12 мин.

Почему Англия должна выиграть Кубок мира по регби

Кубок мира по регби – довольно молодое соревнование. Первый состоялся всего в 1987 году и впервые в его истории игры прошли в Азии. В Японии регби любят, активно развивают, в местные клубы приглашают звезд, вроде Сонни Билла Уильямса, да и четыре года назад в Англии и Уэльсе сборная этой страны показала очень хороший результат, обыграв Самоа, США и даже ЮАР.

Тем не менее, к организации – много вопросов. Осень – пора тайфунов. Год на год не приходится, но предусмотреть возможность переноса игр, например, на западное побережье страны или на юг все-таки можно было. А так – отмена нескольких матчей, включая ожидаемую многими встречу Англии и Франции. Канадцы, правда, решили, что раз все равно отдыхают, то почему бы не помочь с ликвидацией последствий тайфуна.

Фото: Маша Андерсон – Давыдов, Сельский и Морозов во время исполнения гимна в матче-открытии

Россияне успели вернуться домой, так и не одержав ни одной победы на втором для себя Кубке мира, до закрытия аэропортов. Но, тем не менее, сыграли очень хороший матч-открытие против хозяев, а капитан Василий Артемьев покорил всех старомодными усами и ощутимым ирландским акцентом. Поддержать наших приехали многие, но и местные за россиян болели.

Фото: Маша Андерсон – Василий Артемьев

Фото: Маша Андерсон – Тодд Клевер попросил сфотографироваться с российскими болельщиками

Фото: Маша Андерсон – болельщик России

Фото: Маша Андерсон – Сельский и болельщик из Белгорода

К первой игре японцы подготовились довольно серьезно в плане логистики, и на линии метро до стадиона даже пустили объявления и на русском, а это крайне приятно. Отлично работали волонтеры, среди которых было много людей уже в возрасте. Замечательно говорили на английском и всячески помогали. Теперь ясно, почему мою заявку на волонтера Токио-2020 отклонили.

Фото: Маша Андерсон – Голосницкий отмечает свою попытку

Фото: Маша Андерсон – Давыдов и Сельский с болельщиками

Мне одобрили заявки на все матчи, куда теоретически могла попасть, но так как в очередной раз ехала я за свои кровные, то ограничилась всего двумя неделями и четырьмя играми. Случайно, правда, попала в качестве зрителя на Ирландию-Шотландию (за парней в юбках болею давно, даже пару лет назад выбиралась на «Глазго» в Париже).

Фото: Маша Андерсон – типичная сборная Франции

Покупка билетов – мало того, что задача сложная, так еще и недешевая. Тем не менее, на групповой этап можно было выцепить билет у кого-то прямо у стадиона. Билеты на матчи покупаются сильно заранее, и ясно, что планы могут поменяться. Минут за пятнадцать до начала игры я купила билет номиналом 30 тысяч йен всего за 2 тысячи и 20 баксов. Больше налички с собой не было.

Фото: Маша Андерсон – безудержное веселье на матче-открытии

Сейчас билеты на финал можно перекупить примерно за 10 тысяч фунтов, что, в принципе, хоть и расстраивает преданных болельщиков сборной Англии, но не мешает внезапно срываться в Японию. Несмотря на открытую трехлетнюю визу, возможности присоединиться к принцу Гарри у меня нет.

Англия в моем списке симпатий третья (после России и Шотландии) на этом Кубке мира, и в отличие от двух других команд – как минимум вышла из группы.

Почему родоначальники регби заслужили выиграть турнир?

Европейское регби встает с колен

Четыре года назад случилась катастрофа. Впервые хозяева, собственно эту игру и придумавшие, не смогли выйти из группы. Да, давление, внимание прессы… Но сам факт того, что лучшей командой с Британских островов оказались Шотландия – очень плохой знак. Полуфиналы стали выездными матчами кубка Четырех наций (если что, то их четыре с 2012 года). В этот раз Уэльс чуть не попал в финал, где его уже ждала Англия.

Разумеется, до начала турнира новозеландцы были основными фаворитами. Зарубежные аналитики не скупились на громкие эпитеты, заявляя, что те – основные претенденты на обладание кубком Уэбба Эллиса, пока солнце не взорвется и не уничтожит все человечество. Кто-то из болельщиков уже даже сделал татуировку.

Разумеется, результаты в сезон перед Кубком мира никто не воспринимает всерьез: тренеры смотрят игроков, выбирают. Так в тестовом матче 10го августа Новая Зеландия уступила Австралии 26-47, а через неделю всухую выиграли 36-0. Да в принципе и по турниру шли без особых проблем, как и англичане, пропустив тоже одну встречу из-за тайфуна. Но здесь, как раз, он сыграл на руку скорее их соперникам по полуфиналу. Матч против Франции в любом случае был бы для англичан сложным: принципиальные соперники, как никак. А вот новозеландцев ждала проходная игра с итальянцами. Можно долго гадать, что было бы, не обрушься на восточное побережье Японии тайфун, но факт остается фактом: англичане заметно сэкономили силы.

Ко всему прочему, Англия проводит удивительный Кубок мира. Это самая дисциплинированная команда, не заработавшая ни одной карточки, капитан команды Оуэн Фаррелл даже нормально захватывает, а не как обычно, правда его теперь захватывают в его же манере довольно часто.

Гений Эдди Джонса

Впервые Англию тренирует не англичанин. После провала 2015 года, все-таки решили изменить традициям и пригласить иностранца. Отрицать очевидное было глупо. Для Джонса это уже третий финал. В 2003 он тренировал австралийцев, собственно англичанам и волшебной ноге Уилкинсона проигравшим. Но уже через четыре года взял у них реванш, входя в состав тренерского штаба ЮАР в качестве консультанта.

С самой первой пресс-конференции наполовину японец, наполовину австралиец Джонс, практически всю свою как игровую, так и тренерскую карьеру проведший где-то между Австралией, Японией и ЮАР, прямым текстом сказал, что сборная Англии останется сборной Англии, и ни в какое регби южного полушария он их не будет заставлять играть. И слово свое держит. Джонс не боится играть молодыми. Средний возраст команды – 26 лет и 170 дней, а фланкеру Тому Карри всего 21 год (бывший тренер нападающих сборной России, а теперь – директор регби в клубе Премьер лиги Сейл Шаркс даже отпустил на финал его брата-близнеца Бена, выступающего за его клуб, ему дали даже в день финала попользоваться клубным инстаграмом), а самые возрастные игроки – всего лишь ровесники Кубка мира.

По ходу самого турнира команда заметно прогрессировала, и теперь для всех очевидно, что тренерский штаб планомерно ведет ее к пику именно на финал. При этом, Джонс сильно изменил сами тренировки сборной, сделав их короче, но интенсивнее. Не все выдержали темп, правда, теперь можно согласиться, что, вероятно, это были необходимые жертвы. Физике англичанам хватает и на последние четверти каждого матча.

Серьезно Джонс взялся и за психологию. С одной стороны, по его словам, ему все равно, насколько соперники не любят сборную Англии, с другой – он хочет, чтобы англичане так же хотели выступать за свою страну, как, например, кельтские команды.

Собственно, это была именно идея Джонса – как именно ответить на хаку новозеландцев.

«Мы встали так, потому что не собирались просто стоять в одну линию и ждать, когда они к нам подойдут», – заявил на послематчевой пресс-конференции Оуэн Фаррелл. Его реакция на исполнение хаки породила множество мемов, и, даже критики. Англичан обвиняли в неуважении, в провокации («V – значит вендетта»), и сборную все-таки оштрафовали на 2000 фунтов. Правда, все куда прозаичнее. Существует определенный протокол, используемый во время исполнения хаки (боевые танцы исполняют и другие команды из Океании), в соответствии с которым нельзя пересекать середину поля. Шестеро англичан это правило нарушили.

Фото: Маша Андерсон – боевой танец Самоа

Оуэн Фаррелл

Капитан, лидер на поле и за его пределами, правда из-за ужасного мерсисайдского акцента не всегда получается понять его мотивационные речи.

Если игра у него идет, то идет и у всей команды. В важных матчах он не бьет сам по воротам. При этом сейчас Фаррелла чаще можно увидеть на позиции центра, нежели полузащитника веера. Зато не приходится спорить, Форд или Фаррелл лучший десятый и почему выбрали одного, а не другого.

Его клуб «Сарацины», который в Японии представлен 15 игроками (8 из них в составе сборной Англии), провел шикарный сезон: победа в Премьер лиге, финал Кубка (уступили Нортхемптону) и победа в Кубке европейских чемпионов, которую Алекс Гуд, к сожалению, оставшийся за бортом сборной, праздновал в форме и бутсах дня четыре. Так что логично завершить его и в сборной, забрав кубок домой.

Фаррелл все еще остается тем самым игроком, с которым отлично делаются мемы, но если раньше они были про его захваты и манеру готовиться к удару по воротам, хотя до Дена Биггара из Уэльса еще далеко, то теперь носят совсем иное содержание.

Оуэн Фаррелл пропустил 11 захватов с Новой Зеландией

вероятно потому, что забыл использовать для этого руки

Кто победит?

Древний боевой танец

Один ухмыляющийся мальчик

Он знал.

«Взгляд Кубрика» – один из самых узнаваемых режиссерских приемов Стэнли Кубрика, метод композиции кадра, когда персонаж смотрит в камеру с наклоном вперед, чтобы донести до аудитории, что персонаж, о котором идет речь, находится на пике своего безумия.

Преклонитесь пред Фазом

Фото: globallookpress.com/ZOPH./AFLO

Финал даже покажут по телеканалу «Матч!». Начало в 11:55 в субботу 2го ноября. Правда, я предпочитаю слушать без комментариев на русском: уж слишком активно в полуфинале оба господина в студии топили за Новую Зеландию. Коэффициенты пока 1,42 на Англию против 2,7 на ЮАР.

Эдди Джонс уверяет, что его сборная еще не показала своего лучшего регби на этом турнире, так что, если парни не перегорят (как частенько с ними случается), кубок Уэбба Эллиса отправится домой: туда, где его изготовили, и туда, где придумали регби.

Фото: Дэвид Рамос – World Rugby via Getty

PS

Я думаю, что сеть магазинов 7-Eleven в Японии за время проведения Кубка мира сделала неплохую кассу на продаже алкоголя. Учитывая, что он продавался круглосуточно и распивать его можно в общественных местах, пабы и бары были просто не нужны.