11 мин.

Stay strong. После 14-го тура премьер-лиги

Мы начинаем работать. Обзор четырнадцатого тура уже сделан, а Вам осталось его просто прочитать. Начинаем!

Фото

1. Челси - Тоттенхэм

Вы согласны с Моуринью, что это была лучшая игра Челси в сезоне?

Даша Исаева, основатель блога Fahrenheit 451:

По сравнению с большинством игр Челси в АПЛ матч против Тоттенхэма выдался неплохим. Но она не была хорошей. Грамотной, осмысленной - да. Против Шпор Челси старался действовать предельно аккуратно, пытался ликвидировать сильные стороны Тоттенхэма. Игра в обороне была, наверное, лучшей за 14 туров.

Но, как мне кажется, стать лучшей по совокупности ей не позволил Моуриньо. Ну, серьезно, его объяснения пребывания на лавке Косты - это такой бред. Иначе никак не назвать. В той игре цф был необходим. Вместо этого Жозе продемонстрировал, что готов и дальше пребывать в той яме, где находится сегодня. Даже не все аутсайдеры готовы довольствоваться ничьей в матчах с командами верхней части таблицы. А Моуриньо, очевидно, готов.

Shankly's disciple, автор блога "Гордость Англии":

Не, лучшей игрой Челси был матч против Ливерпуля.

Фото

Montafly, автор блога Superbia in Proelio:

Я видел далеко не все игры Челси в этом сезоне, но из тех, что видел, пожалуй, эта выглядит действительно лучше остальных. По крайней мере, игрокам Моуринью хотя бы удалось воплотить план на игру: грамотно отработать в обороне и не пропустить. Начало ли это чего-то большего? Не берусь утверждать. 

d.drogba, основатель блога Blue is the colour:

Считаю, что этот матч для Челси был не самым лучшим. Встал в один ряд с играми, например, против Маккаби и Норвича. Конечно, Тоттенхэм - другого класса соперник, ценно сыграть с ними так же уверенно, как играли в Израиле и против "канареек". Но если отбросить эту переменную, получается, "синие" провели примерно такой же целостный, уверенный футбол. Мне понравилось, во всяком случае. Однако, повторюсь, игра была не самая лучшая. Встала в один ряд с лучшими, делящими это звание, но выделить ее из этого ряда я не могу. Надеюсь, мы еще такую игру увидим.

Фото

2. Лестер - Манчестер Юнайтед

Джейми Варди побил рекорд, но что происходит с Манчестер Юнайтед?

Даша Исаева, основатель блога Fahrenheit 451:

С МЮ происходит все то же, что было и прежде. Просто раньше Ван Галу в таких матчах зачастую удавалось вырывать победу. Я бы не стала вешать все косяки на Макнейра, хотя основной, конечно, принадлежит ему. Скажу банальность, но футбол - игра командная. А у Манчестера пока состав этой команды очень "плавающий" (и даже иногда ныряющий, да, Эшли?). Постоянные травмы, философские нотки, перестановки - все это влияет на становление МЮ стабильной командой. 

Ну, и Руни. Для меня он всегда был лидером, вожаком. У него было много неудачных моментов в карьере, но сейчас он выходит на поле, и каждый, возможно, даже он сам, просто не может понять, - зачем.

Shankly's disciple, автор блога "Гордость Англии":

О проблемах Манчестера мы с Руфатом написали большой текст в нашем блоге. Если обобщить, тот тут, конечно, нельзя не сказать про травмы. Но в большей степени игру МЮ определяет тот стиль, который Ван Гал стремится привить команде. Его многие критикуют: от простых болельщиков до легенд клуба. Немногим нравится, что тренер заставляет команду набивать процент владения мячом, но при этом она практически не атакует и не создает моментов у ворот соперника. Слишком много пасов, которые ни к чему не приводят, нет яркости и остроты в атаках, хотя исполнители есть.

Опять же, не помню кто точно из легенд клуба, высказался, что нужно подписать еще одного нападающего. Хотя МЮ потратил уже немало денег на трансферы, что наводит на определенные мысли, что работа на трансферном рынке была проведена плохо. Ведь с одной стороны один Марсьяль не сможет тащить весь сезон, но почему такой спад у Руни, некогда одного из лучших форвардов в мире? Возможно, ему просто тяжело дается философия, и ему нужен другой стиль игры. Вообще складывается впечатление, что Ван Гал умышленно зажимает команду в оковы, не давая игрокам куражиться и получать удовольствие от игры.

Фото

Montafly, автор блога Superbia in Proelio:

А что происходит с Манчестер Юнайтед? Команда идет на третьем месте в лиге, отставая всего на одно очко. Имеет наименьшее количество пропущенных мячей среди всех команд. В выездном матче с, вероятнее всего, временным, но все же лидером чемпионата, команда не проиграла. Если речь идет о скудной игре, которая не устраивает болельщиков, то, думаю, это не имеет никакого значения ровно до тех пор, пока будут результаты. Вот шел бы сейчас МЮ неподалеку от Челси - другой разговор. В противном случае все претензии к Ван Галю беспочвенны, пока он дает результат. Не самый худший вариант для болельщиков МЮ, возвращаясь также к тому, как, к примеру, чувствуют себя сейчас поклонники Челси.

Фото

3. Манчестер Сити - Саутгемптон 

Кто является ключевым футболистом в МС прямосейчас?

Даша Исаева, основатель блога Fahrenheit 451:

На этот раз к Давиду Сильве присоединился Де Брюйне. Какую роль играет для Сити испанец, повторять лишний раз не стану. А вот Де Брюйне - просто сокровище, которое стоит намного больше тех денег, что за него отдали шейхи. 

Shankly's disciple, автор блога "Гордость Англии":

Я бы сказал, что Де Брюйне, он показывал отличный футбол в Германии и, перейдя в Манчестер Сити, играет на очень высоком уровне.

Montafly, автор блога Superbia in Proelio:

Не совсем понятен вопрос. Если речь идет о единственном игроке, без которого у Сити вообще ничего не получается, то его нет и последние годы не было. В каждой линии есть свой лидер, отсутствие которого сказывается.

Кабальеро не чета Харту, спасавшего в этом сезоне горожан крайне часто. Отсутствие Компани, который хоть и последние пару сезонов внушает уже заметно меньше доверия, также ощутимо сказывается, о чем говорит даже статистика. Возможно, бельгиец помогает даже не своими игровыми качествами (хотя в сравнении с тем же Демикелисом они находятся на гораздо большем уровне) обороне, а именно ментальными. Капитанскими, если угодно. Я думаю, что и вся команда в целом ощущает себя более спокойно, когда Венсан на поле, нежели в те моменты, когда его нет. С Сильвой на поле всегда какая-то особенная магия, и он, пожалуй, наиболее сильно подходит под описание игрока, о котором сказано в вопросе. И разумеется, что альтернативы Серхио Агуэро на поле нет, в какой бы он форме не находился сейчас. Так что конкретно на этот вопрос ответить я не могу.

Фото

4. Арсенал - Норвич

Что нам ждать от Арсенала в сложившейся ситуации с травмами?

Даша Исаева, основатель блога Fahrenheit 451:

Венгер будет стараться компенсировать их за счет имеющейся скамейки, пустующие места которой тут же займет молодежь. Арсеналу не привыкать. Вернулись Окс и Рэмзи, и хотя эта радостная весть не идет ни в какое сравнение с масштабом потерь в средней линии, но все же они опытны и будут стараться закрепиться в основе. Могу лишь предположить, что в ближайшие туры Арсенал будет сам на себя не похож, ведь самые "арсенальские" игроки получили повреждения.

Shankly's disciple, автор блога "Гордость Англии":

Многие предрекают ухудшение игровых результатов, что естественно, когда у тебя выходят из строя ключевые игроки. Особенно это связано с травмой Коклена, который с момента своего дебюта в Арсенале очень радовал болельщиков, ведь хороший опорник- это то, чего так не хватало канонирам. Нельзя не отметить травму Санчеса, который также является ключевым игроком команды Венгера, он именно тот футболист, который "делает разницу". Но я бы не хотел хоронить Арсенал уже сейчас. Безусловно, стоит ожидать потери очков, но сезон закончится в мае, и сказать, что будет к 38 туру пока сложно. И другие лидеры, кроме Арсенала, тоже будут терять очки, так как средний уровень команд в лиге очень возрос. 

Фото

Montafly, автор блога Superbia in Proelio:

Арсен Венгер далеко не волшебник, и я с трудом себе представляю, как ему удастся выйти с имеющимся ростером без потери очков в ближайших матчах. Травм колоссально много, и единственной возможностью для Арсенала что-либо поправить будет выход на трансферный рынок. Но все же понимают, что этого не случится. Ну или будет вновь что-то типа Чельстрёма. С травмой того же Санчеса вина лежит полностью на Венгере, он утверждал, что будет им рисковать, хотя понимает, что коллапс не так далек. Так и случилось.

Ajnj

5. Ливерпуль - Суонси 

Ожидаете ли Вы рывок Ливерпуля в boxing days?

Даша Исаева, основатель блога Fahrenheit 451:

Впереди слишком непредсказуемый и тяжелый отрезок. Не возьмусь что-то прогнозировать или признаваться в ожиданиях.

Shankly's disciple, автор блога "Гордость Англии":

Меня очень радует, что травмированные игроки начинают возвращаться в строй. Конечно, Старриджу еще предстоит набрать форму и постараться не получить новую травму. Нам по прежнему не доступны Ингз и Гомес, но скоро должен восстановиться Флэнаган. Так что Юрген Клопп получает возможность варьировать состав от матча к матчу, давая отдохнуть лидерам.

Безусловно, у нас есть определенная зависимость от Коутиньо, и еще стоит поломать голову над тем, как перестроить игру команды в случае, когда наш волшебник пропускает матч. Тем не менее, команда набрала очень хороший ход, обрела уверенность в себе, а Клопп показал, что способен побеждать ярко, способен одерживать и трудовые победы. Энфилд яростно поддерживает красных, а атмосфера в команде просто отличная. Так что я думаю, что вполне можно ожидать от Ливерпуля максимум набранных очков. Лишь бы только Клопп не слишком истощил команду своим рок-н-роллом, но я думаю, что Юрген понимает, что когда матчи играются через 2-3 дня, то ты не можешь в каждом из них играть, как против Манчестер Сити.

Ajnj

Montafly, автор блога Superbia in Proelio:

Возможно, с перебоями, но сейчас Ливерпуль будет идти вверх. Моральное состояние на отличном уровне, травмированные оправляются от повреждений. С мотивацией все в полном порядке. Вероятно, будут присутствовать какие-то технические неполадки в силу еще не полного знакомства Клоппа с командой, что вполне нормально. Но я ожидаю хороших результатов от скаузеров в ближайшее время.

Фото

Ответы из нашего форума:

Лева Бугаев пишет по поводу матча Челси против Тоттенхэма.

Думаю, согласны абсолютно все, это действительно лучшая игра в сезоне в том смысле, что игроки от и до выполнили план Маура на матч и остановили лучшую команду последнего месяца на их поле. Челси возвращается, а если в январе будут серьезные покупки, то Челси будет бороться за трофеи. В лиге, конечно, цель - четверка, но вот за Кубок Англии цепляться можно и нужно. 

На этом все, дорогие друзья! Подписывайтесь и пишите комментарии, что понравилось, а что нет. Будем очень рады Вас видеть.

Фото

Ну и конечно же лучшие статусы недели: