8 мин.

Английский в совершенстве

Это интервью двухлетней давности, когда Вася Артемьев еще играл в Ирландии, только-только привлекался в сборную России, не завоевал с командой историческую путевку на Кубок мира и не получил приглашение в английскую премьер-лигу.

Честно говоря, мне тогда хотелось сделать большое полноценное интервью, но мне дали понять, что даже две полосы на никому неизвестного мальчика, вышедшего на последние 5 минут матча с Португалией, мне никто не даст. Вышло, что вышло. Пока все это обговаривали, Вася уже уехал назад на учебу в Ирландию, так что пришлось общаться виртуально ) 

- Василий, как Вы вообще оказались в Ирландии и начали выступать за «Лейнстр-2»?

– Когда мне было 15 лет, родители уговорили уехать на год учить английский за границу. С помощью фирмы, которая занималась отправкой школьников за рубеж, я уехал учить английский в обычную ирландскую школу в Дублине на год. Там я продолжил играть за школьную команду (начал же я играть в регби в Зеленограде с девяти лет под руководством Василия Филипповича Казака), учавствующую в ежегодном соревновании на Кубок провинции Лейнстр среди школьных команд.

После года обучения мне предложили остаться и закончить среднее образование в этой школе – Blackrock College. По окончании я поступил в Дублинский университет (University College Dublin) и попал в академию для молодых игроков при профессиональном клубе «Лейнстр». Следущие два года я тренировался и играл за свою институтскую команду и за дубль «Лейнстра». В этом году я заканчиваю институт и играю только за него, так как в «Лейнстре» из-за высокого уровня игроков задней линии и из-за моего статуса иностранца оставалось мало перспектив пробиться в команду и зацепиться за место в основе.

- Вас не было на виду около 6 лет… Как Вы получили вызов в сборную? И даже успели дебютировать в матче против Португалии…

– В конце ноября-начале декабре прошлого года мне позвонил начальник сборной Зорик Масандилов и поинтересовался у меня, в каком состоянии и в какой физической форме я нахожусь, а также будет ли у меня желание поехать на тренировочные сборы в ЮАР с командой.

Я, конечно же, сразу согласился, так как всегда считал, что это огромная честь – выступать за сборную России на международной арене, и стал с нетерпением ждать отъезда в ЮАР. Мой дебют против Португалии длился около 5 минут игрового времени, но, тем не менее, этот факт ни капельки не омрачил радость от победы команды. Конечно же, я надеюсь в будущем помочь сборной в осуществлении заветной цели – попадания на Кубок мира.

- Вернемся к ирландскому регби. Какие различия в подходе к тренировочному процессу, да и отношению к регби в общем Вы сразу заметили, приехав в Ирландию?

– В первую очередь, меня, конечно, поразили условия и отношение к регби, которые были в моей школе в Blackrock. На территории школы находились около 10 регбийных полей, неплохой тренажерный зал и тому подобное. Из 900 учеников школы (все мальчики) около 700-800 играли в регби.

Там были команды для любого уровня игроков, начиная с любителей, первый раз державших регбийный мяч в руках, и заканчивая теми, кто тренировался 7-8 раз в неделю и защищающих честь школы в ежегодных кубковых соревнованиях в возрасте U16 и U19, проводившихся с начала 20 века.

Конечно же, нельзя сказать, что такое отношение к регби имеет место по всей территории страны. Нельзя забывать, что главными видами спорта по популярности в Ирландии являются ирландские национальные виды спорта: галлийский футбол и хёрлинг. Мне повезло в том, что я попал в школу, расположенную в сердце одного из нескольких регбийных островков на юге Дублина.

 

Несмотря ни на что, пропасть в развитии регбийной инфраструктуры не мешала нам любить и играть в регби не меньше дома, в Зеленограде, чем в Дублине. Думаю, что если бы можно было добавить к нашему энтузиазму и любви к регби хотя бы часть тех условий и знаний, которыми пользуются в порядке вещей ирландские молодые игроки, то с уверенностью можно было бы сказать, что мы могли бы соперничать с ними практически на равных.

 

- Где вам больше понравилось играть и тренироваться?

– Конечно же, мне всегда хотелось играть в регби на максимально возможном уровне и получать наилучшее регбийное образование. Я могу с уверенностью сказать, что я бы ничего подобного не добился бы в ирландском регби без той подготовки, которую я получил в российской школе регби и в частности от своего зеленоградского тренера Казака.

В плане интереса, конечно же, российскому подростковому регби сложно соперничать с ирландским по количеству команд и разнообразных соревнований, поэтому в течение года практически каждые выходные проходят игры с разными соперниками со всей страны и даже из Великобритании. Ещё одно преимущество развития регби в Ирландии – это круглогодичные благоприятные погодные условия для регби. Большая часть внутренних чемпионатов как раз приходится на зимнее время, что абсолютно невозможно сделать в России.

Мои личные достижения в России включают в себя неоднократные победы в чемпионатах Москвы и России для команд 1986 и 1987 годов рождения. В Ирландии я неоднократно играл за молодёжные сборные провинции до 18, 19 и 20 лет, три раза выигрывал кубок провинции среди школьных команд, играл за молодёжную сборную Ирландии до 18 лет и до 19 лет. 

- Как у Вас с взаимодействием с партнерами по сборной? Легко ли адаптировались в коллективе?

– В сборной я чувствую себя очень комфортно. С несколькими игроками сборной я хорошо знаком ещё с детства, так как играл с ними в одной команде в Зеленограде. Ещё с некоторыми игроками я также знаком по своим играм за МГУС (дубль ВВА). Поэтому я не испытываю никаких проблем с адаптацией в сборной и взаимодействии с игроками. Тренерский штаб, а также менеджер сборной Масандилов Зорик, проделывают огромный объём работы, чтобы у команды не было никаких забот кроме непосредственной игры в регби. 

Находясь в Ирландии, следили ли за событиями в отечественном регби?

– Когда я нахожусь в Ирландии, я стараюсь поддерживать связь со своими друзьями, которые играют в российских клубах и за сборную. Периодически слежу за новостями через интернет и иногда смотрю фрагменты игр – также через интернет.

Поступали ли уже какие-нибудь предложения из российских клубов?

– По поводу игры за российский клуб я пока ничего точно сказать не могу, так как не знаю, что я буду делать в следущем году. В этом году я заканчиваю юридический факультет и думаю о том, чтобы идти учиться дальше в магистратуру. Никаких конкретных предложений пока не поступало.

28 февраля 2009

Москва – Дублин

Текст написан для журнала PROрегби. Свежее интервью единственному специализированному изданию о регби - читайте в апрельском номере все того же журнала, но ставшего намного лучше за последние два года!

 

 

За помощь в фотосъемке огромное спасибо Ване Калатухину и Яне Воротововой, без которой вообще ничего не получилось бы.

Как когда-то для меня было в новинку писать тексты и снимать матчи, так для меня пока довольно новым является подобное направление фотографии. Да и без грамотного ретушера – беда.

Надеюсь, что первый блин (а в этом посте их два: и текст двухлетней давности, и свеженькие фото) не совсем уж комом )