8 мин.

По-пекински

АААААААААААА.

Это было круто.

Пингвины одержали первую победу в сезоне в матче открытия в Консоле. Первой добычей Майка Джонстона стал Анахайм. Нормально так, для первой-то добычи.

Есть ощущение, что в клуб пришел тренер, которого игроки слушают, к которому прислушиваются и осознают, что его идеи ведут в правильном направлении. Помните, какими были основные особенности тренировочного процесса и восприятия хоккея Джонстоном? Правильно, траффик на пятачке, быстрый выход из своей зоны и активные подключения защитников к атакующим действиям. Угадаете, сколько времени понадобилось игрокам, чтобы воспроизвести эти идеи на льду в матче против лучшей команды регулярного чемпионата прошлого сезона и понять, что эти идеи дают результат?

Меньше периода.

Счет открыл Патрик Хорнквист, на пятой минуте матча подобрав шайбу после выигранного Капитаном вбрасывания и бросив в ближний угол, и, к счастью, шайба прошла сквозь Гибсона. Отличный старт для Патрика. Он уже сейчас чувствует себя очень комфортно с Кросби. За игру он нанес четыре броска по воротам, еще шесть были заблокированы или пришлись мимо створа. Сиду давно (наверное, со времен Билла Герина) не хватает талантливого правого вингера, а в прошлом сезоне там успел поиграть почти весь состав основы, половина фарма и даже лучший игрок Вселенной, Брайан Гиббонс.

Дальше еще интересней. Через пару минут после гола Хорнквиста Олли Мяатта подбирает шайбу на своей линии ворот, оглядывается и делает передачу вперед. Причем это не диагональ на форварда, разговаривающего по телефону на чужой синей линии (ШОК ВИДЕО). Это аккуратный, но резкий и четкий пас на Криса Куница, который принимает шайбу в пределах своей зоны. И направляет ее в направлении Кросби, который начал разгоняться в районе между кругами вбрасывания в своей зоне, едва увидев, что Мяатта ищет адресата для передачи. Дальше все решает скорость Кросби и его умения обращаться с шайбой и делать из вполне ничего себе таких защитников вполне ничего себе такие стойки (привет, Бен Лавджой). За счет того, что вингер Сида, как раз-таки Хорнквист, в момент зарождения атаки находится ближе к чужим воротам, чем игрок, владеющий шайбой, в миг, когда в зону Анахайма телепортируется Кросби, его поддерживают оба форварда его звена. А это в свою очередь означает, что оба защитника соперника вынуждены плассироваться вплоть до самой площади ворот, ведь Кросби всегда может отдать быструю передачу на вингеров. В итоге – это молниеносная атака 3 в 2 (а не 1 в 3, как все мы давно привыкли). В этих условиях талантливые игроки имеют просто уйму вариантов завершения момента. Кстати, обратите внимание на действия Криса Куница в чужой зоне. Может быть, отдав передачу он сбавляет темп, медленно закатываясь в зону по замысловатой траектории? Нет. Он стремглав, не теряя даже доли микрона части секунды несется по прямой линии, оттесняет игрока атаки Анахайма, спустившегося помочь своим в защите, и несется на пятачок, едва не сбивая с ног растерянного защитника, а вместе с ним и ворота. Понятно, Кросби есть Кросби, но от рикошетов и вратарских сэйвов не застрахован никто, и Джонстон настаивает, чтобы в любом эпизоде кто-то из форвардов дежурил на пятачке.

Я наслаждался этим видео очень долго, перематывая на начало снова и снова. Полюбуйтесь и вы.

Итак, седьмая минута, счет 2:0. Сбавим скорости? Как бы не так.

В середине периода, после выигранного Брендоном Саттером вбрасывания и выигранной борьбы за шайбу у борта в исполнении Пола Мартина, Дюпуи отдает передачу на ход Евгению Малкину, находящемуся на правом краю. Одновременно с этим в зону вкатывается Саттер, и, наверное, ни для кого уже не становится секретом, куда он направляется – прямо на пятачок.

Малкин тем временем стягивает на себя двух соперников, находит передачей Мяатту, который сместившись в центр находит передачей Дюпуи, ворвавшегося на абсолютно открытый простор слева. Находящийся на пятачке Саттер закрывает обзор Джону "дырявые подмышки" Гибсону, который смотрит куда-то совершенно не туда.

Ну а дальше четкое, в темп, завершение. И 3:0 к тринадцатой минуте игры.

Олли Мяатта восстанавливался после травмы плеча. Были сомнения, успеет ли он сделать это к началу сезона. Успел. Три результативных передачи, новый личный рекорд и провезенный по борту Кори Перри.

Паскаль Дюпуи порвал связки колена в 35 лет. Многие считали, что это может послужить если не завершению карьеры Паскаля, то переводу его в третье звено и использованию, как игрока в меньшинстве. Как-то раз в интервью он сказал, что его колено полностью потеряло чувствительность. Что же в итоге? Четыре очка, 1+3, повторение личного рекорда по результативности за матч, первая звезда матча и вторая звезда игрового дня в лиге. В первом матче за десять месяцев. Deal with it.

Кстати, еще один гол Дюпуи не был засчитан из-за того, что гулявший в этом матче по льду Малкин зацепил вратаря в момент броска Паскаля. Это был один из немногих моментов за 60 минут игры, когда Малкин стал героем эпизода. Ни одного броска в створ, два удаления, реализованных Анахаймом. Кто-то скажет, что Малкин не готов из-за травмы, ставшей уже почти страшилкой, которую рассказывают непослушным детям, но про Дюпуи и Мяатту я уже написал.

Марк-Андре Флери решил не затягивать со своими знаменитыми забегами из ворот. Пробежался пару раз, привез один гол. Дежурно.

Малкин + Флери (при участии Кори Перри), и счет уже 3:3 к середине второго периода. Анахайм за матч реализовал три попытки разыграть лишнего из шести. Игрокам соперника позволялось расстреливать вратаря из удобных позиций перед воротами. Прямо как в первой игре предсезонки. Игру в меньшинстве необходимо улучшать.

По опыту прошлых сезонов казалось, что Питтсбург вот-вот посыпется, и пропустит еще больше, но тут свое слово сказал Капитан. Гол в большинстве в концовке второго периода, 2+1 за матч, невообразимые пасы одной рукой – с запястьем у него, действительно, все в порядке. Несколько верных шансов забросить, созданных Кросби, не использовали партнеры.

Спустя 54 секунды после гола Кросби, после потери Анахайма в чужой зоне, в быстрый прорыв против двух защитников отправляются Дюпуи, Мяатта(!) и Блейк Комо. Мы пратически имеем ситуацию с первым голом Кросби, лишь с тем отличием, что Дюпуи не стал решить момент самостоятельно, а отдал передачу на Мяатту, тот на Комо, а Блейк, видимо, демонстрирует  на практике еще одну идею Джонстона – каждый форвард должен быть опасен в атаке, вне зависимости от того, в каком звене он играет. Ван-таймер в верхний ближний угол, первый гол Комо за Питтсбург, бурное празднование. Добро пожаловать.

Начало третьего периода, у Анахайма большинство, счет 5:3 в пользу Питтсбурга. Что мы будем делать сегодня, Брейн? Попробуем забросить в меньшинстве, конечно же. Сказано – сделано. Дюпуи прерывает передачу защитника Анахайма, догоняет ее у борта и прекрасным пасом выводит один на один с вратарем Саттера, которым легким движением его переигрывает. Брюс Будро после матча отметил, что не хотел снимать Гибсона с игры в родном городе. Думаем, Джон был счастлив.

А еще Ник Спэлинг выиграл 9 из 13 вбрасываний, все игроки Пингвинов (кроме Малкина и Роба Скудери) записали на свой счет как минимум по одному силовому приему, а у Криса Куница их 7 (семь).

А еще Райан Кеслер, после силового приема на Крисе Летанге, имел душевную беседу с Блейком Комо и Стивом Дауни. В какое-то красочное действо это не вылилось, но эпизод радует, в первую очередь тем, что такого мы не видели очень давно. Есть огромная разница между тем, как психанувший Крис Куниц оттаскивает Дубински от Кросби, и наседающим на Кеслера Комо. Хоть Комо и получил в этом эпизоде малый штраф, но в данном случае – это хороший штраф.

А еще Зак Силл показал, зачем его вызвали из низшей лиги.

Отличный силовой форвард, никого не боящийся и наверняка обладающий неплохой памятью. Надеемся, он задержится в основе.

В сухом остатке: отличная игра, с интригой, крупным счетом, множеством ярких моментов. Страшно подумать, что будет примерно через 10-12 игр, когда, по прогнозам Джонстона, должна наладиться игра спецбригад. Ух.

Следующую игру Пингвины проведут против Торонто на выезде, в ночь с субботы на воскресенье, в 3 часа по московскому времени.