13 мин.

Зимний теннис в Сосновце. Обзор 19-го тура Экстракласы

Предпоследний тур Экстракласы в 2018-ом году ознаменовался сенсационными результатом в пятницу, потерей очков лидером, что еще больше уплотнило лидирующую группу.

14 декабря 20:00. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Gorskiego 1951(9750)

В Плоцке в пятницу сошлись две команды, у которых в последних матчах дела идут не лучшим образом. Хозяева не могут выиграть на протяжении четырех матчей, у краковчан серия без побед состоит из трех игр. Гости начали матч чуть активнее, но их стандартны не принесли результата, зато результативной стала ошибка защиты «нефтяников». Недопонимание между голкипером и защитником завершилось фолом от первого. К точке подошел пострадавший Ондрашек и развел мяч и голкипера по разным углам. Пропущенный мяч заставил плоччан побежать вперед. Тройка Рикардиньо, Меребашвили, Варела создала немало проблем, но никто из них не смог поставить неразрешимой задачи перед Матеушем Лисом. Даже мощнейший удар Фурмана со штрафного под перекладину голкипер гостей перевел в каркас ворот. На перерыв краковчане ушли с минимальным преимуществом в счете, однако спустя три минуты после возобновления игры хозяева сравняли счет. Меребашвили с близкого расстояния все же поразил ворота Лиса. После этого начались качели, забить могли как хозяева, так и гости. Больше повезло краковчанам. Одна из атак закончилась отскоком мяча к Ондрашеку, который оформил дубль и снова вывел «белую звезду» вперед. У «бело-синих» было тридцать минут, чтобы отыграться, но Меребашвили не смог повторить свой дубль в Кельце, а Ангельски через себя пробил слишком слабо. Краковская «Висла» прерывает свою неудачную серию и, несмотря на все проблемы, продолжает борьбу за верхние строчки в таблице.

Голы: Георги Меребашвили (48) - Зденек Ондрашек (12 - пен, 61)

ОБЗОР МАТЧА

14 декабря 22:30. Белосток. Stadion Miejski w Bialymstoku 5163(22376)

Перед матчем очевидным фаворитом встречи казалась «Ягеллония». Белосточчане должны были сделать выводы из неудачного первого тайма в Кракове и не допустить повторения матча недельной давности. В матче с любинцами все оказалось еще хуже. Уже на второй минуте гости должны были открывать счет после удара и добивания Тушиньского, но первый удар форварда потащил Келемен, а добивание Патрика пришлось в сетку с боковой стороны. Спустя четыре минуты уже ничего не помешало Тушиньскому открыть счет. У «пчелок» впереди практически ничего не получалось. Главным оружием хозяев стали стандарты, но и они не приносили успеха, хотя опасность у ворот Хладуна после подач от углового флажка возникала нередко. Зато все было впереди в порядке у «Заглембе». Сначала Франковски просто сопровождал Бохара и никак не мешал ему расстреливать Келемена, а спустя еще три минуты Тушиньского вывели один на один со словацким голкипером, Патрик оформил дубль в ворота своего бывшего клуба. Правда судье пришлось обратиться к VARу, чтобы удостовериться в отсутствии оффсайда. Во втором чудесного преображения по примеру краковского матча не произошло. «Яга» никак не могла создать опасность у ворот Хладуна. Мог вернуть хоть какую-то интригу в матч Полетанович, но его дальний удар прошел рядом со штангой. Любинцы же стали пользоваться зонами в защите «желто-красных». Не собирался без гола уходить Павловски, но Бартомелю постоянно чего-то не хватало, но на 83-ей минуте и он записал свою фамилию в протокол после очередной ошибки обороны хозяев. Павловски мог оформить и дубль, но Келемен продолжал спасать партнеров, не позволив «оранжевым» забить еще мяча три. «Ягеллония» провела беззубый матч в атаке и неудачный матч в защите, результатом чего стали четыре пропущенных мяча. Лучшим же в составе хозяев можно смело называть Келемена, который хоть немного сохранил лицо команды перед своими болельщиками.

Голы: Патрик Тушиньски (6, 40), Дамьян Бохар (37), Бартомель Павловски (83)

ОБЗОР МАТЧА

15 декабря 17:30. Краков. Stadion MKS Cracovia 3217(15007)

В Кракове встречались два неудачника старта сезона, которые сумели набрать хороший ход: «портовцы» и вовсе забрались в верхнюю восьмерку, краковчане же еще только приближаются к заветному восьмому месту. Первая половина игры осталась за щецинцами. Гуароччена и Делев создавали опасность у ворот Песковича, но опасные моменты в голы не конвертировались. Повлияла на ход встречи вторая желтая карточка Рудола, которому пришлось фолить после неосторожного паса Залуски. Несмотря на удаление «Погонь» продолжала атаковать. Один из штрафных «сине-бордовых» закончился одиннадцатиметровым за игру рукой защитника «Краксы». Камиль Дрыгас, подошедший к мячу, исправился за нереализованный пенальти в прошлом туре. Вторая половины игры снова началась с опасного момента у ворот хозяев, очередной стандарт завершился ударом головой от Валукевича, но Пескович сумел намертво забрать мяч. После этого инициатива перешла к «полосатым». Пищек продемонстрировал Валукевичу, как надо забивать головой, и прекрасным ударом отправил мяч в ворота Залуски от перекладины. Пропущенный мяч ничуть не смутил гостей, щецинцы до последнего пытались забить, Малец проверил на прочность штангу, на что краковчане ответили двумя попаданиями в каркас ворот от Эрнандеса и Вдовяка. Атаки «Краковии» все-таки принесли результат, 19-летний Строжик замкнул прострел Эрнандеза и принес «бело-красным» важные три очка. «Погонь» же может винить только себя, не случись удаление Рудола так рано, возможно, щецинцы возвращались бы домой с тремя очками в копилке, до удаления они доминировали на поле.

Голы: Филип Пищек (54), Себастьян Строжик (82) - Камиль Дрыгас (45 - пен)

ОБЗОР МАТЧА

15 декабря 20:00. Забже. Stadion im. Ernesta Pohla 11190(24563)

«Арка» в последних матчах сбавила ход, матч с соперником из подвала таблицы был неплохим шансом, чтобы вернуться на победные рельсы. Марцин Брож решился на смену на последнем рубеже и доверил место в основе Белице, усадив на лавку, казалось, незаменимого Лоску. Стоит отметить, что Белица с первых минут начал доказывать свою состоятельность, совершив парочку сейвов. Надежность сзади придала забжанам уверенности. В дело снова пошли стандарты. Сперва Ангуло с нерабочей правой пробивал по воротам Стейнборса, но точность подвела испанского форварда. Зато его соотечественник Суарез оказался куда точнее. Подача Вольштыньского нашла голову испанского защитника, который и переиграл Стейнборса. Очередное стандартное положение с участием Суареза чуть было не принесло второй мяч хозяевам, но никто из трех партнеров Суареза не смог попасть по мячу после скидки от испанца. На перерыв «Гурник» ушел, ведя в счете, вторая половина тайма осталась полностью за хозяевами. На вторую половину игры «арковцы» вышли настроенными. Уже спустя две минуты после старта тайма Белице снова пришлось доказывать, что Брож не ошибся в выборе вратаря на этот матч. Правда на 57-ой минуте Белица не смог ничего поделать с мощным ударом Налепы со штрафного, хотя возможность отразить удар у голкипера была. Проигрывать никто не собирался в этой встрече, обе команды до последнего пытались вырвать победу, но цифры на табло в Забже больше не менялись.

Голы: Дани Суарез (31) - Михал Налепа (57)

ОБЗОР МАТЧА

15 декабря 22:30. Варшава. Stadion im. marszalka J. Pilsudskiego 17026(29861)

«Легия» после поражения «Ягеллонии» получила хороший шанс оторваться от третьего места. Для этого было необходимо обыграть «Пяст», также ведущего борьбу за тройку лучших. Сразу двое защитников гливичан играли против своих бывших партнеров. Один из них даже чуть было не подсобил своим старым друзьям, однако Плах не позволил Червиньскому отметиться автоголом. На 20-ой минуте Плах все же капитулировал. Надь прекрасной передачей снабдил Куленовича, а хорват катнул мяч мимо голкипера гостей, открыв счет в матче. На пропущенный гол гости сумели ответить со стандарта, но Майецки занял правильную позицию в рамке и спокойно справился с угрозой. Вторая половина игры проходила практически без моментов, команды почти не били в створ ворот, гости пытались что-то придумать у ворот чемпиона, но до опасных моментов не доходило. «Легионисты» же в концовке провели великолепные десять минут. Сначала Карлитос удвоил преимущество варшавян, окончательно похоронив «Пяст». Второй гол придал воодушевления хозяевам, которые могли забить еще дважды, но Весович пробил мимо ворот, а с ударом Паскуато справился Плах. «Легия» буднично побеждает «Пяст» и ждет осечки «Лехии» в понедельник в Легнице.

Голы: Сандро Куленович (20), Карлитос Лопез (84)

ОБЗОР МАТЧА

16 декабря 17:30. Вроцлав. Stadion Miejski we Wroclawiu 3710(43673)

Перемены в «Слёнске» настали: смена президента, смена тренера, смена капитана, но все эти действия пока не дают результата. Павел Барыльски вывел вроцлавлян на этот матч с приставкой и.о., состав претерпел немало изменений по сравнению с тем, который, как правило, использовал Павловски. Первая половина игры проходила без опасных моментов. Разве что можно отметить удар Тарасовса по пустым воротам, но латышу не хватило точности. Игра протекала неспешно, как вдруг одна из контратак хозяев превратилась в голевую. Пех выдал передачу на Пиха, а словак мощно пробил в ближнюю девятку. Радости Барыльского не было предела. Вскоре и сам Пех отличился после стандарта. Аркадиуш отпраздновал забитый мяч, трибуны прокричали фамилию автора голевого удара, а арбитр заметил оффсайд благодаря VARу, оставив цифры на табло прежними. «Короняже» за первый тайм практически ничего не создали, но имели все шансы забить гол в раздевалку. После подачи с фланга Сориано головой пробил в перекладину. Второй тайм лучше начали «красно-желтые», а головной боли хозяевам добавило удалении Чотры. Всего десять минут понадобилось гостям, чтобы воспользоваться численным преимуществом. Гардавски замкнул подачу со штрафного ударом с линии вратарской. «Корона» продолжила атаковать, однако Словик раз за разом спасал своих партнером. А уже в добавленное время вроцлавляне даже могли вырвать победу. Сначала Робак пробил прямо в защитника, а после добивания Храпека мяч попал в перекладину. Команды, наверное, закономерно делят очки, хотя вряд ли кого-то из соперников эта ничья устроит.

Голы: Роберт Пих (27) - Михаэл Гардавски (65)

ОБЗОР МАТЧА

16 декабря 20:00. Сосновец. Stadion Ludowy 2945(5000) 

«Лех» при Адаме Навалке провел два матча и набрал три очка, однако по игре познаньцев возникало немало вопросов. Выезд в Сосновец мог дать ответы на некоторые из них. «Заглембе» начало матч со своих атак. Вжесиньски должен был уже на третьей минуте открывать счет, но не только не реализовал свой шанс, но еще и нанес травму Буричу. Хозяева продолжали свои атаки, но забили гости. Гумны пробил сходу из-за пределов штрафной в дальний низ. Хозяева продолжали создавать моменты, но Бабяж не сумел сравнять счет. Зато вновь отличились гости. Подача Гумного с фланга нашла светлую голову Гиткера, который удвоил преимущество гостей. Вжесиньски мог вернуть интригу в концовке первого тайма, но удар по пустым воротам пришелся в штангу. Во втором тайме познаньцы продолжили демонстрировать убийственную реализацию. Сначала Гиткер полностью повторил успех Гумного и добавил к голу ассист, а гол на свой счет записал Клупс. Сложившуюся тенденцию продолжил и Клупс, ассистировавший Амаралу. Только на 64-ой минуте познаньцы впервые пробили в створ ворот и не забили, неудачником стал Амарал, которого на ударную позицию вывел прекрасным пасом пяткой Гиткер. Португалец все-таки сумел оформить дубль, а окончательный счет установил 16-летний дебютант познаньцев Мархвински. «Лех» громит соперника, хотя по игре не владел преимуществом. Хотелось бы отметить молодых игроков «железнодорожников»: сразу три молодых футболиста познаньцев записали на свой счет забитые мячи. «Лех» подбирается к тройке лидеров, а сосновцы плотно оседают в зоне вылета.

Голы: Роберт Гумны (22), Кристиан Гиткер (41), Тымотеуш Клупс (51), Жоао Амарал (58, 79), Филип Мархвински (87)

ОБЗОР МАТЧА

17 декабря 20:00. Легница. Stadion Orla Bialego 4521(6194)

Лидер чемпионата отправился в Легницу в гости к местной «медзянке», которая в последних двух матчах набрала шесть очков. Обе команды старались играть в атаку, уже на 1-ой минуте Флавио Пайшау с близкого расстояния пробил прямо в Каниболоцкого, а шесть минутами спустя свой первый момент создали хозяева. Зелиньски уже готов был расстреливать ворота гостей, но Лукасик успел выбить мяч из-под ног футболиста «Медзи». Вскоре Лукасик отметился и атакующими действиями, его пушечный удар пришелся чуть выше перекладины. Имел несколько моментов все тот же Пайшау, но португальца подводила реализация. Хозяева же пытались использовать свое уже проверенное оружие - штрафные Форссела. Сначала финн пробил мощно в девятку, а затем в нижний угол с отскоком от земли, однако Куцьяк сумел справиться с обеими угрозами. Во втором тайме у «Лехии» добавил Хараслин. Словак умудрился не попасть в створ с метров трех, а затем уже сам себе создал момент, но его удар из дальнего угла вытянул Каниболоцкий. Концовка матча осталась за хозяевами, Зелиньски имел два хороших момента, чтобы принести и третью подряд победу легничанам, но гданьчане сумели третий гостевой матч подряд сохранить воротам сухими. Лидер теряет очки, что позволяет «Легии» чуть приблизиться к «бело-зеленым». «Медзянка» же, кажется, вышла из кризиса, хотя зона вылета все еще очень близка.

Голы: - 

ОБЗОР МАТЧА

 

Сборная 19-го тура

Таблица

Бомбардиры

Ассистенты

Раписание 20-го тура

Фото: ekstraklasa.orgwisla.krakow.pljagiellonia.plcracovia.plgornikzabrze.pl, legia.comslaskwroclaw.plzaglebie.eumiedzlegnica.eu.