12 мин.

Марокканское соперничество по правилам Эредивизи

История футболиста, карьеру которого за 270 минут игрового времени надломили проворные ноги Хакима Зиеша

Январь 2017 года. Аэропорт Схипхол. Голоса продолжали повторять:

"Только те 6 тысяч деревенских недоносков из Барендрехта могли кричать о твоей уникальности"

"Франк Де Бур ушёл, здесь больше некому шептать на ухо, что ты новый Рикардо Куарежма"

"Анвар, смотри мне в глаза, в комнате 404 мы с парнями видели порванные плакаты Мубарака Буссуфа. Сними маску надменности и беги наконец из Амстердама, нам известно, что это твоя ошибка "

Желчь старых друзей, звенящая жестокой, но на редкость правдивой песней в ушах одного пассажира ночного рейса Париж-Лилль - является худшим саундтреком для полетов. Это одна из тех мелодий, что не способны заглушить беруши и даже сладкий голос, приехавшей на днях из Квебека стюардессы внутренних авиалиний. Как жаль, что Air France способны на многое, но не пишут в брошюрах о том, как реанимировать свою карьеру в 21. Но Анвар не привык жаловаться, поскольку на примере истории самого близкого человека знал, насколько одно событие способно все повернуть вспять, нужно только терпеть, жизнь ведь борьба и никак иначе.

Этим примером был отец - Назир Эль-Гази, который приехал в Нидерланды в самом конце 87-го. В тот год весь современный мир сходил с ума по альбому «Joshua Tree» от U2, а на севере Африки забыли про любовь и затеяли раскол. Притязания Марокканского правительства на Западную Сахару достигли апогея и жить в родном Рабате стало просто невозможно. В столице, следствием действий радикалов, вошедших в близкий круг короля Хасана II, стал выход страны из Африканского союза, что для молодого футболиста значило одно - никакой Лиги Чемпионов до завершения смуты. Двумя годами ранее, он, тот кому сверху Господом Богом, а на земле матерью-одиночкой было вместе с именем дано амплуа (араб. Nasire - защитник), смотрел на салют в облаках такого чужого Лубумбаши. Не просто день, а праздник для всех марокканцев - родной ФАР, ведомый Хишамом Зеруали, по незамысловатому прозвищу ''Zero'', впервые за 30-летнюю историю стал обладателем главного трофея континента. Подняв архивы, Назир спустя десятки лет покажет сыну своё имя в символической сборной того памятного турнира. 

"Папа всегда проводя параллели с современным футболом скромничает и сравнивает себя с Томасом Менье, по тому, что я видел, буду честен - это крайний дэф уровня Кафу" - немного лукавя говорил Эль-Гази младший в одном из своих первых интервью.

Отец Анвара был единственным из того состава ФАР, кто уехал из родного Марокко в поисках счастья, но футбольным успехом это странствие, увы, не увенчалось. В Нидерландах вышел очень сложный первый год, омраченный телеграммой из родного города, которая извещала о смерти матери. Назир всегда был её единственным защитником и получив ослабление обороны после его отъезда, она не справилась. В тот самый момент, когда тылы были наиболее оголены, к нему пришла поддержка, имеется недоказанная вероятность, что свыше. Ей оказалась миловидная Роттердамская девушка по имени Тереза, приехавшая по всем канонам жанра, с семьей на выходные к пляжу Схевенинген. Эта встреча была тем самым переломным моментом его жизни и все моментально стало налаживаться. Они в течение года сыграли свадьбу, вдохновлённый ее добротой, Назир стал тренировать молодых детей в Ден Хааге, окрылённый любовью приютил парочку голубей, которых до сих пор разводит на балконе и даже шутя называл жену Матерью Терезой - спасительницей. Главным же кругом, брошенным в обдуваемую арабскими ветрами реку Умм-Эр-Рбия его души, стал сын, который родился на свет 3 мая 1995 года, ровно на следующий день после 20-летия Дэвида Бэкхема. Имя, данное ребёнку счастливыми родителями, можно было услышать проходя мимо заполненной на 50 тысяч Амстердам-арены каждый выходной день 2015 года.

Анвар привык к вниманию с самого детства. В маленьком Барендрехте, где действие тянется ещё плавнее, чем в романах Марселя Пруста - талант Эль-Гази разглядели достаточно рано. Отец частенько по вечерам любил травить байки в единственном пабе города за одним-другим галлоном Кёнингсхувена, вся суть которых сводилась к тому, что его мальчик особенный. К 3-м годам он стал прививать сыну культуру футбола, показывая нарезки игр Бергкампа, Клюйверта и полневшего на батончиках Марка Овермарса. Уже в 5 лет повёл на просмотр в местную спортивную школу, где детей редко набиралось на то, чтобы сыграть двухсторонку. Тренер часто звал на игры местных байкеров, которые колесили по северу Нидерландов до Утрехта и через Неймеген возвращались домой к сентябрю, аккурат к началу нового сезона. Пиком изобретательности стал 2006 год. В день 11-летия Анвара, вместе с футболкой Йона Даль Томассона, Назир протянул ему письмо с приглашением в Роттердам и восторгами скаутской службы Фейенорда, по полученному месяцем ранее видеоряду. Тереза в течение этого года видела в мусорном ведре разорванные конверты с отказами из Утрехта, ПСВ и Аякса, страдая вместе с мужем, который частенько не спал ночами, сводя кассеты. Он жил сыном, поскольку знал, что уникальность Анвара - не выдумка, созданная, чтобы заполнить пустоту, которую оставила его рванная, как те постеры Мубарака Буссуфа, футбольная карьера.

Завершение каждой тренировки в юношеской школе Фейенорда сопровождалось усталостью и дальнейшими усилиями для восстановления. Лео Бенхакер, на тот момент тренировавший основную команду, всегда строил тренировочной процесс своих команд на физической подготовке. "Футбол - не теннис, здесь после парочки злых укороченных ты не можешь взять технический перерыв, ссылаясь на травму плеча. Либо ты играешь, либо вместо тебя на поле выйдут другие". Отдушиной было то, что часто после тренировок ходили на матчи основной команды. Да, после успеха 2002 года, они были на спаде, но полюбоваться вживую на очередную голевую серию Роя Маккая - награда для любого футбольного эстета. Анвар сумел отработать в таком темпе лишь несколько лет. После чего, на одной из игр отец услышал, что Спарта, тренирующаяся по соседству - готова дать шанс и в ближайшие годы даже наигрывать его сына в Эредивизи за второй клуб Роттердама. Долго не ждали - вопрос перехода решили за 6 дней.

Проведя в старейшем клубе Нидерландов чуть более трёх сезонов - Анвар помимо многогранной техники, обрёл крайне сложный взгляд на мир. Как и полагается любому ребёнку, слушающему на протяжении всего бессознательного возраста баллады о своей особенности, он стал отделять себя от других. "Эль-Гази был очень сложным дитём. Раздавал всем прозвища, танцевал c-walk с ганцем Франк-Ив Бамбоком, но на поле к нему не было претензий. Казалось очевидным, что он слишком хорош для нас, поэтому звонок, а потом и приезд Де Бура меня не удивил" - говорил тренер молодёжного состава Спарты, Алекс Пастор, в интервью газете De Juiste Keuze.

Франк де Бур с самого утра сидел у телефона. Он, человек, проводящий за разговорами со скаутской службой не менее 16 часов в неделю - всегда сам делал решающий звонок, когда чаша его сознания опускалась в одну из сторон. Сегодня в его контактах было 3 игрока - Мам Пубе Джоб из Мамелоди Сандаунс, молодой вингер Херенвена Хаким Зиеш и фактурный, но даже незаигранный за первую команду Роттердамской Спарты - Анвар Эль Гази. До первого дозвониться не удалось, поскольку он ездил на Khalifat Cup в Кабо-Верде со своей сборной Бенина и были мысли, что вернётся оттуда он ой-как вряд ли. Зиеш был проворным, резким, но с проваленным сезоном в Херенвене. В пользу Анвара было все, да и брату Рональду он приглянулся. Де Бур понимал, что договориться с Пастором - сущий пустяк, нужно только подудеть в рог. Так он и сделал. 175 тысяч евро + тинейджерских контракт без подъемных - прекрасная сделка. Уже спустя пару месяцев, Франк дотошно выбирал, кого из молодёжи взять на сбор. За Анвара говорила статистика - 6 голов и 8 передач с ходу в 11 матчах за молодежный состав, а вместе с тем и предупреждение от Ван Дер Саара о его стычке с Рихайро Живковичем, там были плевки и угрозы, причём преимущественно на марокканском. Де Бур тогда рискнул и уже потом, после увольнения из Кристал Пэлас, он скажет - ''Если в моей жизни и были верные решения, то они далеко от Кройдона и наверняка связаны с теми сборами Аякса в 2014 году'' 

Подготовка к сезону 2014/2015 и правда вышла чудесной. Вспыльчивый, но усердный Анвар черпал от партнеров целые тома информации на каждой тренировке. Впитывал видение поля от светлой головы Дэйли Блинда, иногда шутя прикладывая к ней руки для осязания мозгового процесса. Сим Де Йонг, в свою очередь, делился опытом взаимодействия на стажировке с Шолой Амеоби в том Ньюкасле Алана Пардью образца 2011-го. По его словам, нигериец мог на тренировке одолеть прыжком каркас ворот, но в игре проиграть 7 из 7 верховых единоборств условному Майклу Сильвестру или Паскалю Шимбонда. Де Бур с упоением смотрел на свою находку и уже тогда решил, что вряд ли найдёт более удачного крайка на грядущий сезон, задача на который - только чемпионство.

Хороший старт - благоприятная обстановка в коллективе, сопровождаемая мотивирующими речами от Йонаса Велтмана перед каждой игрой. Но ведомый лучшей связкой последнего десятилетия Эредивизи - Вейналдум/Депай, ПСВ Эйндховен забравшись на самую вершину таблицы через неделю после начала чемпионата, так и не опустился ниже и оформил чемпионский титул за 5 туров до конца. Анвар в дебютном сезоне на профессиональном уровне сыграл больше всех игр, став в клубе фактически незаменимым и закрепив это 10-ю голами и 8-ю ассистами. Тогда были и дифирамбы от Луиса Энрике после гола на Камп Ноу и главный разворот в ежемесячном глянцевом De Telegraaf, где Рики ван Дер Нун говорил как с самим Анваром, так и с его детскими одноклубниками из Барендрехта, многие из которых, кстати, стали байкерами. Но особенно Анвар запомнил победный матч с Твенте 15 февраля. Рядовая игра. Это только на первый взгляд. Услышав в подтрибунном помещении знакомый язык, Эль-Гази повернул голову и перед выходом к 53-тысячной Амстердам-Арене получил толчок в плечо и услышал بسبب، أداة تعريف إنجليزية غير معروفة، الكلب от маленького парня, побежавшего к центральному кругу. Анвар плохо помнил язык, ведь мать дома запрещала Назиру говорить на нем. Хотя однажды, будя 10-летним малышом, проснувшись ночью от тихой ругани отца, сидящего над какими-то кассетами он различил в речи эбнЭн кэлп, что словарь перевёл ему не иначе как ''сын собаки''. На 50-й минуте Хаким Зиеш сравнял счёт в игре . Через 20 минут, сославшись на травму голеностопа - Эль-Гази покинул поле.

Прошёл год, об этой ситуации он никому не рассказывал. Второй сезон в Аяксе тем временем выдался более удачным. В последнем туре оставалось обыграть барахтающийся на дне Де Граффсхап, забрать заветную тарелку и садиться с агентом выбирать новую лигу, перебирая контрактами, как картами при игре в преферанс. Невзирая на все предостережения Лео Бенхакера, шедшие с самого детства, Анвар физически очень сильно подсел к концу чемпионата. Де Бур в связку к блиставшему своими ещё непорванными крестами Милику стал наигрывать 17-летнего Вацлава Черны. После 1-1 к 65 минуте, Аркадиуша посадили на скамейку, тот очень мощно ударил по бутылке, а стадион кричал то ли затяжное Ом, то ли Анвар, сложно понять какая медитационная практика пригодилась бы здесь больше. Матч завершился ничьей, кубок уехал в Эйндховен к болельщикам, которые никак не ждали это чемпионство, как и те фанаты Манчестер Сити за 5 минут до конца матча с КПР тремя годами ранее. Но такова игра. Лучшим игроком того чемпионата признали футболиста марокканского происхождения. Его команда заняла 13-е место, но он стал единственным игроком, да простит Джеймс Харден, набившим дабл-дабл по итогам сезона. 30 августа 2016 года, этот же игрок, имя которому - Хаким Зиеш за 11 миллионов евро переходит в Амстердамский Аякс, он приглянулся новому главному тренеру Петеру Босху и ещё одному-другому десятку скаутов со всего мира.

Эль-Гази, в свою очередь был абсолютно потерян, на него навалилось все сразу. Данни Блинд перестал вызывать в сборную, предпочтя Квинси, несмотря на все умаления от сына. Босх судя по предсезонным играм считал Анвара лишь 2-3 вариантом на позицию флангового атакующего полузащитника. В довершении ко всему, на тренировке Эль-Гази влетел прямой ногой в голеностопа Зиеша. Одноклубники успели разнять - только вот простить уже не смогли, не понимая истинных причин, Хаким лишь исподлобья улыбался. Далее как обрывки - 7-й тур чемпионата со Зволле. Хаким делает 3 голевые передачи, то смещаясь в центр, то просто разрывая правую бровку. Спустя неделю - Утрехт, после слалома от Велтмана, Зиеш с 35 метров вколачивает лучший гол Эредивизи 2016/2017. Анвар перестаёт попадать в заявку, теряет форму, отправляется в Аякс II, им интересуется Спартак, российское издание Спорт-Экспресс именует его ''газелью". Назир Эль-Гази умирает в Киншасе.

Тогда Анвар едет в родной город к той самой женщине, которая не бывала на пляже Схевенинген более 15 лет, но несмотря на обстоятельства продолжала излучать исключительное добро. Там у них состоялся далеко ни один важный диалог. Наблюдая за сыном с шикарным пробором и подтянутыми икрами - она спросила себя насколько могут быть слабы мужчины без поддержки, и как мало им нужно, чтобы снова обрести покой. Тереза тогда сказала ему то, что он после напишет на футболке и покажет на камеру после гола Эвиану. ''Жизнь - вечное сопротивление, Анвар, все кто попадается на твоём пути, каждый внешний фактор лишь пытается тебя научить чему-то. Ты вырос в любви и только прорываясь сквозь собственную злость и ненависть, зависть и боль сумеешь дойти до катарсиса, тогда переломив себя - ты начнешь жить заново''. 

Защита создаётся для обретения спокойствия, а нападение для зрелищности - не более. Опытнейший тренер Лилля - Марсело Бьелса один из немногих, кто знал об этой формуле, и возможно именно поэтому получил прозвище El Loco (исп. Сумасшедший). Так хочется верить, что он направит эту безграничную энергию в верное русло и станет той самой переломной точкой на бесконечном жизненном пути молодого таланта.