13 мин.

Гончаренко и Ганчаренко

Сложно осознать, что три года ты защищал тренера от всех "картофельных" и "физруковых" нападок, а сейчас рад его увольнению. И даже рад ещё больше, что он увольняется из клуба сам, а его уговаривают остаться. СМИ пишут, что не уговорят. Эта статья - попытка оценить этот достаточно длинный и точно очень сложный путь, что прошли вместе ЦСКА и Виктор Михайлович Гончаренко. Чтобы было проще с этим смириться, я разделил ВМГ по принципу написания его фамилии.

ЦИФРЫ

Для начала просто посмотри на сухие цифры. В какой ЦСКА приходил тренер и какой вынужден покидать.

Евроочки

В первый же свой евросезон Виктор Михайлович повторяет третий в истории результат - 17 очков в таблице коэффициентов. Это произошло и благодаря первой евровесне за пять (!!!) лет. В сумме ЦСКА набрал при ВМГ 30 евроочков против 22 в последних сезонах Слуцкого. Но, что меньше дебютных (не считая сезона 09/10) 31,5 у ЛВС. Что примечательно, в третьей кампании Слуцкого случился АИК.

В общем рейтинге велика роль "наследства", поэтому не стоит на него ориентироваться. Но всё же динамика с 2016 такая: 52-35-32-33.

Трансферы

О тяжёлых условиях работы штаба Гончаренко уже много сказано и будет сказано ещё больше. Поэтому просто сухие цифры по составу и трансферной активности.

Разницу среднего возраста на transfermarkt посчитать корректно не получится, так как в ростере-2016 значатся много игроков молодёжки, которые даже не тренировались с основой.

Как мы все знаем, чтобы отдавать кредит на стадион, ЦСКА вынужден продавать своих игроков, покупая им на замену лишь молодых и перспективных. Любому тренеру будет сложно в таких условиях, особенно, когда ставят самые высокие задачи.

Спокойствия в этой ситуации и не добавляют результаты первого чемпионата ЮФЛ, где команда под управлением Рахимича заняла предпоследнее место (розыгрыш закончен из-за карантина). Возможно, что "золотая молодёжь" в ЦСКА закончилась.

ВЕСНА 2017

Первым официальным матчем для тренера стала игра с "Зенитом" (действительно жизнь - лучший драматург). ЦСКА после 2016 боролся с "Зенитом" за вторую строчку и мечтал обогнать лидирующую московскую команду. В очной встрече это не удалось, боевые 0-0. Вообще до конца того чемпионата ещё два раза разделили очки с крепкими "Ростовом" и "Краснодаром" и проиграли чемпиону того сезона. 30 из 39 возможных очков, зажигающий Чалов и путёвка в Лигу чемпионов (пусть и квалификацию) - очень обнадёживающие результаты сезона.

2017/18

Кубок конфедераций подпортил нервы некоторым армейским игрокам, да и подготовка велась с учётом еврокубковой квалификации. Из команды ушли (не забивавший два года)Тошич, Чепчугов, Ионов и Панченко. Зачем-то был отдан в аренду в Тулу Ткачёв. Но спады до осени были минимальными - проигрыш по делу команде Сёмина, ошибки команды (я на этом настаиваю) на стандартах при Помазуне в воротах с Рубином и судейский беспредел с грозненцами. Но тогда эти небольшие огрехи (и 0:0 с "Уралом") вызывали волну негодования, многие ждали, что ЦСКА будет уверенно лидировать. Но в группу Лиги Чемпионов удалось пройти очень уверенно. Из обидного ещё перестал забивать Чалов.

В сентябре команда продолжила идти достаточно хорошо. Путешествие из Перми в Бенфику прошло удачно, широкие массы узнали о другом нападающем из дубля. Но поражение резервного состава в 1/16 кубка от Курска уже по настоящему нагрело атмосферу. Последовал небольшой спад, но был тот самый гол Кучаева. В октябре была одержана лишь трудовая победа над "Краснодаром". Прошла очередная известная всем армейским болельщикам осенняя яма, которая закончилась перевёрнутой игрой в Базеле и Вернблумом в нападении. Был ещё первый за долгое время "сухарь" Акинфеева, который вернул ЦСКА впервые за много лет в евровесну, пусти и Лигу Европы.

2017 закончился ужасом в Тушино.

ЦСКА уходил на паузу пятым, но в 2 очках от второго места. "Локомотив" был в "космосе"

К плей-офф Лиги Европы подготовку снова пришлось форсировать. Но нам повезло, так как играли мы с таким же расподготовленным клубом из Белграда. Тяжёлые и вязкие первые матчи закончились домашнем поражением от Лиона, который стремился в домашний финал. Дальше был взрыв! Разгром любителей забивать после выхода мяча с поля и матч, который укрепил позиции Головина в Европе (хотя и был имени арендованного Мусы). Пауза на сборные была очень некстати. Серия поражений и Кучаев в роли правого защитника, возможный камбэк в серии с Арсеналом (лондонским), но команда слишком побежала вперёд. Концовка чемпионата снова подарила нам феерию Чалова, правда с довеском в виде тяжелейшей травмы Кучаева, последствия которой часто всплывают. Был и подарок от "Динамо" в последнем туре. Снова второе место (58 очков против 60 у чемпиона), на этот раз прямая путёвка в группу ЛЧ. Прощальный в майках ЦСКА матч, для Игнашевича и братьев Березуцких...

А ещё для Натхо, Вернблума и Миланова. Последний на сегодня матч Головина на 3-ей Песчаной.

ОСЕНЬ 2018

Чемпионат мира 2018. Для ЦСКА это событие значило очень много: уверенный, вернувший свой 2005 год Акинфеев, получивший всенародную любовь Фернандес, 30 миллионов за Головина и вновь травмированный Дзагоев.

Лирическое отступление. Вспоминая, что Дзагоев принёс нам Золото в 2016 году, но был сломан игроками казанцев. Из-за этого он пропустил Евро-16, КК-17, почти весь ЧМ-18. По сути Алан находится в лазарете с того самого матча. Если бы то чемпионство досталось "Ростову", были бы результаты следующих сезонов совсем другими для ЦСКА и сборной?

А ещё из ЦСКА и сборной России ушёл Паулиньо Гранеро.

На Суперкубок играла переходная команда. В невыносимо жаркий нижегородский вечер уже выходили Бекао, Магнуссон и Бийол, в резерве сидел Ахметов; уже не было Головина, но ещё был Витиньо; ещё не приехали Влашич, Сигурдссон и Обляков. Но точку в той тяжёлой игре поставил капитан молодёжки Хосонов. Первый трофей Виктора Гончаренко с ЦСКА.

Кстати, раз уж заговорили о молодёжи, в сезоне 2018/2019 она наконец-то возьмёт золото Молодежного первенства России. Уже под руководством Андрея Аксёнова.

Дальше команда отправилась в такую же жаркую Самару. Беды с реализацией и 0:0. Ужасная реализация с "Ростовом" - 0:1, продолжение ужаса против Енисея, но спорный пенальти (с того момента Фернандес стал часто симулировать. Эхо ЧМ?) и гол Абеля Эрнандеса - 1:1. Но дальше команда получила крылья и полетела. Разгром "оружейников", небольшая неудача с "Рубином", урок для екатеринбуржцев и шикарный Жамалетдинов в Уфе.

А дальше была Лига чемпионов, опыта в которой не имело большинство игроков. Больше всех поплыл в той игре Дима Ефремов, но его поддерживал своими пируэтами Кирилл Набабкин. На последней минуте Влашич с пенальти оформил героическое спасение. Из Судет "армейцы" увозят (лишь или аж?) одно очко. Сложные игры с одной московской командой и "Оренбургом", набрано 4 очка из 6. Впереди Реал, да ещё и не из Сарагосы, а из Мадрида, действующий обладатель трофея (трижды подряд). Впереди ждала и полярная лиса октябрьской функциональной ямы. Или нет? Пробегая вперёд, всё-таки уход Гранеро совпал с отсутствием катастрофического игрового спада в октябре-ноябре. А "Реал" действительно был, но на переполненных "Лужниках" впереди оказался ЦСКА. Даже не смотря на абсолютно непонятное удаление Акинфеева в конце игры. Зато Кырнац отстоял на ноль свой матч в Лиге чемпионов. В Риме играл уже оправившийся от травмы Помазун, и играл хорошо, но всё же 3:0. Но это было не главное в тот день. Ответный матч в Москве могли и должны были выигрывать, но слишком полетели вперёд. Гол молодого исландца и тут же удаление исландца постарше. Но кураж сыграл своё, по косточкам был разобран "Зенит". Единственный раз при Гончаренко. Победа на классе над "Ахматом" и... домашнее поражение от "Виктории". Полностью переигрывали в первом тайме чехов, но забили лишь с пенальти. Ещё и Щенников в конце привёз одиннадцатиметровый в свои ворота. Акинфеев вытащил, но игра была сломана, ЦСКА бежал добивать, а строя уже не было. 0:0 в Ростове, вязкая игра с "Енисеем". А дальше было это. Но "Виктория" всё равно оказалась выше. Но это 4 место в группе казалось досадной ошибкой, потенциал команды виден. Да и в чемпионате всё не так уж и плохо: 3 место после 17 туров, отставание в 4 очка от "Зенита", который сами же смогли обыграть. Зимой команда начала активно говорить о претензиях на чемпионство. Во многом и для этих целей в клуб вернулся Гранеро.

ПОСТРЕАЛ

Бекао стал мутить зимой агентские игры и всю оставшуюся часть аренды играл отвратно. Первый звоночек игры в Мадриде. Ставка в нападении была сделана на Абеля Эрнандеса и Чалова, Жамалетдинова отдали в аренду в "Лех" (хотя статистика была лучше у Тимура, а не у легионера). Абель так ничем и не помог, уехав в жаркие страны свободным агентом. Да и вообще тот Виктор Михайлович стал всё больше походить на Ганчаренку, а не на Гончаренко.

Конец того чемпионата и весь этот сливается в одно большое мучение. И нет, мучение не по игре, а по упускаемому потенциалу. Вместо борьбы за чемпионство весна 2019 принесла всего 21 очко в 13 играх. Четвёртое место. Но Фёдор Чалов смог вырвать звание лучшего бомбардира чемпионата, да и финальные 6:0 против "Крыльев" вместе с баскетбольной командой на арене и на день рождения Гинера заставляли без сарказма петь "Это Гинер всё купил!".

Следующий сезон ЦСКА начинал в Самаре (совсем же вот недавно были 6:0 на ВЭБ арене). Беспросветные 2:0. Слухи о продаже Чалова и покупке Соболева (похоронил ЦСКА в первом туре) и Комличенко сказались на результативности Фёдора. Продолжилась странная кадровая политика, доверие к игрокам молодёжки вернулось к уровню позднего Слуцкого (пропало). Никита Чернов был продан за копейки в Самару, зато потом экстренно купили легионера Гогуа, Жамалетдинов снова отправился в аренду, в ФНЛ отправили перспективного Жиронкина, ушли не закрепившиеся в основе "старички" дубля. Становилось всё меньше того Гончаренко, который нравится болельщикам. Но дальше была серия из 3 побед, судейский беспредел в игре с "Сочи", поражение на стадионе, расположенном на таганско-краснопресненской линии метро и вновь ударная серия из 3 побед. Потом началась Лига Европы, во время жребия все выдохнули:, неплохой "Эспаньол" и вообще никакущие "Лудогорец" и "Ференцварош". Да и в ЛЕ можно пошуметь как в позапрошлом сезоне. Дивеев забивает, 0:1 после первого тайма в Разграде. Итог 5:1. Слишком контрастный душ? Этот ЦСКА не подвержен баротравмам. Обыгрывают мощный "Краснодар", наконец-то проходя 1/16 кубка, громят "Урал"... ПЕРВОЕ МЕСТО В ЧЕМПИОНАТЕ!

0:2 в домашней игре с "Эспаньолом". Красно-синий самолёт вновь слишком задрал нос и на этот раз свалился в штопор. . Лишь нинья с "Уфой" в чемпионате и проход их же в Кубке за весь октябрь. "Бонусом" ещё одно сухое домашнее поражение в ЛЕ. В ноябре немного нормализовали ситуацию ничья в Санкт-Петербурге и победа в Сочи. Так же удалось с трудом отомстить "Крыльям Советов", но в ЛЕ лишь две ничьи с теми самыми венграми и болгарами. Поражение от туляков, ничья с "Краснодаром" (и очередной судейский скандал, дисквалификация ВМГ), и ничего не значащая, но выигранная игра в Барселоне. 5 очков в группе Лиги Европы. Но наконец-то в 1/4 Кубка России, да и от 2 место всего 1 очко-то. (Исправлена глупейшая ошибка)

Отдельно стоит прописать скандалы Гончаренко с судьями. Да, клубу удалось сделать "Лицо попроще" брендом. Но сама открытая агрессия к судьям скорее всего появилась из-за полной беззащитности перед их произволом. Один раз клубное ТВ выложит нарезку с явными судейскими ошибками не в пользу ЦСКА. Всё! После игры с "Краснодаром" уйдёт начальник команды Сергей Якунчиков.

Кажется, зимой многое было поставлено на матч с принципиальным соперником в 1/4 Кубка. Сумасшедшая игра: гореть 2:0 к 13 минуте, отыграться, получить большинство, но отдать игру. Деморализующем моментом стала и история между "немецким джокером" и Михалычем. Тогда не было стороны, которая себя бы повела красиво, но Ганчаренко вышел побеждённым и из этой схватки. Не знаем, выправилась ли бы команда после такого, но чемпионат был прерван из-за COVID-19. 2 очка из 9 в чемпионате сильно ухудшили положение в борьбе за серебро. Теперь до второго места 5 очков, а до шестого 6. Всё могло бы быть...

  1. 22 апреля ВЭБ.РФ стал владельцем 77,63% акций ПФК ЦСКА

  2. 20 мая ПФК ЦСКА продлил контракт с Виктором Ганчаренко

  3. 1 июня (а по факту скорее всего раньше) команду вновь покидает Паулиньо Гранеро

  4. 10 июня руководство и коллектив Профессионального футбольного клуба ЦСКА, игроки и тренеры команды, а также многочисленные армейские болельщики от всей души поздравляют главного тренера ПФК ЦСКА Виктора Ганчаренко с днем рождения!

  5. 12 июня Андрей Аксёнов получил лицензию Pro

  6. 19 июня Роман Бабаев: Постараемся переломить ситуацию

  7. 20 июня Виктор Ганчаренко: Важно верить в то, что мы делаем

  8. 20 июня игра ПФК ЦСКА - "Зенит"

  9. 20 июня на пресс-конференцию приходит Сергей Овчинников

  10. 20 июня по сообщениям СМИ Виктор Ганчаренко уехал в Республику Беларусь

  11. 21 июня Официальное заявление ПФК ЦСКА

  12. Сергей Овчинников становится и.о. главного тренера

Я считаю Виктора Михайловича сильным тренером и желаю ему успехов в любой команде кроме двух. Желаю ему избавиться от сущности Ганчаренко и стать тем самым Виктором Михайловичем Гончаренко, который делал БАТЭ неудобным соперником для "Баварии", который тащил "Кубань" на второе место РПЛ, который доверяет молодым и развивает их, который зажигал красно-синие сердца в 2016, 2017 и 2018.

Если слова, что он не желает продолжать работу в клубе из-за непонимания с игроками правда, то отставка - это в первую очередь лучшее решение для него самого.

А вот кто сможет сделать лучше ЦСКА?

Фото: pfc-cska.com