11 мин.

Главные события межсезонья в Экстракласе

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

До старта нового сезона Экстракласы осталось полторы недели, но некоторые клубы начнут свой сезон уже на этой неделе. Сегодня познаньский «Лех» проведет свой первый официальный матч в сезоне 2022/2023. «Железнодорожники» на домашней арене примут азербайджанский «Карабах» в рамках 1-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. А в четверг в еврокубковую борьбу вступят «Погонь» и «Лехия». В субботу во все том же Познани пройдет матч за суперкубок Польши между местным «Лехом» и «Ракувом».

Кратко пройдемся по основным новостям, произошедшим в польском футболе в довольно короткое межсезонье.

Превратить евролето в евроосень

«Леху» очень не повезло с жеребьевкой еврокубков. В 1-ом квалификационном раунде «Лех» сыграет с азербайджанским «Карабахом», а в случае прохода чемпиона Азербайджана познаньцы встретятся с «Цюрихом». Ни в одном из этих противостояний польский клуб не выглядит фаворитом.

Image

В своей еврокубковой истории «Лех» уже четырежды встречался в двухматчевых противостояниях с азербайджанцами. Все четыре противостояния завершались проходом «Леха» в следующий раунд еврокубков. В 2005-ом году в рамках кубка Интертото познаньцы мерялись силами с «Карваном» из города Евлах. После победы на выезде 2:1 «железнодорожники» уверенно победили дома 2:0 и прошли дальше. Спустя три года уже в рамках кубка УЕФА «Леху» противостоял «Хазар» из Ленкораня. Первый поединок закончился минимальной победой польского клуба, а на родном стадионе «железнодорожники» крупно победили 4:1.

Спустя два года «Лех» в качестве чемпиона представлял страну в Лиге чемпионов. Там во 2-ом квалификационном раунде познаньцы попали на бакинский «Интер». Команды обменялись гостевыми победами 1:0, и судьбу путевки в следующий раунд решали серия пенальти на познаньском стадионе. Точнее оказались поляки - 9:8. В сезоне 2012/2013 «Лех» в квалификации Лиги Европы встречался со старыми знакомыми из «Хазара». Поляки прошли в следующий раунд, победив по сумме двух встреч 2:1.

Интересно, что «Карабах» трижды играл в еврокубках против польских клубов и тоже выиграл все противостояния. В сезоне 2010/2011 азербайджанцы прошли в 3-ем квалификационном раунде Лиги Европы краковскую «Вислу» (3:2, 1:0), спустя три года «Карабах» выбил из второго по значимости еврокубка «Пяст» (2:1, 2:2). Последний раз азербайджанцы играли против польского клуба в сезоне 2020/2021. Тогда из-за коронавируса в квалификации команды играли по одному матчу. 1-го октября 2020-го года «Карабах» в Варшаве разгромил местную «Легию» с 3:0.

fot. Woytek / Legionisci.com

Чья-то серия должна прерваться. Начало сегодняшнего матча в 20:00 по местному времени (21:00 мск).

«Погонь» и «Лехия» получили довольно простых соперников в первом квалификационном раунде лиги конференций, правда, там и не мог достаться кто-то из серьезных оппонентов. Щецинцы померяются силами с исландским «КР», а «бело-зеленые» - с «Академией Пандева» из Северной Македонии.

Несмотря на фаворитский статус «Погони», футболистам не стоит снисходительно относится к исландцам. Болельщики «портовцев» до сих пор хорошо помнят, как в сезоне 2001/2002 «портовцы» в квалификации кубка УЕФА умудрились вылететь от «Филкира» из Рейкьявика, уступив по сумме двух встреч 2:3. Есть и более поздний схожий пример - вылет «Леха» от исландского «Стьярнана» в сезоне 2014/2015.

«Лехия» - не самый частый участник еврокубков. Нынешний сезон станет всего четвертым еврокубковым в истории «бело-зеленых». Две из трех предыдущих попыток заканчивались неудачей уже в первом раунде. Правда, и соперники тогда были чуть серьезнее - «Ювентус» в сезоне 1983/1984, «Брондбю» в сезоне 2019/2020.

Обладатель кубка Польши «Ракув» стартует сразу со 2-го квалификационного раунда лиги конференций. За путевку в следующий раунд подопечные Марека Папшуна будут бороться с «Астаной».

Под знаком тренерских отставок

Сразу в шести клубах Экстракласы сменились тренеры. О каких-то изменениях было известно еще в конце сезона, а некоторые стали довольно неожиданными.

Зимой казалось, что Коста Руньяич продлит контракт с «Погонью». Немецкий специалист отказался возглавить сборную Греции и вроде как был не против остаться в Щецине. Но в дело вмешалась «Легия», провалившая сезон 21/22. В Варшаве посчитали, что Руньяич - идеальный вариант для возвращения «Легии» в борьбу за самые высокие места. В марте Коста Руньяич официально объявил, что не станет продлевать контракт с «портовцами». Сразу же после этого появились слухи, что немец переберется в столицу страны. Чем ближе был конец сезона, тем эти слухи звучали все громче. 23-го мая «Легия» официально объявила о подписании двухлетнего контракта с Руньяичем.

OFICJALNIE: Kosta Runjaić trenerem Legii Warszawa | Transfery.info

У «Погони» было достаточно времени, чтобы найти замену Руньяичу. В Щецине хотели сделать ставку на иностранного специалиста. Так и сделали, новым тренером «Погони» стал Йенс Густаффсон. Шведский специалист ранее работал на родине с молодежной сборной своей страны, «Норчепингом» и «Хальмштадом». Был в карьере тренера и заграничный опыт, около полугода Густаффсон проработал в хорватском «Хайдуке».

Новый тренер появился и в Белостоке. Несмотря на то, что зимой Пётр Новак подписал контракт с клубом до конца сезона 2022/2023, уже спустя полгода после подписания контракта специалист покинул Подлясье. Причиной стали неудовлетворительные результаты. В Белостоке надеялись, что Пётр Новак, довольно неплохо работавший с «Лехией», сможет вернуть «Ягеллонию» в борьбу за места в верхней половине таблицы, однако в 15 матчах под руководством Новака «пчелки» одержали всего три победы, закончив сезон на 12-ом месте. Такой результат не удовлетворил руководство «желто-красных». В стартующем сезоне руководить «Ягеллонией» будет 50-летний Мацей Столярчик, последним местом работы которого была молодежная сборная Польши. Ранее Столярчик уже работал в Экстракласе с краковской «Вислой».

Maciej Stolarczyk nowym trenerem Jagiellonii – Jagiellonia Białystok

Как и в ситуации «Ягеллонии», ожидаема была смена тренера во Вроцлаве. Хоть Пётр Творек и решил задачу по сохранению «Шлёнска» в Экстракласе, во Вроцлаве остались недовольны работой тренера. Во многом «армейцы» остались в элите польского футбола, благодаря провалу краковской «Вислы» и тому, что «Термалика» с «Гурником» не обладали ресурсами, чтобы удержаться в Экстракласе. На смену Твореку пришел Иван Джурджевич. 45-летний серб, проведший значительную часть карьеры в познаньском «Лехе». Джурджевич, кстати, возглавлял познаньцев с 17-го мая по 11-ое ноября 2018-го года. После увольнения из «Леха» Джурджевич довольно успешно работал с «Хробрым» в I-ой лиге. Два сезона в Глогуве ушли на построение команды, которая в минувшем сезоне преподнесла одну из главных сенсаций сезона, дойдя до финала плей-офф, где уступила «Короне» в добавленное время. Своей работой в Глогуве Джурджевич явно заслужил очередной шанс поработать в Экстракласе. 

Следующие две отставки стали довольно неожиданными. Мацей Скоржа покинул «Лех», который спустя семь лет привел к чемпионству. Ушел Скоржа по семейным причинам, заявив, что в жизни есть вещи важнее футбола. Также тренер сообщил, что на некоторое время приостанавливает свою тренерскую карьеру. Познаньцы в авральном порядке начали поиск нового главного тренера. Одним из критериев для нового тренера был удачный опыт игры в еврокубках. В итоге выбор пал на 55-летнего нидерландского специалиста Джона ван ден Брома, работавшего в своем время с «АЗ», «Витессом», «Утрехтом», «Андерлехтом» и «Генком».

А 14-го июня о расставании с Яном Урбаном объявили в Забже. До этого сообщалось, что между главным тренером забжан и спортивным директором Аркадиушом Шиманкем возник конфликт. Изначально в СМИ просочилась информация о том, что клуб покинут Шиманек, но во вторник Шиманек заявил, что остается в «Гурнике», а спустя несколько часов клуб попрощался с Урбаном. Выглядело это неожиданно как минимум по двум причинам. Во-первых, Урбан добился неплохого результата в минувшем сезоне с командой, не обладающей ресурсами для борьбы за еврокубки. Во-вторых, Урбан - легенда забжанского «Гурника». В бытность игроком Урбан завоевал с «Гурником» три чемпионских титула и забил 54 мяча в 124 встречах. Такое прощание с легендой клуба выглядит как минимум не совсем красиво.

Не оценил действий руководства клуба и уже экс-тренер «Гурника»:

- Не знаю, что сказать. В своей жизни я что-то сделал для этого клуба, когда-то в качестве футболиста, но считаю, что и как тренер помог клубу. Не ожидал, что все закончится именно так. Мне сообщили, что в среду я уже не буду работать в клубе, значит сегодняшнюю тренировку я еще проведу. Причин увольнения я не знаю, у меня ни с кем не было конфликтов, я не ставил невыполнимых условий, работал как всегда и старался как можно лучше подготовить игроков к новому сезону.

На смену Урбану пришел немец Бартош Гаул. 34-летний специалист работал в системах «Шальке-04» и «Майнца-05». Гаул родился в польском Бытуве, но в детском возрасте вместе с семьей уехал в Германию, где и начал свою тренерскую карьеру. Последним местом работы Гаула была резервная команда «Майнца-05».

Арабы в «Шлёнске»

Эффект разорвавшейся бомбы вызвала новость Gazety wyborczej о том, что вроцлавский «Шлёнск» может приобрести инвестиционный фонд из Саудовской Аравии, который в конце 2021-го года приобрел «Ньюкасл». Несколько недель ходили слухи о том, что в ближайшее время состоится встреча арабских инвесторов и местных властей, которые владеют бОльшей частью акций футбольного клуба. Но до прихода арабских миллионов во Вроцлав так и не дошло. Более того, Камиль Важоха из weszlo.com назвал информацию о приходе арабов в «Шлёнск» всего лишь слухами, которые не имели ничего общего с реальностью.

Также вполне возможно, что летом сменят владельцев «Варта» и «Лехия». Бартломей Фарьяшевски готов расстаться с «Вартой» за сумму порядка 10 миллионов злотых (около 2,3 миллионов долларов). Интересно, что четыре года назад Фарьяшевски приобрел клуб всего за 9,5 злотых.

Стартуем в Ченстохове

1-го июня был опубликован календарь Экстракласы на сезон 2022/2023. Сезон стартует 15-го июля матчем в Ченстохове, в котором сойдутся местный «Ракув» и познаньская «Варта». Из-за чемпионата мира в Катаре, который пройдет с 21-го ноября по 18-ое декабря, Экстракласа уйдет на зимнюю паузу раньше обычного - 12-го ноября, а вернется - 28-го января . Чуть позже завершится и чемпионат, матчи 34-го тура назначены на 27-ое мая 2023-го.

Image

Лимит остается

В конце сезона 2021/2022 поднялся вопрос о лимите на молодого игрока. В прошлом сезоне команды Экстракласы были обязаны иметь на поле хотя бы одного поляка не старше 21 года. По слухам, многие клубы выступали за отмену лимита, считая, что таким образом молодые футболисты без конкуренции пробиваются в состав, а также требуют более выгодные финансовые условия. В июне прошла встреча, на которой, правда, позиция некоторых клубов изменилась, они уже не считали нужным отменять лимит на молодого футболиста. Тогда появилась информация, что лимит может быть преобразован. Идея заключалась в том, что клубам не придется обязательно выставлять молодых поляков в каждом матче, но к концу сезона такой молодой футболист должен собрать не менее 3000 минут на поле, при этом в учет брались бы лишь минуты, проведенные футболистами, которые к концу сезона сыграют не менее 5 матчей и не менее 270 минут. В итоге Экстракласа отказалась от этой идеи и оставила в силе действующие правила.

Перестройка по-любински

Одна из главных летних перестроек проходит в Любине. После провального сезона 21/22 в Любине хотят вернуться в борьбу за верхнюю половину таблицы. Сделать это будет непросто, команду покинули сразу несколько лидеров «оранжевых» - Доминик Хладун, Патрик Шиш, Лукаш Поремба, причем все ушли из клуба в качестве свободных агентов, не принеся клубу ни гроша.

В то же время в Любине постепенно подписывают новичков. Из краковской «Вислы» пришел центральный полузащитник Марко Полетанович, борьбу за которого любинцы неожиданно выиграли у гданьской «Лехии», которая скоро примет старт в еврокубках. Из самой «Лехии» в Любин перебрался полузащитник Томаш Маковски, а нападение призван усилить 24-летний Шимон Кобусиньски, ранее выступавший за «Пущу» из I-ой лиги. 

Главными же трансферами «Заглембе» на сегодняшний день стали возвращения словенского полузащитника Дамьяна Бохара, ушедшего летом 2020-го года в хорватский «Осиек», а также защитника Ярослава Яха, который так и не смог закрепиться в английском «Кристал Пэласе».

Фото: lechpoznan.pl, legionisci.com, legia.com, jagiellonia.pl, gornikzabrze.pl, ekstraklasa.org, zaglebie.com.