2 мин.

Борна Чорич

Борна Чорич в прошлом году на турнире в Базеле одержал свою первую  громкую победу, обыграв Рафаэля Надаля. И вот теперь молодой хорват записал на свой счет вторую победу над представителем ТОП-3. На этот раз Чорич в двух партиях расправился над Энди Марреем. Для победы над финалистом нынешнего Открытого чемпионата Австралии Чоричу потребовалось провести на корте всего 1 час и 19 минут.

Борна — один из двух детей Жельки и Дамира Чоричей; его сестру зовут Бруна.Хорват играет в теннис с пяти лет. Любимое покрытие — хард, лучший удар — бэкхенд.

За свою непродолжительную карьеру Борна Чорич стал победителем пяти юниорских турниров. Кроме того, хорватский теннисист в сентябре прошлого года стал победителем юниорского первенства US Open, одного из четырех престижнейших турниров серии «Большого Шлема». Также Чорич дошел до полуфинала Ролан Гаррос и четвертьфинала Уимблдона среди юниоров. Любопытно, что если Чорич выходил в финал, он непременно одерживал победу. Сезон 2014-го года начался для спортсмена успешно: в Кубке Дэвиса, выступая против сборной Польши, он одолел Ежи Яновича, а также добрался до полуфинальной стадии в China Challenger. В том же году он прошел на престижный турнир US Open, где отметился победой над 29-й ракеткой мира Лукашем Росолом . Впрочем, самым ярким моментом его карьеры стало выступление на Basel ATP 500, где молодой хорват отметился победами над Эрнестом Гулбисом и Андреем Голубевым; самым серьезным матчем турнира стала схватка с Рафаэлем Надалем, из которой Чорич, несмотря на кажущуюся невозможность такого исхода, вышел победителем.Все эти победы позволили спортсмену войти в число 100 сильнейших теннисистов мира. Так, на сегодняшний день Борна Чорич является самым молодым теннисистом в ТОП-100.

На данный момент Борна является 84-й ракеткой мира. На мой взгляд, из тех теннисистов кому еще нет 20 Борна самый талантливый и может рассчитывать на самые высокие места и результаты. Практически не сомневаюсь, что благодаря своей настойчивости, универсальности и крепости характера он пойдет дальше Коккинакиса, Куинци, Зверева, Чхон Хёна, а, вполне возможно, очень скоро догонет и тех ребят, кто немного старше его - Тим, Веселы, Кириос.              

Борна Чорич us open 2014