5 мин.

Бу-ха-ров! Дубль нападающего принес победу «Ростову» над «Анжи»

Ростовский клуб подходил к встрече очередного тура против «Анжи» на не слишком позитивной ноте. «Ростов» не знал вкуса побед уже на протяжении 11 матчей подряд и все никак не мог забить с игры. Подопечные Кучука долгое время ходили вокруг да около трех очков и вот в игре с махачкалинцами им наконец-то повезло. О том, как прошла игра, которую так долго все ждали – в материале «Делового сообщества».

Всю осеннюю часть чемпионата, сразу после закрытия трансферного окна, футбольный Ростов-на-Дону переживает трудные времена. Команда несмотря на старания не знает вкуса побед уже на протяжении 11 матчей, чего не было с далекого 2007-го года. Победы «Амкара» и «Тосно» до начала игры в «Ростове» опустили дончан на 14-е место в турнирной таблице, в зону стыковых матчей. В свете успешных лет с Курбаном Бердыевым, болельщики с трудом переносят такую обстановку и уже заждались позитивных результатов от команды.

Выправить ситуацию должна была игра с махачкалинским «Анжи», положение которого еще хуже, нежели у ростовчан. Отличным подспорьем для предстоящей победы было возвращение в строй лидера команды Калачева. В предыдущем матче Тимофей вышел в основном составе и сходу стал одним из лучших в «Ростове» по показателю Impect (уступил Гацкану) и неплохо цеплялся за мячи. Улучшилось и качество стандартных положений, в этом деле Калачев безусловный «джокер» в ростовском рукаве.

Но, к сожалению, есть некоторые сложности в средней линии. Там, после травмы Артура Юсупова, фактически некому заниматься продвижением мяча в атаке. Качественной альтернативы для замены полузащитника у «Ростова» пока нет, а Могилевец и Майер игроки немного другой формации. Так и получается, что на первые роли в команде потихоньку выходят фланговые игроки, одним из которых является Сергей Паршивлюк. Защитник часто обостряет сам, не забывая при этом весьма плодотворно поддерживать атаку своими забеганиями по флангу. Примечательно, что перешел он в «Ростов» именно из «Анжи», так что игра с махачкалинцами должна была стать для Сергея хорошим раздражителем.

Между тем, гости приехали в Ростов-на-Дону за победой. Игроки и персонал клуба уже заявили перед игрой, что намерены биться до конца ради того, чтобы на день рождения главному тренеру подарить не только галстук. Вадиму Скрипченко в день матча исполнилось 42 года, так что мотивационная сторона была и у махачкалинцев.

Начался матч с неожиданностей от Леонида Кучука. По сравнению с предыдущими играми тренер поменял позиции трех игроков. Так, Макеев сместился на левый фланг, а на его позицию в центр защиты отправился Гацкан. В опорной же зоне появился Байрамян, видимо для создания на постоянной основе флангового перегруза против хорошо контратакующих махачкалинцев. Поменялась и расстановка игроков на поле, если при обороне у ростовчан были все те же три центральных защитника, то при атаке Гацкан поднимался чуть выше в полузащиту, превращая схему в 4-3-2-1.

Стоит отметить, что идея тренера с перестроениями начала приносить плоды с первых минут. Вначале на правом фланге за счет численного превосходства Байрамян и Калачев вывели Ионова на удар, а на 17-й минуте уже сам Алексей вместе с Тимофеем отправили на рандеву Бухарова. В обеих случаях игрокам «Ростова» немного не хватило удачи, но все это само по себе внушало оптимизм в дальнейшие перспективы по матчу. Особенно выделялся Байрамян, постоянно оказывавшийся в центре внимания своими активными действиями в середине поля.

Ближе к половине первого тайма махачкалинцы на некоторое время перехватили игровое преимущество, но никакой пользы от этого они извлечь не смогли. Выглядело все так, будто гости просто не знали, что делать с мячом и попадая под прессинг ростовчан безропотно отдавали мяч хозяевам. Набеги на ворота махачкалинцев все чаще заканчивались падениями атакующей стороны, чем вызывали бурю негодования болельщиков. Возможно это и возымело действие на судью встречи, в одном из эпизодов углядевшего игру рукой в штрафной «Анжи». К мячу подошел Бухаров и четким ударом в правый от себя угол открыл счет матча – 1:0.

Пенальти, конечно, был сомнительный, но команда своей игрой этот гол заслужила. Возможно именно этого и не хватало «Ростову» в предыдущих встречах, когда в самый ответственный момент мяч просто не шел в ворота соперника. Подтверждает это и статистика, на отрезке с 30-й по 45-й минуты матча ростовчане до этого момента забили лишь единожды. Теперь же второй тайм команда могла играть уже спокойней, с уверенностью в своих силах.

Но и немаловажно было сохранить концентрацию. В перерыве матча Ионов отметил, что они захотят закрепить свое преимущество, продолжая вести агрессивную борьбу. Однако, в начале второго тайма хозяева едва не зевнули опаснейшую контратаку махачкалинцев. Дважды за атаку спас «Ростов» Абаев, вначале отразивший удар Прудникова, а следом и добивание Данченко. Впрочем, ростовчане исправились очень быстро. Массированная атака с участием КалачеваБухарова и Байрамяна закончилась ударом последнего, тем самым заработав угловой. Тимофей решил вспомнить прошлогодний сезон, идеально навесил на Бухарова, а тот уже кивком головы оформил дубль. 2:0 — и шансы на окончание печальной серии без побед мгновенно увеличились.

Сразу после этого Кучук произвел две замены, сняв с игры лучших игроков матча, которых зрители проводили бурными овациями. Вместо Калачева и Бухарова появились Зуев и Дядюн, тем самым подтверждая желание тренерского штаба продолжить давление на ворота соперника. Выход более свежих и мобильных игроков давал свои плюсы и в контратакующей игре, махачкалинцы пошли отыгрываться, создавая открытые зоны для ростовчан. Один из таких выпадов закончился отличной комбинацией и выводом на удар Гацкана, но выстрел капитана «Ростова» пришелся на защитника гостей.

Хотя моменты у ворот Абаева случались не слишком опасными, время для дончан шло предательски медленно. Усугубила ситуацию желтая карточка Гацкана, что вынуждало опорного полузащитника теперь действовать аккуратнее. Тут же «Анжи» организовал массированную атаку, соорудив два опаснейших угловых, но ударам гостей не хватило точности и публика на «Олимпе» выдохнула. Казалось, что все только начинается в защите победного счета, однако, как показало время, то была лишь предсмертная агония махачкалинцев.

Ростовчане по сути не показали ничего нового, дважды при этом отличившись после стандартных положений. Но стоит сказать, что и та серия без побед в целом была не заслуженной, особенно вспоминая сколько раз игрокам «Ростова» не хватало везения, чтобы наконец забить хотя бы

один гол или удержать преимущество. Успех в матче с «Анжи», безусловно, должна добавить оптимизма и немного уменьшить давление на игроков и тренерский штаб клуба. И давайте не забывать, что за каждой черной полосой непременно следует белая.