16 мин.

Познаньский поезд смял «Вислу», «Ягеллония» без Имаза, а «Погонь» вновь упустила победу. Обзор 8 тура Экстракласы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

После победы в Москве «Легия» сыграла с соседом по подвалу турнирной таблицы, главным матчем тура стало противостояние «Леха» с краковской «Вислой», которое закончилось неожиданно крупной победой хозяев, «Ягеллония», потеряв Имаза, потерпела очередное поражение и опускается все ниже в таблице. Это далеко не всё, что произошло в Экстракласе за уикэнд.

17 сентября 19:00. Любин. Stadion Zagłębia Lubin 3000 (16032)

Главный тренер «слонят» Мариуш Левандовски игровую и тренерскую карьеру начинал в Любине. В пятницу он приехал в не чужой для себя город в довольно сложной ситуации, его место в Нецече находится под большой угрозой после неудачного старта сезона для «Термалики». «Деревенским» удалось быстро открыть счёт. После подачи с углового защита любинцев потеряла капитана гостей Влязло, который поразил воротам Хладуна. Вскоре Влязло мог оформить дубль, на этот раз он замыкал подачу со штрафного, но полузащитника подвела точность. Гости были лучшей командой в первом тайме, Хладун несколько раз выручал своих партнёров после ударов гостей, а хозяева на это практически ничем не могли ответить. Разве что Башкиров мог забить во втором матче подряд, но россиянин не попал по воротам Лоски после передачи от Даниэля. Дариуш Журав был крайне недоволен действиями своих подопечных и в перерыве убрал с поля лидера команды Шиша, у которого в пятницу явно игра не пошла.

Вторая половина игры началась с очередного опасного стандарта у ворот хозяев, но защитники не только сумели разрядить обстановку, но и начать контратаку, которая закончилась точным ударом Зайича. Прошло всего десять минут, а хозяева уже повели в счёте. Защитник хозяев остался после стандарта в чужой штрафной и сбросил мяч на Бартолевского, которому оставалось занести мяч с метра в пустые ворота. Нецечане пытались отыграться, гости сделали ставку на дальние удары, но Хладун не терял концентрацию и сумел сохранить победу своей команды. Мариуш Левандовски не выигрывает в Экстракласе уже не протяжении 12 матчей. Большой вопрос, проведёт ли следующий свой матч Левандовски в Экстракласе в качестве тренера «Термалики».

Голы: Томас Зайич (47), Матеуш Бартолевски (57) - Пётр Влязло (9).

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

17 сентября 21:30. Познань. Stadion Miejski w Poznaniu 26890 (41609)

Центральный матч тура, который должен был дать ответы на вопросы относительно амбиций каждой из команд в нынешнем сезоне. Давно матч «Леха» и «Вислы» не рассматривался как матч претендентов на еврокубки.

Команды не стали брать время на раскачку и с первых минут начали создавать моменты у ворот соперника. Правда, рассмотреть что-то на первых минут было тяжело, фанаты «железнодорожников» отметили окончание бойкота и возвращение на трибуны с помощью пиротехники, задымив почти всё поле.

В Понани очень давно не могли рассчитывать на такую поддержку

У познаньцев активен был новичок Ба Луа, который не боялся брать на себя игру и мог забить еще в своем дебютном матче в Ченстохове, но тогда попал в перекладину. В пятницу полузащитник дважды мог отличиться в первом тайме, но сначала с его ударом справился Кешек, а затем африканец пробил рядом со штангой. Постепенно Ба Луа находит общий зык с новыми партнёрами, его взаимодействие с Каминьским и Амаралом выглядело лучше, чем неделю назад.

А на 29-ой минуте хозяева открыли счёт. Амарал решился на удар с левой ноги практически по центру ворот. Опытный Кешек подобного от португальца не ожидал и не смог спасти краковчан. Для португальца этот гол стал 3-им в нынешнем сезоне, а ведь в минувшем сезоне Амарал оказался познаньцам не нужен, из-за чего уехал в аренду на родину. Интересно, что «Висла» больше владела мячом, несмотря на игровое преимущество хозяев. Но это владение не выливалось в какие-то опасные моменты у ворот сначала ван дер Харта, а затем Беднарека, который вынужден был заменить травмированного нидерландца.

Уже в добавленное время «Лех» преимущество в счёте удвоил. Новичок «железнодорожников» Ребочо прострелил вдоль ворот, а другой новичок хозяев Ба Луа этот прострел замкнул, забив свой первый гол в футболке «сине-белых». Во втором тайме познаньцы продолжали атаковать. Обязан забивать был Исак, который угодил в ногу Фрыдрыха, от которой мяч чудом попал в штангу и вылетел в поле. Однако прошло всего 20 секунд и мяч в воротах краковчан побывал третий раз. Ребочо, как и Ба Луа, отметился первым голом, внеся мяч в ворота буквально с метра.

Хозяева продолжали куражиться, а «Висла» продолжала больше владеть мячом...На исходе часа игры свой очередной гол всё таки забил лучший бомбардир «железнодорожников» Исак, воспользовавшийся передачей Амарала, который закончил этот матч с 1+2 по гол+пас. В концовке матча Исак оформил дубль, исполнив паненку на радость познаньским болельщикам. Всё чем смогла ответить «белая звезда» - удар в перекладину от Хуги из-за пределов штрафной, но распечатать ворота хозяев «Висла» так и не сумела.

Познаньский поезд набирает очень приличную скорость, не замечая на своём пути краковскую «Вислу». Как станет ясно в субботу, эта победа позволит познаньцам чуть оторваться от ближайших преследователей. По итогам 8 туров можно сказать, что «Лех» наконец снова можно рассматривать как претендента на чемпионство. В Познань возвращается атмосфера борьбы за самые высокие места и атмосфера заполненного стадиона. Очень давно на матчи «Леха» не приходило больше 26 тысяч человек. Эта цифра стала рекордной для всей Польши с начала пандемии.

Голы: Жоао Амарал (29), Адриэл Ба Луа (45+1), Педро Ребочо (52), Микаэл Исак (60, 77 - пен).

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

18 сентября 13:30. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Górskiego 1000 (3500)

В Плоцке встречались команды, которые пока что не оправдывают предсезонных ожиданий - «Висла» с одной из сильнейших средних линий в лиге умудряется проигрывать в Ленчне, ведя по ходу матча 2:0, а «Ягеллония» после неплохого старта не может выиграть уже четыре матча, при этом в соперниках были «Краковия», «Варта», «Сталь» и забжанский «Гурник». В субботу белосточчанам не мог помочь их лидер Хесус Имаз, но Мамрот решил еще сильнее усложнить задачу своей команде. В основе вышло сразу четыре молодых игрока, Пшикрыл отправился на левый фланг, а Квецень - в центр обороны. Эксперименты закончились неудачно. Голкипер хозяев лишь раз серьезно вступил в игру после дальнего удара Романчука.

А вот у Штейнборса работы было куда больше. Ещё в первом тайме ворота гостей могли распечатать Жезничак и Расак, но латвийский кипер был надёжен. Но во втором тайме за десять минут Штейнборс пропустил трижды, а мог и четырежды. Оборона «пчёлок» трещала по швам. И если Вархол, и Михальски забили после подачи со стандартов, то гол Секульского и его выход один на один, с которым справился Штейнборс - прямая вина защитников белосточчан. На все это гости с Подлясья ответили только ударом Настича в перекладину. От возвращение Иренеуша Мамрота в Белосток ждали явно большего.

Голы: Дамьян Вархол (71), Дамьян Михальски (74), Лукаш Секульски (79).

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

18 сентября 16:00. Щецин. Stadion Miejski im. Floriana Krygiera 6000 (8990)

В прошлом сезоне «Погонь» в 17 матчах из 30 не пропустила. В нынешнем сезоне щецинцы в семи турах лишь дважды сохраняли ворота сухими. Из-за этого минимализм в атаке уже не приносит «портовцам» столько очков, трижды щецинцы в концовках матчей упускали победу, ведя 1:0. Так случилось и в субботу.

В первом тайме всё складывалось по привычному сценарию - щецинцы больше атакуют и открывают счёт. Второй гол в сезоне забил Кацпер Козловски, который, возможно, проводит свой последний сезон в Щецине. Ещё до перерыва «портовцы» могли удвоить преимущество на табло, но Столярски попал в сетку лишь с внешней стороны, а Кухарчик угодил в перекладину ворот Хрошшо. Гости в первом тайме практически не угрожали воротам Стипицы, но впереди были еще 45 минут, в конце которых «Погонь» очень любит пропускать в нынешнем сезоне.

С начала второго тайма «полосатые» попытались сравнять счёт, но оборона хозяев была надёжна. Щецинцы, помня свои матчи против «Варты», «Леха» и «Радомяка» старались забить второй мяч и избежать нервной концовки. Ближе всех к голу был Журавски, вышедший на замену, но сначала Хрошшо отразил дальний удар молодого полузащитника, а затем Журавски пробил головой в перекладину. И тут снова сработала самая известная футбольная поговорка. Гостям даже не пришлось прикладывать много усилий - хозяева сделали всё сами. Кужава неудачно подставил голову под прострел и отправил мяч в собственные ворота.

В конце матча краковчане могли даже вырвать победу, но Кнап не переиграл Стипицу. Очередной шанс забить упустил у хозяев Журавски, пробивавший головой после подачи Гросицкого. «Погонь» четвёртый раз в сезоне в восьми турах пропустила в конце встречи и упустила победу 1:0. Оборона Косты Руньяича уже не так надёжна и это может помешать щецинцам вклиниться в борьбу за медали Экстракласы.

Голы: Кацпер Козловски (24) - Рафал Кужава (78 - аг).

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

18 сентября 18:30. Радом. Stadion Lekkoatletyczno-Piłkarski im. Marszałka Józefa Piłsudskiego 4454 (4566)

В Радоме уже теряли очки «Легия» и «Погонь», потерял и еще один представитель Польши в еврокубках - вроцлавский «Шлёнск». В матч лучше вошли хозяева, которые быстро привыкли к ливню и мокрому газону. Махадо должен был открывать счёт великолепным дальним ударом, но его приняла себя перекладина. Это моментально привело в себя вроцлавлян. Экспозито мог открывать счёт на 19-ой минуте, но не подстроился под передачу Павловского. Спустя несколько минут испанец исправился и воспользовался неудачным выходом из ворот Майхровича на мокром газоне, форварду вроцлавлян оставалось только попасть в пустые ворота.

Быстро радомцы сумели сравнять счёт. Во втором туре подряд великолепный гол забил любимец публики Леандро. Во втором тайме команды продолжили атаковать, никто не соглашался на ничью. У хозяев Леандро упустил шанс оформить дубль, не реализовав выход один на один, у гостей на какие-то сантиметры промахнулся Мончински.

Филип Майхрович во втором тайме полностью исправился за свою ошибку в первом тайме. Голкипер дважды спасал хозяев после ударов Куинтаны, отразил мощный выстрел Мончинского и забрал мяч из ног Павловского, когда показалось, что голкипер уже был отыгран. Закономерная ничья при довольно бодрой игре. «Шлёнск» по-прежнему не проигрывает в нынешнем сезоне и является главным преследователем «Леха». «Радомяк» же остается непобедим в домашних матчах. Из пятёрки лучших команд минувшего сезона очки в Радоме не терял только «Ракув», которого еще ждёт поездка на Мазовию.

Голы: Леандро (29) - Эрик Экспозито (24).

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

18 сентября 21:00. Гданьск. Polsat Plus Arena Gdańsk 6491 (41628).

В Гданьске наконец дождались сильных флангов, после Хараслина и Пешко в городе свободы успели поиграть Саеф, Михалик, Удовичич, Хайдары, но никто не смог стать лидером команды. В минувшем туре в Кракове солировал Дурмус, в субботу напомнил о себе Сисей на противоположном краю.

Именно проход Сисея закончился точным ударом Зволиньского в начале матча. Гданьчане после забитого мяча пожелали развить успех и имели все шансы это сделать. После подач со стандартов могли забивать Малоча и Налепа, но после удара первого мяч с линии ворот вынес один из защитников, а удар Налепы вытянул из-под перекладины Плах. Гости не смогли ответить на пропущенный гол чем-то внятным, Аломеровичу лишь раз пришлось вступить в игру, но Торил пробил прямо по центру ворот, где голкипер и находился.

Во втором тайме гданьчане чуть сбавили темп игры, играя чуть осторожнее. Однако всё равно «бело-зелёные» были ближе ко второму голу, чем гливичане - к первому. Очень хотел отличиться Гайос, полузащитник дважды пробивал из-за пределов штрафной, но в первом случае справился Плах, а во втором - мяч пролетел рядом со штангой. Любой из этих голевых ударов мог стать украшением тура.

«Пяст» так и не сумел организовать какого-то навала на ворота Аломеровича. Удар Торила в первом тайме прямо в голкипера так и остался единственным ударом в створ в исполнении гостей. После ухода Шверчока в Гливице испытывают серьезную нехватку забивного форварда. «Лехия» же одержала первую победу под руководством Томаша Качмарека.

Гол: Лукаш Зволиньски (12)

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

19 сентября 13:30. Мелец. Stadion Miejski w Mielcu 3125 (6864)

Ченстоховский «Ракув» последний раз выигрывал в Экстракласе 8-го августа. Да, из-за загруженности в еврокубках ченстоховцы перенесли два своих матча, но последние результаты не сильно радовали болельщиков «красно-синих». Добавил проблем Мареку Папшуну заполненный лазарет, куда угодили несколько защитников и лидер Марцин Цебула. Только восстановился от травмы Иви Лопес, начавший матч на лавке запасных.

Первый тайм прошёл без опасных моментов, небольшим игровым преимуществом владели гости, но конвертировать его в голы не сумели, да и возможностей не было. На вторую половину матча вышел Иви, который в минувшем сезоне забил три из трёх голов «Ракува» в ворота мелечан. В воскресенье испанец еще раз подтвердил свою "любовь" к «Стали». После пропущенного мяча «Сталь» получила шанс отыграться - досрочно матч закончил Стуржеон, удаленный за две желтые карточки, но мелечане не сумели извлечь пользы из численного преимущество. Более того, «ракувцы», играя вдесятером, забили ещё дважды. Сначала отличился Гутковскис, а до разгромного счёт довёл Вдовяк. 

«Ракув», благодаря этим трём очкам, поднялся в турнирной таблице и по потерянным очкам отстаёт от лидера чемпионата всего на 1 очко.

Голы: Иви Лопес (46), Владислав Гутковскис (80), Матеуш Вдовяк (90+2).

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

19 сентября 16:00. Забже. Stadion im Ernesta Pohla 10126 (24563)

Познаньская «Варта» столкнулась с синдромом второго сезона, без Баку атака познаньцев не выглядит столь грозной, вдобавок к этому не может найти свою игру Кузимски, лучший бомбардир команды минувшего сезона.

В Забже эти проблемы вновь стали заметны невооружённым глазом. Хозяева поля доминировали в первые 45 минут и заслуженно ушли на перерыв с перевесом в счёте. Новак выдал великолепную передачу на Хименеза, который технично разобрался не только с защитниками познаньцев, но и с голкипером. Для испанца этот гол стал 5-ым в чемпионате.

После перерыва трибуны стадиона в Забже взорвались, это на замену вышел Подольски, который вернулся из Германии, где находился на самоизоляции после положительного теста на коронавирус. Польди мог наконец отметиться голевым действием, но его передачу запорол молодой Кубица, которому перед матчем вручили приз лучшего молодого игрока прошедшего месяца.

«Варта» во втором тайме атаковала уже чуть больше, на поле появились Коррын, Чиж и тот самый Кузимски, но создать по-настоящему опасный момент у ворот Сандомерского не вышло. «Гурник» одержал третью победу в сезоне, а познаньцы после поражения в Забже опустились в зону вылета по итогам тура.

Гол: Хесус Хименез (37).

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

19 сентября 18:30. Варшава. Stadion Miejski Legii Warszawa im. Marszałka Józefa Piłsudskiego 10126 (29861)

«Легия» после победы в Москве принимала аутсайдера чемпионата и по совместительству соседа по зоне вылета. Чеслав Михневич выставил боеспособный состав, сделав всего три замены по сравнению со стартовым составом «легионистов» в Москве, отдых получил Эмрели. Зато с первых минут появились герои московского матча Мучи и Кастрати.

Варшавянам удалось довольно быстро открыть счет. Младенович прострелил вдоль ворот, а Барановски срезал мяч в свои ворота. Это ошибка защитника «зелёно-чёрных» была не последней в этом матче. К 30-ой минуте «Легия» вела уже с преимуществом в два мяча. Мучи хладнокровно разобрался с защитой гостей и расстрелял Гостомского. Несмотря на преимущество и уверенную игру, варшавяне позволяли многое в атаке сопернику со слабейшим составом в лиге. Сначала Спёнчка пробил прямо в руки Боруцу, а уже в добавленное время форвард «Гурника» все же переиграл Боруца, реализовав пенальти.

Во втором тайме Мучи был близок к дублю, но Гостомски отразил его удар со штрафного. Варшавяне пытались забить третий мяч, чтобы не доводить матч до нервной концовки. Однако неразрешимых задач перед Гостомским варшавяне так и не поставили. С первых минут второго тайма на поле появился Эмрели. На 79-ой минуте азербайджанец забил свой первый гол в Экстракласе. Барановски привёз второй раз за матч, именно его ошибка вывела Эмрели один на один с Гостомским - на этот раз голкипер не спас.

«Легия» одержала уверенную победу, но позволила слишком много сопернику у своих ворот, будь у соперника более качественные атакующие игроки, варшавяне могли пропустить и больше одного мяча.

Голы: Павел Барановски (11 - аг), Эрнест Мучи (27), Махир Эмрели (79) - Бартош Спёнчка (45+1 - пен).

ОБЗОР МАТЧА

СТАТИСТИКА МАТЧА

Сборная 8-го тура

Таблица после 8-го тура

Индивидуальная статистика

Расписание 9-го тура

Фото: ekstraklasa.org, lechpoznan.pl, lechia.pl.