6 мин.

2014-2015. Этап 8. Холменколлен

1. Глазырина проигрывает ходом 19 секунд Макарайнен. Ну Кайса конечно сразу обозначает своё царское место.

2. Мона, не Лиза, но Брорссон из сборной команды Швеции.

3. Я даже в компьютер по таким результатам боюсь смотреть, чтобы не пришёл норвежский кондратий.

4. Здесь, в Холменколлене, комментаторские позиции интересны тем, что отделены друг от друга такими занавесочками. Сегодня мне дали место, что называется, на Камчатке, на отшибе, и по соседству тут никого нет. А связано это с тем, что в прошлом году жаловались многие комментаторы, что в польских, немецких, норвежских репортажах была слышна русская речь одного громкого комментатора. Не знаю даже, хорошо это или плохо. А надо было лучше комментаторские позиции делать, бетонировать что ли.

5. (после чистой стрельбы Дальмайер): Ах, Лаура! Как стреляла из арбалета Виолетта!

6. (стреляет Гёсснер, худший стрелок в немецкой сборной): Сейчас посмотрим за стрельбой Мири Гёсснер, это всегда событие увлекательное.

7. Домрачева идёт на финиш, и её скорость уже вровень с Витковой, и что-то мне подсказывает, что в этом сражении победу одержит полководец из республики Беларусь.

8. Норвежки выступают кисло сегодня. Ну а мы что, сладко?!

9. Аж 3 промаха у Мириам, ну и нет нужды курить фимиам.

10. Польская девушка с интересной фамилией Питон, но пока ещё рановато ей в роли Каа выступать.

11. Сейчас мы видим Галину Нечкасову... (*камера переключается на Макарайнен*) Теперь мы Галину Нечкасову НЕ видим, но по большому счёту ни тепло нам от этого, ни холодно.

12. (о тренере Александре Касперовиче): Каждый раз своим внукам передаёт привет их любимый усатый дед.

13. Сейчас Евгений Гараничев будет атаковать фуркадовы бастионы.

14. (о подходе к рубежу Шипулина, Лапшина и Фака): Совсем скоро подойдёт наш Антон к нашему Тимофею... и не наш Яков.

15. Холменколлен - это место, которое ласкает Евгения Гараничева, но мы знаем, что биатлонная судьба ласкает молодых и рьяных. И иногда Бьорндалена. Хотя он тоже молодой и рьяный.

16. Эдер стреляет чисто... но вот промахивается... даже 2 раза. Ну вот сглаз комментатора работает на спортсмене, если тот не готов.

17. (о Мартене Фуркаде, подпрыгнувшем на холмике): Он знает своё преимущество и уже прыгает от радости в прямом смысле.

18. Симон Фуркад как сладкий счастливый сон вспоминает свои попадания на подиум.

19. И мы готовимся к церемонии награждения, сейчас только подиум надуют.

20. Колоритные норвежские болельщики, причём вот этот, который с рогами, а точнее, их два с рогами. Их можно увидеть не только на биатлоне, но и на гандболе, футболе, хоккее. есть возможность ездить по свету, причём в таком очень приличном расслабленном состоянии, я бы сказал. Но при этом, видимо, товарищи обладают железным здоровьем. Лица красные, здоровые. И эмоции соответствующие.

21. Этот светлый лик Доротеи Вирер как бы олицетворяет сегодня замечательный праздник (*День Святого Валентина*) помимо наших биатлонных трансляций, которые, как известно, праздниками считаются давно. Давайте все любить друг друга, ну а в перерывах смотреть биатлон на "России 2".

22. В мужской сборной Норвегии вообще Свендсен заболел, гонки не побегут они вместе с Бьорндаленом и Тарьеем Бё, и в этом смысле уже болельщики не то что негодуют, но задают вопросы, дескать наша норвежская родина, уважаемые сыны, вас воспитала, и что же вы так пропускаете соревнования?

23. (Домрачева стреляет 5 из 5, а Вирер мажет): Ах, Дарья! Ох, Доротея! Какие разные эмоции!

24. Иногда, глядя на выступление наших женщин, хочется сказать словами Александра Сергеевича - "Тоска!.. Так день за днём проходит..."

25. Собралась Дорен Абер! Хорошая гонка, достойная валентинка супругу. (*после финиша*) Никак не может подняться француженка, восстанавливаясь в позе лотоса.

26. Так уж получается, что у телевизионщиков наши девчонки последнее время в роли массовки выступают. Ну, знаете, как седьмой гриб, второй состав, и не идёт роль. Но похоже, что на роль этого гриба не согласна Дарья Виролайнен, хочется играть принцессу! Карету мне, карету!

27. В принципе навязывали бы девушки борьбу, если бы попали. Ну если бы - кабы, мы знаем, что грибы могли расти и на холменколленском трамплине.

28. Вообще глядя на Домрачеву, понимаешь, что жизнь прекрасна.

29. Наверное, пора уже прислушиваться к словам Александра Тихонова, который как Зевс-громовержец спускается с небес и палит из всех орудий.

30. Дарья Домрачева - любимица биатлонных богов! Афина Паллада Холменколлена.

31. Нет, ну всё-таки согласимся, красавец - холменколленский трамплин, этот роскошный дракон, добрый внутри и на лицо не ужасный.

32. (Шипулин отстрелял чисто): Молодец, Антон! Успешно прошёл эту лёжку. "Лёшка, Лёшка, я тебе не кошка, не играй со мной" - такие слова могут вспомниться.

33. (после промаха Симона Шемпа): Не так страшен Шемп, как его малюют.

34. А Фак, Фак хорош! Яша крепко знает своё дело.

35. Попадает Шипулин, и уходит в небытие эта проблема последнего выстрела. Сейчас он будет атаковать результат Бирнбахера! Антон, хватай его за бирнбахер, давай, давай, давай!

36. Мажет Фак, и принимает на себя дополнительные 150 метров, но здоровье позволяет Якову эти 150 принять и остаться на ногах.

37. Мы видим, как Бирнбахер восстал - ну не из небытия конечно.

38. (Во время стрельбы Гараничева показывают Натана Смита, который явно не в группе лидеров): Вы что, какой Смит, господа норвежцы?! Белены объелись? (Камера переключается на Гараничева, когда тот уже уходит с коврика): Ну молодцы, спохватились. Увидели симпатичные ноги российского спортсмена.

39. Сейчас мы видим, как Шипулин пытается эту гонку сдобрить своим выступлением.

40. Вот неслучайно сейчас подобрались ко всем нам норвежские кошки, чтобы поскрести на болельщицких душах.

41. И летать, и стрелять умеет Фуркад, орёл! Vive la France!

42. Ого! После 2-й стрельбы Биркеланд не только за себя, но и за того, за другого, за третьего парня!

43. Евгений Гараничев, вице-чемпион индивидуальной гонки, сегодня сделает несколько шагов назад, вопрос в том, сколько. Ну неужели притяженья больше нет?

44. Норвежские телевизионщики акцентируют внимание на улыбающемся Фуркаде, дескать, посмотри на табло, там Пайффер в 1,5 секундах.

45. Зачем ставить Романову в эстафету в таком разобранном состоянии? Она этих первых этапов пробежала, по-моему, больше чем картошки съела за всю жизнь.

46. Весь сезон Кайса бродила по биатлонным тропкам в жёлтой майке.

47. Соперницы уходят, а Лиза Тереза Хаузер как одинокая флейта продолжает насвистывать свою грустную мелодию под названием "штрафной круг для девушки".

48. Посмотрим, как Яна пройдёт последний круг, пока говорить "гоп" не будем и прыгать тоже не будем соответственно.

49. (о Сьюзан Данкли): Американка, как курс доллара, идёт в подъём!

50. Пока мы говорим о каких-то там правилах отбора, немецкий детсад уже становится обстрелянным, и даже командир белорусского танка Дарья Домрачева не представляет серьёзной угрозы.

51. Габриэла Соукалова, ну а за ней подопечная Ангелы Меркель Франциска Пройс.

52. Анализируя составы, мы видим на 3-ем этапе мину замедленного действия Мириам Гёсснер.

53. Федерика Санфилиппо - внешность и характер прекрасны, но для гонки этого мало. Пытается русский язык учить, и учителем выступает, как вы понимаете, филолог Илья Трифанов.

54. Обогнала Екатерина Шумилова канадку. Ну канадка там совсем вялая, надо сказать.

55. Сейчас стойка, посмотрим, что Гёсснер будет вытворять. Вы знаете, иногда, глядя на выражение лица Геральда Хёнига, появляется такое ощущение, что он чуть не плачет.

56. Последний раз такую прыть от Мири я ожидал, когда она снималась для известного мужского журнала.

57. В смысле подготовки сборной к чемпионату мира ведётся работа... до седьмого пота.

58. Мы видим, там одного спортсмена чуть не затоптали эти быки.

59. Честно говоря, здесь, в Холменколлене, Хофер был бледной тенью самого себя.

60. Хотелось бы, чтоб Цветков расцвёл на чемпионате мира.

61. Норвежцы в болотах застряли холменколленских.

62. Фуркад, понятно, там выполнял прыжки чемпиона, в итоге стал вторым.

63. Душит гипоксия, реки молочной кислоты.

64. Как тяжело сейчас австрийцу, он уже выпрямляется как неваляшка.

65. Пайффер вчера на пресс-конференции был счастливый как апельсин.

66. Но тут ещё Шемпу нужно день отстоять и ночь продержаться, а среди соперников хватает мальчишей-кибальчишей.

67. Александр Касперович сейчас выступил в роли Капитана Очевидность.

68. (о финишном противостоянии Шипулина и Шемпа): Мы ждём, как будет пытаться взять этого быка за рога российский конкистадор.

69. Антон порхал как бабочка и ужалил как пчела.