4 мин.

Только соберёшься на лыжах… а тут и весна

Биатлонный мир ушёл в спячку. Межсезонье – не самое интересное время для болельщиков, но и его можно провести с пользой. Сейчас, когда все эмоции утихли, как никогда есть возможность заняться изучением статистики, подведением итогов и есть возможность дать оценку грамотно и взвешенно.

Но на этот раз не будет ничего подобного.

Мы знаем о биатлонистах многое, а о любимых биатлонистах – даже больше. Кто с кем встречается, кто на ком женат, у кого сколько детей, кто и где проводит отпуск и тому подобное. Это, бесспорно, всё очень здорово, но, как по мне, то экипировка спортсменов тоже может представлять огромный интерес для болельщиков.

Поэтому, для того чтобы не быть просто диванным экспертом, а знать что-то больше, представляю вашему вниманию небольшую, но очень интересную статью о самых известных фирмах лыж, а так же спортсменах, которые пересекают ими финишную черту.

 

Что касается лыжного инвентаря, то в биатлоне существуют несколько крупных производителей. Это Fischer, Madshus и Rossignol. Поподробнее о каждом…

 

Fischer 

Австрийская компания. Была создана в 1924 году Йозефом Фишером Старшим. В первый год своего существования Fischer занимались производством тележек и саней, только через год началось производство лыж. Интересно, что создавались они вручную, о специальном оборудовании речи и не было. Однако спустя почти 25 лет в производство внедрили машинное оборудование, а именно – лыжный пресс.

Известный торговый знак этой компании – черный треугольник на жёлтом фоне был придуман только в 1957 году.

Fischer занималась и занимается сейчас производством не только беговых лыж, но и горных. Именно горнолыжник Франц Кламмер выиграл на лыжах этой фирмы олимпийское золото. Что касается их "беговых братьев", то норвежец Вегард Ульванг победил в лыжной гонке в 1989 году.

В 1994 году на Олимпийских играх в Лиллехаммере (Норвегия) Фишер записывает в свою копилку побед 17 золотых, 15 серебряных и 14 бронзовых медалей. Именно это сделало его самым успешным лыжным брендом игр. 

По сей день Fischer – это одна из самых известных и успешных марок. Спортсмены высокого уровня отдают предпочтение именно этому бренду.

Биатлонисты не стали исключением. Среди них: Антон Шипулин, Симон Эдер, Ондржей Моравец, Йоханнес Бё, Тарьей Бё, Симон Фуркад, Арнд Пфайфер, Лаура Дальмайер, Кайса Мякяряйнен, Надежда Скардино, Тирил Экхофф, Габриэла Коукалова.

 

Madchus

Это одна из самых крупных норвежских компаний по производству спортивного инвентаря. Можно сказать, прям из деревни. Это, на самом деле, так. Именно в местечке Бири, в Норвегии, в 1924 году  Мартин Мадсхус создал первую пару лыж в сарае... да, вы не ошиблись, в сарае своего отца.

Уже в 1928 году именно на лыжах этой фирмы была завоевана первая олимпийская медаль. По разным причинам компания постоянно переезжала. В итоге, они и обосновались в Бири.

Что касается этой фирмы, то с момента своего существования производились только беговые лыжи. Производство горных лыж началось только в 1989 году. 

Сейчас Madshus принадлежит американской фирме K2 Sports.

Биатлонисты, конечно, не могли пройти мимо этого бренда. Однако, стоит заметить, что среди этих трёх фирм (Fischer, Madshus и Rossignol) Madshus пользуется наименьшей популярностью.

Биатлонисты, котрые отдают предпочтение этой марке: Уле Эйнар Бьорндален, Бенедикт Долль.

 

 

И наконец, Rossignol

Французская фирма была создана в 1907 году. Её создателем является Абель Россиньоль.

Rossignol производит лыжи самого разного назначения, а также сноуборды и спортивную экипировку. Именно этот бренд, одни из перых, который начал выпуск пластиковых лыж, которые, как известно, отличаются лёгкостью, что немаловажно для спорта.

На 2009 год пришёлся пик популярности этой марки. В рейтинге FIS (международная федерация лыжного спорта)  Rossignol не опускалась ниже второго места во всех категориях. Однако, спустя год, сдала свои позиции и уступила конкурентам.  Но, несмотря на это, популярность этой марки не уменьшилась. Сегодня первоклассные биатлонисты отдают предпочтение именно Rossignol.

А именно биатлонисты: Мартен Фуркад, Симон Шемпп, Лоуэлл Бейли, Лукас Хофе, Флориан Граф, Мари Дорен-Абер, Доротея Вирер.