7 мин.

Лучшая евро-кампания российских клубов: «Спартак» уничтожал «Севилью», ЦСКА на равных бился с «Арсеналом» Венгера

Предложил мне вчера YouTube обзор ответного матча 1/4 Лиги Европы 2017/18 - ЦСКА против «Арсенала» Венгера на ВЭБ Арене.

Тут же нахлынули воспоминания. Братья Березуцкие и Игнашевич - в центре обороны, совсем молодой Чалов, у которого прёт только весной, шикарный Головин и его дальние удары.

Ну, и, конечно, матч жизни Кирилла Набабкина. Причём появился он, на самом деле, совсем случайно: Марио Фернандес получил травму, и Кириллу Анатольевичу пришлось пахать на правом краю обороны, регулярно подключаясь в атаку. Именно Набабкин выиграл воздух при первом голе и чисто в теории мог положить дубль в ворота лондонского "Арсенала".

Стартовый состав ЦСКА на ответный матч против "Арсенала" в Лиге Европы

А вообще, наверное, та еврокубковая кампания - лучшая за последние лет 10-12 для российского футбола в принципе. Давайте вспоминать вместе!

«Краснодар»

Клуб под руководством Игоря Шалимова вылетел из еврокубков раньше всех остальных российских команд, в 4-ом квалификационном раунде ЛЕ, «быки» слетели «Цревне звезде» по правилу гостевого гола (победа 3:2 дома, и поражение 1:2 в гостях), до этого обыграли Лонгбю (2:1, 3:1)

"Краснодар" - "Црвена Звезда" 3:2

«Зенит»

Летом на посту главного тренера «Зенита» произошла замена: вместо Мирчи Луческу в Санкт-Петербург приехал Роберто Манчини. В начале своего еврокубкового пути тогдаший лидер Чемпионата России не без труда прошёл израильский клуб "Бней Иегуда" (2:0 в гостях, 0:1 дома), а затем отмучался с "Утрехтом", который, кстати, тренировал нынешний тренер «Манчестер Юнайтед» Эрик Тен Хаг. В Голландии сине-бело-голубые слетели 1:0, но дома в ОТ отыгрались 2:0 благодаря дублю Кокорина (А комментатор матча Георгий Черданцев отжигал как в старые добрые). В группе с "Вардаром", "Реалом Сосьедадом" и "Русенбургом" вообще 16 очков набрал: единственная потеря очков была в Норвегии, где на последней компенсированной минуте Александр Кокорин всё-таки сравнял счёт и позволил «Зениту» увезти ничью в Россию. Остальные матчи «Зенит» провёл без потерь: две убедительные победы над «Реал Сосьедадом» (обе со счётом 3:1, причём в гостевом матче Бранислав Иванович сотворил настоящий шедевр, попав в дальний угол ударом через себя) и «Вардаром» (5:0 и 2:1). В 1/16 Лиги Европы «Зенит» снова закамбечил в Питере - "Селтик" отлетел 3:0, хотя в Шотландии подопечные Манчини уступили 1:0. В 1/8 "Зенит" всё-таки вылетел от "Лейпцига", проиграл 2:1 на выезде (Шикарный штрафной от Кришито!!!) и сыграл 1:1 дома. После этого "Зениту" только один раз удалось повторить это достижение - в 2019 году, пройдя в 1/16 «Фенербахче» и проиграв «Вильярреалу» 2:5. Далее "Зенит" дважды занимал в группе ЛЧ 4-ое место и 1 раз вылетел в 1/16 ЛЕ от "Бетиса" (2:3, 0:0)

"Зенит" - "Селтик" 3:0

"Локомотив"

Клуб Юрия Сёмина попал сразу в группу ЛЕ, так как в прошлом сезоне взял Кубок России. В соперники по группе «Локомотиву» попались датский "Коппенгаген", чешский "Злин" и молдавский "Шериф". Начал «Локо» более-менее уверенно: увёз ничью из Дании и спокойно дома разобрался с соперником из Чехии. Однако после этого последовала ничья в Молдавии, а потом и вовсе поражение от «Шерифа» в Москве поставило вопрос об участии «Локомотива» в Лиге Европы весной. Лишь в последнем туре, одержав первую победу на выезде в своей евро-компании над "Злином" 2:0, Сёмин и компания обеспечили себе первое место в группе (11 очков). В первом матче в 1/16 «Локомотив» выдал супер-камбек в Ницце под комментарий Юрия Розанова, для которого Ницца, кстати, была любимым городом. Начиналось всё для «железнодорожников» катастрофически: 2:0 к 28-ой минуте с дублем Марио Балотелли. Однако потом проснулся Мануэл Фернандеш со своим хет-триком (пенальти, штрафной и контратака). 2:3 - и "Локо" Сёмина одерживает сумасшедшую победу! Через неделю дело было закончено победой 1:0 в Москве с голом Игоря Денисова. Затем "Локомотив", правда, с треском отлетел от будущего победителя ЛЕ - "Атлетико" (0:3 в Мадриде и 1:5 в Москве). После этого "Локомотив" ни разу не выходил в плей-офф европейских турниров.

"Ницца" - "Локомотив" 2:3

"Спартак"

Чемпион страны сезона 2016/17 получил право начать свою еврокубковую кампанию сразу в группе Лиги Чемпионов. Начиналось всё очень даже неплохо: да, "Спартак" упустил победу в Мариборе (1:1), зато сыграл вничью с "Ливерпулем" Клоппа (который, между прочим, в том сезоне до Финала ЛЧ дошёл) и разгромил дома "Севилью" 5:1. Правда, во второй половине группы ЛЧ "Спартак" набрал всего одно очко. Красно-белые вновь упустили на 91-ой минуте победу над "Марибором" 1:1. Остальные две игры завершились поражениями: 1:2 в Севилье и страшные 0:7 от "Ливерпуля" на Энфилде. Тем не менее, в плей-офф ЛЕ "Спартак" все-таки пробился, где в первом же раунде 1/16-ой вылетел от "Атлетика" из Бильбао (1:3 дома с очень красивым голом Адриано и победа на выезде 2:1). После этого в Еврокубках "Спартак" только один раз дошёл до 1/8 Лиги Европы в 2022-ом году, где по понятным причинам не сыграл с "Лейпцигом".

"Спартак" - "Севилья" 5:1

ЦСКА

Именно «армейцы» стали лучшей евро-командой из России в том сезоне. Свой путь в еврокубках подопечные Гончаренко начали с 3-го квалификационного раунда ЛЧ, где обыграли АЕК (2:0 и 1:0). После этого не без проблем прошли швейцарский "Янг Бойз" (1:0 в гостях с нелепым автоголом хозяев на 93-ей минуте и 2:0 дома). В группе ЛЧ ЦСКА попался МЮ, "Базель" и "Бенфика". В первом же матче армейцы выдали камбек в Лиссабоне: после первого тайма ЦСКА уступал 1:0, но во втором тайме с пенальти отличился Витиньо, а после этого Тимур Жамалетдинов отправил мяч в сетку ворот соперника и принёс ЦСКА первые три очка в группе. Далее ЦСКА проиграл без особых шансов МЮ 1:4 и "Базелю" 0:2, вследствие чего игра в Швейцарии стала для армейцев практически решающей. В Базель ЦСКА приехал с неприятной серией: в последних восьми матчах красно-синие забили только два мяча. Несмотря на это, ЦСКА вновь отыгрался после перерыва: Алан Дзагоев и Понтус Вернблум принесли армейцам вторую победу. В последней домашней игре в группе ЛЧ ЦСКА обыграл "Бенфику" 2:0 и гарантировал себе место в плей-офф ЛЕ. Из-за дисквалификаций трёх футболистов основы на последнюю игру в Манчестер приехал смешанный состав. Несмотря на это, подопечные Гончаренко сумели дать бой Моуриньо и даже сумели выйти вперёд, но затем пропустили два мяча и вылетел в ЛЕ. Там в 1/16 ЦСКА благодаря голу Алана Дзагоева прошёл "Цревну звезду", а в 1/8 прошёл "Лион". В первом матче ЦСКА уступил французской команде 0:1, но во Франции выдал сумасшедшую игру: супер-гол Головина, а также голы Мусы и Вернблума и сейвы Акинфеева позволили ЦСКА по правилу гостевого гола пройти в 1/4 Лиги Европы. На этой стадии ЦСКА сильно не повезло с жеребьёвкой: достался "Арсенал", в котором свой последний сезон проводил Арсен Венгер (только победа в ЛЕ могла оставить шансы на то, что француз останется в Лондоне). Несмотря на идеальный штрафной Головина на "Эмирейтс", ЦСКА уступил на выезде 1:4, и дома нужно было чудо. И чудо практически произошло: москвичи вели 2:0 по ходу встречи (матч жизни Головина и Набабкина), однако сил хватило только на 75 минут. Итог встречи - 2:2 и вылет из ЛЕ. Тем не менее, после этого ЦСКА ни разу не выходил в плей-офф еврокубков.

ЦСКА - "Бенфика" 2:0

Вот такой получилась эта история... Верим, что когда-нибудь российские команды всё-таки вернутся в Европу, и мы всё-таки увидим новые легендарные победы наших клубов... А что, а вдруг?..