4 мин.

— Который час? — Самое время открывать бутылку

Смотреть биатлонные трансляции – не самое спокойное занятие. Каждую гонку кто-нибудь да потреплет нервы. Но болельщик со стажем не будет судорожно ходить по комнате, ожидая следующего рубежа, а возьмет что-нибудь покрепче, сядет на диван и, в итоге, либо отметит победу, либо зальёт поражение. Однако и самих биатлонистов можно сравнить с напитками. Вы прочитали это предложение и сидите в недоумении, тогда читайте дальше.

1.Уле-Эйнар Бьёрндален – коньяк. Причём хороший, а не перелитый в каком-нибудь подвале. Крепкий и выдержанный. От него невозможно ожидать адской головной боли на утро. И, даже если гонка не задалась, то всё равно в качестве не сомневаешься. Нет никаких опасений, тут уж точно все  «пять звёзд».  Время идёт, люди придумывают всё новые и новые напитки, но, несмотря на это, коньяк это всё равно ТОП5.

 

2.Мартен Фуркад – чай. Чёрный или зелёный. Это не важно. Выбирайте сами. Он хорош в любое время года (хотя у нас есть возможность наблюдать его только зимой и ранней весной, но и этого достаточно), в любое время суток. Каждый уверен в нём на сто процентов.  Что уж говорить, чай – это всегда здорово. Вот уже шестой сезон подряд французами доказано, что превзойти чай по каким-либо свойствам и качествам трудно. Ведь чай не собирается отдавать свои лидирующие позиции. Посмотрим, сколько ещё времени он их удержит. Но, что-то мне подсказывает, что отдавать их он и не собирается.

 

3.Антон Шипулин – шампанское.  Порадовать себя им удается не часто, но если такое и случается, то праздновать нужно только с ним.  Обычно это какие-то знаменательные события, но они, как правило, происходят довольно редко, и в итоге всё сводится к обычному чаю. Но если повезет и удастся купить хорошее, то тогда все остальные напитки можно отставить в сторону. Даже известный коньяк и всё остальное отойдут на второй план. Только вопрос, способен ли кто-то выбрать между шампанским и чаем первое?

 

4.Антон Бабиков – глинтвейн. Он хорош, это бесспорно. Но только иногда. Сварить хороший глинтвейн может не каждый, хотя сборной России это, вероятно, удаётся. Он приходит на помощь, когда это необходимо. Холодно стало, очередь дошла и до него. Он делает своё дело, а потом остывает и становится невкусным. Есть вероятность снять с плиты его очень рано, и тогда он сработает не на 100%. Ну согласитесь, кто захочет пить холодный глинтвейн. Лучше уж холодный чай.

 

5.Братья Бё – лимонад. Выбор, как в принципе и с чаем, очень большой. Тут тебе и дюшес, и со вкусом барбариса, и с клубникой, и так далее и тому подобное. Но вот только толку от него мало. Конечно, в начале, когда вы только открываете бутылку в Эстерсунде и думаете, что именно сегодня и сейчас выбрали то, что надо, всё может сложиться и всё будет здорово. Помимо этого, производители лимонада могут меняться, и тогда делать ставки особенно трудно.  Иногда, конечно, стоит попробовать. Но, как правило, только больше обещаний, чем пользы.

 

6.Эмиль Свендсен – пиво.  Как сказать, на любителя.  Тут, безусловно, есть ярые поклонники и такие же ярые противники.  Этот напиток может и подвести, и помочь. Суть в том, что порой не знаешь, что от него можно ожидать (как в эстафете в Сочи, например). Берете его на природу, собираетесь хорошо отдохнуть,  а оно теплое, вообще никакое. Думаете, что охладится, а толку-то от этого, когда с самого начала не готово, ничего не поделаешь.

 

7.Симон Шемпп – вино. Пока ещё, конечно, без особой выдержки, но иногда можно выбрать неплохой вариант. Зачастую оно проигрывает шампанскому, хотя и здесь всё зависит от вкуса. Но, как по мне, то уж точно лучше пива. Любое молодое вино требует времени и вот тогда, я не сомневаюсь, станет выдержанным и возьмет своё. Хотя, иногда лучше рискнуть и попробовать молодое, а выдержанное всегда успеешь купить.