9 мин.

Матея Кежман. Бэтмен своего времени...(лонгрид)

У нынешнего поколения футбольных болельщиков есть свои супергерои на футбольных полях: супермены, человеки-пауки и даже Халки. К примеру, имя Бэтмен ассоциируется с игроком лондонского Арсенала - Пьер-Эмерик Обамеянгом. Хотя так было не всегда. Еще на рубеже веков в европейском футболе неожиданно и ярко появилась звездочка по имени Матея Кежман. Именно он на тот период плотно застолбил за собой это прозвище.

Матея был уникальным игроком. Его арсенал изобиловал разными уловками, финтами и трюками. Кажущаяся неуклюжесть и неустойчивая легкость сбивала с толку даже самых матерых защитников. Он не транжирил моменты, был быстр и умел играть жестко против любого соперника. Часто его балканский характер выплескивал наружу его внутренние переживания. Порой эта экспрессия приносила результат, но иногда ломала все построение команды на поле и взаимоотношения внутри коллектива за его пределами.

Гус Хиддинг сказал: «Кежман – один из моих любимых игроков. На первой тренировке в ПСВ он как ребенок носился за мячом по всему полю. Я объяснил ему, что он должен забивать, а не отбирать, и он забил 76 мячей за два года».

Родился Матея в небольшом городе Земун, близ Белграда, в 79 году. Именно в этом городе, его отец - Златко Кежман защищал цвета одноименного клуба, и именно здесь мальчик впитал энергию югославского футбола. Семилетний Матея пошел по стопам отца и оказался в Земуне, где провел почти 10 лет. Его первый клуб не разглядел в нем большого таланта, и впоследствии юноша скитался по небольшим командам Югославии.

Еще в молодом возрасте Матея мог завершить карьеру профессионального футболиста. В 16 лет он получил серьезный перелом правой ноги в товарищеском матче между Сербией и Косово. Обидчиком серба стал Йован Танасевич. Удивительно, но у этой пары была возможность встретиться вновь спустя 15 лет на российский полях в очном противостоянии между Зенитом и московским Динамо, но Йован получил дисквалификацию матчем ранее и не вышел на поле.

На смену клубов в молодом возрасте также повлиял его отец. Ему казалось, что тренеры небольших югославских клубов не видят всю глубину мастерства сына. Однажды тренер Земуна включил Матея в список за 15 минут до формирования заявки на игру, попросту забыв о нем. Этот момент сильно разъярил отца Матея: «Ты понимаешь, что вчера о тебе просто забыли? Я всю ночь не спал. Они совсем не ценят своих воспитанников.  Думаешь, мне приятно видеть, как рушат твою карьеру? Я уже договорился. Поедешь в Лозницу». За три года молодой Матея сменил 3 клуба, поднаторел и к 19 годам стал игроком белградского Партизана.

Удивительно, но Кежман ранее мог оказаться в стане злейшего противника Партизана - Црвене Звезде. Когда Партизану показались большими требования отца Матея, именно Црвена вышла со встречным контрактом.  Но Кежман не смог принять предложение. Это не удивительно. Человек, который всем сердцем болел в фанатском секторе Партизана, и участник стычек с болельщиками Црвены не должен играть за заклятых врагов. Только через полгода он получил приглашение от Партизана. Его юношеская мечта была исполнена, а противостояние с Црвеной переместилось с фанатских рядов на футбольное поле.

ПАРТИЗАН

Но и в Партизане его ждали трудности. Сложно представить, но свое двадцатилетие Матея отметил в бомбоубежище. Именно в эти времена войска НАТО вошли в Югославию. Чемпионат был расформирован и Кежман вернулся играть в футбол на улицы. Кто знает, может быть именно эти моменты отложили в молодом игроке психологию воинственности, с которой он прошел по карьере футболиста. В своем первом сезоне возобновленной Первой лиги Матея добыл чемпионский титул и отличился 8 раз в 33 матчах.

После удачного сезона в Партизане перед Матея открылись двери и в сборной. Случилось это в товарищеском матче с Китаем в мае 2000 года, где он отметился забитым голом. В тот год Югославия пробилась на чемпионат Европы в Голландии и Бельгии. Матея на том турнире не забивал, но запомнился для многих болельщиков.

На 86 минуте матча с Норвегией Матея заменил Предрага Миятовича. Югославия на тот момент вела в счете 1:0 и главной задачей Матея было организовать прессинг на чужой половине поля. После 36 секунд на поле Матея врезался в Эрика Мюкланда и увидел в правой руке судьи Хью Далласа красную карточку. Кежман не совладал со своими эмоциями.

Тем же летом в английском Истборне родилась рок-группа Kezman. Ее основатели, Том и Макс, признались: вдохновили их не сорок три мяча Кежмана за «Партизан», а пронзительная сцена удаления на европейском первенстве.

Вернувшись во внутренний чемпионат, Кежман сосредоточился на штамповании голов, а Црвена была его излюбленным соперником. Именно в ворота этой команды серб забивал свои главные голы в статусе звезды Партизана. Но один из матчей был особенным. В финале Кубка Сербии Кежман забил гол и изобразил руками автомат, которым расстрелял фанатскую трибуну «Црвены Звезды». Фанаты Црвены не смогли простить эту выходку. Только после публичных извинений Матея, ситуация перетекла в обычное русло, а перед игроком уже замелькал голландский ПСВ.

Клуб долго присматривался над сербом, еще в бытность его игроком сербской Суботицы. Голландский скаут Пит де Фиссер следил за Матея целых четыре года. Он интересовался не только его футбольным развитием. Пит узнавал его школьные оценки и составлял психологический портрет. ПСВ выплатил Партизану 14 млн евро. Это покупка была самой дорогой для клуба на протяжении 20 лет. Только в середине 19 года голландский клуб приобрел португальского вингера Брума за 15 млн евро.

В свой дебютный сезон Кежман забил 31 гол в 49 играх и получил бронзовую бутсу Европы – первую серьезную индивидуальную награду. В те годы пару в нападении голландского гранда ему составлял Рууд Ван Нистелрой. Звездный дуэт просуществовал недолго, через год голландца перехватил Манчестер Юнайтед. Примечательно, что и для сербского нападающего манкуанианцы оставили свой отпечаток. Именно благодаря Матея ПСВ смог обыграть английский гранд со счетом 3:1. А один из его голов можно занести в кладезь мирового футбола. Приняв мяч у центра поля Матея протащил его по правому флангу, обыграл Микаэля Сильвестра и вонзил снаряд прямо над Раймондом Ван дер Гау.

В 2002 году в команду пришел Гус Хиддинг и усилил состав молодым Арьеном Роббеном и южнокорейскими триумфаторами домашнего чемпионата мира. Когда центр поля был зацементирован Марком Ван Боммелем и Филипом Коку, главной задачей нападающих стало забивание голов.

Именно этот год стал самым зрелищным для Матея в составе ПСВ. В 33 матчах Эредивизи Кежман оформил 35 мячей и занял второе место в гонке за Золотую бутсу, после Роя Макая. Тот сезон Рой забил 29 мячей за Депортиво Ла Карунья и получил главный бомбардирский трофей только за разницу в коэффициентах чемпионатов.

В последнем матче того сезона с Гронингеном ПСВ хватало ничьи, и команда во втором тайме значительно сбавила в оборотах.  Но Кежман гнал в атаку своих одноклубников – так мечтал догнать Макая.

Дела в сборной не были столь удачны. В феврале 2003 года Кежман временно покинул сборную после позорного выступления Сербии и Черногории в квалификационном раунде Евро-2004. Спустя несколько месяцев после назначения нового тренера он вернулся.

В следующем сезоне Матея также блистал в составе ПСВ на внутренней арене. Всем стало понятно, что игрок уже перерос Эредивизи и гранды мирового футбола присматривались к нему. Среди них были Милан, Барселона и Манчестер Юнайтед, но он вместе с Арьеном Роббеном перебрался в новый проект под названием Челси.

ЧЕЛСИ

Сменив ПСВ на «Челси», Матея поразился: в Эйндховене ему дали старый мерседес и посоветовали не кичиться богатством, в Лондоне – наоборот. «Не смей приезжать на тренировки на таком драндулете. Здесь у тебя должно быть все самое лучшее и новое: дом, машина, одежда» - сказал Джон Терри.

Дела у Кежмана в Челси не пошли в гору. Форвард ушел в тень. За 41 матч проведенный за синих Матея отличился лишь семь раз. Тот год был особенным для клуба – наконец удалось завоевать главный трофей АПЛ впервые с 55 года. Но этот год, да и в целом последующее выступление Матея нельзя записать в стремительный профессиональный рост молодого игрока.

Причину столь скорого спада тяжело назвать однозначно. Может быть провал игрока объясняет резкое повышение в классе, к которому игрок не был готов физически и ментально. И чем больше у него не получалось, тем меньше он верил в свой успех. Даже 9 номер, переданный ему после любимчика клуба – Джимми Флойда Хассельбайнка не дал ему уверенности в выступлениях.

Другим объяснением может служить огромная конкуренция на каждой позиции уже внутри клуба. В ПСВ он был незаменимым наконечником, а в Челси на тот момент подобралась сильная атакующая линия в лице Дидье Дрогба, Эйдура Гудьонсона, Дамьена Даффа, Джо Коула и Арьена Роббена.

На фоне неудач у Матея появились внутренние конфликты с главным тренером команды – Жозе Мауриньо. И для Кежмана единственным выходом из ситуации стала смена клуба.

АТЛЕКТИКО

В июле 2005 года Кежман перешел в мадридский Атлетико за 9 млн евро. Тот футбольный год Матея начал удачно – забив победный гол в ворота Барселоны. В это время в Атлетико появилась местная звезда в нападении - Фернандо Торрес и Кежману пришлось участвовать в атаках под аккомпанемент испанцу.

В сборной Кежман также смог мимолетно заблистать в отборочном турнире к чемпионату мира 2006 года, где Сербия закончила этап на первом месте в группе. Его гол в ворота Боснии повысил ранг игрока в глазах соотечественников. Но уже на самом турнире Матея был удален в разгромном матче против сборной Аргентины со счетом 6:0.

После турнира, уже на тренировках сборной Неманья Видич чуть не сломал ногу Кежману на двухсторонке.  После этого инцидента Кежман уже не получал приглашения в сборную – в свои 27 лет.

По возвращению в клуб его ждал очередной неприятный сюрприз. Директор «Атлетико» Энрике Сересо проводил переговоры о его переходе с турецким Фенербахче на 7 млн евро. В скором времени турецкий клуб принял все запросы Матея и Атлетико. Многие начали понимать, что обратной дороги в главные лиги Европы может и не быть.

ОСТАЛЬНЫЕ КЛУБЫ

Десятки болельщиков «Фенербахче» подхватили Кежмана в зале прилета аэропорта «Ататюрк» и отнесли в машину с открытым верхом, которая доставила его на стадион. Там Кежман услышал: «Добро пожаловать, но знай: ты не игрок «Фенербахче», пока не забьешь «Галатасараю». Кежман забил в первом же дерби, и чуть не задохнулся под весом десяти партнеров.

В Турции он наладил хорошие отношения с фанатами, которые ценили его трудолюбие и роль в чемпионстве команды. Турки дошли до четвертьфиналов ЛЧ, после чего серба отдали в аренду в Пари-Сен-Жермен.

Перебравшись в Париж клуб незамедлительно отправил игрока в Санкт-Петербургский Зенит. «На первой же тренировке я подрался с одним из лучших игроков «Зенита» – Романом Широковым, – вспомнил Матея в своей книге. – Мы столкнулись, он набросился на меня, но четыре игрока схватили его и удерживали, пока он не успокоился».

После полугода в российской аренде, Матея вернулся в Париж. Но все его мысли были о Партизане, о необходимости возвращения к своим истокам. В одном из своих интервью он отметил «До завершения карьеры мне еще долго, к тому же у меня контракт с ПСЖ. Но повторюсь: снова оказаться на родине, воссоединиться с семьей было бы здорово. Подумаю о переходе в «Партизан», если Сава Милошевич выиграет выборы президента клуба». Но этим планам не суждено было сбыться в качестве игрока.

Вскоре Кежман был бесплатно отправлен в гонг-конгскую команду Саут Чайна, также поиграв несколько матчей за Бориспольский БАТЭ. Вернувшись в Юго-Восточную Азию Матея завершил свою карьеру профессионального футболиста.

КАРЬЕРА ПОСЛЕ ФУТБОЛА

Кежман не ушел из мира футбола. Ныне он футбольный агент, в основном для своих молодых соотечественников. Одним из его клиентов является хавбек «Лацио» Сергей Милинкович-Савич.

Подводя итоги, можно сказать в «Партизане» и ПСВ Матея Кежман был неостановимой силой, а его игра радовала глаз. Неспособность перенести это волшебство на «Стэмфорд Бридж» вызывает сожаление, что армия футбольных болельщиков не увидела состоявшуюся звезду, которая могла бы глубоко укорениться в памяти как супергерой, как Бэтмен.