10 мин.

Итоги первого тура английской премьер-лиги

Отгремел первый тур АПЛ. Все мировые СМИ написали об этом, настала и наша очередь. Одни из лучших блоггеров «Трибуны» ответили на наши вопросы, а мы, в свою очередь, готовы предоставить эти ответы Вам. 

Поехали!

1. Какое впечатление произвел обновленный «Манчестер Юнайтед»?

-luisito, основатель блога Poetry in motion:

"Лучше всех показал себя Шнейдерлин. Француз совершил одну грубую ошибку, но в остальном действовал просто безупречно. Очень убедительное выступление! Ромеро, конечно, не Давид де Хеа. Его игра произвела противоречивое впечатление. В некоторых аспектах он был хорош, но в других выглядел похуже. Ему ещё предстоит многое доказать. Дармиан – довольно жёсткий защитник. Хотя игра «Манчестер Юнайтед» шла в основном через противоположный фланг, итальянец показал, что умеет поддерживать атаку и точно доставлять мяч в штрафную соперника. Депай кажется по-настоящему уверенным в себе парнем. Поначалу голландец был не так заметен на поле, но постепенно разыгрался и всегда держал в напряжении оборону «Тоттенхэма». Депая явно разочаровала его замена в середине второго тайма. Швайнштайгер – лучшее усиление со скамейки запасных. Действовал остро, показал, что умеет здорово играть в пас. Опроверг мнение о своей неважной физической готовности. Правда, пару раз терял мяч, вдобавок заработал жёлтую карточку".

гифка

-Влад Софин, болельщик «Арсенала»:

"Команда мучилась все 90 минут. Оно и понятно - много новых игроков, привитие "вангаловской философии" и плюс к этому - начало сезона. Посмотрим что из этого получится туров после 5".

-MrHeatrow , основатель блога Football Bloody Hell:

"Добавив в тесто все ингредиенты нужно дождаться, чтобы оно испеклось, прежде чем узнаешь вкус пирога. «МЮ» хорошенько укрепился, теперь нужно время, чтобы сыграться (офилософиться) и тогда узнаем, что из этого вышло. В 1-ом туре «МЮ» выглядел слабовато, особенно в нападении, но три очка в матче со "шпорами", учитывая появление сразу 4-ёх новичков, результат хороший".

-d.drogba, основатель блога Blue is the colour:

!Могло быть и лучше. Скажу так, Юнайтед сильно повезло в начале встречи, потому что оборона серьезно проваливалась. МЮ в срочном порядке нужен еще один цз, у команды явная проблема с этим. В общем и целом, конечно, хорошо. Депай был в порядке, Дармиан - очень успешное приобретение, Ромеро доказал, что пришел не для массовки. Но пропусти этот Юнайтед в начале - было бы много проблем, очень много, вполне могла бы получиться ситуация, аналогичная прошлогодней со Суонси".

-Pekka Aleksson, новый автор блога "Перекресток":

"Удручающее. Да, понятно 4 высококлассных новичка, но есть ощущение, что по такой игре выше 3-его место манчестерцы едва ли могут рассчитывать. Впрочем серьезные выводы делать пока рано".

2. Чего не хватило «Тоттенхэму», чтобы добиться желаемого результата?

-luisito, основатель блога Poetry in motion:

«Тоттенхэму» не хватило "настоящего" Харри Кейна.К сожалению он пока не набрал оптимальную форму".

-Влад Софин, болельщик «Арсенала»:

"Верхи не могут, низы не хотят". «Тоттенхэм» я отнесу к низам в этой поговорке. У меня было абсолютно такое ощущение - их выгнали попинать мячик в адскую жару, с похмелья и с полными карманами печенек, вместо бутылок воды".

-MrHeatrow , основатель блога Football Bloody Hell:

"Двух голов. Серьёзно, думаю, прежде чем выводить какие-то закономерности в игре Тоттенхэма следует посмотреть хотя бы игр 5. Во встрече с «МЮ», мне показалось, что «шпоры» играли слишком незатейливо и однообразно, не представляя сильной угрозы защите и не доставляя особых проблем средней линии".

 -d.drogba, основатель блога Blue is the colour:

"Класса, этого Тоттенхэму, в принципе, не хватает уже довольно долгое время. Дожать соперника, прочувствовать момент слабости - это класс, и именно этого не хватило команде Почеттино. Хотя, Алдервейрельд заметно укрепил оборону шпор, мне кажется, это удачное приобретение, команду ждет хороший сезон".

-Pekka Aleksson, новый автор блога "Перекресток":

"Желания. Действия обороны, особенно «поражали». Атака выглядела беззубой. Поэтому в следующей игре пара перестановок должна быть.

А слабую на первый взгляд физическую готовность можно списать на старт сезона и возможно волнение игроков".

3. Кто и как смог бы освежить игру «Челси» после удаления?

-luisito, основатель блога Poetry in motion:

"Как по мне игру "Челси" мог бы освежить Реми.Реми быстрый,и умный игрок,и Моуриньо мог бы использовать его для контратак".

-Влад Софин, болельщик «Арсенала»:

"Не думаю, что «Челси» могли выиграть эту игру. Слишком они разобраны пока, особенно атака".

Гифка

-MrHeatrow , основатель блога Football Bloody Hell:

"Думаю, что оставшись вдесятером «Челси» получил достаточную встряску и в сложившейся ситуации сыграл очень даже хорошо".

-d.drogba, основатель блога Blue is the colour:

"Только Реми, потому что Лоик - наш ангел-спаситель в таких ситуациях. При всем уважении, ни один из игроков скамейки не смог бы так помочь команде. Естественно, если мы говорим об атакующей группе".

-Pekka Aleksson, новый автор блога "Перекресток":

"Конечно же Реми. «Марсель», «КПР», первый сезон Челси... Где бы он не играл, выходы на замену всегда были его «коньком». Плюс ко всему я бы не стал списывать со счетов Мозеса. По такой игре нигериец был «к месту», техничный и шустрый игрок в таком матче мог бы стать спасителем Челси (Азар был не в идеальной форме)".

Фото

4. Насколько сильно матч за Суперкубок повлиял на игру «Арсенала» в первом туре?

-luisito, основатель блога Poetry in motion:

"Как по мне «Арсенал» перегорел морально в матче за Суперкубок Англии.Очень много сил было потрачено в противостоянии против "Челси".

Фото

-Влад Софин, болельщик «Арсенала»:

"Никак не повлиял. Абсолютно 2 разные игры. В первом матче тура у «Арсенала» я увидел огромное количество брака в передачах, частое непонимание игроками действий друг друга. Не знаю чем это объяснить. Перед стартом сезона «Арсенал» считался одной из самых сыгранных команд АПЛ".

-MrHeatrow, основатель блога Football Bloody Hell:

"Скорее, матчи Лиги Европы хорошо повлияли на «Вест Хэм», который подошел к игре с некоторым "багажом" турнирного футбола. Не думаю, что после победы в Суперкубке «Арсенал» как-то расслабился".

-Pekka Aleksson, новый автор блога "Перекресток":

"бсолютно не повлиял. «Синдром первой игры Арсенала» плюс «другой» Чех и не более".

5. Если судить по игре «Ливерпуля», то гол Коутинью в конце - закономерность или фарт?

Гифка

-luisito, основатель блога Poetry in motion:

"Коутиньо мастер мирового класса,которому достаточно 1-2 моментов,чтобы забить самому или обострить атаку передачей.По мне этот гол был закономерностью,но не обошлось и без фарта".

-Влад Софин, болельщик «Арсенала»:

"Скорее закономерность. Я был уверен, что они победят, но с минимальным счетом".

-MrHeatrow , основатель блога Football Bloody Hell:

"Склонен считать, что это характер. Голы Сиссе («Ньюкасл») и автогол Фернандеза («Суонси») в матче с Челси- это фарт, так как мячи, задев игроков, сильно меняли траекторию и заставали врасплох вратарей, а удар Коутиньо это попытка вырвать победу в не самом зрелищном поединке". 

-Pekka Aleksson, новый автор блога "Перекресток":

"Так уж парадоксально, что «Сток» по игре ливерпульцам не уступил, но «красные» на гол наиграли. Ну и мастерство Коутиньо не оставляют мне шансов сказать, что это скорее закономерность, чем фарт или случайность".

6. Самый яркий момент тура на Ваш взгляд?

-luisito, основатель блога Poetry in motion:

"По мне так это победа «Лестера» над «Сандерлендом» со счетом 4:2".

-Влад Софин, болельщик «Арсенала»:

"Их несколько: поражение «Арсенала», ничья «Челси», прыткий старт «Лестера». Плюсы и минусы каждый расставит в порядке своих клубных пристрастий".

-MrHeatrow , основатель блога Football Bloody Hell:

"Момент со знаком "+" это пресс-конференция ван Гала, где он напевает песню The Beatles - When I'm Sixty Four Момент со знаком "-" это столкновение Томкинса и Жиру, с потерей сознания последнего".

-Pekka Aleksson, новый автор блога "Перекресток":

"Одно выделить трудно, поэтому назову два: дебют Раньери и обновленная Астон Вилла. «Лисы» показали фееричную игру с Марезом на острие атаки (кстати, он выполнил половину своей голевой нормы за прошлый сезон). А у бирмингемцев произвели приятное впечатление Руди Жестед, давно уже зарекомендовавший себя как классного форварда, и... Брэд Гузан. Без них еще не факт, что Вилла бы так легко отделалась".

Фото

Лучшие статусы недели:

Английский джентльмен:

Немного впечатлений о старте сезона в премьер-лига Англия и низших лигах.

Матч-открытие сезона откровенно разочаровал, гора родила мышь. Блеклая механистическая победа «Манчестер Юнайтед» напомнила о конце нулевых, когда прагматизм Ферги ставил в угоду красоте. Что же до «Тоттенхэм», то как правильно заметили, нужно прошерстить статистику, но в любом случае занятно, впервые или нет, но тем не менее в первом туре первого матча нового сезона первым голом стал автогол.Жаль «Борнмут». Скорее вопреки эмоциям, чем здравому смыслу поставил на победу "вишенок" и прогадал. За «Астон Вилла» будем следить.

А вот где ставочка зашла, так это в матче «Эвертон» - «Уотфорд». Ощущение пресности "ирисок" не обмануло, даже в матче с новичком чемпионата и на своем поле в победу "тоффис" не верилось. Приятно удивил «Лестер». "Ремесленник" Клаудио Раньери очень бодро вернулся в Англию. Также продолжает приятно удивлять «Кристал Пэлас». Словно и не заканчивался чемпионат. Бонусом проходит гол Йоан Кабай.

Фото

Ну и самая жара случилась конечно же на поле чемпиона. Тот кто смотрел матч, явно остался не разочарован. 1 очко вместо 3-х и удаление основного вратаря - трудности «Челси» начались сразу же с 1-го тура. Дальше будет еще интересней. 

И пара слов о низших дивизионах. В Д2 Англия стоит выделить героический отыгрыш «Брентфорд» в дополнительное время у «Ипсвич». (на 89-й мин "трактористы" вели 2-0 на выезде, но сыграли вничью). Из той же серии матч из Д3 Англия между «Донкастер» и «Бери». Тот кто ушел спать на 89-й мин при счете 0-0, проснувшись явно удивится, что команды сыграли голевую ничью 1-1. Также стоит выделить первую победу «Честерфилд» Тедди Шерингем. То ли еще будет. 

Сергей Зигблинс

Хорошая новость - Тоттенхэм сегодня на одном уровне с Манчестер Юнайтед. Плохая новость - уровень этот ближе к плинтусу, чем к вершине премьер-лига Англия. Понятно, что начало сезона, пока вкатываются и всё такое. Но и тем, и другим пахать ещё и пахать, чтобы начать хоть на что-то претендовать.

А что вам больше всего запомнилось из первого тура английской премьер-лиги?

Гифка