6 мин.

Страны-хозяйки чемпионатов мира в рейтинге ФИФА накануне домашних мундиалей

Рейтинг ФИФА впервые был введен в 1993 году как относительный показатель силы сборной команды страны на текущий момент. Количество очков в рейтинге зависит от выступлений национальной команды за последние четыре года. Очки за матч начисляются по сложной схеме, зависящей от таких факторов как важность матча(товарищеский, отборочный, чемпионат мира), сила соперника, региональный коэффициент и само собой результат. Таким образом получается, что страна-хозяйка мундиаля не может набирать столько баллов, сколько получают команды, борющиеся за выход на ЧМ в отборочном цикле. Соответственно, рейтинг сборной за эти два года падает и команда опускается на несколько строчек вниз. Блог «Футбольный градиент» выясняет, на каких местах в рейтинге ФИФА были страны-хозяйки накануне чемпионатов мира(в июне), расставив их в порядке возрастания позиции в рейтинге:

c

7. ЧМ-2014. Бразилия – 3 место (итог – 4 место)

В 2014 году на стороне Бразилии были как родные стены, так и отличная игра. Главные фавориты турнира без особых проблем вышли из группы, в 1/8 попали на крепких чилийцев, обыграв их лишь в серии пенальти. В следующем раунде состоялась победа над Колумбией во главе с Хамесом - автором лучшего гола того мундиаля. А вот полуфинал бразильцы, думаю, хотят поскорее забыть, возлагая на нынешний ЧМ большие надежды. Однако 1:7 от немцев – навсегда останется одним из самых болезненных поражений в истории плей-офф. Тот самый дяденька с кубком, Кловис Фернандес, не даст соврать. В матче за третье место обескураженные пентакампеоны разгромно уступили голландцам.

и

6. ЧМ-1998. Франция – 18(1 место)

Во Франции впервые в финальном турнире приняли участие 32 сборные. Французы, ведомые Зиданом, Бланом, Десайи, Дешамом и молодым Анри, испытали трудности уже в 1/8 финала, обыграв парагвайцев лишь с помощью усилий Лорана Блана, забившего гол в дополнительное время. В 1/4 перебороли Италию в серии послематчевых пенальти, несмотря на в этот раз отличившегося с точки Роберто Баджио. В главном матче против сборной Бразилии состоялся разгром(в финалах впервые с 1970 года) благодаря дублю Зидана и голу Пети – наконец-то французы, придумавшие проводить чемпионат мира, выиграли мундиаль.

и

5. ЧМ-2006. Германия – 19(3 место)

Немцы достаточно легко дошли до 1/4, последовательно обыграв Коста-Рику, Польшу, Эквадор и Швецию. Там их поджидали аргентинцы – уже с Месси и Маскерано в составе. Почти весь второй тайм после гола Айялы битком набитый Олимпийский стадион проводил в недоумении, однако, на 80-й минуте на помощь пришел будущий лучший бомбардир в истории ЧМ Мирослав Клозе, а далее благодаря промахам все того Айялы и Камбьяссо в серии пенальти немцы прошли в полуфинал. А затем все мы помним, что случилось – 118 минут тягучего безголевого футбола против хорошо организованных итальянцев и двойной нокаут от Гроссо и Дель Пьеро. В матче за третье место были обыграны португальцы, но только вот немцы явно ожидали другого финала.

и

4. ЧМ-1994. США – 23(1/8 финала)

Этот чемпионат запомнился прежде всего послематчевой серией пенальти в финальном поединке между Италией и Бразилией, а российским болельщикам – шестью голами Олега Саленко. США попали в группу с Румынией во главе с Хаджи, Колумбией и Швейцарией. До последнего тура американцы сохраняли шансы на выход из группы, но в третьем матче проиграли румынам, за которых отличился бывший тренер Динамо и Кубани Дан Петреску. В итоге США заняли третье место, пропустив швейцарцев вперед по дополнительным показателям(разнице забитых/пропущенных мячей). Но формат турнира позволил амнриканцам выйти в 1/8, а там уже они проиграли будущим чемпионам 0-1. 

д

3. ЧМ-2002. Южная Корея – 40(4 место), Япония – 32(1/8 финала)

Впервые чемпионат мира проводился в Азии и впервые одновременно в двух странах. Южнокорейцы и японцы набрав по 7 очков в своих группах одновременно вышли в 1/8 с первого места. В матчах на вылет японцы проиграли будущим полуфиналистам туркам, а Южная Корея c Хидинком во главе не без помощи судей обыграла сначала итальянцев, а затем испанцев. На немцев же сил и средств не хватило – гол Баллака на 75 минуте отправил корейцев в утешительный финал, где те были биты турками. Для России же в первую очередь это мировое первенство запомнилось промахом Бесчастных, слезами Сычева и погромом в Москве после матча с японцами.

с

2. ЧМ-2018. Россия – 70(???)

Ожидали увидеть здесь кого-то другого, а Россию под следующим номером? Перефразируя главного тренера – у нас еще есть несколько позиций в запасе. 5 побед, 6 ничьих и 7 поражений планомерно опустили нашу сборную на 70 строчку, пропустив вперед Гвинею, Гондурас и соперников по матчу-открытию Саудовскую Аравию. Команда-загадка с ненаигранным стартовым составом и тактической схемой, 38-летним ветераном в основном составе и тренером, не смогшим за два года привить свою философию. Нам остается лишь верить.

п

1. ЧМ-2010. ЮАР – 83(не вышла из группы)

Политика ФИФА по проведению мундиалей в каждом континенте по очереди дала право ЮАР принять первенство у себя впервые в истории африканского континента. Сумасшедшая поддержка родных трибун с использованием местных вувузел, так сильно раздражающих звукорежиссеров, не помогла южноафриканцам выйти из группы. Победы над Францией и ничьи с Мексикой не хватило, чтобы обойти последних. Все из-за разгромного поражения от Уругвая – по разнице мячей мексиканцы вышли в 1/8. Из-за того, что ЮАР до мундиаля в основном играла матчи с африканскими сборными, очков за них начисляли не так много, поэтому южноафриканцы опустились рекордно низко для хозяев мирового первенства. Однако в любом случае, их выступление нельзя назвать откровенным провалом, учитывая уровень сборных, с которыми они играли в группе.

Бонус:

6. Евро-2016. Франция – 17(2)

5. Евро-2000. Бельгия – 30(не вышла из группы), Нидерланды – 21(1/2 финала)

4. Евро-2004. Португалия – 22(2)

3. Евро-1996. Англия – 24(1/2 финала). Вы удивитесь, но Россия была третьей в списке после Бразилии и Германии.

2. Евро-2012. Польша – 62, Украина – 52 (обе не вышли из группы)

1. Евро-2008. Австрия – 92, Швейцария – 44 (обе не вышли из группы)

Как думаете, какой результат покажет наша сборная? Невероятным образом выступит как французы? Или благодаря спорным решениям пройдет в полуфинал подобно Южной Корее? Сможет ли выйти хотя бы в 1/8?

В материале использованы данные рейтинга ФИФА.

Фото: Александр ФЕДОРОВ - "СЭ", сайт УЕФА, AP, sports.ru, eurosport.ru

P.S. Если понравилось, ставь плюс и подписывайся на блог и Twitter