8 мин.

Как Брэндон Рой стал идеальным школьным тренером

Забытый игрок, имя которого должен знать каждый.

Великий игрок «Портленд Трейл Блэйзерс», который может и не стал легендой НБА, но остался, как минимум для меня настоящим игроком, профессионалом и настоящим фанатом игры, который лишь единожды дав себе шанс в доках Сиэтла цепляться за каждую возможность и держаться за нее, исполнил это на все 100%, любя баскетбол и отдав ему себя целиком, и полностью. Всё до последней капли. 

После школы, Брэндон, идолами которого были Кобе Брайант, Кевин Гарнетт, Трейси МакГрэди, решил последовать примеру кумиров и отправиться покорять НБА со школьной скамьи. Выставив свою кандидатуру на драфт и побывав на просмотре в Портленде, он понял, что его физические данные не позволяют быть конкурентоспособным, отчего снимает свою кандидатуру, принимает решение поступить в колледж и сталкивается с другой проблемой - экзамен SAT (аналог ЕГЭ), который ему пришлось сдавать 4 раза (примечательно, что старший брат Роя провалил все 5 попыток и загубил свою баскетбольную карьеру в младшем колледже). 

«В тот момент, когда я пытался сдать тест, просто сидеть на диване мне не позволяла моя совесть, ведь отец уходил на работу в 5, мама в 6 утра. А я? Что делал я? Я не мог стать для них просто обузой и пошел к своему школьному тренеру, попросив помочь с работой. Он дал мне пару номеров и адресов, после чего меня устроили на работу в доках Сиэтла. Это был тяжёлый труд. По сути, я делал все, что скажут, но в основном вычищал контейнеры и чистил туалеты. Работка не из приятных, но за нее платили деньги. Главное чему я там научился это: ездить на погрузчике и той мотивации, которой мне не хватало по жизни», - рассказал Брэндон.

Кобе Брайант называл Брэндона Роя самым сложным оппонентом на западе. Однако тело, а точнее колени, с травмами которых он связывался чуть ли не каждый сезон, подвели его. Рой был не из тех парней, которые любили жаловаться, он привык терпеть боль. Несломленный травмами и переполненный мотивацией, он вновь и вновь возвращался на паркет, пытаясь тащить команду. И уже будучи игроком скамейки, потерявшим моральные силы, он вышел и с болью доказал себе и всем, что ни за что не сдастся. Большим примером является 4 матч первого раунда плей-офф 2011 между «Далласом» и «Блэйзерс» (2:1), перед которым Брэндон заявил, что ему не нравится сидеть на «банке» и упускать возможность побороться в долгожданном постсезоне. Тогдашний тренер орегонской команды, Нейт Макмиллан, видя слабую игру своих звёзд, дал шанс Рою и он им воспользовался, практически в одиночку отобрав 18-очковое преимущество у противника и выдрав победу фирменным броском, вдобавок совершив один из самых ярких и результативных камбэков в истории матчей плей-офф. К сожалению, проиграв следующие два матча, «Блэйзерс» завершат свое выступление в постезоне, как в общем-то и завершится карьера Брэндона Роя.

Врачи предупредили, что в будущем эти проблемы со здоровьем могут вызвать серьезные последствия. Будучи не в силах играть, Рой был вынужден оставить свою мечту. Но вместо того, чтобы рефлексировать по поводу игровой карьеры, которую у него отняли слишком рано, он решил остаться на баскетбольной сцене родного Сиэтла, изучая лучшие места этого района.

Участник Матча Всех Звёзд НБА и легенда «Вашингтон Хаскис» получил огромный тренерский успех на уровне средней школы. Все очень легко. Он просто слушал женщину, которая его вырастила.

«Мама сказала не вмешивать в это свое эго».

32-летний Рой начал свою тренерскую карьеру в 2016 году в средней школе Натана Хейла (Сиэтл), от которой до его дома было рукой подать. За вычетом знаменитой истории, школа предоставила ему возможность построить свою собственную программу, о чем и мечтал Брэндон, будучи забытым игроком и работающим на ТВ аналитиком. Став пятым тренером команды за пять лет, он совершил 7 трансферов, заполучив в том числе одного из лучших игроков страны в лице Майкла Портера-мл.

Когда парни начали уживаться на паркете, люди по всей стране начали видеть в них коллекцию талантов, собранных под руководством Роя. Школа начала сезон, выиграв 8 первых матчей и заняв первое место в национальном рейтинге USA Today. Команда также устроила шоу на турнире Les Schwab Invitational (предсезонное соревнование для лучших команд Орегона и соседствующих рядом штатов), в финале которого обыграла команду Сьерры-Каньон (67:65). К слову, Майкл Портер стал x-фактором турнира, решающего матча и самым результативным игроком соревнований.

Перед началом сезона возникали вопросы о неопытности Роя и о том, как будет действовать тренер в важных матчах, и насколько хорошо группа новичков проявит себя. Брэндон прекрасно показал себя, как настоящего наставника. Он делал все возможное, чтобы звёзды команды фокусировались на игре; держал состав сосредоточенным среди растущего внимания. Рой умел ставить игроков на правильные позиции. В частности, он полагался на навыки, которые в свое время сделали его «смертоносным» в НБА. В первую очередь это его хладнокровие в напряжённых ситуациях и высокий баскетбольный IQ. Ведь в то время как фанаты были удивлены завершениями игрока, тренерский штаб и товарищи по команде с восхищением смотрели на его понимание игры.

«Брэндон всегда был на световые годы впереди своих конкурентов в том, что касается умственной стороны игры. Я не уверен, что он сможет объяснить кому-то словами, как видит игру», - сказал студенческий тренер Эд Конрой, сравнивая Роя с отличным боксером в единоборствах.

Чтобы лучше передать свой уникальный взгляд на игру, Рой надевал кроссовки и время от времени выходил на площадку вместе со своими игроками. Взаимодействие позволяет ему поделиться своим видением и лучше общаться с подопечными.

Но все же, это подростки, и, когда вокруг происходят неудачи, сохранение этого давно отработанного чувства спокойствия также является преимуществом для тренера-новичка.

«Самое главное во мне, как в игроке - это то, что я никогда не паниковал. Я всегда был расслаблен. Думаю, что они доверяют мне и знают, что тренер спокоен, игроки могут оглянуться и всегда увидеть успокаивающий голос и парня, который знает, как поставить их правильно и на хорошую позицию», - признался сам Брэндон.

Будем честны, не только ум тренера помог команде в том сезоне, большую роль сыграл Портер-младший, набиравший по 35 очков в среднем за игру. Он демонстрировал шикарную игру, надёжно поливая из-за дуги. Его ведение мяча, навыки обыгрывания защитников при ведении, способность открываться заставляли аналитиков сравнивать Майкла с Кевином Дюрантом и Полом Джорджем.

Сам Портер несколько раз отмечал, как изменилась его игра при «Би-Рое» и как он научился более легко набирать очки.

Школа Натана Хейла стала чемпионом штата Вашингтон (с результатом в 29-0) и заняла 4 место в рейтинге лучших команд страны по версии USA Today (отметим, что это издание является одним из самых авторитетных в сфере школьного баскетбола), а Брэндон получил национальную награду тренеру года имени Нейсмита.

Через пару месяцев Рой принимает решение перейти в более статусную команду из Гарфилда, которая на протяжении 4 лет становится чемпионом дивизиона. Особо не усиливаясь, потерпев всего одно поражение (57-1 за два года) Брэндон вновь приводит свой состав к чемпионству.

В 2019, после взятого Роем творческого перерыва (он хотел уделить больше времени семье и детям) он возвращается в Гарфилд и снова завоевывает чемпионство! Брэндон на данный момент имеет прекрасный рекорд в качестве тренера: 79 побед и 5 поражений за три сезона.

«На самом деле то, что привело меня к тренерской работе - это то, что я скучал по баскетболу. Хоть я больше не мог играть в эту игру и развиваться, я все еще хотел быть рядом с ней. Они не знают, что делают для меня. Они дают мне ощущение, что я все еще играю. Моя конечная цель - не тренировать в НБА, а построить настоящий прочный фундамент в моей альма-матер. Я не чувствую себя брошенным вызовом, чтобы перейти на следующий уровень. Я чувствую вызов прямо здесь, чтобы сделать это на этом уровне. Я не чувствую необходимости перейти на следующий уровень. Прямо здесь я чувствую вызов, чтобы достичь этого уровня», - рассказал Рой.

Когда тренировка подходит к концу, Брэндон собирает своих игроков вокруг себя и тренеров, они обсуждают предстоящую игру. Прежде чем все разойдутся по домам, он пожимает им руки. Игроки и игроки. Тренеры и игроки. Это проявление уважения и единения.

Езда на командных автобусах, прогулки по спортивным залам Сиэтла и добродушное подшучивание над своими игроками позволили Рою заполнить пустоту, оставшуюся после профессионального баскетбола. Его конкурентные инстинкты и сильная трудовая этика помогли ему разобраться в ситуации и стать успешным лидером.

«Моя мама дала мне самый лучший совет - она сказала, чтобы ты держал свое эго подальше от этого, - сказал Рой. - Она сказала, сделай это, и она верила, что у меня все получится».

 

Наша группа ВК — https://vk.com/pickntalk

Наш Инстаграм: https://instagram.com/pickntalk_sm?igshid=m75zw663a2ks

Наш Телеграм: https://tlgg.ru/pickntalk

Наш Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCX0OOCZIzvUhwkMuekVzMIg

Автор Статьи — https://vk.com/dyumiin