2 мин.

Раннее творчество. Песня старого извозчика

Довоенная «Песня старого извозчика» не покидала моей головы, когда я возвращался с матча за суперкубок. Несмотря на три чемпионства за четыре года многие фанаты поникли головой. Молодость ЦСКА эпохи Гинера прошла. Речь даже не в том, что «Зенит», сверкнув контрактами миллионным, околдовал всех игроков не только в России, но и в Европе.

Дело не в бюджете и не в отсутствии доминирования середины нулевых, дело в отсутствии перспектив. Пока в момент взятия ворот Акинфеева на месте центральных защитников оказываются Вернблум и Натхо (точно так же, как было в финале кубка), Рубин, у которого бюджет больше армейского, но не намного, скупает чемпионов из дубля Локомотива. Да и сами они заняли второе место. У них есть будущее. Будущее есть и у ЦСКА, который занял в молодёжном чемпионате третье место, да и за шесть сезонов три раза в призах, а в Лиге Чемпионов обыгрываются Манчестер, Бавария, Вольфсбург. Однако кого из воспитанников мы видим в составе основной команды? Последний человек, перешедший в команду мастеров,– это Щенников, которого выпустил Газаев, а не задвинул Зико. Головин и Караваев? Очень хочется верить. Но вместо того, чтобы наигрывать Чернова, мы предлагаем новый контракт Игнашевичу. Давайте вспомним Равиля Нетфуллина, Костю Базелюка, да даже Ефремова. А сколько имён не известно широкой публике?

А тем временем выпускники нашей школы пополняют состав клубов ФНЛ. Что было бы, если бы они не сидели в дубле до двадцати двух лет? Леонид Викторович вырастил в Волгограде двух призёров Евро, да! Сделал из Мусы форварда, а из Вагнера плеймейкера, да! Он может сотворить чудо в виде десяти побед подряд в конце чемпионата. Но это чудо, а не профессиональный подход. ЦСКА – профессиональный футбольный клуб. Настало время вспомнить об этом. Вспомнить не только с точки зрения требований к главному тренеру, но и по отношению к селекционному отделу. Можно выхватывать бесплатных Ерёменко и Натхо, но нельзя делать на это ставку. Возможно, я не прав. Возможно, это лишь популистская риторика. Но ощущение полного отсутствия перспектив заставляет задуматься, и я предлагаю это сделать вам. Может быть руководство тоже это поймёт.