7 мин.

Год Пингвина - 2014. Лёд тронулся!?

coffey

Кого из нас не прельщала хоккейная слава? В детстве, во сне, наяву.. В решающий момент самой важной игры выскочить на лёд, получить случайно отскочившую шайбу на крюк клюшки, замах..пауза.. бросок!.. И вратарь загипнтотизированно провожает взглядом шайбу, вонзившуюся в сетку его ворот! Решающий гол, победа, объятия, лавры победителя и групповое фото любимой команды в пожелтевшем альбоме. Эх, мечты!..

По иронии судьбы, мы - болельщики самого физически слабого зверя, даже не зверя, а птицы, даже толком и не птицы, потому что не летает.

Над Пингвинами смеются все, кому не лень:

Могущественные Короли и Сенаторы, Летчики и Конные Полицейские.

Пингвинов готовы растерзать грозные:

Медведи, Косатки, Акулы, Пантеры, Койоты и др. Хищники.

А что Пингвин может противопоставить могучим силам природы:

Ураганам или Лавинам, Огню или Молниям?!

Или может кто-то знает рецепт, как Пингвины могут сладить с Дьяволами?..

Пингвин находит спасение в бескрайних антарктических льдах, хорошо плавает, ныряет, питается рыбой. Вообще-то, рыба - это вкусно и очень полезно для здоровья..

Впрочем, прелюдия затянулась.

Год 2014 подходит к концу. Самое время подвести его итоги.

Весна 2014.

Традиционно мощная "регулярка" на этот раз все же не создавала таких иллюзий, как годом раньше, когда казалось неуязвимая и блестяще усиленная к плей-офф команда, получила четыре неожиданных и невероятно обидных поражения от Бостона.

Тогда действительно случилась драма. Произошедшее на этот раз больше напоминало фарс. "Синие мундиры" быстро нащупали уязвимые места. Дубински, оправдывая свою фамилию, охаживал клюшечкой нашего капитана, так что больно было смотреть. Поразительным образом, никто из партнёров так по-настоящему и не вступился. В результате Кросби заметно сник и его дальнейшее участие в игре едва угадывалось. Байлсма напоминал полководца, который решил скорее умереть с гордо поднятой головой, но не отойти ни на йоту от избранного им изначального плана на игру. Все же мастерство пингвинов и огромный опыт в итоге сказались. "Пушечный редут" был взят, хотя и с ощутимыми потерями. Дальше пингвинов ждал опытный и исключительно упорный соперник - "Рейнджерс" . В предыдущей серии они перетерпели "Столичных" в невероятно тягучем противостоянии из семи матчей и было ощущение, что прямыми каваллерийскими атаками Байлсмы, которыми он к слову сказать сначала уморил, а потом и похоронил сборную США в олимпийском Сочи, нью-йоркцев не напугать. После бодрого начала: 3:1 в серии, хотелось верить своим глазам, а не скверному предчувствию. Но когда в седьмой игре всё было кончено, стало очевидно - пингвинов ждут глобальные перемены. Так оно и случилось.

Лето 2014

Первой жертвой, как и принято в таких случаях должен был стать главный тренер. Ведь он получил в свое распоряжение таких превосходных хоккеистов, но вновь оказался не в состоянии решить поставленную перед ним задачу. Байлсму можно было назвать "королём регулярок", но его поразительная негибкость и беспомощность в формате плей-офф была видна невооруженным глазом. Относительно тренерского штаба  у болельщиков по обе стороны океана наблюдалось полное единодушие. Однако владельцы клуба имели на сей счет иное мнение. Последовавшее за этим увольнение Рэя Шеро вызвало шок. Bедь всего годом раньше ему рукоплескали и завидовали. Казалось он уже купил кубок Стэнли для Питтсбурга, вихрем сметая с барского стола лучших свободных агентов НХЛ. Эксперты называли его одним из трех лучших менеджеров лиги. История увольнения Шеро была довольно мутной. Хотя, конечно многократный пролет мимо кубка со столь звездным составом-уже достаточно веская причина. Кроме того, очевидная для многих необходимость сменить тренера годом раньше натолкнулась на упорство Шеро, который отстоял Байлсму и связал своё будущее с  его результатом. По слухам, здесь не обошлось без личного конфликта между Шеро и одним из хозяев клуба.

Ещё большее удивление вызвала информация о том, что Байлсма возможно останется у руля команды. Понять эту логику было непросто.

Все лето болельщиков лихорадило от весьма противоречивых сообщений в прессе.

Останется Байлсма или нет? Кто станет новым главным тренером? Пугало и то обстоятельство, что кадровые вопросы в команде поначалу решались без участия тренерского штаба.

Новым менеджером был назначен Джим Рутерфорд -бывший еще в глубокой древности вратарем пингвинов, опытнейший специалист, лучшие годы которого казалось остались далеко позади. Последним местом работы Рутерфорда была Каролина, где его давно отправили в отставку. Он ушел, оставив после себя почти одни руины.

Джим никак не мог определиться с новым тренером. Многие его заявления в прессе вызывали гомерический хохот в НХЛ и обвинения в старческом маразме.

Чего стоили только эти заявления:

"Я не смог дозвониться до игроков! Hаверное у меня неправильные номера телефонов.." или

"Мы отказали десятку других кандидатов, а парень, которого мы выбрали на роль главного тренера - Уилли Дежарден ушел в Ванкувер.."

Отсев игроков был жестким, ушли: Орпик, Нисканен, Нил, Йокинен, Энгелланд, Витале, Глэсс, Коннер, Вокоун и Стемпняк.

Взамен пришли Хорнквист, Спэйлинг, Дауни, Комо, Эрхофф и Грайсс.

Селекция проведенная новым менеджером не выглядела очень удачной, а была скорее продиктована узкими рамками финансовых ограничений и запоздалым началом поиска кандидатов для усиления состава.

Однако, Рутерфорд был неумолим: "Mне нужны парни, которые способны биться в плей-офф. Показатели хоккеистов 3 и 4 звеньев никуда не годятся. Мы усилим эту линию!"

Новые игроки кaзались добротными ролевиками, но кто будет играть, к примеру во втором звене? Было очевидно, что огорченный Евгений Малкин, оставшись разом без обоих привычных партнеров, может стать проблемой для всей команды. Заметна была и потеря качества.

Признаюсь честно, у меня появились серьезные опасения, попадут ли Пингвины вообще в плей-офф.

Потом, откуда-то из недр низших лиг был найден возрастной тренер с приятным и открытым лицом "вечного студента". "Майк Джонстон - это тот, кто нам нужен! Я даже не знал, что он доступен, когда прочесывал рынок", неуклюже пояснил Рутерфорд. Как этот тренер-студент, никогда не работавший с профессионалами НХЛ сумеет повлиять на своевольных "звёзд" было непонятно.

Осень/ Зима 2014

Сезон начался. И как-то не сразу, исподволь стали проявляться отдельные штрихи к контурам нового Питтсбурга. Строгие действия в обороне подкреплялись активным прессингом по всему полю, обрёл былую уверенность вратарь Марк-Андре Флери.

Пингвины, вопреки мнению специалистов исправно набирали очки. Хоккеисты приняли тактическую модель Майка Джонстона и демонстрировали увереннную, результативную игру. Новички быстро освоились в команде. Универсальный Кристиан Эрхофф стал выходить на главные роли в обороне. Блэйк Комо забивал, как заправский снайпер. Стив Дауни бесстрашно дрался с теми, кто выше его ростом. Одна недавняя его схватка с Гудбрансоном из Флориды чего стоит. Тот же самый Дауни еще раньше разобрался с Дубински, давая наглядный урок того, как надлежит отвечать тем, кто бьёт твоих лидеров. Да и наша "звезда" Малкин набросился на обидчика своего нового партнера Патрика Хорнквиста с такой отвагой, как будто защищал близкого родственника.

В этой ситуации, нашим "королём" по числу глупых удалений вполне можно было гордиться.

В невероятном по накалу сражении с недавними обидчиками по плей-офф - Рейнджерами, я увидел нечто такое, от чего признаюсь уже давно отвык. Пингвины, накануне безнадежно проигравшие этим же соперникам с разгромным счетом 0:5, бились с такой решимостью, что не восхититься было просто невозможно.

В этой игре было все, за что мы любим хоккей. Пингвины никак не хотели "умирать". Психологическое преимущество испытанных кубковых бойцов из Hью-Йорка стало таять на глазах. Чаши весов выровнялись. Это было круче, чем в любом голливудском триллерe. Концовку этого эпического противoстояния невозможно было предсказать заранее. После безрезультатного овертайма команды били буллиты снова и снова.  Выиграл Pейнджерс. Зрители, собравшиеся в "Мэдисон Сквер Гарден" радостно поднялись со своих мест и аплодировали своим любимцам. На площадке погас свет. И тут случилось чудо!..  Как будто известные нам по древнегреческой мифологии олимпийские Боги, бросившие  жребий, кому суждено пасть в борьбе, а кому выжить, вдруг передумали и подменили этот жребий. Ушедшие в раздевалку команды были снова вызваны на лед. Оказалось, что защитник Рейнджерс Дэн Бойл, в падении забивший свой буллит, добивал  шайбу уже вторым касанием с отскока от штанги. Этот нюанс можно было увидеть лишь при многократном телевизионном повторе. Свой второй шанс пингвины уже не упустили.

Они еще долго стояли на чужом льду, обнимаясь и радуясь, как братья! Как будто только что выиграли кубок Стэнли. Было очевидно, что с плеч игроков спала огромная психологическая ноша.

В этот самый миг я, как и многие другие болельщики, вдруг осознал - родилась КОМАНДА!

Потом случалось всякое. Tравмы и болезни выкашивали порой до половины состава. Мы ознакомились почти сo всеми игроками, выступающими за фарм-клуб. Удивительно легко вливались в состав вчерашние юниоры:  Пулио, Харрингтон, Дюмулен, Фарнхэм, Раст и другие.

Мы не можем предугадать, как сложится сезон, но на протяжении последних месяцев уходящего 2014-го и в предверии Нового Года меня не покидает радостное чувство - появления сплоченной и волевой КОМАНДЫ Питтсбург Пингвинс.

Пусть еще далеко не всё получается, но у этой команды есть ХАРАКТЕР! А это уже немало.

crosby malkin