2 мин.

Смутное время «Краснодара». Что дальше?

«Краснодар», проиграв разгромно «Спартаку» (1:6), подтвердил статус кризисной команды РПЛ на данный момент.

«Краснодар» вошёл в новый год участником аж трех турниров: РПЛ, Кубка России и Лиги Европы.

Но не прошло и месяца, как «быки» остались только с чемпионатом, в котором далеко не все так радужно, как хотелось бы клубу и его болельщикам: сначала был вылет в 1/16 финала ЛЕ от загребского «Динамо», во многом бессмысленный и бесславный, а затем такой же в Кубке от «Сочи».

Итого: минус два турнира за столь короткий срок.

В чемпионате «Краснодару» тоже солнце пока что не светит. Да и наивно это ожидать, когда у команды ничего толком не получается ни на поле, ни за его пределами.

Матч со «Спартаком» представлялся как шанс на реинкарнацию, ибо красно-белым тоже не сладко живётся в настоящее время.

Но «Краснодар» не просто сломался, а был уничтожен в Москве.

Это не какой-то временный сбой, помутнение, дескать, само все пройдёт, а, наверное, нехило затянувшийся кризис системы краснодарского клуба.

Да, эти 1:6 болезненны, спору нет. Но справедливости ради стоит отметить, что и «Спартак», и «Краснодар» играли без центра поля, при этом, с наличием проблем в обороне, что позволяет всерьёз задуматься Тедеско и Мусаеву перед своими следующими матчами.

И это не вопрос везения или его отсутствия. Просто одни реализовали свои моменты, используя ошибки чужих, а другие – ничего, уехав с единичкой на табло.

Теперь «Краснодар» девятый. Да, вроде страшно звучит, но до четвёртого, крайнего еврокубкового места всего шесть баллов. Для нашего футбола, в котором, как известно, всегда есть место открытию, это ничто.

Другой вопрос, как скоро «быки» будут брать соперников за рога, а не их, наоборот.

Да, можно утверждать, и где-то справедливо, что сейчас в футбол хорошо играют все – и это про вылет от «Динамо» из Загреба, что «Сочи» и «Спартак» – далеко не мальчики для битья, да и в еврокубковой зоне просто так не оказываются.

Но извините меня, играть так, как с Загребом, то есть, безыдейно, безударно, да и вообще без какой-то мысли, это позорно.

Ровно так же, как и быть догоняющим во встрече с середняком чемпионата, имея в наличии игроков высокого класса.

А ещё позор – это то, как решаются, а если быть точнее, не совсем вопросы с собственными воспитанниками. И это вызывает вопросы.

А то, что одни игроки ломаются, а другие деградируют стремительно, это не нормально, но и неудивительно в наше дурное, тупое время.

Уж кто, а Юрген Клопп лучше всех нас знает об этом.

А Мурад Олегович? Вот это мы и узнаем!

Telegram-канал «Шапка Палыча». Подписывайся!

Памяти Юрия Розанова