16 мин.

Найти своего Микки Голдмилла: где работают лучшие тренеры G-Лиги?

Примечание автора: чтобы избежать путаницы, я буду называть G-Лигу так, даже если речь идет о временах, когда она называлась D-Лигой. В скобках после каждого имени указано, когда тот или иной наставник выигрывал награду “тренеру года”.

У вас никогда не было впечатления, что в НБА тренируют одни и те же люди? Когда “Лейкерс” расстались с Люком Уолтоном, его место прочили Тайрону Лю, Джейсону Кидду, Тому Тибодо, Марку Джексону и Фрэнку Вогелю. За вычетом Тибса и последнего, этим же персонажам прочат любое освободившееся кресло наставника. Причиной тому - относительная безопасность подобных решений для генеральных менеджеров. Нанять Кидда или Джексона - надежное решение, хоть и не слишком креативное, но осудить за него практически невозможно. Эти парни уже тренировали в Лиге. Нанимать новичков без имени из ниоткуда - риск для любого бизнеса, в том числе и для спортивной индустрии.

Да, некоторые рискуют - и побеждают. Уджири нанял Нерса. Линдси - Снайдера. И эти ставки сыграли. 

Каждый человек, работавший в офисе, знает: менеджеров, готовых принимать необычные и сложные решения очень мало. От того люди вроде Уджири - на вес золота. “Торонто” в этом смысле является образцом для всех организаций: они максимизируют потенциал своего фарм-клуба. Фред ВанВлит, Крис Буше, Паскаль Сиакам - все они с успехом играли за “Рэпторс 905”.

Разумеется, не только игроки “Торонто” приходили в НБА, пройдя испытание огнем в G-Лиге. Сет Карри и вовсе несколько раз становился Олл-Старом на этом уровне. Об игроках, пришедших из фарм-клубов знают все. Однако что насчет тренеров? 

В плане наград и ритуалов, G-Лига практически полностью следует за “старшей сестрой”. Есть там и награда тренеру года, вручаемая с 2006 года. Победитель определяется голосованием других тренеров и генеральных менеджеров.

За все это время, её удостоились 13 человек. Двое сейчас возглавляют клубы в НБА. Шесть человек работают там же ассистентами. Еще пятеро тренируют в NCAA или в Европе.

Присмотритесь к этим парням повнимательнее. Возможно, однажды, кто-нибудь из них возглавит ваш любимый клуб. Действительно ли G-Лига - кузница кадров как игроков, так и наставников?

Тренеры НБА

Куинн Снайдер (2008/2009)

Работа в G-Лиге: “Остин Торос” (2007-2010)

Нынешний пост: главный тренер “Юты”

 

Сегодня модно ругать наставника “Юты”, хотя еще несколько лет назад его называли “гением”, а “Джаз” - контендером. 

Тренерская карьера Куинна - неплохой сюжет для байопика. Играл у Кшишевски в университете, женившись на дочери Ларри Брауна стал скаутом в “Клипперс” (а еще говорят, что в Америке нет кумовства). Побеждал в NCAA во главе команды университета Миссури - и был уволен, когда его обвинили в нарушении правил рекрутинга студенческого баскетбола. Предположительно, Снайдер дарил некоторым игрокам, включая защитника Рикки Клемонса, одежду, деньги и другие вещи. Сразу же пошли интересные слухи: Снайдер - кокаинист, Снайдер уделяет больше внимания вечеринкам чем игре, Снайдер делит подружек со своими игроками. 

Не доказано? Безусловно. Но это неважно. Важна репутация - и в тот момент, Куинн Снайдер своей лишился. Он приходил в Миссури 32-летним гением, вундеркиндом - его  а в 40 оказался выброшен на обочину. 

Будущего наставника “Юты” спасло предложение “Остин Торос”. Тут не было наркотиков, доступных студенточек, внимания лизоблюдов-журналистов. Сюда некого было заманивать. Только спортзал - и игра. “Мне не нужно, чтобы меня узнавали. Не хочу ходить на телевидение или выступать на радио. Я доволен этим статусом. Я правда счастлив. <...> Я просто люблю баскетбол, в самой примитивной его форме. Мне не нужны всякие красивые штучки, чтобы поддерживать мою любовь к игре”, заявлял Снайдер в беседе с репортером ESPN. 

“Остин” Снайдера здорово бросал трехочковые (37-38 процентов в его 3 сезона в Техасе), обладал неплохим нападением и регулярно боролся за титул. Однако самое важное не статистика - а то, что именно здесь, практически в ссылке, Куинн снова обрел себя. Он клялся, что не будет тренировать - но залечил раны в Техасе - и исполнил свою мечту, став тренером в НБА. 

Ник Нерс (2010/2011)

Работа в G-Лиге: “Айова Энерджи” (2007-2011), “Рио-Гранде Вэллей Вайперс” (2011-2013)

Нынешний пост: главный тренер “Торонто”

У тренера года по версии Pick’n’Talk вообще довольно экзотическая тренерская биография. Он начинал в NCAA, затем переехал в Англию и Бельгию, откуда и перевез некоторые концепции игры в защите, которыми сегодня славятся “Рэпторс”.

Ник четыре сезона возглавлял “Айова Энерджи”. За исключением самого слабого, первого года, подопечные Нерса регулярно попадали в топ-5 Лиги по результативности и темпу игры. У него не всегда удавалось наладить защиту команды, но удалось добраться до титула. Из фарм-клуба “Миннесоты”, Ник перебрался в “Рио-Гранде Вэллей Вайперс”, которых и побил в финале. Там он продолжал играть в скоростной, результативный баскетбол: 110 и больше очков, много бросков и упор на атаку. 

Несмотря на то, что Нерса регулярно превозносят именно как тренера защиты, не стоит забывать о том, почему Уджири в свое время заменил Кейси именно на него. После поражения от “Кливленда”, в сезоне 2017/2018, Масаи фактически заставил Дуэйна играть в нападении по системе Нерса. “Рэпторс” одержали на 8 побед больше, сильно улучшили свою результативность (с 106,9 очков до 111,7), рейтинг нападения (с 6-ого до 2-ого) и подняли темп (с 24-ого до 14-ого). Торонто, при всем своем великолепии в обороне, превратились в настоящих контендеров, когда научились бежать. Трудно не усмотреть здесь параллели с тренерской карьерой Нерса. 

Так получается, что он привез свою защиту из Старого Света, а нападение - из фарм-клубов “Миннесоты” и “Хьюстона”.

Ассистенты в НБА

Брайан Гейтс (2006/2007, 2007/2008)

Работа в G-Лиге: Айдахо Стэмпид (2006-2009)

Нынешний пост: ассистент тренера в “Миннесоте”

 

Гейтс тренировал в “альтернативных” баскетбольных лигах Америки. Тренировал в вечно раздираемом войной Бейруте. Еще в школе он мечтал стать тренером в НБА, болел за “Лейкерс”, фанател от Карима Абдула-Джаббара и Курта Рэмбиса. Отказался от работы в IT-компании Micron Technology и зарплаты в 55 тысяч долларов ради стажировки в команде малой лиги и 12 тысяч. Он путешествовал по многим лигам. И пересекался с некоторыми героями сегодняшней НБА - например, работал с Ником Нерсом.

В итоге, кривая вывела Брайана в “Айдахо Стэмпид” - команду Континентальной баскетбольной ассоциации. КБА изначально конкурировала с НБА, но в 1980 году превратилась в “лигу развития”. Кстати, именно в ней начинали свою карьеру Фил Джексон, Флип Сондерс и Джордж Карл. “Стэмпид” перешли из умирающей КБА в созданную Стерном лигу развития НБА. 

Это сейчас G-Лигу позиционируют как едва ли не альтернативу студенческому баскетболу в США, а игроки оттуда регулярно попадают в НБА. В нулевые, мало кто воспринимал её всерьез. Однако Гейтс решительно шел к своей цели и жертвовал ради этого всем. Даже после своей свадьбы он пошел не отмечать с родней и друзьями, а на игру своей команды. Люди вроде Гейтса, пахавшие за маленькие деньги в непрестижной, скучной “лиге развития” и вывели её на сегодняшний уровень. 

После “Айдахо” Гейтс работал в Сакраменто и Новом Орлеане, а сейчас - в Миннесоте. Шанс стать главным тренером он все еще ждет. Но обещает журналистам не обижаться на судьбу, если не получится. Мол, все итак сложилось лучше, чем он сам думал. 

В конце концов, иногда люди, готовые идти за своей мечтой, иногда побеждают.

 

Крис Финч (2009/2010)

Работа в G-Лиге: “Рио-Гранде Вэллей Вайперс” (2009-2011)

Нынешний пост: ассистент в “Новом Орлеане”

В этой статье упомянуто немало специалистов по защите, но титул с “Рио-Гранде” в сезоне 2009/2010 Финч выиграл именно за счет нападения: 110,1 очко в среднем за матч (2-ой результат в лиге), 1-й рейтинг нападения (114,9). В “Вайперс” того сезона особенно отличился Гарретт Темпл, играющий в составе “Бруклин Нетс”. Как и Нерс, Крис начинал в Англии, где шесть раз выигрывал титул во главе “Шеффилда”. Он же выступил в качестве наставника Олимпийской команды Альбиона на играх 2012 года. Сейчас помогает Джентри развивать Зайона, Ингрэма, Лонзо и прочую прекрасную молодежь “Пеликанс”. Очевидно, любовь к романтическому атакующему баскетболу Финч не изжил.

Майк Миллер (2017/2018)

Работа в G-Лиге: “Вестчестер Никс” (2015-2019)

Нынешний пост: ассистент тренера в “Нью-Йорке”

С одной стороны - харизматик Фицдэйл, который водит дружбу с Леброном, популярен у девушек. С другой - неброский и тихий Миллер, тренировавший в маленьких университетах вроде Техасского государственного и Восточного Иллинойса. Он трудяга, который сосредоточивается на фундаментальных элементах баскетбола, а не на искусстве громких заявлений.

Будучи исполняющим обязанности главного тренера, Майк совсем неплохо справлялся. По меркам “Нью-Йорка”, разумеется. Команда начала сезон с ужасающих 4-18, а под руководством Миллера шла с результатом 17-27. Он поладил с игроками, полагался на ветеранов и выжал максимум из отвратного состава “Никс” (“под моей опекой вы вырастете из мальчиков в мужчин, из мужчин - в гладиаторов”).

Леон Роуз впечатлился - и, судя по слухам, хочет видеть специалиста в штабе Тибодо. Разумеется, как и многое происходящее в Нью-Йорке, это выглядит странно: будто руководство уже сейчас готовит план “Б” на случай провала Тибса. 

Во главе “Вестчестер Никс” Миллер работал с Найджелом Хейсом, Люком Корнетом, Трэем Берком, Танасисом Адетокунбо, Джиммером Фредеттом и другими игроками. До прихода Майка, фарм-клуб “Никс” был также ужасен, как и основной “Нью-Йорк”. Сезон 2014/2015 - без Миллера - 10-40. Первый сезон Майка: 28-22.

Его самый лучший год - 2017/2018, когда “Вестчестер” выиграл 32 игры, улучшив показатель побед на 13 пунктов. Это самый победоносный сезон в истории франшизы. Уже тогда, Миллер выстроил в команде образцовую защиту (3-й рейтинг нападения) и сделал команду великолепным снайперским коллективом (39 процентов из-за дуги). Отдельно отмечаются его лидерские качества и способность мотивировать игроков. Да, он плохо тренировал в NCAA (75-130),  но то же самое можно сказать о Грегге Поповиче. 

Я один начинаю подозревать, что он сменит Тома, как и Фицдэйла?

Скотт Моррисон (2014/2015)

Работа в G-Лиге: “Мэн Ред Кловс” (2014-2017) 

Нынешний пост: ассистент тренера в “Бостоне”

После 11 лет во главе команды канадского университета Лейкхед, Моррисон перебрался на юг и возглавил “Мэн Ред Кловс”. Выжав из фарм-клуба лучший результат в истории, Скотти перебрался в штаб Брэда Стивенса. 

 

Алекс Йенсен (2012/2013)

Работа в G-Лиге: “Кэнтон Чардж”

Нынешний пост: ассистент тренера в “Юте”

Ассистент Корбина и Снайдера, он уже 7 лет работает в “Юте”. Йенсен входит в тренерский штаб сборной Германии вместе с другим героем этой статьи - Мартином Шиллером.

 

Дэн Крейг (2015/2016)

Работа в G-Лиге: “Су-Фолс Скайфорс” (2015-2016)

Нынешний пост: ассистент тренера в “Майами”

Верный оруженосец Споэльстры - он работал в “Хит” в качестве видео-координатора, ассистента и тренера по развитию игроков. В свой единственный сезон в “Су-Фолс Скайфорс” установил лучший рекорд в лиге по победам и поражениям (40-10) и завоевал чемпионство. В той команде лидерами были Родни Макгрудер и Джарнелл Стоукс, а самым значимым из подопечных Крейга стал Джош Ричардсон.

“Скайфорс” посредственно играли в нападении, имели один из худших темпов в лиге (17-ый), но благодаря превосходной обороне сумели одолеть в финале “Лос-Анджелес”. У Су-Форс был лучший рейтинг защиты (103) и пропускали они всего-то навсего 98,1 очко в среднем за игру.

Все сложно

Мартин Шиллер (2019/2020)

Работа в G-Лиге: “Солт-Лейк-Сити Старс” (2017-2020)

Нынешний пост: главный тренер “Жальгириса”

Австриец Мартин Шиллер в этом сезоне возглавил “Жальгирис”. В свой последний сезон в “Солт-Лейк-Сити Старс” он одержал 30 побед из 42 возможных и создал невероятную защитную систему. Фарм-клуб “Джаз” пропускал меньше всего  очков в лиге (106,1), имели 4-й рейтинг защиты (105) и лучше всех оборонялись на дуге (31 процент попаданий соперника). 

Шиллеру удалось продолжить вести свою команду к успеху даже потеряв одного из лучших своих игроков - бигмена Уильяма Ховарда, подписавшего двусторонний контракт с “Рокетс”. “Старс” имели лучший результат в Западной конференции и вполне могли побороться за чемпионство - вот только из-за китайского вируса, Лига приостановила сезон, который так и не возобновился. А Шиллер пошел дальше - и скоро пошумит в европейском баскетболе во главе культового литовского клуба.

Эрик Муссельман (2011/2012) Работа в G-Лиге: “Рино Бигхорнс” (2010-2011), “Лос-Анджелес Ди-Фендерс” (2011-2012)Нынешний пост: главный тренер команды Арканзасского университета 

Из всех героев этой статьи, Муссельман - самый уникальный. Во-первых, он был главным тренером в НБА до того, как стал тренером G-Лиги. Во-вторых: обладает лучшим послужным списком. 

Эрик - сын знаменитого Билла Муссельмана, работавшего в НБА, АБА и NCAA. Старый тренер прославился своей жесткостью, темпераментом, страстью к игре и хлестким высказыванием: “поражение хуже смерти, потому что с ним приходится жить”. Эрик - далеко не единственный ученик отца, кроме него этим званием могут похвастаться Тайрон Корбин, Том Тибодо, Скотт Брукс и Сэм Митчелл, а покойный Флип Сондерс играл под его началом. Эрик начинал в КБА - первой “лиге развития”, где установил рекорд: 24 его подопечных вызвали играть в НБА за 7 сезонов. Это абсолютный рекорд на тот момент. Работал с Доком Риверсом и Чаком Дэйли. В сезоне 2002/2003 возглавил “Голден Стэйт”, где зажигали Майк Данливи, Гилберт Аринас, Джейсон Ричардсон и Антуан Джеймисон. Несмотря на то, что “Уорриорз” завершили сезон на 11-ом месте, он занял второе место в голосовании за награду лучшему тренеру НБА, уступив лишь Поповичу. 

Эрик не преуспел в ГСВ и Сакраменто - успех придет к нему позже, в команде университета Невады (110-34 за 4 сезона) и Арканзасском университете. Все это - элитные команды NCAA. 

Считавшийся многообещающим специалистом Муссельман был уволен из перестраивающихся “Кингс” вовсе не за плохую работу: наставник попался на вождении в пьяном виде. Его неформально изгнали из НБА и больше он в лучшей лиге мира не работал.

Потерпев неудачу в “Кингс”, Муссельман перебрался в G-Лигу и тренировал сначала “Рино Бигхорнс”, а потом - “Лос-Анджелес Ди-Фендерс”.  Под его началом играли Дэнни Грин, Джеральд Грин, Маркус Лэндри, Патрик Юинг-младший, Джереми Лин, Стив Новак и Хассан Уайтсайд: все они так или иначе выступали в НБА. Именно Дэнни был лучшим бомбардиром “Рино”: 20,1 очко (45/43/80) + 7,5 подборов.

Несмотря на скандал в “Сакраменто”, Муссельмана очень уважают игроки. Джеральд Грин играл под его началом в Калифорнии и заявил: “он проделал офигенную работу, мотивировал меня, заставлял меня потеть на каждой тренировке. Благодаря этому парню я улучшил свою игру. Он постоянно заставлял меня сфокусироваться и относиться ко всему серьезно”. Хорошие слова для наставника нашлись и у Джереми Лина: “он научил меня играть через мои же ошибки”. Великолепный скорер “Кингс” Кевин Мартин утверждал, что Муссельман научил его зарабатывать фолы и поставил толковый штрафной бросок. Этому есть подтверждение: в сезоне 2006-2007 Мартин зарабатывал 7,1 штрафных за игру - на 4 попытки больше, чем до прихода Муссельмана.

Этот тренер всегда ориентировался на нападение и еще в ГСВ задействовал ротацию, в которую на паркете находились одновременно три защитника. Он искал возможности для создания быстрых отрывов, повышения скорости и увеличения темпа. Джефф Ван Ганди, Джон Калипари - список людей, уважающих Муссельмана необъятен. 

Всегда на позитиве, выстраивающий доверительные отношения с игроками - такой человек не мог остаться без работы.Эрик нашел свое место после скандала с “Сакраменто”, который прервал его карьеру в НБА. Тут и там появляются слухи - мол, ссылка закончилась и Муссельман должен возглавить “Миннесоту”, “Мемфис”, войти в чей-нибудь штаб. Однако пока-что ему хорошо и в NCAA - там, где добивался результатов его отец.

 

Муссельман знаменит не только как тренер, но и как блоггер. С 2007 по 2009 год он вел “Баскетбольный дневник” имени самого себя. До сих пор, в интернете доступны его заметки о тренерском деле, о том, как быть лидером. Более 1200 записей ждут по этой ссылке.

Джерри Стэкхауз (2016/2017)

Работа в G-Лиге: “Рэпторс 905” (2016-2018)

Нынешний пост: главный тренер команды университета Вандербильт

В Лиге, Стэкхауз завоевал репутацию сурового и крутого, но честного наставника. Он идеально балансировал между ролями “своего парня” и наставника, видавшего в жизни некоторое дерьмо. Защита, игровой альтруизм, “часть корабля, часть команды” - это все о тренерском стиле Джерри. “Рэпторс 905” под его началом пропускали меньше всех очков (98,8), имели 2-ой рейтинг нападения (104,3) и все это - при самом низком темпе из всех команд сезона (94,7). Его репутация игрока позволила ему с ходу получить кредит доверия от игроков, а сильный характер и умение управляться с коллективом помогли ему сохранить авторитет. 

И это принесло свои плоды: ведомые им “Рэпторс 905” завоевали титул G-Лиги в 2017 году. Динозавры проиграли в первом матче, но в двух следующих одержали победу, причем, по очереди отличились будущие национальные герои Канады, Сиакам (32 + 10 подборов во 2-ом матче) и ВанВлит (28 + 14 подборов + 3 перехвата). “Школу” Стэкхауза прошли и другие будущие игроки НБА: Бруно Кабокло, Делон Райт, Джейкоб Поэлтль. 

 

Разумеется, есть вопрос, сможет ли человек с подобным характером руководить командой в НБА, когда помимо стратегических вопросов ты еще и должен иметь дело с эго суперзвезд. Например, тренеру “Бруклина” Кенни Аткинсону - прекрасному тактику - это оказалось не под силу. 

Уилл Уивер (2018/2019)

Работа в G-Лиге: “Лонг-Айленд Нетс” (2018-2019)

Нынешний пост: главный тренер “Сидней Кингз”

 

Бывший ассистент Кенни Аткинсона нашел себя в фарм-клубе “Нетс”. Восемь тогдашних игроков “Бруклина” играли под его началом, включая боснийца Джанана Мусу (19,5 очков), Алана Уильямса (19,8 очков + 12,9 подборов, 31 дабл-дабл) и Тео Пинсона (20,7 очков + 6,1 ассист + 5,9 подборов). С молодежью этот парень работать явно умеет. Достигнув пика карьеры в G-Лиге - а может, из-за увольнения Аткинсона - Уивер покинул США и перебрался в Австралию. 

 

Коннер Генри (2013/2014)

Работа в G-Лиге: “Форт-Уэйн Мэд Энтс” (2013-2015)

Нынешний пост: главный тренер “Аделаида 36-ые”

Выигрывал титул с “Форт-Уэйн Мэд Энтс” - той самой командой из истории “режима карьеры” NBA 2K19. Уехал в Австралию ловить кенгуру вместе с Уивером.

 

 

Наша группа ВК — https://vk.com/pickntalk

Наш Инстаграм: https://instagram.com/pickntalk_sm?igshid=m75zw663a2ks

Наш Новый Телеграм: https://tlgg.ru/pickntalk

Наш Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCX0OOCZIzvUhwkMuekVzMIg

Автор Статьи — Артем Кавалерян