3 мин.

Дмитрий Кириченко. Футболист из-за которого целое поколение полюбило футбол

Никогда не верил во всякие приметы и даты. "Ну пятница 13 и что!?", "Бабайка придет?", "Микрофон на стадионе в Грозном отключится?", "Бердыев четки потеряет?". Что должно произойти такого, чтобы магия даты подтвердилась?! К счастью ничего прям страшного не случалось, но под конец дня, я прочел неприятное интервью. Точнее не интервью неприятное, а комментарии под ним, в некоторых социальных сетях и спортивных ресурсах... Вот тот самый отрывок из интервью:

Комментарии я цитировать не буду, но были они о том, что Кириченко предатель, что ЦСКА/кони враги, как он мог и блаблабла.

Конечно многие скажут, не обращай внимание, сколько в интернете неадекватов и будут во многом правы, но я все же хочу эту тему показать, как я ее вижу.

Дмитрий Сергеевич, ни разу плохого слова в сторону Ростова не обронил, даже когда еще достаточно молодым уходил в ЦСКА и как бы нам не нравился ЦСКА, но на тот моментом, Кириченко перерос Ростов, а предложений кроме ЦСКА возможно и не было. Фанатики могут сказать, что мол надо быть верным команде до конца, что не важно на каком месте идет твоя, все равно нельзя переходить в стан врага и так далее. Кириченко надо было пробиваться в сборную (а из Ростова это не реально было на то время) и поиграть в еврокубках, о чем мечтает любой футболист, возможности того Ростсельмаша, никак не могли дать этого Кириченко. И вспомните как уходил к примеру Байдачный.

И контраст. Как Кириченко возвращался в Ростов.

Я думаю, что никто Кириченко тут и слова сказать не может, он вернулся в более сложные времена и опять забивал. Да и вообще... Посмотрите сколько сейчас в мире переходов к "врагу". Далеко ходить не надо- Дзюба, Самедов, Широков. Причем Дзюба и Широков, еще не забывают словечком уколоть бывшую команду. В миром футболе приблизительно в это же время Роналду и Фигу из Барсы в Реал уходили, была масса таких примеров. 

Кириченко- это легенда. Как то я слышал от москвича, что если это и Легенда, то только местного, ростовского розлива. Но кто забыл, я напомню. Самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы, забил "местный розлив", дважды лучшим бомбардиром чемпионата России был он же, "Человек - гол" называли его же. От себя бы добавил, что такого удара с лета как у Кири (да простит меня Дмитрий Сергеевич за такое братское сокращение), до сих пор я ни у кого в чемпионате России не видел. Примеры ниже.

 

Это тот футболист, благодаря которому я и полюбил футбол. Тут конечно ничего необычного нет. Все как правило, в детстве начали увлекаться футболом, когда видели красивые голы и выбирали кумиров из атакующих игроков. Ведь мало кому интересны 0-0 с увлекательной борьбой за центр поля, футбол любят за голы, красивые комбинации, за финты и подобные приемы. Кириченко отвечал за голы, регулярно штампуя их на любой вкус. Редко встретишь того, кто полюбил футбол из-за опорного полузащитника, хотя такие наверняка есть. И много людей моего возраста(это 28 лет) +-10 лет, тоже по настоящему полюбили футбол, когда с двух ног ворота соперников расстреливал Кириченко. Надеюсь, нападок на нашего тренера больше не будет, слава Богу, что Кириченко у нас отыграл 149 матчей. Не в каждом городе были такие нападающие.