7 мин.

Интриги конца сезона Экстракласы. Оформит ли золотой дубль «Ракув» и каковы шансы «Вислы» на спасение?

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

Нынешний сезон Экстракласы - первый после реформы лиги. Многие говорили о том, что после расширения лиги до 18 команд, а также отказа от деления на восьмерки после 30 туров и деления очков, которые было отменено еще ранее, чемпионат скажет куда скучнее. Однако все оказалось совсем иначе. За два тура до конца еще существуют интриги в борьбе за чемпионство, место в еврокубках, а также за сохранение места в Экстракласе.

Золотой дубль или чемпионство на юбилей?

На зимнюю паузу «Лех» уходил с преимуществом в четыре очка от «Погони» и шесть очков от «Ракува». Довольно быстро познаньцы преимущество растеряли и предоставили и щецинцам, и ченстоховцам право полидировать в таблице.

Результат финального матча кубка Польши мог напрямую повлиять на расклады в чемпионской гонке. Многие ожидали, что поражение «Леха» в финале кубка отрицательно скажется на психологическом состоянии подопечных Скоржи, но произошло все наоборот. «Ракув» в первом матче Экстракласы после завоевания кубка Польши потерял очки в матче с «Краковией». Эта ничья может стать ключевой в борьбе за чемпионство.

Познаньцы играли в Гливице спустя полчаса после окончания матча между «Ракувом» и «Краковией». И долгое время «железнодорожники» были близки к потере очков, пока на 87-ой минуте Микаэль Ишак не принёс «бело-синим» важнейшую победу. Теперь всё находится в руках «Леха». Две победы в оставшихся матчах гарантируют «железнодорожникам» золотые медали, а вот потеря очков может стать фатальной, по дополнительным показателям (результаты личных встреч) выше будут ченстоховцы.

Теоретически шансы на чемпионство сохраняет и «Погонь», но вероятность завоевания щецинцами золотых медалей стремится к нулю. Для этого «портовцам» необходимо одержать две победы, а также ждать двух поражений «Леха» и потерь очков «Ракувом» в обоих матчах. В случае, если хотя бы одно из этих условий не соблюдется, чемпионства в Щецине не видать. Как минимум в нынешнем сезоне.

Расписание оставшихся туров:

«Лех»:

  • «Варта» (г)

  • «Заглембе» (д)

«Ракув»:

  • «Заглембе» (г)

  • «Лехия» (д)

«Погонь»:

  • «Лехия» (г)

  • «Термалика» (д)

Гданьск стремится в еврокубки

После выхода в финал кубка Польши «Леха» и «Ракува» стало понятно, что 4-ое место в Экстракласе даст путевку в еврокубки на следующий сезон. После первой половины сезона «Пяст» и близко не рассматривался в качестве претендента на 4-ое место. Гливичане занимали 12-ое место и отставали от 4-го места на 12 очков, но после зимней паузы «красно-синие» заметно добавили, начав погоню за «Лехией», которая постепенно осталась единственным конкурентом «Пяста» в борьбе за 4-ую строчку. Плоцкая «Висла» и «Радомяк» из этой борьбы самоустранились.

«Лехия» прошла эти 32 тура без затяжных спадов, была неудачная серия в конце первой части сезона, после чего «бело-зеленым» пришлось распрощаться с медальными притязаниями. Пусть и натужно в некоторых матчах, но «Лехия» набирала свои очки и за два тура до конца чемпионата имеют преимущество в шесть очков перед «Пястом». Проблема в том, что впереди у подопечных Качмарека два матча против медалистов нынешнего сезона. Но даже при равенстве очков у гданьчан большие шансы остаться на 4-ой строчке, по личным встречам у «Лехии» с «Пястом» полный паритет, а разница забитых и пропущенных мячей у «Лехии» намного лучше (+16 против +7). «Пясту» помогут только две крупные победы и два крупных поражения «Лехии».

Расписание оставшихся матчей:

«Лехия»:

  • «Погонь» (д)

  • «Ракув» (г)

«Пяст»:

  • «Термалика» (г)

  • «Радомяк» (д)

Сможет ли спастись «Висла»?

За два тура до конца еще никто официально не покинул Экстракласу. Даже «Гурник» теоретически может покинуть зону вылета в случае двух крупных побед, двух крупных поражений «Шлёнска», а также нужных результатов в матчах с участием «Вислы» и «Термалики». Шансов на сохранение места в элите у «Гурника» практически нет, но многие пророчили «зелено-черным» вылет еще в туре 30-ом.

Расписание оставшихся матчей:

  • «Гурник» З (г)

  • «Ягеллония» (д)

Когда от «Термалики» ждали побед, очков, «слонята» проигрывали. Когда нецечан уже похоронили, «Термалика» неожиданно одержала две победы подряд, повысив свои шансы на сохранение места в элите. Существенно в этом могла помочь победа над «Гурником» в понедельником, однако нецечане не справились со своим соседом по зоне вылета, поделив очки. Календарь нецечан не выглядит простым, но, чтобы догнать «Шлёнск» хватит одной победы, поскольку «деревенские» дважды обыгрывали вровлцалвян в чемпионате.

Расписание оставшихся матчей:

  • «Пяст» (д)

  • «Погонь» (г)

Положение «Вислы» крайне тяжелое. В 2022-ом году краковчане одержали всего одну победу. После прихода Бженчека «белая звезда» начала демонстрировать более атакующий и яркий футбол, но пока это результата не приносит. Если посмотреть на календарь оставшихся матчей, то положение краковчан уже не выглядит таким уж безнадежным, но в последних четырех турах у подопечных Бженчека уже были немотивированные соперники и соперники по борьбе за выживание, результатами этих поединков стали три ничьи и одно поражение. В связи с этим от «Вислы» можно ожидать чего угодно. Краковчанам необходимо набирать минимум 4 очка в оставшихся матчах, вроцлавлянам по дополнительным показателям «белая звезда» уступает.

Расписание оставшихся матчей:

  • «Радомяк» (г)

  • «Варта» (д)

«Шлёнск» неплохо проявил себя в еврокубках, стал последней командой, проигравшей в нынешнем сезоне Экстракласы, но теперь вроцлавляне вовлечены в борьбу за выживание. В «Шлёнске» уже нет Яцека Магеры, начинавшего сезон на тренерском мостике «армейцев». Миссию по спасению возглавил Пётр Творек, у которого пока далеко не все клеится. Ключевым матчем для вроцлавлян станет ближайший матч - выезд в Мелец к «Стали». Победа на Подкарпатье значительно увеличит шансы «Шлёнска» на спасение.

Расписание оставшихся матчей:

  • «Сталь» (г)

  • «Гурник» З (д)

«Заглембе», благодаря победе в Радоме сумело оторваться от зоны вылета, отрыв в четыре очка выглядит довольно безопасным, но есть одно "но". В оставшихся двух турах любинцев ждут матчи против двух участников чемпионской гонки, рассчитывать на очки в матчах с «Ракувом» и «Лехом» очень тяжело. Скорее всего именно между «оранжевыми» и краковской «Вислой» и пойдет борьба за последнюю спасительную строчку. При равенстве очков преимущество будет у краковчан.

Расписание оставшихся матчей:

  • «Ракув» (д)

  • «Лех» (г)

По-прежнему официально не обеспечила себе места в Экстракласе на следующий сезон «Ягеллония». Зимой в клубе не получилось исправить положение дел с помощью приглашения на пост тренера Пётра Новака. Пока «Яга» далека от себя образца трехлетней-четырехлетней давности. Если бы белосточчане не сумели договориться с украинскими «Колосом» и «Днепром-1» об арендах Гуала и Кариоки, вполне возможно, что «пчёлки» были бы куда ближе к зоне вылета. Отрыва в пять очков должно хватить, тем более, что в одном из оставшихся матчей «Яга» сыграет с одним из аутсайдеров. Вернулся в состав Хесус Имаз, с которым в Белостоке по-прежнему связывают большие надежды, несмотря на тяжелую травму испанца, из-за которой он пропустил около полугода.

Расписание оставшихся матчей:

  • «Легия» (д)

  • «Гурник» Л (г)

«Сталь» в первой половине сезона сделала все для спокойной весны, но зимой Мелец покинуло несколько ключевых игроков, что во многом стало причиной заметного ухудшения результатов «Стали» после зимней паузы. Зато была одержана важнейшая победа над краковской «Вислой» на выезде, а в последнем туре мелечане обыграли «Легию», еще чуть больше оторвавшись от 16-ой строчки. Скорее всего запаса в 5 очков должно хватить даже при двух поражениях, пусть и соперники мелечан и не выглядят непобедимыми.

Расписание оставшихся матчей:

  • «Шлёнск» (д)

  • «Висла» П (г)

Фото: lechpoznan.pl, ekstraklasa.org, wisla.krakow.pl, jagiellonia.pl.