16 мин.

Лидеры синхронно побеждают, бразильская рабона на снегу и постепенное возрождение «Легии». Обзор 27-го тура Экстракласы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

27-ой тур Экстракласы прошел под знаком 95-летия польской лиги. 3-го апреля 1927-го года прошли первые матчи польской лиги. Из участников того чемпионата, сегодня в Экстракласе выступают всего трое - «Легия», краковская «Висла» и «Варта». Отчетный тур не принес неожиданных результатов, большинство матчей закончилось победами фаворитов матчей, из-за чего турнирная таблица не претерпела серьезных изменений.

1 апреля 19:00. Мелец. Stadion Miejski w Mielcu 3364 (6864)

На Подкарпатье командам «Стали» и «Краковии» предстояло бороться не только с соперником, но и с погодными условиями. Лучше к снежной погоде приспособились гости. К 10-ой минуте Примел, подменяющий травмированного Стрончека, дважды вынужден был вступить в игру. А на 11-ой минуте бразилец Ривалдиньо, не показывающий ничего сверхординарного и в обычных условиях, выдал передачу рабоной на Пестку, который закончил свой проход точным ударом.

«Кракса» продолжала атаковать и делала это красиво - удар ножницами Мышора пришелся прямо во вратаря мелечан, а дальний выстрел Расмуссена из угла достал Примел. По истечении получаса игры гости заработали право не пенальти. К мячу подошел Ханка... и, честно сказать, непонятно реализовал ли его. Удар румына отразил Примел, но мяч после сейва очутился в болотной луже на линии ворот. К мячу первым в подкате успел все тот же Ханка и придал ускорения мячу, который и так медленно закатывался за ленточку.

После уверенного первого тайма краковчане решили повеселиться и заставить своих болельщиков понервничать. В игре подопечных Зелиньского появилась нервозность. Защитники гостей несколько раз в простых ситуациях дарили мяч сопернику, а на 71-ой минуте Пестка к забитому мячу добавил вторую желтую карточку и оставил своих одноклубников в меньшинстве. «Сталь» перешла на забросы в штрафную Хрошшо, но все к чему это привело - к заработанному пенальти в концовке добавленного времени. К точке подошел Доманьски и забил гол престижа.

Голы: Мацей Доманьски (90+5 - пен) - Камиль Пестка (11), Серджиу Ханка (33).

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

1 апреля 21:30. Вроцлав. Stadion Miejski we Wrocławiu 14112 (43673)

Познаньцы не имеют права терять очки в нынешней ситуации, выступая в роли преследователей «Погони» и «Ракува». Матч со «Шлёнском», который испытывает серьезные проблемы, не выглядел чем-то тяжелым, но уже неоднократно в выездных играх «железнодорожники» сталкивались с проблемами. Добавила проблем перед встречей простуда Ишака.

Первые 45 минут подтвердили, что в гостевых матчах у познаньцев появляются проблемы. Без Ишака атака «железнодорожников» за первый тайм не смогла создать ничего опасного, за исключением прострела Каминьского, который не смог замкнуть Амарал. В итоге гости ушли на перерыв с одним ударом в сторону ворот Шромника, вроцлавляне били чуть чаще, но также неопасно, как и гости.

Старт второго тайма вышел неудачным для хозяев. Сначала Янасик вынес головой мяч с линии ворот после удара Каминьского, а затем очередную голевую ошибку допустил защитник вроцлавлян Левкот, который проиграл верховую борьбу низкорослому Скурашу, после чего стал обращать внимание арбитра на то, что соперник нарушил правила. В это время Скураш убежал один на один со Шромником и открыл счет в матче. Познаньцы пытались развить успех, чтобы не доводить матч до нервной концовки. Ковнацки дважды пробивал по воротам Шромника, но с обоими ударами кипер справился. «Армейцы» практически не создали ничего, чтобы уйти от поражения. За вторые 45 минут лишь после удара Гарсии в дальний угол пришлось вступить в игру ван дер Харту, можно вспомнить и удар Мончинского с метров 40, который пришелся чуть выше перекладины.

«Лех» набирает три очка, но ввиду побед «Ракува» и «Погони» остается на 3-ей строчке и продолжает ожидать осечек конкурентов. Благо для познаньцев, что «портовцам» и ченстоховцам еще предстоит очный матч.

Гол: Михал Скураш (48).

ОБЗОР МАТЧА

2 апреля 16:00. Гродзиск Велькопольски. Stadion Dyskobolii Grodzisk Wielkopolski 2362 (5383)

На бумаге выезд в Велькопольску к «Варте» не сулил простого матча для «Ракува», но отсутствие у «зелёных» в составе Адама Зрелака сыграло решающую роль. В атаке «варцяже» выглядели очень слабо - Кастаньеде было неудобно играть на острие.

Впервые в основе ченстоховцев вышел беларус Илья Шкурин, права на которого принадлежат московскому «ЦСКА». Ничем опасным в атаке беларус не отметился, но этого и не нужно было для победы. Оба мяча «красно-синих» пришли после стандартов. Сначала подачу Иви с угла поля в свои ворота срезал Иванов, при этом мяче неудачно также сыграл Лис, вернувшийся в ворота «Варты». «Ракув» полностью контролировал ход встречи и для победы вполне хватило бы и автогола Иванова, но ближе к концу матча Иви удвоил преимущество своей команды.

Всем в Польше уже известно об опасности ударов Иви со штрафных. Лис, кажется, это тоже знал и ожидал какого-то коварного сильного удара, но штрафной в исполнении испанца вышел несильным. Однако Лис допустил вторую ошибку в матче, окончательно похоронив надежды «Варты» на очки. Для познаньцев поражение в этом матче, правда, существенной роли не играет. «Зелёные» по-прежнему идут вне зоны вылета и могут чувствовать себя более-менее в безопасности.

Голы: Роберт Иванов (27 - аг), Иви Лопес (76).

ОБЗОР МАТЧА

2 апреля 18:30. Ленчна. Stadion Górnika Łęczna 2385 (7464)

В Ленчне уже теряли очки в нынешнем сезоне «Ракув» и «Лех». «Погонь» же в субботу без проблем разобралась с аутсайдером лиги в не самых футбольных погодных условиях. С первых минут левую бровку начал бороздить Гросицки, который уже на 7-ой минуте мог записать себе в актив ассист, но Ковальчик пробил над перекладиной. Спустя три минуты снова в центре внимания оказался Гросицки, после прострела которого мяч в пустые ворота внес молодой Форнальчик. К 19-ой минуте на табло уже горели цифры 0:2. Заслуженный гол на свой счет записал Гросицки, отметившись точным ударом в девятку ворот Гостомского.

Исход встречи уже был предрешен, но щецинцы продолжали атаковать. Один только Гросицки еще до перерыва не реализовал выход один на один и мощно пробил со штрафного, хозяевам на все это было нечем ответить.

В начале второго тайма Локилло мог возродить интригу в матче, но мощный выстрел англичанина оказался немного неточным. А к 66-ой минуте «портовцы» окончательно успокоили своих болельщиков, после нескольких рикошетов мяч оказался в ногах у Заховича, который довел счет до крупного. Но и это был еще не конец. У щецинцев получалось практически все в атаке и Журавски в четвертый раз огорчил Гостомского. Уже после гола молодого полузащитника Захович мог оформить дубль, выстрелив из-за штрафной, но мяч приняла на себя штанга ворот Гостомского.

«Погонь» без проблем набирает три очка и остаётся на верхней строчке таблицы, пусть и с минимальным отрывом от «Леха» и «Ракува». В понедельник стало известно об уходе Камиля Кереса из «Гурник». Руководство клуба сообщило, что тренер расстался с клубом по своей инициативе.

Голы: Мариуш Форнальчик (10), Камиль Гросицки (19), Лука Захович (65), Мацей Журавски (69).

ОБЗОР МАТЧА

2 апреля 21:00. Варшава. Stadion Miejski Legii Warszawa im. Marszałka Józefa Piłsudskiego 18652 (29861)

«Лехии», претендующей на 4-ую строчку, которая по-прежнему может дать путевку в еврокубки, предстояла проверка в матче с «Легией», которая уже начинает напоминать себя образца предыдущих сезонов.

В первые 45 минут на поле была только одна команда. «Легия» полностью контролировала ход матча и могла забивать больше одного гола. Сначала Енджейчик мощно приложился из-за пределов штрафной по воротам Куцьяка - словак выручил. Как обычно активен был Жосуэ. Португалец не только раздавал обостряющие передачи, но и сам пытался забить. Его удар пришелся в штангу ворот гостей. На исходе получаса игры хозяева открыли счет. Вшолек без проблем разобрался с Малочей и переиграл Куцьяка. Пекхарт должен был удваивать преимущество варшавян перед перерывом, но Куцьяк в невероятном стиле спас гданьчан, когда казалось, что кипер «бело-зеленых» уже был отыгран. «Лехия» до перерыва в атаке практически ничего не создала и было непонятно за счет чего гданьчане планируют набрать хотя бы одно очко в этом матче.

После перерыва гости стали играть чуть активнее. Показалось, что еще совсем чуть-чуть и гости смогут сравнять цифры на табло, но очень вовремя варшавяне забили второй мяч. Вшолек прошел по правому флангу и подал на Пекхарта. Лучшего бомбардира прошлого сезона почему-то защита гостей бросила в штрафной совершенного одного. Чех этим воспользовался и пробил Куцьяка.

Замены Томаша Качмарека сумели еще больше оживить атаку гостей, да и «легионисты» были не против отдать инициативу сопернику. С ударом Налепы дебютировавший в воротах варшавян Стребингер справился, а мощный удар Дурмуса пролетел над перекладиной. Но сохранить ворота сухими в дебюте у австрийца не получилось. После нескольких курьезных рикошетов мяч оказался у Зволиньского в метре от ворот, нападающему осталось лишь завести мяч за линию. В добавленное время гданьчане могли и сравнять цифры на табло, но удар Гайоса со штрафного угодил в перекладину.

Победа позволяет «Легии» помечтать о 4-ое месте. Есть, правда, у варшавян и более простой способ выйти в еврокубки. Уже сегодня в Ченстохове «Легия» сыграет полуфинальный кубковый матч против местного «Ракува».

Голы: Павел Вшолек (29), Томаш Пекхарт (65) - Лукаш Зволиньски (83).

ОБЗОР МАТЧА

3 апреля 13:30. Нецеча. Stadion Sportowy Bruk-Bet Termalica 2109 (4666)

«Термалика» в прошлом туре упустила заслуженную победу в Забже на последних минутах, играя в большинстве. Без побед «слонятам» сложно будет остаться в Экстракласе. Очередной шанс набрать необходимые три очка представился «деревенским» в воскресенье в матче с «Радомяком».

На старте матча команды обменялись дальними ударами, удар Радваньского отразил Майхрович, а выстрел Насименто оказался неточным. Помог забить гостям игрок хозяев. После подачи с углового Текьяски не без помощи соперника отправил мяч в собственные ворота. Нецечане пытались доказать арбитру, что на сербе фолили, но арбитр остался непреклонен. До перерыва соперники еще по разу создали опасность у ворот друг друга, но в обоих случаях голкиперы сыграли надежно.

В начале второго тайма радомцы могли удвоить преимущество в счете, но Леандро не дотянулся до прострела Ангельского. «Деверенские» ответили своей подачей с фланга. Причем делал ее рослый Познар, нашедший в штрафной голову Месановича. Босниец сравнял цифры на табло. «Термалика» побежала забивать второй. Несколько раз свою команду по-настоящему выручал Майхрович, это оценила лига, выбрав голкипера «Радомяка» в сборную отчетного тура, а в некоторых моментах неудачно завершали свои атаки сами нецечане. Самый лучший момент возник у хозяев на 98-ой минуте. Познар не реализовал выход один на один, но мяч после сейва Майхровича оказался у Радваньского, которому оставалось просто попасть в пустые ворота, но Радваньски пробил в штангу, похоронив надежды «Термалики» на победу. Подопечные Латала в очередной раз, наиграв на победу, набрали лишь одно очко, которое пока позволяет лишь подняться с последнего места в таблице.

Голы: Мурис Месанович (55) - Неманья Текьяски (21 - аг).

ОБЗОР МАТЧА

3 апреля 16:00. Белосток. Stadion Miejski w Białymstoku 5194 (22376)

Матч в Белостоке двух участников борьбы за выживание вышел не самым интересным. До перерыва зрителям на трибунах приходилось откровенно скучать. Зато после перерыва голкипер «Яги» Аломерович решил оживить игру, отдав мяч прямо в ноги сопернику, чем этот соперник в лице Шиша и воспользовался. У хозяев долгое время ничего не получалось впереди. Можно вспомнить разве что несильный удар Струского в ближний угол, с которым справился Бешчад. Так бы все и шло к минимальной победе любинцев, если бы не удаление Бартолевского на 78-ой минуте.

Получив численное преимущество, «Яга» сильно насела на ворота гостей. За две минуты до конца основного времени матча это принесло свои плоды. Свой первый гол в составе белосточчан забил Трубеха, для форварда этот матч, кстати, стал уже 20-ым в футболке «желто-красных». «Ягеллония» почувствовала, что можно набрать и три очка в таком матче. И если с ударом Романчук из-за пределов штрафной совладал Бешчад, то с ударом Гуала после индивидуального прохода на последних секундах матча - уже нет. Сразу после гола прозвучал финальный свисток.

«Ягеллония» может почувствовать себя чуть спокойнее в борьбе за выживание, а вот в Любине ситуация непростая, от прихода Пётра Стоковца ждали большего.

Голы: Анджей Трубеха (88), Марк Гуал (90+7) - Патрик Шиш (50)

ОБЗОР МАТЧА

3 апреля 18:30. Краков. Stadion Miejski im. Henryka Reymana 12007 (33130)

Краковская «Висла» в последних матчах под руководством Ежи Бженчка начала подавать признаки жизни, однако, несмотря на неплохую игру в матчах против «Лехии» и «Леха», краковчане остаются единственной командой, не побеждавшей в 2022-ом году. В воскресенье многое говорило о том, что серия хозяев продлится, поскольку в гости приехал набравший приличный ход «Пяст».

Но первый тайм заставил поверить, что «белая звезда» наберет заветные три очка. После попытки Вильчека пробить Беганьского в ближний угол хозяева надолго завладели инициативой, регулярно угрожая воротам Плаха. На 28-ой минуте Фрыдрых с нескольких метров пробил головой в перекладину после подачи углового, в хаосе защитники все же сумели разрядить обстановку. Спустя три минуты гости все же вынуждены были капитулировать. Контратака, которую начал своим проходом Ману, завершилась точным ударом Савича. Еще до конца первого тайма Ману мог добавить к ассисту голевой дубль, но по разу пробил в штангу и перекладину ворот Плаха. Также каркас ворот на прочность проверил Ондрашек.

«Висла» спокойно могла уходить на перерыв, ведя в счете в три-четыре мяча, но минимальное преимущество вызывало опасения. А спустя шестнадцать минут второго тайма «Висла» уже не вела в один мяч, а уступала. Сначала Камиль Вильчек реализовал пенальти за фол на Саппинене, а спустя десять минут буквально внес мяч головой в ворота с метра.

«Белая звезда» уже не была столь остра, как в первом тайме, но сравнять счет хозяевам все же удалось. Плах неудачно отбил мяч перед собой после прямого удара со штрафного, этим воспользовался Хуги. В оставшееся время команды по разу угрожали воротам друг друга, но с ударом Саппинена справился Беганьски, а прострел Хуги прервал Рейнер. «Висла» вполне могла воспользоваться осечкой «Заглембе» и приблизиться к спасительному 15-му месту на расстояние одного очка. Вместо этого между любинцами и краковчанами остаются три пункта.

Голы: Стефан Савич (31), Дор Хуги (71) - Камиль Вильчек (51 - пен, 61).

ОБЗОР МАТЧА

4 апреля 19:00. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Górskiego 3015 (3100)

Плоцк уже перестал быть той неприступной крепостью, которой был в первой половине сезона. В 2022-ом году отсюда уже увозили победы «Пяст» и «Шлёнск». Забжанский «Гурник» ехал на Мазовию с аналогичной целью.

С первых минут забжане завладели инициативой, которую не отдавали в течение большей части игрового времени. За две минуты гости провели две атаки, которые должны были заканчиваться голами. Сначала выход один на один не реализовал Кравчик, а затем после удара Подольского в перекладину Кубица на добивании умудрился тоже пробить в перекладину, хотя Каминьски по сути был уже отыгран. За такую расточительность гости были наказаны. Секульски продемонстрировал свою технику, разобравшись с Шиманьским, и пробил в самый угол ворот Белицы. А спустя семь минут Кубица все же поразил ворота, но не чужие. Полузащитник пытался помешать сопернику замкнуть скидку головой, но срезал мяч в собственные ворота.

После перерыва забжане не останавливались и продолжали атаковать. Заметнее всех на поле был Подольски, но раз за разом немцу чего-то не хватало, Кравчик к нереализованному пенальти добавил удар в штангу. Атаковал «Гурник», а забила снова «Висла». Секульски замкнул подачу с углового, оформив дубль. В оставшееся время гостей хватило лишь на то, чтобы сократить отставание до минимума. Сначала Мане сыграл на добивании, а на последних секундах игры Подольски все же поразил ворота Каминьского, забив свой 6-ой гол в сезоне.

«Висла» обыграла «Гурник», большую часть матча отбиваясь (5-23 по ударам), эти три очка позволили плоччанам обойти «Гурник» в таблице и приблизиться к «Лехии» на расстояние 4 очков.

Голы: Лукаш Секульски (30, 69), Кшиштоф Кубица (37 - аг) - Алласана Мане (71), Лукас Подольски (90+4).