3 мин.

Второсортные команды или мечта по чемпионату СССР

Забьет ли сейчас Шмаров гол?

Забьет ли сейчас Шмаров гол?

 

На фоне продолжающейся истерии по поводу химкинской петарды (лучше сказать так, поскольку и «Динамо», и «Зенит» отказываются от версий, что это их болельщики) очень много журналистов, экспертов, представителей политической элиты и чиновничьих олимпов усердно предлагают целый ряд решений для исправления возникшей ситуации. И, естественно, максимально дружно все подхватили идею Митрофанова о выходе питерского клуба из чемпионата РФПЛ. И даже уже в Севастополь отправили…

Но хотелось отметить не это.

Безусловно, клубы с богатой историей, высокими достижениями, гигантскими бюджетами и известными фамилиями всегда были в эпицентре медиапроизводства. Это и понятно: что хорошо продается – о том и надо писать.

Однако все чаще стали появляться материалы, в которых, при обсуждении элитного футбольного бренда, нужно обязательно «указать свое место» какому-нибудь другому клубу.

 К примеру, Юрий Дудь пишет:

«Если не получится, ничего не мешает проводить чемпионат СССР факультативно – встык с национальными чемпионатами. В еврокубки такой турнир, скорее всего, катапультировать не будет, зато народ на трибуны – с петардами и без – притянет охотнее того турнира, где есть «Амкар», «Алания» и «Крылья Советов»…»

Ему практически вторит Никита Белоголовцев:

«Можете считать все, что я напишу дальше московским снобизмом, но одна игра «Спартака» («Локомотива», ЦСКА, «Анжи») против киевского «Динамо» для меня важнее и ценнее, чем три против «Амкара», «Алании» и «Ростова». Дело не в том, что я не уважаю эти команды или не помню, как они обыгрывали «Спартак» («Локомотив», ЦСКА, «Анжи»)…»

Откуда у людей, которых читают миллионы, это непреодолимое желание обязательно в кого-нибудь ткнуть и обозначить их «второсортность»?

Почему бы не написать «игра «Спартака» против киевского «Динамо» для меня важна и ценна», и просто поставить точку? Можно ведь вместо «зато народ на трибуны притянет охотнее того турнира, где есть «Амкар», «Алания» и «Крылья Советов» сформулировать «зато народ на трибуны притянет охотнее, потому что там есть киевское «Динамо», БАТЭ и «Сконто»… Даже в этих простых вариантах читатель поймет, что хотел сказать автор.

Я понимаю то, что любая сказанная и написанная пакость всегда привлекала и будет привлекать внимание, потому что вызывает у зрителя интерес: позитивный (ржачный) у одних или негативный (ядовито-слюноватый) у других. Его начинают обсуждать, повышают рейтинг. В итоге, автор чего-то добился. Но может пора поменять какие-то уже приевшиеся ориентиры?

Перечисленные выше команды не имеют сумасшедших средств, «плетутся» в низу турнирной таблицы, показывают не АПЛовский футбол… Но эти команды – в Российской премьер-лиге. И попали они туда заслуженно. И, бывает, играют наравне, а то и лучше, чем наши гранды.

С другой стороны авторов тоже можно понять: видеть поражение «Спартака» от «Амкара» в Лужниках, конечно, не хочется, а лицезреть сухую победу ЦСКА над «Амкаром» там же – скукота и антифутбол (иначе я не могу объяснить всего 6500 на трибунах).

Я не жалуюсь. Мы - болельщики «балластных» команд – подобное, если и не забудем через два-три дня, будем периодически вспоминать при удачных выступлениях своих команд. Прежде, чем плюнуть в души тысяч людей, лучше тысячу раз, все-таки, подумать.