2 мин.

Суперкубок России: и скучно, и грустно, и некому с «Зенитом» играть

Вчера матчем за Суперкубок полноценно стартовал отечественный футбольный сезон. С этим я, конечно же, вас и поздравляю!

«Зенит» против «Локомотива», чемпион против бронзового призёра. Безусловно, от такой вывески ждали большего, хотя бы не хуже минувшего Евро, но как говорил один известный классик: «Ваши ожидания – ваши проблемы!».

И, действительно, ожидания не были оправданы.

«Зенит» с необычайной лёгкостью, будто выйдя на будничную разминку, разобрался с «Локо».

Обладатель Кубка, в свою очередь, попытался поугрожать воротам Кержакова, но все было напрасно. Ни голов, ни игры, ничего не было, да и не шло у команды Николича. А у подопечных Семака, напротив, при не самой качественной игре получалось наполовину. Но даже этого хватило, чтобы не заметить «железнодорожников».

С другой стороны, давайте быть честными: а чего вы ждали от этого матча?

И те, и другие только недавно дополучили игроков, вернувшихся с Евро, и не участвовавших в полноценных сборах.

Более того, а есть ли смысл именно биться за Суперкубок? Ведь это не Кубок, дающий прямую путёвку в Лигу Европы, а обычный трофей, дополняющий полку какого-то из клубов, всего лишь хороший повод порадоваться, покичиться своей крутизной.

Мне кажется, что игрокам этот, по сути, выставочный матч не особо-то и нужен, ведь он ничего не даёт, кроме как лишней медали.

Да и надо признать, что и «Зенит», и «Локомотив» по-хорошему избалованы трофеями. За последние пять лет, между прочим, у них на двоих 11 трофеев (6 против 5). Стало быть, это сейчас самые стабильные команды в России. «Зенит», начиная с 2019-го, трижды подряд чемпион, обладатель Кубка и Суперкубков, а «Локо» с 2017-го обязательно что-то выигрывает (кроме 2020-го), да ещё в призёры попадает.

Другое дело, тот же «Спартак», взявший СК у того же «Локо» 4 года назад. Там мотивация у красно-белых была – долгое отсутствие трофеев (в тот год первое за 16 лет чемпионство!). Или взять, к примеру, «Крылья», игравшие в финале минувшего Кубка. Самарцы редко туда доходят, трофеев реально значимых у них нет. Окажись вчера с «Зенитом», думаю, увидели бы совершенно другую картину в Калининграде.

А так, мы получили матч двух команд, которым было не интересно пахать 90 минут, а ощущение от увиденного такое, будто их обязали сверху, даже насильно, выйти на газон.

Скорее, это была компьютерная игра уровня «1 звезда» а-ля фифа.

Такая же медленная, унылая, временами сонливая. Впрочем, как и весь наш футбол.

С началом сезона, друзья!

Telegram-канал «Шапка Палыча». Подпишись!