6 мин.

Путь к «четверке» и Лиге Чемпионов

ыавфавыыав

Конечно, не секрет ни для кого, что целью Брендана Роджерса в этом сезоне снова является место в четверке и возвращение в Лигу Чемпионов. 

Давление, безусловно, продолжает висеть над тренером "Красных", и его дальнейшая судьба зависит от от достижения цели. 

Последние шесть сезонов подтвердили,что говорить об этом гораздо легче, чем сделать - "Ливерпуль" лишь один раз квалифицировался в главный европейский турнир, начиная с сезона 2008/09. 

Эта непростая задача, практически состоит в том, чтобы достичь показателя в 70 очков, ибо как показывает опыт, подобный результат гарантирует четвертое место за последнее десятилетие; либо добиться 21 победы, что также является залогом успеха во всех сезонах Премьер-Лиги, кроме одного. 

Давайте проанализируем, как "Красные", добившиеся на данном этапе семи очков, могут помесячно продвигаться к поставленной задаче в 70 очков (или более). 

 

Сентябрь – МЮ (В), Норвич (Д), Астон Вилла (Д) 

"Красным" предстоит тяжелая поездка на "Олд Траффорд" по возвращении от международного перерыва, но они имеют реальные шансы получить максимальное количество очков на "Энфилде" против "Норвича" и "Виллы". Домашняя задача вполне достижима, а вот отобрать очки у "Юнайтед" будет труднее, хотя учитывая игру манкунианцев, такая миссия не выглядит невыполнимой. Семь очков - это реалистично для нормального возвращения. 

7 очков 

Октябрь – Эвертон (В), Тоттенхэм (В), Саутгемптон (Д), Челси (В) 

Это будет очень сложный, можно сказать - определяющий месяц с тремя тяжелыми выездными играми для команды Роджерса и потому на большое количество очков рассчитывать не стоит. Дерби всегда непредсказуемы и обе команды будут настроены на борьбу. Ничья на "Гудисон Парк" выглядит реалистично . У красных имеются хорошие последние результаты на "Уайт Харт Лейн" и победа, конечно, возможна против Маурисио Почеттино, но ничья кажется более вероятным исходом, а вот три очка против "святых" Рональда Кумана на "Энфилде" являются обязательными. В игре против "Челси" не стоит надеяться на пополнение очкового багажа, поскольку "Стэмфорд Бридж" никогда не бывает легким местом, и Роджерс еще не обыгрывал Моуринью в Премьер-лиге – поэтому не вижу, что что-то изменится. Одна победа, две ничьи и поражение - в итоге пять очков. 

5 очков 

Ноябрь – Кристал Пэлас (Д), Ман Сити (В), Суонси (Д) 

Не ошибитесь, ноябрь будет сложнее, чем выглядит на бумаге. "Пэлас" в этом сезоне могут похвастаться солидной игрой в атаке и показали, как этим умеет пользоваться Алан Пардью, и хотя "Красным" важно взять максимум очков перед пездкой на "Этихад", ничья не лишена смысла. "Сити" уже сейчас выглядят. как реальные победители в Лиге, и трудно предположить что-либо, кроме поражения от Мануэля Пеллигрини. "Суонси" являются еще одним жестким соперником, но будем надеяться на победу. Победа и ничья со "Суонси" и "Пэлас" и поражение от "Сити" должны принести четыре очка. 

4 очка 

Декабрь – Ньюкасл (В), Вест Бромвич (Д), Уотфорд (В), Лестер (Д), Сандерленд (В) 

Декабрь будет напряженным месяцем для команды, но он должно стать полезным – и не только в смысле Рождественских подарков. Ньюкасл - это более, чем перспективная для победы игра, так же, как и "Вест Бромвич" с "Болтоном", которые должны дать нам девять очков в трех матчах. Визит к "Лестеру" в боксинг дэй, не будет простой задачей и может закончиться разочарованием, как на Новый Год прошлого сезона, но поездка в Сандерленд должна принести три очка. Сильная серия - 13 очков из 15 была бы чудом – но 11 очков кажутся более реалистичными, так как "Красные" склонны к осечкам на ровном месте. 

11 очков 

Январь – Вест Хэм (В), Арсенал (Д), Юнайтед (Д), Норвич (В) 

Отпраздновав Рождество и Новый Год, "Красным" надо готовиться к четырем непростым играм. "Ливерпулю" уже довелось испытать в этом сезоне радость встречи с "Вест Хэмом", но игра на выезде станет делом чести для команды, и пожалуй можно рассчитывать на вендетту, хотя остановимся на ничьей. С "Арсеналом" у нас всегда трудно, и игра может пойти в любую сторону, как и матч-реванш против Луи Ван Гаала. Три очка должны быть минимальным требованием для этих двух боёв, несмотря на низкие показатели "Ливерпуля" в больших играх. Поездка на "Кэрроу Роуд" должна принести победу – и подарить в этом месяце семь очков. 

7 очков 

Февраль – "Лестер" (В), Сандерленд (Д), Вилла (В), Эвертон (Д) 

Потенциально высокобальный для нас февраль необходимо повторить и на этот раз. Поездка в Лестер будет хорошим тестом и для нас и для команды Клаудио Раньери, но нельзя считать 3 очка недостижимыми на "Kingpower" стадионе, затем - возвращение на "Энфилд", где максимальное количество баллов - это минимальное требование в игре против "Сандерленда". Далее "Ливерпуль" должен продолжить свою хорошую историю на "Вилла Парк", накануне визита на "Энфилд", который опять же может пойти в любую сторону. Тут будем надеяться хотя бы на очко. 

10 очков 

Март – "Ман Сити" (Д), Кристал Пэлас (В), Челси (Д), Саутгемптон (В) 

Конец сезона вырисовывается для "Красных", как один из самых трудных и ответственных периодов. Трудно предвидеть, чем закончится поединок против "Сити", а поездка на пугающую землю "Селхерст Парк" вряд ли сулит что-либо приятное – очко было бы неплохо. "Челси", возможно, в этом сезоне не так сильны, как прежде, но Роджерс традиционно бедно выступает против своих бывших работодателей, и поэтому оптимизм не напрашивается, как нечто неизбежное. Визит в Саутгемптон будет ключевым, и возможно единственным победным в марте. Допустим, поражение "Сити" и "Челси" с ничьей против "Пэлас" и победой на южном побережье даст "Красным" только четыре очка из 12. 

4 очка 

Апрель – Тоттенхэм (Д), Сток (Д), Борнмут (В), Ньюкасл (Д), Суонси (В) 

Последний беспокойный месяц сезона - ещё одна обычная проблема для Роджерса. Но эту традицию надо в корне ломать. Серия домашних игр против "Тоттенхэма" и "Сток Сити" должна принести, как минимум четыре очка, а поездка в "Борнмут" должна дать обязательно три очка. Приезд "Ньюкасла" на Энфилд должен также подарить нам три очка и твердое место в четвёрке, чтобы визит в Суонси можно было укрепить последним очком, хотя лучше было бы полностью обезопасить себя от возможного поражения. Три победы, ничья и поражение в этих играх могло бы дать нам еще 10 очков из 15 возможных. 

10 очков 

Май – Уотфорд (Д), Вест Бромвич (В) 

Нужно надеяться в первую очередь, что позиция Роджерса на тот момент будет довольно крепкой, с реальными шансами зацепиться за Лигу Чемпионов. Независимо от этого, шесть очков должны быть достигнуты в заключительных двух играх против "шершней" и Баггиз". 

6 очков 

ОБЩИЙ ИТОГ: 64 очка с сентября по май + 7 августовских = 71 очка. 71 очко – достаточно ли для "четверки"? 

Это даже на одно очко больше, чем 70, обычно требуемых, чтобы претендовать на четвертое место, и, таким образом, этого достаточно, чтобы войти в четверку с показателем в 20 побед и 11 ничьих. 

Будет, несомненно, трудно и мой расчет открыт для дискуссии, но все зависит от Роджерса и его команды.

luisito-Poetry in motion

P.S. Пишите ваши отзывы в комментариях!Подписывайтесь на блог!Всем удачи и пока! 

Источник-http://www.myliverpool.ru

ыввывы