3 мин.

Куда ты Ростов? Все места уже заняты

После 10 туров, абсолютно отчетливо Ростову показывают, что места в Лиге Чемпионов заняты и можно даже не суваться туда. Это в прошлом году судьи еще не так явно душили Ростов, был конечно матч с ЦСКА, где с помощью танца локтей и двойного нарушения, ЦСКА "смог" перевернуть ход матча. Но такой явной давки - не было. Долго раскручивать тему судейства не хочу, просто перечислю туры и наказания, с своей оценкой на холодную голову. 

2-й тур. Ростов - Урал. 

Как раз накануне, Бердыев объявил о том, что уходит с поста главного тренера. По старту игры, уже немного начинало бросаться в глаза, отсутствие желания играть у Азмуна и на первую провокацию он "повелся". Это тот случай, когда судья имел основания дать красную, но мог и не давать ее, справедливее было бы дать Фидлеру и Азмуну по желтой, но к сожалению Азмун пошел отдыхать. Считаю заслуженно, ибо хамство в футболе не приемлемо. 

3-й тур. Зенит - Ростов.

Облив Зенит холодной водой, казалось по игре, что может быть и 3-й, и 4-й гол в ворота питерцев, но чуть позже, арбитр подсадил Ростов на свисток, любой аут или любая борьба,судилась не в пользу ростовчан. В итоге был удален Гацкан. Александр пошел резко в отбор в подкате, по Смольникову не попал, но актерское мастерство Игоря помогло судье оставить Ростов в меньшенстве. Гацкан, конечно как опытный игрок, должен был играть менее агресивно, чтобы не давать повод, но Ростов и его капитан не та команда, которая убирает ноги или избегает борьбы. Но фола в итоге не было, судья ошибся, хотя на ошибку не похоже, есть такое ощущение, что он ждал повода и дождался.

5-й тур. Терек - Ростов.

Я бы наверно ТОПом цирка назвал бы удаление Гацкана в этой игре, против него нарушили правила в штрафной, он упал и еще даже не успел воскликнуть, что свисток промолчал, как тут же увидел вторую, желтую за симуляцию. Ладно, если судья не поверил в пенальти, но факт борьбы и рук, которыми хватали Гацкана, никак не заметить нельзя было. Судье двойка (с). 

 7-й тур. Краснодар - Ростов.

Как мне показалось, пенальти 70-30 в пользу атакующей команды, а учитывая, что Краснодар играл дома, то думаю он полностью логичен, домашнюю команду всегда чуть лучше судят, если не Спартак, Цска, Зенит играют на выезде.

8-й тур. Ростов - Локомотив.

Тут ни Ерохин не спорил и я пожалуй не буду. Красная по делу. 

9-й тур. Ростов - ЦСКА. 

Вроде и матч выигранный, что тут казалось бы обсуждать, но я все-таки попробую. Был момент, когда Азмун перед штрафной, как мимо стоячего прокинул, мяч себе на ход, защитник Цска, за мячом даже не собирался бежать, просто сбил Азмуна. По всем правилам - это красная, но как ее дать кабинетному чемпиону? 

10-й тур. Спартак - Ростов.

"Народная" команда мучается 3 матча подряд, возле судейского корпуса в слезах сидит одинокий Федун и только блюдо доктора Ли помогает держать себя в тонусе. В общем 2 недели ныли и наныли (с). Красная карточка, которая спасла Спартак, абсолютно левая. Кудряшов смотрел на мяч, не было умышленной попытки нанести травму, он Зобнина и не видел. Даже реакция не агрессивная была после фола, а абсолютно мирная, он сразу двинулся извиняться перед коллегой по сборной, но Безбородов был тут как тут. Удаление Наваса по делу, неизвестно правда, за какие слова он получил первую ЖК, но это уже не важно.

Самое печальное - это то что, нам четко дают понять, что делать нам на этом праздники Росгоссужаса -нечего, в прошлом году поздно спохватились, в этом с первых туров поддушивают. Это я только результативные действия перечислил, а если посмотреть общую картину матчей, можно увидеть, как каждый спорный момент судится не в пользу Ростова. Я если честно поражен, как при всем при этом, команда продолжает не опускать руки, за это наверно ее любят еще больше, чем за покорившееся второе место или за кубок. Надеюсь, что продолжат также. Ведь если сравнить с прошлым годом, идут тем же графиком по набору очков, что и раньше. В прошлом году, тоже Зениту и Спартаку проиграли на выезде, так что трагедии нет. Собаки лают, караван идет. Точнее. Свинки хрюкают, Курбан идет.