2 мин.

Планета обезьян. Международная школа спортивной журналистики

Я пишу эти строки в предпоследний день лета, когда солнце уже устаёт от работы и потихоньку прячется за тучи, которые пугают людей  дождём. Вот так, медленно погода меняется в сторону осени и заставляет всё больше времени проводить с кофе у компьютера. Ещё со школьных времён это время я любил занять написанием своих мыслей в новый текстовый документ. Делал я это в перерывах между игрой в футбол, которой ничего не мешает: ни погода, ни травмы, ни настроение.

Как вы уже поняли, речь в моём блоге пойдёт именно о спорте признанном номером один - футболе. А ведь всё могло быть не так. Всю свою жизнь я прожил в маленькой стране, которая находится на берегу балтийского моря - Литве. Наверняка вы знаете, что Литва и большинство её жителей по-настоящему больны баскетболом. Именно в этой стране, где увлечься футболом очень сложно, к тому же в это время на площадках в NBA играют такие люди как Джордан, Стоктан, Пипен и многие другие я вырос и полюбил именно футбол. А всё потому что в это время по зелёным, или не совсем, газонам футбольных полей бегали и укрощали мячи такие люди как Батистута, Баджо, Зидан, Рауль, Аленичев и Тихонов. Человек, который видел этих людей на футбольном поле не может не полюбить эту игру. Так же как и я сейчас не могу писать о другом спорте.

Конечно я понимаю, что просто писать о футболе скучно. Уверен, что сложно кого-то заинтересовать очередными строками об АПЛ, РФПЛ или любой другой футбольный лиге. Всем уже надоели споры о том, кто же круче: Криштиану или Лионель. А обливать помоями команды-соперницы своего любимого клуба может быть интересно только незрелым, брызжущим слюной в припадке юношеского максимализма фанатам. Поэтому я оставлю футбольные лиги и футбольные holy wars в покое и перекинусь на другую тему. В своём блоге я хочу сделать практически невозможное - соединить воедино футбольные и культурно-социальные проблемы. Нет я не буду сравнивать футболистов с картинами висящими в Лувре, так же как не буду сравнивать матч Юнайдет против Челси с одной из кинолент Дэвида Линча. Я просто буду писать о ситуациях на футбольном поле и рядом с ним при этом оглядываясь на всё человеческое общество.

Я надеюсь, что благодаря этому блогу таких ситуаций, которая произошла после ответного матча 4-ого квалификационного раунда Лиги Европы между вильнюсским Жальгирисом и Ред Булл из Зальцбурга, станет больше. После матча футболисты команды из Зальцбурга подошли к трибуне фанатов Жальгириса и поблагодарили их за поддержку.

(смотреть видео с 17 секунды)

Мы все часть футбола и должны относиться с уважение к друг другу.

Именно поэтому название моего блога совпадает с названием романа Пьера Буля. С помощью этого блога я буду стараться что бы люди связанные с футболом, и не только они, оставались культурными жителями планеты земля, а не дикарями планеты Сорора.

Играйте в футбол. Смотрите футбол. Любите футбол.

 

Александр, 25 лет