8 мин.

London is red

Арсен Венгер и его команда второй раз подряд выигрывают Суперкубок Англии. На этот раз они сражались с командой Жозе Моуринью. Француз впервые в своей карьере выиграл у португальца, а итоги этого матча мы сейчас и подведем. Поехали!

Фото

MrHeatrow, автор блога Football Bloody Hell:

"От матча за Суперкубок осталось разочарование. После двух месяцев отсутствия английского футбола хотелось увидеть нечто более грандиозное, захватывающее и увлекательное, чем подаренное нам зрелище сомнительного качества, но, видимо, придётся подождать еще недельку.

Первые минуты (первые минут так 65) были скучными и даже 80-ти тысячный "Уэмбли" под конец 1-ого тайма притих, несмотря на гол и еще парочку моментов. Ожидал увидеть большего рвения от «Арсенала», но, видимо, не только «Челси», но и парни Венгера подошли к матчу с таким же настроем, как и на битву с «Эвертоном» в рамках Barclay's Asia Trophy. На протяжении 65-ти минут меня не покидало ощущение, что даже коммерческий поединок «Челси» против «Барселоны» по накалу превосходил Суперкубок. Иногда и вовсе казалось, что игроки обеих команд, словно заставляя себя, нехотя вышли в воскресенье на работу, которую чуть лучше выполнил «Арсенал», с чем его болельщиков и поздравляю!

«Арсенал» заслуженно победил, но прибавлять надо обеим командам, а делать выводы относительно сезона по этому матчу считаю преступлением!

Фото

Antti*, автор блога "Неформат":

"Если честно, до последнего не верил, что Венгер наконец-то сможет. Оказалось смог, причем очень красиво.

Фалькао к нам приехал, но пока ничего не показал, Реми потерялся, Азар играл вспышками, а вот Чех вздохнул свободнее и переиграл их всех. Не скажу, что за защиту титула в АПЛ становится как-то не по себе, но так легко как в прошлом сезоне уж точно не будет. Хотя это Моуринью, он может обыграть кого угодно и когда угодно. Я надеюсь, что вместе с «Арсеналом» мы подвинем манчестерцев на второй план, ну а за нашей междоусобицей наблюдать будет очень интересно. 

Кто-то там написал, что «Арсенал» уже требл собрали. Ну что ж, а АПЛ, КА и ЛЧ нам оставили? Ну что сказать, спасибо наверно, чего уж там. По сути, Венгер в этом сезоне не выиграл ничего, а вот тот факт, что супермотивированная команда во главе с мужичком в костюмчике провела практический равный матч против еще ни капли не вкатившейся в сезон команды во главе с мужичком в трениках, которому этот трофей нужен меньше, чем проездной на автобус шейху, очень и очень радует. Судить о силе команд мы будем уже после первого круга. Если «Арсенал» вновь будут болтаться позади в 10 очках, то надеюсь они позатыкаются, а если разрыв будет минимален, то пусть нас на финише разделит 1 очко и неважно кто победит, т.к. победы тогда будем достойны и мы, и они, а сезон получится шикарным".

Фото

d.drogba, автор блог Blue is the colour:

"Все просто, если «Арсенал» уже на пике, то «Челси» еще предстоит на него выйти. Очень много работы для синих, но на дальнюю дистанцию они будут конкурентоспособнее. Конечно, «Арсенал» был очень хорош в прессинге, создал много моментов у ворот «Челси», за это нужно отдать команде Венгера должное. Но если «Арсенал» - эмоции, то «Челси» - прагматизм. Сегодня победили эмоции, но, как показывает практика, раз в достаточно много матчей. Впрочем, всех болельщиком «Арсенала» поздравляю".

Фото

B@SS, болельщик «Челси»:

"Что сказать по матчу: «Арсенал» заслуженно победил, они больше хотели, лучше выглядели, как физически, так и тактически, хотя одно истекает из другого - низкая физическая готовность и помешала нашим флангам возвращаться страховать. Получили гол от туда с фланга, могли получить еще два... Но думаю это пройдет. Понравился Фалькао у нас, похоже парень начинает просыпаться, у Арсенала кого-то выделить сложно - командные взаимодействия хорошо проходили центр и на фланг... Выделил бы Петра Чеха он отбил хороший удар Оскара. 

Ну и уход Венгера не пожав руки Моуринью - выглядит некрасиво. Продолжение будет бурным, тем интереснее будет сезон ))"

Ubarf

Александр Григорович, автор блога Arsenal. Special Edition:

"Хорошая игра, качественный футбол. Хватало как борьбы, так и голевых моментов. Как больщик «Арсенала» - очень приятно, что команда завоевала очередной трофей. Не хотелось бы кого-то особо выделять из футболистов, но Петр Чех был просто великолепен, потому он стал для меня игроком матча наравне с Алексом Чемберленом, который получил эту награду официально. Само собой - мои поздравления всем болельщикам «Арсенала»!".

Гифка

Виталий [Matiss] Деркачев, автор блога This is England:

"Мнение, да мнение простое все при своих. Что хотели то и получили, каждый. Чех признание и любовь болельщиков, Моуриньо еще раз получил возможность смешать карты, Венгер первую победу. 

Ну и главный итог для «Арсенала», судя по всему они нашли недостающий компонент своей игры, - ту самую уверенность, что даже, когда их жмут к рамке, там не будет "привоза". В общем, как и в прогнозе «Арсенал» был главным претендентом, так и сейчас он остается.

P.S Могли бы и для болельщиков поиграть, как в прошлом году с «Сити»".

Фото

Никита Киселев, автор блога "Англия, Англия": 

"В глобальном плане я был абсолютно нейтральным зрителем. Потому не стеснялся преследовать личные цели. Для меня, измученного чрезмерно близким контактом с белорусским футболом, было просто в кайф наблюдать за динамикой и осознавать, что мяч двигается быстрее игроков. Это мое, не обращайте внимания.

Плюс ко всему я выполнял роль скаута для собственной Fantasy-команды. На данный момент в ней есть Тео Уолкотт и Оливье Жиру. Но в последние недели-полторы меня не покидает ощущение, что на поле они будут пересекаться не так часто. Стартовый состав «Арсенала» максимально усилил это подозрение. У «Челси» очень понравился Виллиан. Особенно в эпизоде, когда он, разогнавшись по центру, классно отдал на Реми, а тот навесил на Рамиреса. 

Фото

Последним кадром, когда я выходил за двери, был радостный Петр Чех. Подумалось: черт возьми, а ведь именно такой – с Чехом в роли одного из героев – сюжет дико читался. Удобно быть умным, оборачиваясь назад".

Фото

Интересные статусы

MrHeatrow, автор блога Football Bloody Hell:

"Какой же Петр Чех красавец, обошел всю скамейку и тренерский штаб Челси, чтобы попривествовать их после победы своей новой команды. Молодец!"

Вячеслав Палагин, автор блога Superbia in Proelio:

"Несколько мыслей после «Челси» - «Арсенал»1. Фабрегас снова неубедителен на позиции десятки (или выше зоны шестого номера). Обычно то, где начинает матч Сеск, определяет стратегию и модель поведения «Челси» в игре, но его лучший отрезок сегодня совпал с переходом в опорную зону, где ему, как показывает практика, значительно легче диктовать темп игры и показывать свои лучшие качества. Если вспомнить его недисциплинированность в позиционной защите, получается очень непростая дилемма для Моуриньо. 2. Несмотря на крутые двоечки на протяжении целой минуты в первом тайме, «Арсенал» снова полагался на быстрые атаки, действуя вторым номером. Уже отличительная их черта в больших матчах. 3. Реми и Фалькао не убедили, что готовы взять на себя функции Косты. Так как закладываться на то, что проблемы (похоже, хронические) Косты со здоровьем будут вмиг решены нельзя, повод для беспокойства у болельщиков «Челси» определенно наметился. 4. Чемберлен воспользовался отсутствием Санчеса и вообще олицетворяет стиль игры «Арсенала» этим летом (матч с «Лионом» + Суперкубок). Хорошо начинает не судьбоносный, но, очевидно, очень важный для себя сезон. 5. У лучшего (с отрывом) флангового защитника лиги тоже бывают неудачные дни. Реми Кабелла встречает нового наглеца".

Фото

Miguel Gomes, поклонник Петра Чеха:

"33-летний Чех с номером 33 на спине сыграл за «Арсенал» 3 матча и выиграл 3 трофея!"

Фото

Команда блога «Перекресток» поздравляет всех болельщиков «Арсенала» с победой! 

Фото

А какие впечатления от игры остались у Вас?

Материалы блога