9 мин.

Сезон 2016/17 для «Ливерпуля»

 Безудержная радость и ликование воцарились на «Энфилде» в воскресенье двухнедельной давности: «Ливерпуль» обыграл «Мидлсбро» и обеспечил себе квалификацию Лиги чемпионов. Разумеется, не все разделяют столь бурные эмоции: некогда величайший клуб страны празднует четвертое место, вновь не навязав борьбу за золотые медали чемпионата. Рой Кин, никогда не стесняющийся в своих высказываниях, поражается тому, до чего докатились английские супер-клубы:

РОЙ КИН: «МЕНЯ КОРОБИТ, КОГДА КЛУБЫ УРОВНЯ "ЛИВЕРПУЛЯ" И "МЮ" ПРАЗДНУЮТ ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО»

Понимаю, вряд ли вы хотели бы видеть здесь слова бывшего капитана злейших врагов «Ливерпуля», но, думается мне, вы с ним немного, да согласны. Вот и я понимаю его негодование, но лишь отчасти. Всё же, отрицать повышение конкуренции в верхней части таблицы чемпионата Англии не стоит. Некогда «средние» команды, вроде «Тоттенхэма» нивелировали разницу с топ-клубами страны и борются за чемпионство. По-настоящему борются.

«Ливерпуль» с 2010-го года, к сожалению, тоже является вполне себе средней командой, как бы горько не было это признавать, сделать это нужно. Завершенный сезон - лишь второй за восемь лет, который команда заканчивает, будучи в первой четверке. Очевидно, что финиш команды в зоне квалификации престижнейшего турнира Европе никак нельзя недооценивать, но и излишне праздновать это событие тоже не стоит. Ведь не нужно забывать, ради чего играют в футбол большие команды и большие игроки - ради трофеев. Трофеев, которыми команда Клоппа в минувшем сезоне не обзавелась, вновь. Еще обиднее всё это выглядит на фоне «Манчестер Юнайтед». Команды, вчистую провалившей чемпионат, но взявшей два трофея, один из которых позволит команде из Манчестера принять участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов, да еще и начать сразу с группового этапа. Но, как бы нам не было грустно, на других смотреть не стоит. И уж тем более завидовать. Команда провела хороший сезон и теперь надеется развить свой успех в следующем году. Клуб ждет определенно очень любопытное лето, но отпускать сезон уже минувший пока не стоит, ведь из него можно почерпнуть много чего очень интересного.

Еще зеленый Ориги.

Бельгийский нападающий отметился великолепным отрезком в конце сезона 2015/16 и помог команде дойти до финала Лиги Европы. После неудачного старта карьеры в команде Клоппа, бельгиец, как тогда казалось, нашел свой путь в стартовый состав команды. Но начало следующего сезона получилось для Дивока крайне неудачным: до травмы Коутиньо в матче с «Сандерлендом» в конце ноября бельгийский нападающий провел на поле в рамках АПЛ лишь 106 минут. Последовавший затем отрезок из четырех матчей подряд, в которых отличился Дивок, тоже не особо обнадеживал. У форварда были явные проблемы с принятием решений на поле, он совершенно не понимал партнеров и часто тянул одеяло на себя. В итоге при первой же возможности Клопп отправил нападающего на скамейку, одно время даже пожертвовав Лалланой в центре поля. За весь минувший сезон Ориги забил 11 голов и отдал четыре результативные передачи. «Ну, неплохо же» - скажете вы. Статистика и правда говорит за игрока, но всё-таки она говорит не всё. В важные моменты сезона Дивок не смог внести существенный вклад в результаты команды, что особенно можно отметить зимой. На мой взгляд, очевидно, что 21-летний бельгиец еще не созрел для того, чтобы быть первым вариантом со скамейки в такой команде, как «Ливерпуль».

 

Старридж. Пора прощаться?

Собственно, главная причина, по которой Дивок Ориги оказался вторым нападающим команды после Роберто Фирмино в этом сезоне. Годы идут, а бедро Старриджа всё так же забирает у него возможно лучшие годы карьеры. Старридж давно зарекомендовал себя как один из лучших форвардов лиги, показывая свой класс во всех аспектах игры: завершение атаки, скорость(хоть и уже не та), дриблинг, передачи вразрез. Но, обставлять всё так, будто Старридж пропустил все 38 туров сезона, и больше никаких проблем не возникало, я не буду. Пропустив (конечно же из-за травмы бедра) первую игру чемпионата с «Арсеналом» на «Эмирейтс», Старридж был абсолютно здоров и готов к игре следующие 11 туров, но Клопп выпустил его на поле лишь в четырех из них. И вы, я уверен, знаете, в чем причина. Ни один материал был написан на тему того, что Старридж не подходит под концепцию игры Клоппа и поэтому зачастую остается на скамейке запасных. Но, как бы все не были уверены в своей правоте, судить об этом достаточно трудно. Старридж первоклассный разносторонний нападающий, но в хаотичном движении «Ливерпуля» в атаке он, кажется, не нашел себя. И винить только игрока, уличая его в лени и отказу выполнять тренерские установки - глупо. Клопп - тренер, и его задача сделать максимально комфортным пребывание игроков на поле, чтобы те в конечном итоге давали результат.  Похоже, что продажа Старриджа будет наилучшим вариантом для обеих сторон.

 

Центр поля. Чего ожидать?

Решение перевести Адама Лаллану в центр полузащиты окупилось на 100%. Англичанин провел великолепный первый круг(7+7 в АПЛ) и все позиционные атаки, фактически, строились через него. Хоть и вторая половина сезона получилась смазанной (одно результативное действие), Лаллана являлся одним из ключевых исполнителей команды в сезоне.

Отличный сезон также провел и Вейналдум, постепенно освоившийся на не совсем привычной для себя позиции(в «ПСВ» голландец хоть и играл в центре в схеме 4-3-3, но всё же был ближе к воротам соперника и имел несколько другие задачи).

Сезон Хендерсона можно назвать спорным. Став очередным игроком, позицию которого изменил Клопп, в опорной зоне Джордан играл неплохо полгода, заметно прибавляя при этом оборонительных навыках, помогал команде длинными передачами в быстрых атаках. Затем случилась та самая пресловутая травма, которая изначально была представлена как ушиб. И самая главная проблема в этой ситуации - отряд не заметил потери бойца. Команда неплохо справлялась без своего капитана и Эмре Джан с Лукасом Лейвой были главной тому причиной. Однозначно данный факт нельзя занести Хендерсону в актив. Он  - не незаменим.

Перед матчем с «Вест Хэмом» Клопп дал интервью, в котором заявил, что собирается изменить роль Коутиньо на поле в следующем сезоне, переместив бразильца в центр поля, на позицию восмього номера, но он немножечко слукавил: Коутиньо вышел в ромбе в центре поля не в следующем сезоне, а в следующем же матче, и провел он этот самый матч просто потрясающе. Два гола и великолепный ассист на Старриджа в очередной раз убедили меня и многих болельщиков, что центр поля - лучшее место для Коутиньо. При условии, что Клопп будет регулярно использовать бразильца на этой позиции и возможном переходе в команду Наби Кейта, полузащита «Ливерпуля» может колоссально (да, именно так) прибавить и в качестве, и в вариативности.

 

«Милнер, ну сколько можно?»      

Решение сделать из Милнера левого защитника было встречено скептически. Оно и не удивительно, конечно, но стоит признать, что англичанин начал довольно-таки неплохо. Его правая нога дала атакам команды новый вектор, сформировалось неплохое взаимопонимание с Коутиньо. Но всё в итоге обернулось не так уж здорово: Милнер перестал предлагать команде разнообразные варианты розыгрыша мяча внизу, а его кроссы как с левой, так и с правой ноги практически не доставляли обороне соперников проблем. Думаю, все те, кто неоднократно смотрел «Ливерпуль» в матчах с глубоко обороняющимися соперниками в этом сезоне, после очередного неудачного кросса Милнера задавали Джеймсу вопрос (и неважно, что он их не слышал) «ну сколько можно?» Решение Клоппа перевести универсального полузащитника на левый фланг обороны полностью изжило себя уже в начале второго круга чемпионата, и продолжать наигрывать его там я считаю нецелесообразным. Но, судя по тому, какие слухи сейчас фигурируют в прессе (а именно: клуб связывали с приобретением 17-летнего левого защитника «Фулхэма» Райана Сессеньона), Клопп полностью доволен Милнером и оставит левый фланг обороны без изменения в следующем сезоне...

Поощряем провалы?

28 апреля, придя с учебы, я улицезрел пост, отбивший у меня всякое желание смотреть футбол или читать про него на ближайшую неделю. Это был пост с официальным подтверждением нового подписанного Деяном Ловреном контракта с недельным окладом 100 тысяч фунтов.

Хорват действительно неплохо провел сезон уже позапрошлый, с момента прихода в команду Юргена Клоппа став незаменимым(для немецкого специалиста) игроком основы в обороне команды, приложив свою руку(а точнее голову) к победе в том самом потрясающем матче с «Боруссией Дортмунд» на «Энфилде». Но, когда многие уже начали терять голову, простив Ловрену все его ошибки времен Брендана Роджерса, я пристально наблюдал за его игрой и ждал. Ждал, когда у него случится спад, и он выйдет на свой уровень. Уровень среднего защитника, игра которого зачастую зависит от настроения. Средним пасом Ловрен не владеет, он не быстр, часто теряет позицию, и получается так, что единственное, что у него развито на высшем уровне - верховые единоборства. Но разве этого достаточно для продления сотрудничества с ним, да еще и на таких шикарных условиях?

Миньоле и Кариус не так плохи, как о них говорят.

Разговоры, которые ведутся уже около пяти лет. Разговоры, которые все давным-давно хотят прекратить, но повода для этого не было. Речь, разумеется, идет о вратарской позиции в «Ливерпуле». О необходимости приобретения нового голкипера речь впервые зашла, если не ошибаюсь, в 2012 –ом году, когда Пепе Рейна начал стремительно сдавать позиции. С тех пор в качестве вратаря за «Ливерпуль» выступало пять человек, и никто из них не убедил болельщиков и тренера в своей компетентности. До этого сезона. Симон Миньоле, приобретенный у «Сандерленда» в 2013-ом, давно зарекомендовал себя как великолепный шотстоппер. Однако постоянные ошибки на выходах из ворот создали ему репутацию очень слабого вратаря, а ведь таковым он не является. Но имидж вратаря действительно играет большую роль, поэтому болельщики «Ливерпуля» были очень рады, когда узнали о приобретении любимой командой молодого вратаря «Майнца» Лориса Кариуса. Немецкий голкипер был главной причиной успеха команды(5-ое место в чемпионате) в том сезоне, уступая по многим статистическим показателям в лиге лишь Мануэлю Нойеру. Дебют в официальном матче пришлось отложить – Кариус сломал руку в товарищеском матче и сезон в стартовом составе начал Симон Миньоле. Бельгийский вратарь стоял действительно неплохо, но всё же был отправлен на скамейку запасных в матче с «Халл Сити» в конце сентября. И хоть и экс-вратарь «Майнца» не убедил своей игрой и был раскритикован как болельщиками, так и ТВ – экспертами, сомнений в его таланте не было ни малейших. Вновь уступив место в воротах Миньоле в декабре 2016-го, Кариус больше так и не появился на поле в рамках чемпионата. При этом сам Миньоле провел этот отрезок просто замечательно, практически безошибочно играл на выходах и регулярно спасал команду в сложнейших ситуациях (матч со «Сток Сити» - ярчайший пример).

Вратари, которых Клопп имеет в распоряжении - не так плохи, как о них говорят. И хоть истерия по поводу голкиперов в «Ливерпуле» не прекратилась и вряд ли прекратится в ближайшее время, Юрген Клопп, видимо, не собирается ничего менять, и я полностью с ним в этом солидарен.

СИМОН МИНЬОЛЕ 28 МАТЧЕЙ - 9 КЛИНЩИТОВ.

ЛОРИС КАРИУС 10 МАТЧЕЙ - 3 КЛИНЩИТА.

 

Минувший сезон получился интригующим и нервным, хотя с «Ливерпулем» редко бывает по-другому. Юрген Клопп выполнил поставленную на сезон задачу, и фанаты определенно могут быть довольны. Но самое главное для команды сейчас – не останавливаться на достигнутом и развивать уже имеющийся успех, и начать нужно прямо сейчас – с летнего трансферного окна.