2 мин.

Бас Дост

Бас Дост начал играть в футбол в детской команде клуба «Германикюс». Спустя несколько сезонов он перешёл в академию «Эммена», выступавшего на тот момент в Первом дивизионе Нидерландов. 

Дост сумел проявить себя в академии и перед началом сезона 2007/08 подписал с «Эмменом» профессиональный контракт. Он начал сезон в качестве игрока запаса, но постепенно стал выходить на поле всё чаще и чаще. В зимнее трансферное окно он был близок к переходу в финский клуб РоПС (это было связано с тем, что бывший технический директор «Эммена» Том Сенфье вошёл в тренерский штаб финской команды), но сделка не состоялась. Первый гол за «Эммен» Дост забил в матче Первого дивизиона против «Фортуны Ситтард» 8 февраля 2008 года. Позднее он также отметился хет-триком в местном дерби с «Вендамом», в котором «Эммен» победил со счётом 3:2.

Летом 2008 года Дост перешёл в клуб Высшего дивизиона Нидерландов «Хераклес» за сумму в 300 тысяч евро. В сезоне 2009/10 он забил 14 голов в 34 матчах, чем привлёк внимание больших клубов. Интерес к нападающему проявляли «Аякс» и «Твенте». В итоге Дост, по совету своего агента Сринджоя вон Чакраварти, перешёл в «Херенвен».

Дост подписал с клубом контракт, рассчитанный на пять лет, 18 мая 2010 года, при этом сумма трансфера составила 3,1 миллиона евро. Нападающий дебютировал за новую команду 7 августа в матче с ПСВ, завершившегося поражением «Херенвена» со счётом 1:3. Через две недели, 21 августа, он отметился двумя голами в ворота НАК. К концу сезона 2010/11 Дост имел на счету 13 голов в 32 матчах. В сезоне 2011/12 он сделал хет-трик в матче против «АДО Ден Хааг», а также забил все пять голов своей команды в выездном матче против «Эксельсиора» 10 декабря. По окончании сезона Дост с 32 голами на счету завоевал титул лучшего бомбардира Высшего дивизиона.

1 июня 2012 года было объявлено, что Дост переходит в немецкий клуб «Вольфсбург». Нападающий подписал контракт, расчитанный на 5 лет. В 52-х сыгранных матчах за «Волков» Бас отметился 23-мя забитыми мячами, при этом 14 раз он поражал ворота соперников в нынешнем сезоне.