18 мин.

Спектакль по-краковски. Обзор 25-го тура Экстракласы

До деления на восьмерки осталось всего пять туров, кто-то уже обеспечил себе место в компании сильнейших, кто-то ведет тяжелую борьбу за верхнюю половину таблицы, а кто-то только мечтает о первой восьмерки и пытается спастись от вылета. Очередной тур подарил нам дерби верхней Силезии, великолепный спектакль в исполнении краковской «Вислы» и множество других событий...

8 марта 20:00. Забже. Stadion im. Ernesta Pohla 16633(24563)

Матчи между «Гурником» и «Пястом» - одно из многочисленных дерби верхней Силезии. Расстояние между городами составляет около 13 километров, многие из игроков «Гурника» раньше защищали цвета «Пяста» и наоборот футболисты «Пяста» выступали за «Гурник». Сегодня некоторые футболисты забжан живут в Гливицах. «Пяст» в 2019-ом году уже выиграл три матча подряд, забжане же после зимней паузы выиграли обе домашних встречи, чья-то серия должна была прерваться в пятницу. Хозяева начали матч активнее, было видно, что они хотят выиграть дерби перед своей публикой. Уже на 3-ей минуте Хименез вывалился один на один с Плахом, но пробил в штангу. Гости ответили неопасным ударом в исполнении Хорхе Феликса. «Трёхцветные» продолжали атаковать, дважды наконечником атаки был Ангуло, но в обоих случаях Плах отбивал удары лучшего бомбардира Экстракласы. Хороший матч проводил Шимон Журковски, который уже летом отправиться на Аппенины, во Флоренцию, но и его удар с острого угла не стал неожиданностью для Плаха. Забжане владели преимуществом в первом тайме, поэтому ничейный исход первого тайма точно не огорчил бы гостей, но ближе к перерыву «сине-красные» и вовсе вышли вперед. Киркесков пробил со штрафного, а Худы не сумел спасти забжан. Кажется, что в моменте с голом, словацкий вратарь хозяев допустил ошибку. Второй тайм гости провели уже куда лучше, Валенсия, Феликс и Кончоквски раз за разом напрягали оборону хозяев. Одна из подобных атак закончилась проходом Кончковского, который ценой фола остановил Кой. Для Михала Коя эта желтая карточка стала второй. «Гурник» остался в меньшинстве, но все равно продолжал атаковать, но Францишек Плах был намерен записать на свой счет еще один сухой матч, отражая все угрозы футболистов «Гурника». Все усилия забжан сравнять счет свел на нет Шимон Марциньяк. Еще один штрафной удар гостей, на этот раз в исполнении Хэтли, закончился попаданием мяча в руку Хименезу. Хоть и не сразу, но Марциньяк заметил нарушение правил и указал на одиннадцатиметровую отметку в штрафной забжан. Седлар подошел к мячу и удвоил преимущество гливичан. В оставшееся время хозяева не оставляли попыток забить хотя бы гол престижа, но забить у них так и не получилось. «Пяст» побеждает в дерби и продлевает победную серию до четырех матчей.

Голы: Миккел Киркесков (36), Александр Седлар (86 - пен)

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

8 марта 22:30. Вроцлав. Stadion Miejski we Wroclawiu 8286(43673)

На этой неделе из Белостока начали доноситься слухи о возможном увольнении Ирениуша Мамрота, однако быстро руководство «Яги» заявило, что эти слухи не соответствуют действительности. Однако, как известно, дыма без огня не бывает. Вроцлавляне после прихода Лавички выиграли оба своих домашних матча в 2019-ом году. Поражение 0-4 дома в Белостоке добавляло реваншистских настроений «желто-красным». Центр обороны хозяев не претерпел изменений после провального матча в Гливицах. И уже на 7-ой минуте случился провал в обороне хозяев. Имаз вывел Новиковаса практически один на один, но литовец пробил значительно выше ворот, да и бил уже с помехой в виде защитника хозяев. Прошло еще две минуты и цифры на табло изменились. Прострел с левого фланга в исполнении Пиха закончился недопониманием Арсенича и Сандомерского, хорват пытался прервать передачу словака и выбить мяч на угловой, что не позволило Сандомерскому добраться до мяча. Неразберихой воспользовался Храпек, который с нескольких метров не простил белосточан за ошибки. Гости ответили ударом со штрафного в исполнении Новиковаса, с которым справился Якуб Словик, который ранее защищал цвета «Ягеллонии». Хозяева ответили своим стандартом. При Витезславе Лавичке стандартные положения стали серьезным оружием вроцлавлян. Вот и белосточчане пострадали от этого оружия. Вторая волна атаки после розыгрыша штрафного завершилась подачей Храпека, которую замкнул Робак. Снова Арсенич и центральные защитники сыграли не лучшим образом. Мончински чуть было не довел счет до крупного, закрутив мяч с углового в перекладину. На перерыв команды ушли со счетом 2:0 на табло. Второй тайм футболисты «Ягеллонии» вопреки всем ожиданиям сыграли очень плохо, гости практически не создали никаких моментов у ворот Словика, единственный опасный удар нанес Коштал, вышедший на замену, но и с ним Словик справился. «Армейцы» во втором тайме имели несколько возможностей, чтобы поставить жирную точку в этом противостоянии, но ни Робак ни Мусонда не сумели переиграть Сандомерского. Завершали матч гости в меньшинстве. Сандомерски сыграл руками за пределами своей штрафной, что не осталось без внимания судей на VARе. Оставшиеся четыре минуты в воротах гостей провел номинальный опорник Тарас Романчук, который записал свой первый и скорее всего последний в карьере сухой матч. «Ягеллония» в последних трех матчах набрала всего одно очко и опустилась на 4-ую строчку в таблице. Слёнск» же одерживает третью домашнюю победу подряд (причем все были одержаны со счетом 2:0), однако неудачная игра на выезде (2 поражения) не позволяет вроцлавлянам рассчитывать на верхнюю восьмерку.

Голы: Михал Храпек (9), Марцин Робак (26)

ОБЗОР МАТЧА

9 марта 17:30. Краков. Stadion MKS Cracovia 9413(15007)

Победная серии «Краковии» прервалась в Плоцке, краковчанам необходимо было возвращаться на победные рельсы, если они хотят решать серьезные задачи. В гости к «полосатым» приехало «Заглембе» из Сосновца, которое пытается спастись от вылета из Экстракласы. Первые полчасы не изобиловали опасными моментами. На удар Вдовяка с острого угла гости ответили ударом Мыгаса. Ближе к перерыву моменты стали возникать у ворот Хрошшо. Ханку воспользовался свободной зоной на правом фланге защиты гостей и ворвался в штрафную, однако Хрошшо сумел перевести мяч на угловой. На 39-ой минуте словацкий кипер уже был бессилен. Кабрера с метров 27-30 пробил в нижний угол и забил свой 7-ой мяч в сезоне. За несколько секунд до окончания первого тайма Павловски чуть было не сравнял счет, пробив в перекладину из-за пределов штрафной. Начало второго тайма выдалось уже куда веселее чем начало первой половины встречи. Тотт сфолил на Кабрере в штрафной гостей, за что арбитр указал на точку. Испанец уверенно реализовал одиннадцатиметровый и оформил дубль. Гости пытались отквитать один гол, но Павловского снова подвела точность. Забить гостям все-таки удалось. Удовичич прострелил на Навотку, который сократил отставанием сосновчан до минимума. Подопечные Иванаускаса могли даже сравнять счет. Очередной прострел Удовичича завершился срезкой Хелика, после которой мяч пролетел над перекладиной ворот Песковича. «Краковия» одерживает восьмую победу в последних девяти встречах и сокращает отставание от пьедестала до четырех очков.

Голы: Айрам Карбрера (39, 55 - пен) - Томаш Навотка (73)

ОБЗОР МАТЧА

9 марта 20:00. Кельце. Suzuki Arena 9644(15500)

Для «Короны» матчи с краковской «Вислой» носят принципиальный характер, поэтому в Кельце активно афишировали субботнюю встречу. Результатом этой работы стали практически десять тысяч пришедших болельщиков, но даже болельщики «Вислы» в своих лучших мечтах вряд ли могли подумать о том, что произошло в Кельце в субботу. Первый тайм прошел в равной борьбе. Уже на 14-ой минуте грузинский легионер хозяев Арвеладзе ударом со штрафного открыл счет. Для Арвеладзе этот гол стал вторым в чемпионате, первый он также забил со штрафного. Спустя десять минут «белая звезда» сравняла счет. Бурлига прострелил с правого фланга, а Джазга замкнул передачу правого защитника. Через четыре минуты «короняже» снова вышли вперед. Вновь отличился Арвеладзе, на этот раз грузин забил с игры. У краковчан нашлось чем ответить. Джазга упал в штрафной хозяев после контакта с Жубровским, однако арбитр не увидел криминала в падении нападающего гостей. Но еще до перерыва «висляки» снова сравняли счет. Это Якуб Блащиковски воспользовался передачей Баши и отправил мяч в дальний угол ворот Мискевича. До перерыва «желто-красные» могли в третий раз выйти вперед усилиями Пучко, но словенец пробил мимо ворот. Нашелся ответ и у гостей, но их быстрая контратака уже в добавленное время закончилась ударом рядом со штангой. А вот на второй тайм матча «Корона» кажется не вышла...За четыре минуты краковчане могли забить трижды. Блащиковски вывел своей передачей Джазгу один на один с Мискевичем и оформил дубль. Спустя две минуты Джазга вновь оказался на ударной позиции, но попал в сетку пустых ворот, но только с внешней стороны. Правда спустя минуту очередной провал в защите закончился дебютным голом Савичевича в форме «Вислы». Гости не останавливались на достигнутом. Подача с углового закончилась неразберихой в штрафной Мискевича, в которой преуспел Бурлига. Ближе к концовке встречи Джазга все-таки оформил хет-трик после скидки партнера. «Желто-красные» были подавлены и во втором тайме практически ничего не сумели создать. «Висла» громит соперника и продолжает цепляться за первую восьмерку, о которой недавно еще могли в Кракове только мечтать. К краковскому дерби «белая звезда» подходит в великолепном настроении. «Корона» же в последних четырех матчах ни разу не выиграла, что ставит большой знак вопроса на продолжении борьбы «короняжей» в компании сильнейших.

Голы: Вато Арвеладзе (14, 28) - Кшиштоф Джазга (24, 51, 80), Якуб Блащиковски (37), Вукан Савичевич (54), Лукаш Бурлига (65)

ОБЗОР МАТЧА

9 марта 22:30. Гдыня. Stadion Miejski w Gdyni 7129(14825)

«Арка» проиграла все матчи в 2019-ом году, гдынянам необходимо начинать набирать очки, потому что зона вылета уже совсем близко, варшавянам победа тоже была нужна как воздух, отставание от лидера по-прежнему составляло четыре очка. Если кто-то из болельщиков пришел по какой-то причине только ко второму тайму, то он может радоваться, он потратил свое время с пользой, на поле в первые 45 минут ничего опасного не происходило: команды нанесли только один удар в створ общими усилиями. Да и удар Куленовича не нес в себе опасности и заставил Стейнборса поваляться в грязи (состояние газона в Гдыне оставляет желать лучшего, а во вратарской это больше похоже на какой-то огород). А вот второй тайм был уже куда интереснее. «Легионисты», выйдя с раздевалки, сразу же взялись за дело, но дальние удары Кухарчика и Надя не принесли желаемого результата, поляк пробил выше ворот, а венгр - несильно прямо в руки Стейнборсу. Хозяева попытались ответить, Ольчик замыкал прострел с левого фланга, но пробил практически по центру ворот...попади полузащитник «желто-синих» в угол - счет был бы открыт. Варшавяне поняли, что хозяева не будут отсиживаться в обороне, поэтому снова завладели инициативой. Это практически сразу принесло результат. Карлитос ударом из-за штрафной отправил мяч в самый угол ворот «Арки». А спустя еще пять минут контратака варшавян закончилась голом Куленовича. «Арковцы» не сдавались и пытались вернуть интригу. Колев пробивал из-за пределов штрафной, но Майецки снова был на высоте. Но на 68-ой минуте молодой голкипер «армейцев» уже был бессилен против точного удара головой в исполнении Янковского. Забитый мяч придал эмоций хозяевам, которые с удвоенной энергией побежали вперед. Ближе всех к забитому мячу в оставшееся время был Соха, но его пушечный выстрел пролетел над перекладиной. В концовке «Легия» могла решить все вопросы о победителе матча, но контратака два в два закончилась спасением Стейнборса. «Арка» проигрывает пятый матч подряд и Збигневу Смулке пришлось выслушать не самые приятные слова от фанатов после матча, хотя прогресс в игре команды заметен и все не так безнадежно. «Легия» же благодаря великолепному отрезку игры в начале второго тайма одерживает победу и сокращает отставание от «Лехии».

Голы: Мацей Янковски (68) - Карлитос Лопез (59), Сандро Куленович (64)

ОБЗОР МАТЧА

9 марта 17:30. Щецин. Stadion im. Floriana Krygiera 15319(17015)

Восемь домашних побед подряд - именно с такой серией «Погонь» подходила к матчу с «Заглембе». Для щецинцев этот матч был особенным, они прощались со своим стадионом, на котором уже ведутся некоторые работы по реконструкции. О том, как в Щецине прощались со стадионом вы можете прочитать в отдельном посте. Матч начался с атак щецицнев, которые доводились до ударов, но они не несли в себе серьезной опасности. Довольно быстро любинцы выровняли игру, а затем и стали доминировать. И на 18-ой минуте гости открыли счет. Неудачная игра Малеца и Подставского привела к тому, что Стажиньски с убойной позиции пробивал по воротам Залуски, но голкипер справился с ударом полузащитника гостей, «сине-бордовые» не сумели выбить мяч далеко, и Дамьян Бохар закончил дело, начатое Стажиньским. До перерыва «оранжевые» могли удвоить счет. Тушиньски вышел один на один с Залуской после ошибки двух центральных защитников «портовцев», но мяч пролетел совсем рядом со штангой. Хозяева не отсиживались в обороне, счет заставлял их идти вперед, но впереди получалось мало. Разве что Майевски опасно пробил в ближний угол ворот Флоренца после великолепной обработки мяча, да Гуароччена несколько раз пробил мимо ворот. Во втором тайме «портовцы» пытались сравнять счет, но вместо этого начали пропускать контратаки. раз за разом любинцы убегали в быстрые атаки. И одна из них закончилась очередным выходом Тушиньского один на один с Залуской. Нунес решил сфолить, а так как дело происходило в штрафной, то арбитр сразу же указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел Стажиньски и уверенно реализовал пенальти. Спустя еще четыре минуты своего все-таки добился Тушиньски. Бохар сделал передачу в центр штрафной, Стажиньски великолепно пропустил мяч на нападающего, а Тушиньски расстрелял ворота Залуски. В оставшееся время любинцы могли забить и четвертый мяч, но после удара Стажиньского со штрафного за хозяев сыграла перекладина. «Погонь» крупно уступает в последнем матче на своем стадионе в его нынешнем виде и прерывает победную серию. После матча Коста Руньяич скажет, что это был один из худших матчей его команды в сезоне. Любинцы же благодаря этой победе поднимаются в первую восьмерку, «Заглембе» серьезно преобразилось после зимней паузы.

Голы: Дамьян Бохар (18), Филип Стажиньски (65 - пен), Патрик Тушиньски (69)

ОБЗОР МАТЧА

9 марта 20:00. Легница. Stadion Orla Bialego 5462(6194)

«Лех» после двух побед отправился к дебютанту Экстракласы в Легницу. Хозяева не проявили должной гостеприимности и уже на 4-ой минуте открыли счет. Форселл пробил со штрафного с отскоком от газона, что доставило серьезные проблемы Буричу. Босниец отбил мяч перед собой, а Муса головой добил снаряд в сетку ворот. Несмотря на необходимость отыгрываться и преимущество в классе футболистов, познаньцы не собирались атаковать. Инициативой продолжали владеть хозяева. Форселл снова начал примеряться к воротам Бурича. И если его удар на 25-ой минуте не стал голевым, то выстрел с метров 30-35 десятью минутами позже был уже куда опаснее, Бурич не сумел спасти познаньцев. Перед самым перерывом гости сумели наконец-то ответить своей атакой на голевые удары легничан, но Де Марко пробил рядом со стойкой. Второй тайм уже начался с атак «железнодорожников», которым нужно было спасать игру. За дело принялся лучший бомбардир «Леха» Гиткер, в дело шли стандарты, но результата это не приносило. Но на 56-ой минуте гости все-таки сократили отставание в счете. Педро Тиба прострелил вдоль ворот, а Гайос с нескольких метров поразил ворота Сапелы. Познаньцы продолжали атаковать. Неплохой момент после углового был у Рогне, но Агустыняк успел помешать норвежцу пробить. Казалось, что «Лех» вот-вот забьет и сравняет счет. Но один из стандартов «Медзи» закончился игрой рукой в исполнении Вуядиновича. Нарушение было очевидным, и арбитр назначил пенальти. Камара пробил под перекладину и не оставил шансов Буричу, чтобы отбить мяч. Уже в добавленное время познаньцы вновь сократили отставание до минимума усилиями Амарала. Здесь, кстати, не обошлось без ошибки голкипера хозяев Сапелы. Но двух оставшихся минут не хватило «железнодорожникам», чтобы сравнять счет. «Лех» возвращается домой без очков и пока познаньцы не выглядят серьезными претендентами на медали, в Легнице же эти три очка важны как никогда, команда отдаляется от зоны вылета и готовится к кубковому матчу в хорошем настроении.

Голы: Бозо Муса (4), Петери Форселл (36), Омар Сантанта Кабрера (83 - пен) - Мацей Гайос (56), Жоао Амарал (90+5)

ОБЗОР МАТЧА

10 марта 20:00. Гданьск. Stadion Energa Gdansk 8769(41268)

Обе команды в прошлом туре прервали свои серии. Гданьчане проиграли впервые за последние четырнадцать матчей, а плоччане прервали восьмиматчевую серию без побед. «Бело-зеленые» с первых минут встречи начали подтверждать свой фаворитский статус, уже на 1-ой минуте гданьчане взломали оборону «нефтяников», но Дэнэ не позволил Собьеху прострелить вдоль ворот. К середине первого тайма гости чуть выровняли игру и начали проводить свои контратаки. Одна из них закончилась опасным ударом уругвайца Варелы. У хозяев в первом тайме несколько шансов упустил Пайшау. В перерыве напрашивался выход Хараслина, восстановившегося от повреждения, но Пётр Стоковец решил подождать. И уже на 47-ой минуте Конрад Михалак мог оправдать возложенные на него ожидания, но не сумел эффективно распорядиться великолепным моментом, чтобы поразить ворота Жинела, который вышел в перерыве вместо Дэнэ, получившего травму колена. Плоччане на опасный момент Михалака ответили своим штрафным. Фурман подал, а Урыга переправил мяч в угол ворот Куцьяка - словак даже не дернулся. Вот теперь и пришло время выпускать Хараслина. Словак моментально освежил игру на левом фланге, который начал активно использоваться хозяевами. Уже через три минуты после выхода на поле Хараслин прорвался в штрафную и прострелил на Пайшау - португалец не попал по воротам с нескольких метров. Очередная атака левым флангом закончилась подкатом Кусвика, у которого уже была желтая карточка. Арбитр не простил форварда гостей и Гжегож покинул поле раньше времени. Возможно, плоччане вспомнили, что победный матч против «Краковии» они доигрывали в меньшинстве и подумали, что и на этот раз им принесет успех удаление (что интересно, «Висла» побеждала в этом сезоне «Слёнск» 3:0, играя около часа в меньшинстве). Для Кусвик этот матч, кстати, был принципиальным, ведь в Гданьске Гжегож провел три года. Плоччане, несмотря на удаление своего форварда, пытались строить игру на контратаках, пользуясь ошибками хозяев. Одна из таких атак закончилась ударом Варелы, но на этот раз Куцьяк был начеку. Гданьчане уже свалились в игру подачами. В роли своеобразного столба выступал Собьех, к которому есть очень много вопросов по игре. И одна из подач все-таки принесла успех «львам». После углового все тот же Собьех упал в штрафной не без помощи соперника. С точки Пайшау не промахнулся. Этого «Лехии» было мало. В концовке гданьчане свалились в навал, постоянные забросы на Собьеха и Пайшау не приносили желаемого результата, а тренер гостей Кибу Викунья готов был разорвать арбитра, когда на секундомере пошла уже 102-ая минута матча. «Лехия» так и не сумела вырвать победу и подпускает «Легию» на расстояние двух очков. Серьезной проблемой гданьчан в завершающей части сезона может стать отсутствие забивного нападающего, за исключением Флавио Пайшау, который используется, как правило, на фланге. Артур Собьех, которому Стоковец, кажется, излишне доверяет забил за 17 матчей 4 мяча.

Голы: Флавио Пайшау (77 - пен) - Алан Урыга (52)