Джерсипад

Матч в субботу в Торонто стал хайлайтом сам по себе. Еще одно доминирующее выступление Пингвинов, и я начинаю любить Майка Джонстона. В целом, Торонто выглядело так, как будто в принципе не могло понять, что происходит, и что с этим делать.

Пингвины ворвались в игру, снова забив три шайбы в первом же периоде. Первым отличился Патрик Хорнквист, открыв счет всего на 6:44 игрового времени, забросив шикарный гол с острейшего угла. Посмотрите сами на эту красоту.

Всего Хорнквист нанес 9 бросков в створ за игру, это самый высокий результат в его карьере. Хоть ему и удалось забить только 1 раз, шансов сделать это с передач Сидни Кросби и ко у него было много. Еще и ассист подцепил. Да-да, еще очень рано, но своей игрой Патрик пока только еще сильнее показал, что вписался в команду отлично и демонстрирует хорошее взаимодействие с Кросби. Первый и последний, 230-ый номера драфта 2005 года в одном звене – это круто.

Сам Капитан забил гол всего через минуту, когда Пингвины были в большинстве, добавив команде куража, а еще через какое-то время, Крис Куниц в очередном большинстве (на этот раз 5 на 3) переправил передачу Кросби за спину Джонатана Бернье, 3:0, получите-распишитесь.

Во втором периоде Джоффри Лупул пришел к успеху, когда Торонто получило численное преимущество, но, собственно, Торонто это никакого успеха не принесло. На это Евгений Малкин ответил своим голом в большинстве и счет стал 4-1. Так же вторая голова двухголового монстра записала на свой счет две результативные передачи, чем сполна исправилась после блеклой игры против Анахайма. Но не слишком умное удаление он все-таки схватил. Не надо так.

Третий период озарил голом Брендон Саттер, разложив Бренье и не оставив ему никакой возможности блокировать бросок, после него отличился листик Тайлер Бозак, и опять в большинстве, и счет был установлен окончательно, 5-2 в пользу гостей.

Стоит отметить, что при таком отрыве Джонстон смог немного придержать звезд команды. Кросби набрал всего 16:38 игрового времени, что намного меньше, чем его прошлогодние показатели. Для сравнения, четвертое звено в лице Крейга Адамса и Зака Силла провело на льду 8:37 и 9:42 соответственно.

Так как оба гола Торонто были забиты при численном преимуществе, ясно, что над спецбригадой меньшинства Пингвинам еще работать и работать. За две игры в неравных составах пропущено пять шайб из шести. Очень хорош был в убивании штрафов Паскаль Дюпуи, который, кстати, нанес 6 бросков по воротам Бернье.

С другой стороны, большинство тащило. Первая спецбригада большинства организовала 3 гола, и только по этой информации вы можете предположить, что Пингвины выиграли этот матч, и вы, наши проницательные друзья, будете абсолютно правы.

В защите произошли небольшие изменения, Пол Мартин был подставлен к Кристиану Эрхоффу, а Олли Маатта к Крису Летангу. Во втором звене поменялись местами Дюпуи и Малкин.

Не обошлось так же и без "разборок". После того, как где-то в углу затерли Малкина, на лед тут же был выпущен Зак Силл, который, проезжая мимо, легким движением руки опрокинул игрока Торонто. А в самом конце матча выяснить отношения решили Симон Депрэ и Джеймс ван Римсдик.

Майк Джонстон был явно не против. Девочка на трибунах тоже.

Итог - летящее на лед синее джерси и Торонто освистано собственными болельщиками. Ну а Пингвины уходят на перерыв до четверга, и тренеры точно используют это время с пользой.