8 мин.

Саид Хамулич. Путь от чемпионата Литвы до клуба Лиги 1 транзитом через Мелец за полгода

Piłka Nożna – телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

В пятницу возобновился сезон польской Экстракласы. В январе польские клубы были не слишком активны на трансферном рынке, но об одной сделке стоит поговорить отдельно. Мы уже не увидим в 2023-ем году на полях Экстракласы Саида Хамулича, одного из лучших футболистов первой половины сезона, который меньше чем за год прошёл путь от игры во втором дивизионе Болгарии и литовской элите до игры в середняке французской Лиге 1 транзитом через польскую Экстракласу.

Мелецкая «Сталь», несмотря на то, что в Экстракласе проводит уже третий сезон, остается одним из беднейших клубов лиги. Летом клуб столкнулся с серьезной проблемой - сразу шестнадцать футболистов, появлявшихся на полях Экстракласы в прошлом сезоне, покинули клуб. На Подкарпатьи вынуждены были летом устраивать серьезную перестройку команды, чтобы вновь побороться за сохранение прописки в элите. Особняком стояла проблема с нападающими. В прошлом сезоне в «Стали» зажигал Фабиан Пясецки, но зимой его аренда была досрочно расторгнута, и нападающий вернулся в «Шлёнск».

Решение проблемы было найдено в неожиданной стране. Из Литвы в Мелец перебрался Саид Хамулич. Да, нидерландец неплохо выглядел в литовской «Дайнаве», но мало, кто ожидал, что в более сильной лиге 22-летний нидерландец сумеет стать одной из звёзд чемпионата.

Непростое начало на родине

Хамулич родился 12-го ноября 2000-го года в небольшом нидерландском городке Лейдердорп, находящимся на полпути от Амстердама до Гааги в семье боснийцев, которые, как это часто бывает в подобных случаях, покинули родину из-за войны. По признанию самого Хамулича он с детства мечтал стал футболистом, хотя многое складывалось так, что свою мечту футболист мог и не реализовать. Хамулич делал ставку на футбол, отставив на второй план учебу. Так получилось, что Хамулич даже не закончил школу, из-за чего у молодого Саида часто возникали конфликты с родителями. В возрсте 18 лет Хамулич оказался в молодёжной команде «Гоу Эхед Иглз». За полгода нападающий успел провести за команду до 19 лет девять матчей, в которых отметился семью точными ударами и одной результативной передачей. Великолепный результат, но в клубе решили не продлевать сотрудничество с Хамуличем. После чего начался самый тяжелый период для Саида, по его собственному признанию.

Следующий год он находился без клуба, несмотря на хорошую результативность в «Гоу Эхед Иглз», найти работу, не связанную с игрой футбол, было непросто, учитывая то, что школу Саид так и не закончил. Нападающий вынужден был слоняться по клубам из пятых-шестых дивизионов Нидерландов, чтобы проявить себя, но много где сталкивался с отказом. По словам Хамулича, объясняли ему это тем, что в команде и без него достаточно игроков, а о самом Саиде никто не знает. Приходилось поддерживать форму самостоятельно.

Спустя год после ухода из «Гоу Эхед Иглз» Хамулич все же нашёл новый клуб, перейдя в клуб третьего дивизиона «Квик Бойз». Там Хамулич тоже выступал лишь за молодёжную команду, проведя в команде один год, после чего принял решение покинуть Нидерланды.

По признанию Хамулича, он не до конца понимает, почему ему не доверяли в «Гоу Эхед Иглз» и «Квик Бойз», по его мнению он выделялся на фоне сверстников, будучи на несколько голов выше одноклубников. В том же «Гоу Эхед Иглз», по словам футболиста, тренер молодёжной команды видел в Хамуличе большой потенциал и не понимал решение руководства клуба прекратить сотрудничество с молодым Саидом.

Выезд за границу

После очередной неудачи на родине Хамулич принял решение попробовать свои силы заграницей. Первоначально Хамулич отправился на просмотр в португальскую «Брагу», но не прошёл просмотр в резервную команду португальцев, а затем убедил тренерский штаб и руководство литовской «Дайнавы» дать ему шанс.

По признанию самого футболиста, Алитус, в котором базируется «Дайнавы», сильно помог Хамуличу сконцентрироваться на футболе. Это небольшой городок, где было мало развлечений для молодого нидерландца. С игрой, правда, в первое время все было не очень гладко. Итальянский специалист Фабио Маццоне строил игру от обороны, используя Хамулича в роли левого защитника. Нередко тренер критиковал нидерландца за его частые подключения в атаку, хотя всю свою карьеру Хамулич играл в роли атакующего футболиста. В девяти первых поединках Хамулич отметился лишь одной голевой передачей. Из-за неудовлетворительных результатов Маццоне быстро был уволен, а на смену ему пришёл Томас Ражанаускас. Литовский специалист не изменил подхода к построению игры «Дайнавы», но передвинул Хамулича в атаку, используя в роли левого вингера. Это быстро дало результат.

Переломным стал выездной матч против «Жальгириса», в котором «Дайнава» уступила 1:5, но Хамулич отметился дебютным голом в футболке литовцев. В следующих двух матчах Саид забил еще два мяча, принеся своей команде две победы. По итогам сезона 2021 «Дайнава» покинула элиту литовского футбола, клубу из Алитуса не хватило всего двух очков для сохранения места в А-лиге. С учетом того, что клуб был лишён трёх очков перед стартом сезона за проблемы с прохождением лицензирования, это было вдвойне обидно, но Саид Хамулич выделялся на фоне партнеров - 16 голов и 2 результативные передачи в 36 поединках.

Своей игрой Хамулич уже после первого сезона в Литве привлек внимание других клубов. По признанию самого футболиста, зимой 2022-го года ему было из чего выбирать. Перед закрытием трансферного окна в феврале 2022-го года Хамулич принял решение перебраться в болгарский «Ботев» на правах аренды. Как окажется позже, выбор этот был неверным.

Хамулич рассказывал, что в процессе переговоров разговаривал лишь с руководством клуба из Пловдива. Как оказалось позже, тренер «Ботева» ничего не знал о ведении переговоров с футболистом и в первый же день в клубе ясно дал понять, что не рассчитывает на Хамулича и его ждут непростые месяцы в Болгарии. Нидерландец был сослан в резервную команду «жёлто-чёрных», за которую провёл всего один тайм, после чего принял решение досрочно вернуться в Литву. Вернувшись 16-го марта из неудачной аренды, 17-го марта Хамулич отправился в новую аренду. На этот раз в более знакомую для себя «Судуву», против которой успел поиграть в своем первом сезоне в Литве. За 14 матчей в футболке «Судувы» нападающий отметился семью забитыми мячами, снова обретя уверенность в себе.

Кот в мешке оказался суперприобретением

Летом 2022-го года Хамулич вернулся в «Дайнаву», которая на тот момент выступала во втором литовском дивизионе. Нидерландец не испытывал большого желания оставаться в «Дайнаве». Как раз здесь и подоспело предложение «Стали». Мелечане увидели в Хамуличе то, чего в нём не увидели ни в Болгарии, ни в Нидерландах. «Сталь» заплатила небольшую сумму отступных за форварда, но оставила «Дайнаве» право на 30 процентов от продажи Хамулича. Вряд-ли тогда кто-то из руководства подкарпатцев и алитусцев мог себе представить, что уже спустя полгода речь будет идти о продаже нападающего за несколько миллионов евро.

Придя в «Сталь», Хамулич не получил место в основе подкарпатцев. На старте сезона Адам Майевски ставил на Миколая Лебедыньского в качестве основного форварда команды. Нидерландец довольствовался лишь выходами на замены, но и этого было достаточно, чтобы проявить себя. В трёх матчах Хамулич сыграл всего 78 минут, но успел отметиться голом и результативной передачей.

Своей игрой Саид завоевал доверие тренерского штаба, после чего уже не выпадал из основы мелечан. Хамулич хорош как и в игре на втором этаже, так и в игре внизу. Он может убежать от соперников, может укрыть мяч корпусом, может пробить из-за пределов штрафной. Первый круг 22-летний форвард завершил с 9 голами и 4 результативными передачами в активе. Это позволило Хамуличу вместе с Даво из плоцкой «Вислы» лидировать в бомбардирской гонке Экстракласы.

Своей результативностью Хамулич быстро привлёк внимание более богатых клубов. Изначально речь шла о «Ракуве» и «Легии», которые желали ослабить конкурента по чемпионату, заполучив одного из лучших бомбардиров лиги, но вскоре в борьбу за Саида вступили «Селтик», «Тулуза» и клубы МЛС. Если изначально речь шла о сумме в несколько сотен тысяч евро, то французы согласились заплатить за нападающего 2,5 миллиона евро.

Несмотря на сложности на старте карьеры, Хамулич теперь имеет все шансы заиграть во французской Лиге 1, хотя еще пару лет назад от него отказывались болгарские клубы, а команды в родных Нидерландах не хотели видеть нападающего у себя в составе. Интересно, что одним из конкурентов Хамулича за место в составе будет нидерландец Тейс Даллинга, который пользовался на родине чуть большим доверием и в нынешнем сезоне забил восемь мячей в двадцати одном матче в футбокле «Тулузы».

«Сталь» снова провела успешную первую половину сезона, значительно облегчив себе на второй круг задачу по сохранению места в Экстракласе. Но, если в прошлом сезоне в клубе зажигал арендованный Пясецки, на уходе которого мелечане ничего не заработали, то сейчас даже с учетом того, что около тридцати процентов от суммы трансфера получит «Дайнава», мелечане получат очень хорошие деньги. До сих пор самой дорогой продажей клуба был уход молодого Кацпера Садлохи в «Ланс» за 320 тысяч евро.

Не прошла игра Хамулича мимо глаз тренерского штаба сборной Боснии и Герцеговины. По слухам, в ближайшее время Саид может получить вызов в национальную сборную Боснии и Герцеговины. Несмотря на то, что сам футболист родился в Нидерландах, он ежегодно старается приезжать на родину своих родителей, где у него по-прежнему проживает часть родственников.

Фото: toulousefc.com, przegladsportowy.onet.pl.