20 kolejka Ekstraklasy (20 тур Экстраклассы)

20 тур ознаменовался уверенной победой «Вислы» над непосредственным конкурентом в борьбе за чемпионство «Ягелонией» со счетом 2:0, а так же волевой победой «Руха» над столичной «Легией».

В прошедшем туре взятие ворот было зафиксировано 18 раз, что составило 2,25 гола за игру, стадионы посетило 93200 любителей футбола (11650 человек в среднем за игру), команды заработали 31 горчичник и одну красную карточку.

Вашему вниманию представлена символическая сборная 20-го тура чемпионата Польши по версии интернет издания – «naszaliga.pl».

В данной таблице приведены лучшие бомбардиры польского чемпионата после 20 туров (количество голов – имя игрока - клуб).

Вашему вниманию все результаты 20-го тура чемпионата Польши

Прошедший тур примечателен тем, что матч между «Лехом» и «Слёнском» занял второе по посещаемости место в сезоне.

Далее подробнее остановимся на матче «Леха» и «Слёнска»

Начало матча отличалось огромным процентом владения мячом  хозяевами поля, уже к 17 минуте соотношение владения составляло 72% у клуба из Познани против 38% у приезжей команды.

Однако владение мячом не приносило «Леху» моментов около ворот соперника, защита которого достаточно грамотно строила свои оборонительные редуты.

Весьма нелогичным относительно хода матча стало назначение пенальти в ворота хозяев, причем спорным остался вопрос в пределах ли штрафной площадки был совершен фол защитником «Леха».

После первого гола игра приобрела более острый характер, «Слёнску» время от времени удавались достаточно опасные атаки, хотя игровое преимущество по прежнему оставалось на стороне «Леха».

На 32 минуте «Леху» удалось провести быструю атаку, которая завершилась великолепным голом белорусского полузащитника С. Кривца.

Затем на 41 минуте благодаря сербу Войо Убипарипу «Леху» удалось выйти вперед, однако после перерыва счет на табло сровнял Дариуш Штылка.

Как следует штурм гостевых ворот «Леху» не удался, а лишь принес удаление Хуберта Волякевича на 90 минуте игры.

Статистика после матча:

Владение мячом: 64%-36%

Удары: 12-14

В створ: 3-3

Что касается белорусских легионеров, то как уже стало ясно 20 тур был весьма примечательным для Кривца, который кроме забитого гола отличился хорошей игрой на протяжении всего матча, он подавал все угловые своей команды и несколько раз разыгрывал штрафные удары. Именно на Кривце «Слёнском» было заработано больше всего фолов.

Остальные белорусы порадовал куда менее, Сиваков лишь на 80 минуте заменил на поле Малецкого и отметился желтой карточкой заработной на 87 минуте матча.

В свою очередь Рекишу несмотря на очередную смену тренера так и не нашлось места даже в резерве «Полонии», так как и его земляку Сазанкову выступающему за «Лехию».