10 мин.

Крутое пике Ювентуса. Хуже было только при Луиджи Дельнери в сезоне 2010/2011

Сезон, который хочется забыть. Пожалуй, это самое верное описание эмоций, которые испытывают болельщики Юве. Да, сезон еще не окончен, осталась последняя игра против Удинезе, но уже сейчас можно констатировать - сезон провален.

Если накануне, перед матчем с Миланом, были еще призрачные, но математические шансы пробиться в Лигу Чемпионов, то после проигрыша подопечным Пиоли на своей домашней арене Юве лишился даже такого гипотетического расклада.

Новый комплект формы не помог Данило и Ко сохранить ворота на замке

Таким образом, на текущий момент Юве занимает 7 строчку в Серии А с 59 очками в запасе, что дает возможность участия в Лиге Конференций на будущий сезон. Важно отметить, что идущий следом за Юве Торино имеет 53 очка в запасе и уже точно не догонит своего конкурента по дерби.

Казалось бы, Лига Конеференций (да-да, именно она) в кармане у Юве и последний обеспечил себе гарантированное право на участие в этом турнире, но и это не совсем так (спойлер - юридические проволочки могут вообще оставить бьянконерри без Европы).

В то же время, идущие впереди Юве, Рома (6 место) и Аталанта (5 место) имеют в запасе 60 и, соответственно, 61 очко. То есть, в случае проигрыша Юве и/или ничейного результата в последнем туре против Удинезе, Старой Синьоре не видать Лиги Европы.

Более того, даже если Юве победит в последнем туре, а Рома и Аталанта равным образом одержат виктории над своими соперниками, то итоговая таблица чемпионата Италии будет выглядеть так: у Аталанты 64 очка (5 место), у Ромы 63 очка (6 место), у Юве 62 очка (7 место).

Да, есть вероятность и очень серьезная, что Жозе в качестве тренера Ромы, наконец, обойдет Юве в чемпионате.

Для попадания в Лигу Европы Юве необходимо побеждать Удинезе и надеяться, что Аталанта проиграет в последнем туре Монце, либо Рома сыграет вничью или проиграет Специи. Проще говоря, нужны осечки хотя бы одного из конкурентов за место в ЛЕ.

Можно, конечно, надеяться, что боевитая Монца даст отпор Аталанте и отберет у бергамассков очки, а также уповать на то, что Жозе Моуриньо, последние несколько туров валяющий дурака в Серии А, делая ставку на победу в ЛЕ, отдаст очки Специи, но, как уже указывалось ранее, Юве в любом случае обязан побеждать Удине. Что с учетом текущего состояния команды является если не невозможной, то архисложной задачей.

Иными словами, Юве как на поле, так и за его пределами, создал себе такие условия, когда все зависит не от Старой Синьоры. Горькая, но правда для черно-белых представителей Турина.

Таким образом, имеем следующие показатели сезона 22/23 для Ювентуса:

  1. Юве впервые за 11 лет гарантировано не примет участие в Лиге Чемпионов.

  2. Есть шансы побороться за Лигу Европы, но многое зависит от Ромы и Аталанты.

  3. Впервые с сезона 10/11 Юве занимает место вне топ-4 Серии А.

  4. Юве вылетел из группового этапа действующего розыгрыша ЛЧ, уступив по ходу турнира всем своим соперникам по группе (ПСЖ, Бенфика и Маккаби), лишь однажды взяв верх над Маккаби у себя дома. Да, Юве набрал только 3 очка за всю групповую кампанию ЛЧ 22/23.

  5. Юве вылетел в полуфинале Кубка Италии, проиграв по сумме двух матче Интеру.

  6. Ноль трофеев за текущий сезон. После второго пришествия Макса Аллегри трофеев у Юве нет.

Даже волшебник Ди Мария не спас сезон для Юве

Много копий сломано по поводу Аллегри и руководства. Смысл всех пересудов относительно провального сезона Юве сводится к двум заключениям: виноват тренер / виновато руководство. Ну, или смешанный вариант: виноваты оба.

Можно сколь угодно рассуждать и дискутировать, но результат, как говорится в футбольной терминологии, на табло. Два сезона - ноль трофеев. Очевидно, клуб нуждается в капитальном ремонте. Главное, на мой субъективный взгляд, понять и принять это. И, разумеется, действовать. Непременно. Поскольку в ином случае каждый новый сезон будет «успешным» для Юве, но по меркам синьора Аллегри и не более.

А было ли хуже?

Да, было. И это далеко не ссылка в Серию Б во времена Кальчопполли.

В сезоне 2010/2011 Андреа Аньелли вернул президентское кресло Юве в лоно семьи Аньелли. Это был его первый сезон в качестве полноправного босса. Напомним, что тогда же он переманил из Сампдории восходящую звезду спортивного менеджмента - Беппе Маротту. Многие тиффози Юве помнят эти времена: смена власти, приход нового спортивного директора уже тогда имевшего репутацию гуру, а также амбиции Аньелли на итальянское и, впоследствии, всеевропейское господство Туринской Старушки дарили фанатам Юве надежду на светлое будущее.

Реинкарнация Юве. Начало. Маротта и молодой Аньелли обсуждают план по гегемонии Серии А на ближайшие 9 лет

Но вот только первый блин вышел комом. Маротта позвал из Сампдории своего протеже в лице Луиджи Дельнери - главного тренера той Сампы, где Беппе и Луиджи навели шороху в Серии А и создали вполне боеспособную команду (4 место по итогам чемпионата), несмотря на скромные возможности. Кстати, именно в той Сампе Кассано (пардон за офф-топ), пожалуй, в последний раз был по-настоящему в огне. И это отчасти заслуга старины Луиджи.

Луиджи Дельнери в качестве главного тренера Юве

Вот только кризисный Юве с его репутацией топ-клуба пусть и прохудившегося и расхристанного оказался непосильной ношей для Луиджи Дельнери. Плюс ко всему состав Юве по тем временам оставлял желать лучшего. Для понимания в обойму Юве тогда входили игроки следующего калибра: Де Челье, Марко Мотта, Арман Траоре и т.д. и т.п.

А под 7 номером за Юве тогда бегал не Роналду или Кьеза, а сам Хасан Салихамиджич (привет мюнхенцам). Ну, и вишенка на торте под номером 27...

Несмотря на наличие серба в составе (разумеется, не забываем и про Сандро Дель Пиеро, Буффона, Боннучи, Кьеллини, Маркизио), Аньелли - у руля клуба, Маротты в качестве спортдира, а Дельнери - главного тренера результат сезона 10/11 оказался хуже текущего, а именно:

  1. 7 место в Серии А по итогам сезона. Кстати, и тогда Лацио оказался выше Юве, а чемпионом стал Милан под руководством (вы не поверите) Макса Аллегри.

  2. Вылет из ЛЕ на групповом этапе.

  3. Вылет из 1/4 финала в Кубке Италии.

  4. Ноль трофеев по итогам сезона.

Да, теперь отчетливо видно, что Юве заканчивал хуже. Однако, справедливости ради, стоит отметить, что Дельнери выгнали сразу же по окончании такого кошмарного сезона. В ту пору директорат Юве не церемонился и не давал времени на раскачку, а равно не допускал космических отступных за разрыв контракта с тренером. Тот же Дельнери был изначально подписан на три года, но проработал только один сезон. Как видно, многое изменилось в плане принятия решений руководством Юве с тех пор.

На следующий сезон, благодаря усилиям Маротты и личному участию Аньелли, в команду на пост главного тренера пришел некий Антонио, уроженец Лечче, но это уже совсем другая история...

А что на счет юридических проволочек?

Этот сезон уникален для Юве еще и тем, что клуб попал под судебные санкции. Юве давят со всех сторон (подробнее об ошибках судей-арбитров по ходу чемпионата напишем отдельно). Мотивы, вроде, все понятны: незаконный прирост капитала, финансовые махинации по зарплатам. В целом, вполне себе резонное обоснование наказания, но:

во-первых, наряду с Юве в разработку прокуратуры попали и другие клубы серии А (тот же Наполи) и они не потерпели столь жесткого наказания в виде лишения очков по ходу сезона (что очень важно). Разумеется, это вызывает вопросы.

во-вторых, Юве подал апелляцию и суд ее удовлетворил, вернув очки клубу. Было бы объективным при изменении решения суда наказывать клуб с начала следующего сезона. Это соответствовало бы фундаментальному и общепринятому принципу правовой определенности.

в-третьих, Юве проиграл повторную апелляцию, но есть еще и кассационная инстанция, поэтому наказание тем паче было бы справедливым перенести уже на следующий сезон, заморозив снятие очков в текущем чемпионате в качестве обеспечительных мер. Раз судебное решение отменили однажды, то велика вероятность, что кассация не согласится с апелляцией и решение вновь будет изменено или переквалифицировано под менее серьезные санкции.

в-четвертых, не совсем понятно, зачем давить клуб, который много лет практически в одиночку приносил очки в рейтинге УЕФА для Италии, что впоследствии привело к тому, что у Италии теперь 4 места в ЛЧ, например.

Таким образом, возникает очень много вопросов относительно справедливости, разумности и объективности решений судебной власти, принятых в отношении самого популярного клуба в стране.

Однако в Юве, похоже, решили покориться судье и сложить оружие.

Как сообщает La gazzetta della sport, Юве идет на сделку со следствием. По информации Франческо Кальво (юрист, представляющий интересы Юве) стороны намерены утвердить данную сделку в суде уже 31.05.23 г.

Деталей этой сделки пока довольно мало, даже на итальянских ресурсах, но многие журналисты сообщают, что у Юве могут быть дополнительно сняты еще несколько очков в результате данной сделки. То есть это не мировое соглашение, в котором Юве признает вину и ему возвращают очки. Ситуация, скорее всего, только усугубится.

Таким образом, если у Юве снимут еще, например, 5 очков, то при определенных раскладах (победа Торино в следующем туре при одновременном проигрыше Юве) клуб может остаться и вовсе без Европы.

Сменщики Маротты и Павел Недвед

Снимать очки по ходу чемпионата - нонсенс. Пример из практики: в 2006 году во время Кальчопполли с Милана, как и ряда других команд, сняли очки, но уже в новом сезоне. Команда Анчелотти тогда начала сезон 06/07 с отрицательным балансом очков. Это было справедливо. Кстати, именно в сезоне 06/07 Милан взял трофей Лиги Чемпионов.

Да, Юве объективно ужасно провел этот сезон. Тому кучу подтверждений, о которых подробно писали выше, но даже с такой блеклой игрой, режиссером коей является Аллегри, клуб заработал свое место в первой четверке. Другое дело, что, возможно, Туринскую Старушку не хотят видеть в Европе некие господа из Словении.

Чеферин и Аньелли

Завершить сей опус хотелось бы расхожей юридической поговоркой: «Закон что дышло — куда повернул, туда и вышло».