14 мин.

Ювентус. Революции в клубе: этапы, причины и последствия

После драматичного сезона 2022/2023, где Юве, чередуя триллер с детективом в стиле произведений Джона Гришэма, претендовал на второе место, а в итоге занял седьмое; где Юве умудрился сыграть в Лиге Чемпионов так плохо, как никогда не выступал в течение последних десятилетий (1 победа и 5 поражений в 6 матчах в группе); где по результатам сезона бьянконерри не завоевали ни одного трофея (более подробнее о результатах прошлого сезона можете прочитать здесь) руководство решило, что пришло время изменений. При чем изменения пошли с верхов и уже по ходу чемпионата 22/23.

Однако, это лишь одна из фаз преобразований, предпринятая Старой Синьорой. Далее рассмотрим все изменения, произошедшие в Ювентусе за последние годы, а также зафиксируем положение команды перед стартом грядущего чемпионата Италии.

После доминации Юве в Италии (9 скудетто подряд) и возврата себе статуса европейского гранда (финалы ЛЧ 2015 и 2017 гг.) клуб переживал уже не одну реформацию (здесь и далее под данным термином мы подразумеваем изменения, преобразования), а то и революцию. Не будем слишком дотошны и лишь отметим главные вехи в изменениях Юве.

Эра правления Андреа Аньелли вознесла Юве почти до Олимпа, а затем, к несчастью президента и всех тиффози клуба, все пошло по нисходящей. Реформации при последних годах правления Андреа Аньелли выглядели следующим образом:

1. 2018-2019 - Уход Беппы Маротты, покупка Криштиану Роналду и водворение на пост спортивного CEO Фабио Паратиччи. Все признаки революции. Ее причины налицо: Аньелли после неудачного финала в ЛЧ 2017 решил, что недостающим элементом в этом пазле под названием «триумф в ЛЧ» является машина по забиванию голов, он же Мистер ЛЧ - Криштиану Роналду. Кроме того, по прошествии большого количества лет сотрудничества с гуру спортивного менеджмента Беппе Мароттой Аньелли решил, что и Беппе не является незаменимым. А успехи, которые пришли при Маротте, само собой разумеющееся явление. Кроме того, Беппе, по слухам, скептически оценивал финансовую сторону сделки по покупке Роналду. А вот его протеже и постоянный помощник - Фабио Паратиччи напротив потакал президенту. Нельзя не отметить, что и контракт у Беппе истекал, а продлевать его президент не счел нужным. В результате Аньелли решил, что с задачами Беппе вполне себе справится и Фабио.

Что тут сказать? Последствия данной революции мы видим сейчас: 7 место; до Лиги Чемпионов, как до Марса; судебные разбирательства и санкции в отношении клуба и всего менеджмента; и, пожалуй, главное - откат Юве к клубам второго эшелона. Итог: Юве не топ-клуб.

По мнению автора, уход Беппе предрешил падение Юве, которое длится по сей день, а прошло с тех пор, между прочим, уже 5 лет.

Презентация Роналду в Юве перед стартом сезона 18/19

2. 2019-2020 - Приглашение Сарри с целью преобразования игры команды, достижения, казалось бы, недостижимого - победы в ЛЧ. Аньелли внял просьбам фанатов и решил изменить ДНК Юве, а именно: перестроить футбол «на результат» на атакующий, техничный и современный футбол. Вот только Сарри времени на это не дали, несмотря на выигранный Скудетто. К слову, последний выигранный чемпионат за последние годы. Президент хотел всего и сразу, а тут и вылет от Лиона в 1/8 ЛЧ и неубедительная победа в чемпионате Италии. Надо признать, что в результате тренерства Сарри команда не стала играть лучше, чем при Аллегри, но справедливости ради необходимо повториться, что Маурицио не дали времени на воплощение своих идей, а также не дали тех игроков, которые стали бы проводниками идей Сарри на поле.

Да, тут можно добавить, что и Сарри наделал ошибок. В частности, выгнал Манджукича из команды почти за шиворот, недооценил Пьянича, считая, что лучше Жоржиньо с ролью реджисты никто не справится, но это не умаляет вышеизложенного. Времени на исправление и своих, и чужих ошибок Сарри не дали, разорвав с ним контракт и выплатив солидную компенсацию.

Аньелли и Сарри. Впоследствии Маурицио-таки снял столь ненавистный для него костюм и вернулся к излюбленным треникам и спортивке

3. 2020-2021 - Увольнение Сарри и назначение величайшего реджисты всех времен и народов (по мнению автора) - Андреа Пирло в качестве главного тренера. Эта маленькая революция, наподобие той, что произошла не на Апеннинах, а во Франции в 1830 году, которая так же известна, как Июльская революция, произошла так же относительно спокойно и быстро, как и во Франции. Всего за три дня. Сарри быстро уволили, но вектор футбола (прессинг, атакующая манера и удержание мяча) менять не решились, пригласив Пирло.

Говоря терминами революции, монархию не свергли, но придали ей республиканский лоск. Этот этап изменений можно назвать «а-ля» Зидан, Гвардиола. Аньелли решил, что молодой, неопытный тренер, бывший некогда величайшим полузащитником Европы, готов сделать то же, что и его коллеги по амплуа: Зидан в Реале и Гвардиола в Барсе, то есть преобразить все так, что и виктория в ЛЧ становится явью, а не грезами. В результате все кончилось не столь патетично, как заявлялось изначально, но Пирло завоевал пока что последний трофей Юве - кубок Италии в 2021 году. Великому игроку не дали времени на развитие и дальнейшие эксперименты. Причины те же - результат нужен здесь и сейчас. Времени на раскачку нет.

Здесь видно, что Аньелли весьма нетерпеливый менеджер, привыкший к титулам, как курильщик к сигаретам. Следовательно, если титулов нет, то и все преобразования надо менять. Другое дело, что для сложных реформаций необходимо больше времени. Но попробуйте убедить курильщика, что курить вредно и лишить его сигарет хотя бы на день! Так, мания победы в ЛЧ, порой, играла с Аньелли злую шутку: президент становился болельщиком и принимал решения эмоционально и нетерпеливо. Про финансовую сторону вопроса (выплата компенсаций уволенным тренерам; подписание игроков, которые были нужны предыдущему тренеру и т.д. и т.п.) промолчим.

Как следствие, Аньелли понял, что красота красотою, а титулы Юве нужнее. Кстати говоря, Аньелли изрядно тратился на клуб, поэтому отсутствие трофеев приводило не только к удару по амбициям президента, но и вело к оскудению источников доходов Юве. Дополнительные причины, как то: ковид, кабальная сделка по Роналду, безусловно, равным образом сыграли свою роль.

Так, согласно открытым данным https://ru.investing.com/, доход клуба за 19 год составил почти 465 млн. евро, а вот в 22 году уже 436 млн. евро. Цифры красноречивее слов.

Начало тренерской карьеры Андреа Пирло и сходу в Ювентусе

4. 2021-2023 - Крах подобия республики, откат к имперским традициям. Раз уж мы допустили аллюзию на историю французских революций, то четвертая реформация в Юве подобна возвращению Наполеона (читай - Аллегри) на французский престол и восстановление Империи в 1815 году.

Полагаю, что Аньелли увольнял Аллегри по итогам 19 года по весьма простым причинам: отсутствие долгожданной и столь вожделенной победы в ЛЧ. Наличие внутренних трофеев никого уже не волновало: ни болельщиков, ни президента.

К слову, та кампания Юве в ЛЧ остается самой успешной за последние годы (ни Сарри, ни Пирло, ни Аллегри 2.0 не проходили дальше 1/8 плей-офф). Кто бы мог подумать тогда в сезоне 18/19, что для Юве с Роналду это будет самая успешная кампания?.. Наверное, никто. Хотя...

Напомню, что тогда Юве оступился перед авантюрным и смелым Аяксом в 1/4 финала. И этого-то не простили Максу. Ходили слухи, что Роналду не нравится стиль, который ставит Аллегри. В общем, Аллегри сослали не на Эльбу, конечно, но так же за пределы Туринских владений.

Впоследствии, вероятно, Аньелли понял, что при Максе все было не так уже плохо. Вот что делает с нами жизнь: что имеем не храним, потерявши - плачем. Если ранее Юве «жировал» и не считал за достижение победы внутри Италии, то сейчас Аньелли в отсутствие практически любых трофеев, решил совершить откат к проверенному бойцу Максу Аллегри. Неприхотливый тренер, неконфликтный, дипломатичный, способный даже из Марио Манджукича сделать левого вингера, да еще какого!

Замысел был понятен: вернуть результат. Красивый футбол, прессинг и всякие «сарриболлы» отошли на задний план. Туринскому гиганту нужны были трофеи, которые для топ-клуба являются сродни топливу. Аньелли не желал верить в то, что Юве постепенно выпал из этого лона топ-клубов.

По вышеизложенным причинам четвертой реформации в Юве Аллегри был с апломбом возвращен на пост алленаторе Туринской Старушки.

Последствия этой реформации налицо: два неудачных сезона, отсутствие рисунка игры, отсутствие результатов и, самое главное, трофеев.

Два сезона Аллегри (уже без Роналду) пытался вернуть Юве прошлые настройки, при которых команда могла перевернуть любой матч. Проиграли 0-3 Реалу дома. Ничего страшного, забьем им три на Бернабеу (пусть и не дожали немного, но судья Оливер навсегда запомнит слова Буффона о том предмете, что у английского реффери вместо сердца). Пропустили в первом матче 2 безответных гола от Атлетико, прославленного своей обороной? Ничего страшного, забьем им три у себя дома. Такие фокусы Аллегри поставил на поток и в первое пришествие Макса Юве был действительно сильным и очень неудобным соперником для любой команды мира.

Помимо камбэков Аллегри ставил бетонную защиту. Благодаря этому качеству, Юве мог побеждать в целом сонмище матчей со счетом 1-0. Благодаря этому же качеству, Аллегри затыкал всех критиков. Мол, какой красивый футбол? Вы видели результат? Мы победили. Остальное - неважно. И сложно было поспорить, ведь все это действительно сопровождалось победами и трофеями.

На сей раз механизм дал сбой. Мы подробно об этом писали ранее: здесь и здесь.

Итак, резюме: в первый свой сезон Аллегри чудом занял 4 место и квалифицировался в ЛЧ. Трофеев не было. Во втором сезоне 7 место. По трофеям аналогичная история.

Но главная беда в том, что в Юве при Аллегри за два полноценных сезона не видится свет в конце тоннеля. Очевидно, тренер исчерпал себя и его идеи уже не работают.

Апогеем такой безнадеги являются все матчи в последней ЛЧ, некоторые матчи предпоследней ЛЧ: 4-0 от Челси в 21 году, 0-3 от Вильярреала в 22 г., а также катастрофичные матчи в Серии А: 5-1 от Наполи в январе сего года, 4-1 от Эмполи в мае текущего года.

В первый заход Макса в Юве такие результаты не могли даже присниться никому. Чего уж говорить, победить Юве в Турине была практически невыполнимой задачей, даже для Гвардиолы, Клоппа и Карло Анчелотти.

Таким образом, возвращение Аллегри в Юве явилось таким же безуспешным, как и возвращение Наполеона с о-ва Эльбы. Правда, первый все еще в строю и уволить его не решаются из-за режима тотальной экономии в Юве, а вот второй продержался у власти всего 100 дней и был сослан уже навсегда после поражения при Ватерлоо. Хотя последователи Гюго возразят и скажут, что если бы не июньский затяжной и холодный дождь в бельгийской деревне в 1815 году, то Бонапарт, скорее всего, победил англичан и пруссаков в той битве.

5. 2023-наши дни - Пятая реформация напрямую не связана со спортивным фактором. Подчеркну, не абсолютно не связана, а напрямую не связана. Это исключительно политическая игра. И тут уж, наверное, уместно провести аналогию с периодом Реставрации Бурбонов во Франции. Монаршая семья возвращается к правлению. Дети наигрались, революции народу надоели, а вот хлеба нет. И даже после Ста дней Наполеона монаршая власть забирает престол себе. Подобно этому историческому событию в высших кругах семейства Элканнов решили, что пора бы бразды правления возвращать в лоно компании Exor.

Долой орлов, возвращаем белые лилии!

Причин для Туринской Реставрации было масса:

  • судебные разбирательства из-за финансовых махинаций менеджмента клуба под патронажем Аньелли;

  • нарастающие долги и отсутствие желаемых доходов в клубе;

  • некомпетентность текущего менеджмента клуба;

  • скомпрометированная репутация Андреа Аньелли, в том числе, из-за создания Супер Лиги;

  • война с УЕФА и надвигающиеся санкции со стороны г-на Чефферина;

  • подковерная война между Андреа Аньелли и Джоном Элканном;

  • отсутствие трофеев, отсутствие солидных призовых за трофеи.

В результате, как известно, все руководство бьянконерри подало в отставку. Аньелли, Недвед, Керрубини и ижи с ними канули в лету. Теперь Туринской старушкой руководит новый президент Джанлука Ферреро, ставленник Джона Элканна, конечного бенефициара клуба.

Аллегри беседует с новым боссом - Джоном Элканном. Левее - новый президент клуба.

Джон Элканн, прежде всего, бизнесмен и уж точно не человек футбола. Отсюда последствия данной реформации, пусть пока и не завершены, но определенные черты выделить можно:

  • Тотальная экономия средств. Это вылилось в то, что Юве не купил ни одного толкового игрока за последние 2 трансферных окна 23 года. Оговорка: до конца летнего трансферного окна еще есть время, но предпосылок для трансфера игрока типа Барреллы нет. Вместе с тем, Юве не уволил явно несостоятельного тренера из-за большой неустойки. Таким образом, в текущем состоянии Юве предпочитает финансы спортивным показателям. Прежде всего - экономное руководство клубом. Сюда же можно отнести позицию клуба по ключевым игрокам. Сейчас в Юве нет неприкасаемых. Клуб готов продать самые ликвидные активы в лице Влаховича, Кьезы, Бремера. Был бы спрос.

  • Изгнание всех людей Аньелли из системы клуба, за исключением Аллегри. Но тут исключение объясняется вышеприведенным абзацем.

  • Перемирие с УЕФА посредством добровольного принятия бана на еврокубки сезона 23/24.

  • Выход из детища Андреа Аньелли - Супер Лиги.

  • Перемирие с Итальянской федерацией футбола и руководством Серии А по делу о снятии очков с Юве. Тут важно отметить, что юридически у Юве были шансы оспорить судебные постановления в вышестоящих инстанциях. Но при текущем руководстве Юве не готов воевать.

  • Приглашение Кристиано Джунтоле на место спортивного директора клуба. Экономный, умный и расчетливый менеджер. Кроме того, успешный. Отличный кандидат для Элканна.

  • Комплектация состава. В отличие от Аньелли у Элканна абсолютно точно нет потребности привозить в Юве топовых игроков. Продать топов - пожалуйста, а купить - нет. Следовательно, Юве будет иметь состав из подручного материала и доморощенных игроков. Если удастся сохранить состав, который существует на дату написание этой статьи - это уже успех.

Кристиано Джунтоли (слева) - новый спортивный СЕО Юве

Какими будут последствия и итоги 5 реформации в Юве сказать невозможно. С одной стороны, налицо предпосылки для финансового оздоровления клуба и его выхода из «серой» зоны в правовое поле, сближение с футбольными властями Европы. С другой - отсутствие амбиций топ-клуба, как минимум, на данном этапе. Отсутствие конкретных целей по возвращению в элиту европейского футбола. К чему это может привести? Неизвестно, но представляется, что ситуация с Миланом подсказывает ответ.

Даже новый СЕО Джунтоли не говорит в своей пресс-конференции о высоких целях типа Скудетто, Кубок Италии. Их даже не декларируют. Более того, отмечается, что сейчас не тот момент, чтобы думать о самых высоких целях. Вот выдержка из этой пресс-конференции:

«Нужна отличная работа каждый день. Что еще нужно? Эх, если бы я был предсказателем… В клубе я встретил замечательных людей, очень способных, в последний период они проделали необыкновенную работу. Нужно лишь проявить терпение. Я понимаю, что мир «Ювентуса» хочет получить все и сразу, но сейчас не тот момент. Мы должны рационализировать состав, дать каждому возможность выложиться по максимуму, и тогда мы сможем добиться высоких результатов».

Между строк читается, что мы будем довольны попасть в топ-4, не находите? Напрямую Джунтоли так сказать не может по понятным и естественным причинам.

Возвращаясь к аналогии с Реставрацией Бурбонов во Франции, отметим, что для Франции это был шаг назад, деградация. Вернувшаяся монархия в лице Бурбонов сделала ставку на консервативный подход. Итогом Реставрации стала уже упомянутая нами Июльская революция. Бурбоны не были готовы к «новым» французам, ослепленным лучами свободы, равенства, братства, а также викториям Императора. Венский конгресс, вернувший Бурбонов на престол Франции, сам по себе был унижением для французов. Эти санкюлоты готовы были отступить от заветов Великой Французской Революции и Республики ради простолюдина-гордеца, покусившегося на мировое господство, во имя величия Франции, но отказаться от заветов Революции и Республики ради изживших себя Бурбонов - нет.

А чем ознаменуется Реставрация Элканнов в Турине? Покажет время.

P.S. Все написанное в настоящей статье является субъективным мнением автора. Приведенные исторические события не строго последовательны во времени и не соответствуют хронологии реформаций, предложенных автором.

Если вам понравился данный материал, то вы можете донатами поддержать автора, для которого спортивная журналистика не является основной работой. Как это сделать подробно указано здесь.

Если вам понравился данный материал, но вы не можете поддержать автора донатами, то будем признательны подпиской на блог, комментариям и лайкам, а также репостам!)