7 мин.

Польша крупно побеждает андоррцев, но теряет Левандовского. Польша 3:0 Андорра

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

После результативной ничьи в Будапеште соперникам предстояло сыграть с заведомыми аутсайдерами своей группы, поляки дома принимали андоррцев, а венгры поехали в гости к Сан-Марино. Под руководством любого тренера поляки должны спокойно обыгрывать андоррцев, но и в этой встрече к Пауло Соузе есть серьезные вопросы.

С кулаком в атаке, но без идеи

Но Пауло Соуза к матчу с пиренейцами подошёл с полной серьезностью. На поле варшавского стадиона Войска Польского появились все основные атакующие игроки сборной Польши, в воскресенье нашлось место на поле и Левандовскому, и Милику, и Пёнтеку, и Зелиньскому. Соуза отказался от построения с тремя центральными защитниками, в воскресенье «кадра» начинала матч по схеме с четырьмя защитниками, в центре вышли опытный Глик и дебютант Пёнтковски, а на флангах сыграли Берешиньски и Рыбус. В опорной зоне выбор был безальтернативен - Гжегож Крыховяк, около него, только чуть выше часто оказывался Зелиньски, который в первоначальной расстановке рассматривался в качестве левого полузащитника. Справа с первых минут вышел Камил Южвяк, великолепно вышедший на замену в Будапеште. В атаке тройку форвардов составили Милик, Пёнтек и Левандовски.

С первых минут поляки ожидаемо забрали мяч и начали осаду ворот андоррцев. Большое участие в атаках поляков принимали Берешиньски и Рыбус, оставляя Глика и Пёнтковского вдвоём в районе центра поля. Благо, статус соперника позволял продолжать эксперименты с высокой линией обороны. Но преимущество во владении мячом долгое время не выливалось во что-то опасное. Большинство атак поляки строили через правый фланг, где прекрасно взаимодействовали Южвяк и Берешиньски. Но и они не могли придумать что-то интересное, часто против двух футболистов в белой футболке оказывалось сразу четверо соперников, но вместо быстрого разворота атаки и перевода мяча следовала попытка обыгрыша или короткая передача. Шансом забить для поляков быстро стали стандарты, гости не стеснялись с помощью нарушений останавливать атаки хозяев и часто выбивали мяч на угловые. Но Пётр Зелиньски, штатный исполнитель стандартов в «кадре», никак не мог перебить первого соперника.

На 20-ой минуте подача Зелиньски привела к опасному моменту. Полузащитник «Наполи» снова подал на ближнюю штангу, где сопернкиа опередил Пёнтек и сбросил мяч на дальнюю штангу, где Крыховяк не смог дотянуться до мяча. Пёнтек по первой половине тайма был самым активным из тройки форвардов сборной Соузы, но все его удары блокировались, к 25-ой минуте поляки нанесли 10 ударов, но ни один из них не потревожил голкипера андоррцев Икера Альвареза. Только на 26-ой минуте поляки впервые пробили в створ ворот соперника, что интересно, момент создали самые активные у поляков - Южвяк подал в штрафную, а Пёнтек пробил по воротам. На 30-ой минуте андоррцы в очередной раз с помощью фола остановили атаку «бяло-червоних». И этот стандарт наконец стал голевым, Рыбус решил не отдавать мяч Зелиньскому и сам подал в штрафную, а Левандовски открыл счет в матче, забив в десятой встрече подряд.

На большее в первом тайме поляки не сподобились. Более того, после пропущенного мяча андоррцы немного осмелели и стали периодически высоко прессинговать поляков. Про высокий прессинг несколько раз заикался Пауло Соуза, но пока его было видно у андоррцев, а не у поляков. Итогом первого тайма стало преимущество поляков в один мяч и совершенно безыдейная игра подопечных Соузы, которая сводилась к доставлению мяча на фланг, откуда следовала подача в штрафную.

Камил Южвяк зачастую оказывался в окружении двух соперников

Старт второго тайма был похож на первые 45 минут, поляки продолжали контролировать мяч и атаковать, а андоррцы успешно эти атаки отбивать, часто с помощью фолов. Напрашивалась замена лидеров, того же Левандовского, о которой написал в телеграмме на минуте 50-ой матча, чтобы уберечь форварда от травмы, но Соуза оставлял всех сильнейших на поле. А на 55-ой минуте Роберт оформил дубль, снова мяч доводят до правого фланга, снова подача от Южвяка и Левандовски удваивает преимущество поляков.

На 60-ой минуте Пауло Соуза сделал тройную замену, перейдя на построение с тремя защитниками. С поля ушли Аркадиуш Милик (оказывается он весь этот час находился на поле), Мацей Рыбус и Бартош Берешиньски. Вместо них вышли Камиль Гросицки, Павел Давидович и Пшемыслав Плахета. Плахета по позиции заменил Рыбуса, став играть чуть выше, закрывая всю бровку, Давидович стал играть левого центрального защитника в тройке Давидович-Пёнтковски-Глик, а Гросицки стал играть под нападающими, периодически смещаясь на левый фланг. «Кадра» перешла на 3-4-1-2.

Спустя три минуты с поля ушёл и Роберт Левандовски. Вместо капитана на поле вышел еще один дебютант - Карол Свидерски, форвард греческого «ПАОКа». Спустя минуту камеры обратили внимание на скамейку запасных поляков, где медицинский штаб сборной колдовал над правым коленом Левандовского. В понедельник станет известно, что Роберт получил травму связок правого колена, из-за которой пропустит матч против сборной Англии в среду.

Не сказать, что замены освежили игру. Плахета на левом фланге чаще получал мяч, чем Рыбус, но не мог что-то придумать, кроме банального обыгрыша соперника, что получалось далеко не всегда. Поляки чуть больше стали использовать длинные передачи, которые помогали пройти оборону андоррцев, Свидерски и Пёнтек чаще встречались с мячом в штрафной, но обработка и реализация подводили форвардов «кадры». На 73-ей минуте Соуза на поле выпустил еще одного дебютанта. Свои 20 минут с учетом добавленного времени получил полузащитник «Погони» Каспер Козловски, заменивший Зелиньского, который снова не показал свои лучшие качества. На день дебюта Касперу было 17 лет и 163 дня, это второй показатель в истории сборной Польши, в 1963-ем году Владимеж Любаньски дебютировал в возрасте 16 лет и 188 дней в матче против норвежцев.

Спустя пятнадцать минут именно Козловски решился на дриблинг в центре поля, начав голевую атаку поляков. Мяч снова доставили на фланг, на этот раз левый, откуда последовала передача в штрафную, где Свидерски протолкнул мяч в ворота андоррцев, установив окончательный счет в матче. Дебютный гол в дебютном матче для Свидерского.

Итоги

Матч показал, что Пауло Соуза готов отказываться от своих излюбленных систем в трёх защитников. Первые 60 минут поляки играли по схеме 4-3-3. В старте вышли все лучшие атакующие игроки сборной, но, кроме обычных навесов с флангов, поляки ничего не придумали. Если Левандовски оформил дубль, то Милик и Пёнтек, в особенности первый, провели слабый матч, Милик был незаметен, а Пёнтек упустил столько шансов, что мог спокойно по голам обогнать Левандовского.

Для Роберта Левандовского же Пауло Соуза в этом матче выбрал необычную роль. Роберт не играл классического форварда, он часто опускался в глубину, откуда начинал атаку, нередко Левандовски оказывался на левом фланге, где Мацею Рыбусу никто не помогал. Сложно сказать, как Роберт справился с данной ролью, но в нужное время он два раза оказался в штрафной и оформил дубль.

Карта касаний Роберта Левандовского мяча в матче с Андоррой

Матч с аутсайдером группы казался прекрасным шансом, чтобы дать поиграть дебютантам, в основе вышел из дебютантов только один - Камиль Пёнтковски. И тут появляется вопрос, кто будет играть в основе на Уэмбли? При построении в трёх защитников двумя из трёх безальтернативно должны стать Беднарек и Глик, но они в паре сыграли при Пауло Соузе всего тридцать минут в Будапеште. Стоило ли выпускать в основе и держать до получения повреждения Левандовского? Некоторые пишут, что авторитет Роберта позволяет ему самому настоять на том, что он должен играть против соперников калибра Андорры, но теперь из-за 63 минут в матче с Андоррой он не проведет ни одной в матче против Англии.

Судя по всему, именно в этом моменте Роберт Левандовски и получил повреждение

Из пяти голов с игры за два матча поляки забили всего один гол не после подачи с фланга. Большинство атак «кадры» строятся по схеме "довести мяч до фланга, подать на Пёнтека/Левандовского/Милика", при этом правый фланг является единственным светлым пятном после двух матчей отбора.

В воскресенье сборная поиграла в две разные схемы, первоначальная 4-3-3 трансформировалась к концовке встречи 3-4-1-2. Скорее всего со сборной Англией Соуза поставит на тройку защитников. Не было бы логичным провести полностью матч с андоррцами по схеме с тремя центральными, тем самым наиграв построение защитников перед выездом на Уэмбли.

31-го марта в 21:45 сборная Польши сыграет на Уэмбли против фаворита своей группы - англичан. Эта игра станет своего рода экзаменом для Пауло Соузы, подготовку к экзамену и сам экзамен усложняет то, что в Англии не сыграет Роберт Левандовски.