5 мин.

"Детройт Ред Уингз": Мы - вернулись!

Наконец-то утомительное время года - хоккейное межсезонье – уходит от нас прочь. Как всегда быстро пролетели тренинг–кэмпы и первые выставочные матчи, генеральные менеджеры и тренеры окончательно определили кто из игроков начинает сезон в команде, а кто (в силу разных причин) не смог доказать свою необходимость и отправляется в фарм–клубы младших лиг. Все готово к старту нового сезона 2010/2011.

А, значит, самое время поразмышлять о том, насколько хорошо клубы НХЛ подготовились к этому событию. Интереснее всего начинать подoбные разговоры с тех, кто сделал шаг вперед по сравнению с прошлым. Ну, а в таком случае, лучшего кандидата на самый первый обзор чем "Детройт Ред Уингз" не найти. Так тому и быть. "Красные крылья" – начинают...

Говорить о команде из "Детройта всегда большое удовольствие, за что ­– отдельное спасибо генеральному менеджеру "Ред Уингз" Кэну Холланду. Многие годы подряд Холланд терпеливо и последовательно отстраивает сверхуспешный клуб, наглядно подтверждая идею о том, что в хоккейном бизнесе нужно уметь мыслить стратегически. Никаких метаний и шараханий даже после неудач, хладнокровая оценка ситуации, определение позиций которые требуют усиления, и (обычно) безошибочный подбор игроков на эти позиции.

Так что вряд ли может вызвать удивление тот факт, что даже в прошлом сезоне, когда руководство "Красных Крыльев" (и большинство болельщиков заодно с ними) рассматривали ситуацию в клубе как сугубо переходную, а все рассуждения о составе велись в неопределенно-безнадежной тональности, дескать, начнем играть и там посмотрим, "Детройт" добрался до полуфинала Западной Конференции, где уступил "Сан-Хосэ Шаркс" в упорной и равной борьбе.

Тем не менее поражение в той серии плей–офф означало, что задачи на сезон (максимальная – Кубок Стэнли; минимальная ­– финал Западной конференции) тот "Детройт" выполнить не сумел. Почему? Причин тому немало.

Во–первых, прошлогодний подбор игроков (достаточно... скажем так... куцый) не оставил тренерскому штабу "Ред Уингз" особого пространства для маневра. "Красные Крылья" были вынуждены отойти от привычной игровой модели, основанной на контроле шайбы, и использовать более прямолинейную тактику. Сказала свое веское слово и накопившаяся усталость от регулярно–затяжного постсезонья (два года до этого команда играла в финале Кубка Стэнли), и дополнительная нагрузка в виде олимпийских игр. Все это, в итоге, привело к большому количеству травм и явному "переиспользованию" лидеров команды. Так что весной, когда наступило время решающих матчей, у команды просто не хватило сил.

В такой ситуации изменения в составе были необходимы, и Кэн Холланд в очередной раз подтвердил репутацию лучшего менеджера НХЛ, провернув этим летом свои фирменные точечные операции по усилению команды (см. картинку).

Для первых двух троек нападения "Красных Крыльев" изменения носили исключительно тактический характер: тренер Бэбкок воссоединил в одном звене Павла Дацюка и Хенрика Зеттерберга. Это означает, что первая тройка "Детройта" в начале сезона–2010/11 будет выглядеть вот так: Дацюк–Зеттерберг-Холмстрем. Центром второго звена останется Валтери Филппула, от которого (в очередной раз) ждут "прорыва". Помогать прорываться Филппуле должны Йохан Франзен и Тодд Бертуззи.

Основные изменения произошли в третьем и четвертом звене "Ред Уингз". Молодые нападающие Джастин Абделькэйдер и Даррэн Хэлм не смогли в прошедшем сезоне в достаточной степени поддержать ударные звенья "Детройта", и Холланд нашел интереснейшее решение для этой ситуации, «подписав» Майка Модано, главного рекордсмена по забитым голам и набранным очкам среди всех хоккеистов, родившихся в США.

Именно Модано призван стать центром третьего звена, которое сразу отчего–то начинает нравиться. К универсальному форварду Модано, который одинаково хорошо умеет и завершить атаку, и отдать последний пас, добавляются те, кто будет "подносить снаряды": Дэн Клири и Иржи Худлер. Клири умеет выцарапывать шайбу в борьбе и знает кратчайший путь на неприятельский «пятачок», а Худлер подобен пластилину: он также легко деформируется в зависимости от условий.

Возвращение в команду Худлера, после его годичного пребывания в КХЛ, может в итоге оказаться едва ли не более важным событием, чем подписание великого Модано. В одной из телетрансляций были процитированы слова Лидстрема, который сказал, что за этот год чех очень изменился: играя по двадцать с лишним минут за матч во всех возможных ситуациях Иржи, что называется, "нашел себя".

В такой ситуации Абделькэйдер и Хэлм будут "понижены" в четвертое звено, что должно пойти им только на пользу. Кроме них на три оставшиеся позиции форвардов четвертой тройки будут претендовать также Ивз, Дрейпер и Миллер.

Согласитесь, возникает какое-то неестественное (если сравнивать с прошлогодним составом) ощущение переполнености "Детройтa" игроками. Во многом это связано именно с появлением Модано, которого вполне можно представить во всех звеньях.

Бертуззи, комментируя подписание Майка, сказал, что Майк должен "расцвести" в новой команде. С этим сложно не согласиться. Модано многие годы был лидером "Далласа" (в определенном смысле – его единственным лидером), и от него всегда ожидали больше чем от других. В Детройте подобного требовать никто не будет: 15 минут за матч (иногда - больше, если, что называется, "покатит"), место во второй "бригаде большинства", техничные партнеры... Все говорит о том, что Модано может провести отличный сезон, если, конечно, позволит здоровье.

При всем позитиве от нынешнего подбора игроков атаки, нельзя забывать о тех проблемах, которые "Ред Уингз" предстоит решить. Во–первых, непонятно насколько вратарь Джим Хоуард готов быть настоящим первым номером в "Детройте". И, если, по ходу сезона, вдруг, выясниться, что он - не готов, то сможет ли ветеран Крис Осгуд выполнить эту работу?

И, второй момент. Скорее всего самый проблемный: оборона "Детройта". Все последние годы защита строилась вокруг великого Никласа Лидстрема; но так жить больше не получится. Лидстрему – 40 и плей-офф прошлого сезона показал, что годы, увы, начинают брать свое. Сложно, очень сложно поверить в такое, но роль шестикратного обладателя "Норрис–трофи" в этой команде меняется. Наступает момент когда кто-то другой должен стать новым лидером "Детройта".

Рафалски на ОИ в Ванкувере показал, что способен стать одним из лидеров команды, но полностью заменить Лидстрема именно в обороне, ему будет крайне сложно. А, значит, на нынешний "второй эшелон", в частности, на Кронвалла, выпадает несравнимо большая нагрузка. То же самое относится и к Брэду Стюарту с Русланом Салеем, которым необходимо провести этот сезон стабильно–хорошо. Рассчитывать на Эрикссона пока не получается... он уже в этой предсезонке успел начудить на пару месяцев вперед. Непонятно и то, насколько готов Якуб Киндл (главный "проспект" команды в обороне) стабильно выступать на уровне НХЛ.

В сухом остатке: "Детройт" входит в топ–три (наряду с "Ванкувером" и "Сан–Хосэ") клубов в Западной конференции... С такой группой атаки – три первых звена – "Красные Крылья" просто обязаны добраться до финала конференции. Но дальше... Дальше "Детройт" сможет втащить только его собственная игра в обороне.