6 мин.

Первая победа Маршалла

В матче «Финикса» против «Мемфиса» новичок аризонской команды Кендалл Маршалл по-настоящему дебютировал в НБА. И его дебют совпал с победой «Санс» над очень крепким соперником. Казалось бы, причем здесь Маршалл?

Нет, понятно, что в биографии Маршалл будет указана другая дата дебюта, официальная: 4 ноября 2012 года, в матче, когда «Финикс» крупно уступил «Орландо». Сегодняшний дебют, скорее не де-юре, а де-факто. Кендалл провел свою первую взрослую, если так можно выразиться, игру. Игру, в которой от него не просто что-то, а много чего зависело, итоговый результат – в немалой степени. Может быть, Маршалл и не стал тем игроком «Санс», кто «зарешал» матч против «мишек», Драгич, Гортат и ОНил все-таки повлияли на победу в большей мере, однако и Кендалл тоже сильно постарался. Судьба в этот вечер предоставила ему столько игрового времени, сколько дебютант «Финикса» совокупно провел за целых 9 матчей, еще когда командой руководил Элвин Джентри.

Всего в первой половине сезона Кендалл Маршалл отметился в протоколах, в той части, где указывают выход баскетболиста на замену, 11 раз. Одну игру сразу выносим за скобки. Во время детройтского унижения «Санс» Кендалл провел на паркете в общей сложности 16 минут 20 секунд (7 очков, 0 ассистов, 0 подборов, 3 потери), но тогда разыгрывающий впервые покинул скамейку запасных в середине второй половины матча, когда гости уже уступали в счете 32 очка. В остальных десяти своих поединках за «Финикс» дохантеровской эпохи 13-й номер драфта играл самое меньшее 42 секунды (между прочим, этот поединок пришелся на символическую 2000-ю победу в истории франшизы), самое большее – 7 минут 20 секунд. А в среднем – три минутки. Конечно, в определенные моменты жизни три минуты могут оказаться громадным временным отрезком. Может ли баскетболист успеть проявить себя за три-четыре минуты? Когда как. Ладно, уговорили, может. Допустим, три минуты – примерно пять атак. Если все завершить результативно, можно принести в копилку команды очков 10-12. Что для этого нужно сделать? Схватить мяч обеими руками и нестись на кольцо соперника спасать Аризону в одиночку? Извините, Маршалл не такого плана игрок!

К чему вся эта демагогия? А к тому, что о статистике Маршалла до 27 января 2013 года можете вообще забыть. Как с чистого листа. Маршалл ничего не показал (за исключением парочки действительно удачных передач и нескольких «сквозняков») только потому, что у него не было реального шанса заявить о себе. И тут, вдруг

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Уже в первые восемь минут стартовой четверти основной разыгрывающий «Финикса» Горан Драгич, кроме того, что ужасно неточно атаковал кольцо соперника, быстро нахватался фолов. Хантер усадил его на лавку и выпустил сменщика словенца. У тренера Хантера запасных ПГ – или Телфер или Маршалл. 50 на 50. Оба провели по четыре из восьми возможных поединков (причем у Басси число побед-поражений 3-1, у Маршалла наоборот – 1-3). На этот раз предпочтение было отдано новичку. И дальнейшее развитие событий показало, что коуч не прогадал.

Уже к третьей минуте второй четверти Кендалл Маршалл реализовал три броска из трех, набрал 8 очков, на один балл обновив свой предыдущий рекорд карьеры по очкам. Случайно ли то, что Кендалл был дважды точен из-за дуги? Ведь раньше он особо не отличался снайперскими качествами, даже больше, бросовое мастерство Маршалла ставится под сомнение и называется одним из его недостатков. Вы ведь помните, как именно Кендалл атаковал с различных дистанций в Летней лиге? А в те редкие моменты, когда парень играл за «Санс» им. Джентри, он вообще забивал с игры и набирал очки лишь в одном единственном мачте! И тут сразу три из трех. Не случайно. Свой бросок, особенно с дальней дистанции, Кендалл Маршалл долго и упорно оттачивал под присмотром бывшего тренера «Финикса» по развитию игроков. С тех пор, как Кендаллу доверяют играть, он отправляет мяч в кольцо соперника с вероятностью 54%. Прилично, да, как для человека, которого считали плохо бросающим игроком задней линии?

Не без помощи Маршалла «Финикс» организовал рывок +10 в дебюте второй двенадцатиминутки. При участии Кендалла «Санс» сокращали затем отставание в счете. Но самое главное, что уверенная, без провалов игра молодого защитника позволила перевести дух/собраться с мыслями/помолиться/хлебнуть успокоительного Горану Драгичу, который в тот вечер явно опережал утвержденный тренером график получения персональных замечаний. Вернувшись на паркет в четвертой четверти хорошо отдохнувший и переосмысливший сущность бытия Драгич, потом буквально разорвал «Мемфис». Какова в этом роль Маршалла? Избавил словенца от «черновой» работы, предоставив ему, как говорят, оперативное пространство и свободу действий.

После результативной игры на стыке первой-второй четвертей, в оставшуюся часть матча Кендалл реализовал затем только один бросок. Но зато какой! Очень важный с психологической точки зрения! Случилось это когда «Финикс» наконец-то ликвидировал отставание в счете и после очередного «and one»’а в исполнении Дракона гости вышли вперед +1. Тут же - неимоверно фееривший этим вечером игрок в светлой майке с рекламой ликера на спине трехочковым броском снова выводит «Мемфис» вперед. Но лидерство хозяев продержалось с десяток секунд. В ответной атаке Кендалл Маршалл уверенной «трехой» восстановил статус-кво. Больше в том матче «Гризлис» не вели в счете ни разу… «Финикс» одержал трудную, но красивую победу. А разве могло быть по-другому в первой по-настоящему большой игре Кендалла Маршалла?

***

«Big Win!!! Proud of our guys!! How about @KButter5 and @jermaineoneal today!!! The X factors!!», – твитнул после матче со-капитан «Финикса» Джаред Дажли.

***

При Линдси Хантере Маршалл проводит на паркете примерно 19 минут в среднем за матч. Даже Дракон в своем первом сезоне за «Санс» играл меньше («средние» 14 минут, всего один поединок 30+ минут)! Да что там Драгич! Сам великий Стив Нэш в дебютном сезоне получал лишь 10,5 минут!..

Больше Маршалла – это как раз то, на что надеялись многие и многие болельщики «Финикса» при смене тренерского штаба – наигрывать молодых баскетболистов, позволять им прогрессировать. Пока что Хантер соответствует ожиданиям. Стоп, или вы думаете, что назначение временного главного тренера и резкое увеличение игровых минут Маршалла простое совпадение? Отнюдь! Не зря же Телфер, если верить Полу Коро, прокомментировал отставку Джентри в достаточно резкой манере: «It sucks…» Как предчувствовал, что через некоторое время молодой да ранний Маршалл вытеснит его – не исключено, что полностью – из состава и тогда «to suck» будет не ситуация, а он сам…

В качестве эпилога два небольших анекдота.

1. Один человек всю жизнь мечтал выиграть в лотерею. Он был человеком верующим, и усердно молил Бога об исполнении своего желанья. Наконец, небеса разверзлись, и оттуда раздался Голос: «Мужик, дай Мне хоть один шанс! Купи, наконец, раз в жизни лотерейный билет!»

2. Умирает мужик, попадет на Небеса и там спрашивает Бога:

– В чем смысл моей жизни? В чем было мое предназначение?

– Помнишь, давным-давно ты ехал поездом «Брест-Владивосток» в плацкартном вагоне?

– Да, конечно, такое не забудешь!

– И на третий день ты пошел в вагон-ресторан?

– Помню.

– Заказал кофе?

– Да.

– И одна женщина попросила тебя передать солонку?..

– Не помню. Но, наверное, так и было.

– Вот!..

Итак, если Кендалл Маршалл – лотерейный билет «Финикса», то для того, чтобы превратить этот билет в счастливый, игроку нужно дать шанс. Всамделишный шанс, а не его подобие в виде "мусорного" доигрывания матчей при "-30".

Если предназначение Хантера – предоставить этот самый настоящий шанс Маршаллу, то ради такой перспективы не жалко принести в жертву амбиции Дэна Марли, или нет?..