4 мин.

Насколько сильно нужен Спартаку Гастон Перейро? И как его сочетать с Фернандо?

Подводные камни в возможном переходе дорогостоящего уругвайца

Судя по всему, на данный момент наступила заключительная часть переговоров насчет перехода уругвайского полузащитника в Спартак. Недавняя продажа Ханни(по слухам довольно выгодная, браво, Цорн) лишь подтверждает тот факт, что красно-белые всерьез нацелились на покупку «десятки». Сейчас в составе есть два игрока, способные закрыть эту позицию: Жано и Игнатов. Однако, первый может в любой момент травмироваться и выбыть на неопределенный срок, а второй пока что недостаточно хорошо проявил себя, чтобы выходить в стартовом составе на постоянной основе. 

Возможный недешевый по меркам РПЛ трансфер Перейро указывает на последующий переход со схемы 4-3-3 на 4-2-3-1, потому что вряд ли уругваец приобретается для глубины состава и тем более вряд ли, что он будет играть на фланге или в нападении: пусть Гастон и обладает ростом, больше подходящим нападающему(188 см), все свои матчи в ПСВ в этом сезоне он сыграл на позиции атакующего полузащитника. Здесь кроется один из двух вопросов к этому трансферу. Как Кононов одновременно будет сочетать на поле Фернандо и Перейро, чтобы оба были максимально продуктивны? 

Как только Фернандо пришел в Спартак, он стал этаким диспетчером и дирижером атак красно-белых, неспешно переводя мяч с фланга на фланг и выдавая длинные передачи вингерам и нападающим. Практически любая атака красно-белых начинается с бразильца и у Спартака почти всегда появляются проблемы в матчах, где Фернандо пытаются плотно опекать. В успешном чемпионском сезоне в атаке Спартака подобрались игроки, которые не особо требовали мяч и не претендовали на лавры распасовщика. Да, был Промес, который любил брать инициативу на себя, но нельзя сказать, что голландец «вел игру». Так же рядом были Глушаков, Зобнин, Попов, Пашалич, Мельгарехо, которые не являлись мозговым центром команды. Очевидно, что бразильцу комфортно выступать либо в схеме 4-3-3 с быстрыми вингерами и работоспособными, не требующими мяч, центральными полузащитниками, либо в 4-2-3-1, где в роли АПЗ выступает футболист по типу бегущего Попова. 

Как играют креативные, любящие «повозиться с мячом» АПЗ вместе с Фернандо прекрасно заметно по оценкам и общему выступлению Ханни, Игнатова и Жано последние пару лет. К примеру, в матче с Сочи Лукас владел мячом 10.7% процентов игрового времени(когда мяч был у красно-белых), а Игнатов с Жано в сумме 4.5%. Благодаря тому, что Спартак большинство атак проводит позиционно, соперник прижимается к своим воротам, а одиннадцатый номер Спартака действует в 15-20 метрах от штрафной противника. Из-за этого на линии штрафной создается большая плотность, в которой довольно тяжело не то чтобы сыграть умно и красиво, но даже и просто получить мяч: сразу же начинается борьба, к чему совершенно не готовы ушедший Ханни и креативный, но легкий Жано. Им требуется хоть немного пространства для маневра, однако, высоко ведущий игру красно-белых Фернандо заставляет двух центральных полузащитников играть еще выше себя, что в свою очередь создает проблемы для Жано, что мы и увидели в первом матче с Сочи. Это можно исправить, если бы владение мячом было более равномерным, а не концентрировалось на одном игроке, но в нынешнем Спартаке при схеме 4-3-2-1 такое объективно невозможно. 

Также бразильцу удобнее, когда рядом находятся box-to-box полузащитники в лице Зобнина и, например, Гулиева, которые при возникновении провала смогут подстраховать в отличие от «десятки», действующей ближе к чужим воротам. В любом случае предыдущие три года показали, что креативные атакующие полузащитники крайне плохо сочетаются с Фернандо, те просто не могут показать своих лучших качеств, когда вся игра идет через бразильца. 

Второй вопрос – это вопрос мотивации уругвайца. Пусть он и не является основным футболистом своей сборной, но уже туда вызывался. Ему 24 года, он игрок стартового состава крепкого ПСВ – неужели со спортивной точки зрения нет более привлекательного предложения? Спартак только что избавился Ханни, который, будучи капитаном Андерлехта, решился на переезд в Россию, а теперь и вовсе окончательно уехал на заработки в Катар. 

Так что движет в первую очередь Гастоном Перейро и как собирается использовать его сильные стороны Кононов?

P.S. Как бы так не получилось, что Цорн поехал за Перейро, а привезет Баду.  И как всегда, если понравилось, то ставь плюс и подписывайся на блог!

Еще больше здесь: VK, Telegram 

Предыдущие материалы:

"Ханни ушел из Спартака. Хороший игрок, но деньги для него важнее"

"А судьи кто? Боевая ничья в Ростове"

"Как я провел лето". Спартак начинает с тяжелой победы"

"Зе Луиш, который так и не стал в Спартаке тем, кем видели его болельщики"

"Проиграли - плохо. Выиграли - и что? Соперник же под нагрузками"