4 мин.

Эффект Кононова. Или его отсутствие

Сравнительная статистика Кононова в Арсенале и Спартаке, а также Арсенала и Спартака без него

На волне последних успехов рвущегося в еврокубки тульского Арсенала мне вспомнилось, что начинали туляки первенство не совсем удачно и вроде бы только после Нового года начали исправлять неблагоприятную ситуацию. В то время как Кононов пытался привить «стеночки, забегания» Черевченко планомерно подбирался к топ-5, а после вчерашней победы и вовсе со своей командой в этот топ ворвался. После выигранного поединка с Анжи у Арсенала 28 проведенных матчей, смена тренера произошла 12-13 ноября, аккурат после 14 тура. Поэтому мне стало интересным сравнить выступления команд и тренеров, а также результаты клубов без выбранных наставников.

 

Спартак после прихода Кононова довольно неплохо прибавил в результатах(+0,49 очка за игру) и поднялся в таблице на несколько строчек. При удачном исходе завтрашнего матча с Уфой красно-белые займут пятую строчку и все также будут иметь хорошие шансы на попадание в Лигу Европы. Вот только если вспомнить, что творилось в стане москвичей после увольнения Карреры, как из рук вон плохо выступала команда при Рианчо, то прогресс уже не выглядит настолько впечатляющим. И почему-то я больше чем уверен, найди Федун тренера раньше, не назначая любителя интервью, то эти самые +0,49 были бы точно меньше.

 

Еще больше поражает статистика туляков до и после смены тренера. В среднем по два очка за матч, на данный момент пятое место и невероятные +0,79 очков за матч – Черевченко похоже нашел к команде тот подход, который не смог, а может и не пытался найти Кононов. Еще удивительнее кажутся эти цифры в сравнении с зимними приобретениями клубов. Спартак в общей сумме потратил 8,6 млн. евро(данные transfermarkt) на Айртона, Гулиева, Глушенкова и Умярова. Также вернулся из аренды Мелкадзе. Арсенал скромно подписал двух свободных агентов в лице Бакари Коне и Максима Володько. Мягко говоря, Кононов усилил свою команду значительнее чем Черевченко.

Хорошо, а что если, к примеру, Арсенал выступает на «багаже» Кононова, а в Спартаке «багажа» Рианчо не оказалось? Давайте сравним результаты обеих команд под руководством Олега Георгиевича и под руководством других наставников(Черевченко, Рианчо, Каррера).

 

В этом чемпионате Кононов провел 27 игр(14 в Арсенале, 13 в Спартаке) и за этот промежуток его команды набирали в среднем чуть более полутора очка за игру, пропуская больше одного гола в среднем за матч. Статистика довольно средняя. А вот как выглядит аналогичная таблица для Арсенала и Спартака, когда их тренировали другие наставники.

Без комментариев. Очевидно, что все указывает на одну простую истину: очков за игру, средняя разница, количество побед в среднем больше, когда у руля находился кто угодно, но не Кононов. Как вишенка на торте – сравнение Арсенала и Спартака после смены тренера. Стоит отметить, что в этот период уместилось разгромное поражение красно-белых в Туле.

 

К слову трансферная стоимость всех игроков туляков 28,78 млн. евро, а москвичей – 106,1 млн. евро.

Какой эффект от такого наставника? Есть ли он вообще? Если да, то на Арсенал уход Кононова сказался намного лучшим образом, чем на Спартак его назначение.

P.S. Теперь мы есть в телеграмме, там не только статьи из блога, но и простые мысли насчет РПЛ, Лиги Чемпионов и прочего. Если понравилось, то ставь плюс и подписывайся на блог!

Еще больше здесь: VK, Telegram Фото: Александр Федоров, "СЭ"

Предыдущие материалы:

"Какую линию нужно усиливать в «Спартаке» в первую очередь?"

"Чудеса на виражах. Лига Чемпионов выходит на недосягаемый уровень"

"Почувствуй себя ПСЖ. Характер всегда побеждает "пижонство"

"Организованная неорганизованность. Или о чем говорит Кононов в интервью?"