором... как бы тут еще раз поаккуратнее... неприязнь с болельщиками всех остальных команд и она сменой владельца или трансфером игрока не решится? Вы же помните, как продавали билеты на кубок УЕФА на Анжи в Москве, да?

Очевидно, что никому не продать. Не все здесь, кому «по кайфу» содержание такого проекта.

Вот и получается, что Сулейман устраивает распродажу в надежде выгрести и отбить хотя бы часть потраченных денег, а «своих» собирается покупать и просит тренировать – потому что всё, хватит, нет возможности гонять самолёт. «Свои»-то в Дагестане поживут-потренируются.

P.S.

Кнопка "подписаться" тут ▼. А еще я люблю плюсики.