6 мин.

Кто возьмет «Золотую Бутсу» РПЛ?

Сезон 19-20 в РПЛ подарил нам обилие голов на старте чемпионата, невероятную зарубу в верхушке таблицы и новых звезд. О последних мы сегодня и поговорим. Разумеется, ни один игрок не ставит личные цели выше командных, но так или иначе бомбардиры всегда имеют место быть. В этом году у нас уже появились лидеры - это Элдор Шомуродов* из Ростовa и Александр Соболев из Крыльев Советов. У обоих по 10 голов после 12 туров. Первая десятка бомбардиров пока выглядит так:

Шомуродов - 10 голов

Соболев - 10

Крыховяк - 5

Дзюба - 5

Деспотович - 5

Влашич - 5

Шапи - 4

Байрамян - 4

Ильин - 4

Игбун - 4

Как кажется мне, заберет Золотую Бутсу РПЛ кто-то из первых двоих. Давайте разберем, кто именно и почему?

1. Игра с топ-клубами

Для начала сравнения нужно разобраться, кто больше топ-клуб - Ростов или Спартак? Вопрос очень хороший, но давайте для сравнения к топам отнесем клуб Федуна, так как Шомуродов Ростову забивать не сможет (автоголы не считаются, да и вряд ли они будут).

Так вот, теперь у всех вопрос, что это за пункт? Я добавил его для того, чтобы понять, как наши сравниваемые играют с крутыми командами на уровне лиги. 

Узбекский нападающий в этом сезоне играл 3 матча - Спартак, Локо и ЦСКА. В этих играх он отметился 3 раза - дубль железнодорожникам и мяч армейцам.

Российский форвард провел с "грандами" также 3 игры - ЦСКА, Спартак и Краснодар. Статистика немного лучше - 4 гола. Двушка ЦСКА и по одному Краснодару и Спартаку.

Однако определяющим фактором это назвать нельзя, потому что матчей не так много, хоть статистика на данном этапе и впечатляющая.

Image result for крылья советов цска

2. Игра с аутсайдерами

В конце таблицы сейчас идут Сочи, Ахмат, Динамо и Тамбов. 

Давайте поскорее узнаем, сколько голов в противостояниях с этими командами наколотили наши бомбардиры?

Шомуродов - по одной игре с Тамбовом и Динамо. Статистика такая же, как и в первом случае - 1 гол за 1 матч. Следовательно, для Элдора соперник не имеет значения, голы точно будут.

Соболев - 3 игры, в соперниках - грозненский Ахмат, сочинский Сочи и московское Динамо. Бело-голубым он не забил, остальным двум - по голу.

Для чего вообще я сделал сравнение по этим пунктам? Причина проста: чтобы никто из болельщиков не говорил так: "Да этот ваш Шомуродов/Соболев только слабым забивать и умеет". Двигаемся дальше.

Image result for ростов цска

3. Игра в сборных

Этот пункт я решил взять, чтобы немного поразмышлять о мотивации.

Элдор Шомуродов сейчас - суперзвезда в сборной Узбекистана. В последних 6 матчах за сборную у него 5 голов. Любимчик абсолютно любого шарящего за футбол жителя Узбекистана, они все следят за ним, радуются его успехам. Это своеобразный Салах для узбеков - что, конечно же, еще больше гонит вперед Элдора и дает ему дополнительную мотивацию.

Александр же Соболев - малоизвестный для широких масс игрок. Что греха таить, даже многие футбольные эксперты и завсегдатые болельщики узнали о нем впервые в этом году. Об игровом времени в сборной мы и говорить не будем - дебют может состояться только в матче с Сан-Марино, и то не факт. Когда тебя, будучи лучшим бомбардиром в лиге, не ставят в старт за сборную, у тебя появляется волнение, стресс и недоумение. Федор Чалов не даст соврать. 

Но у игр за сборные есть и другая сторона медали. В таких матчах можно получить ненужную травму, поэтому в некоторой степени у Соболева позиция даже лучше - может не переживать за потенциальное повреждение. Конечно же, это не значит, что я желаю Элдору получить травму, мы говорим только о возможных событиях, которые мы можем не увидеть (и надеюсь не увидим)

Image result for шомуродов узбекистан

4. Календарь

У Ростова и Крыльев друг за другом идут матчи с Зенитом. Затем у этих команд относительно ровный календарь. До зимней паузы матчи Ростов - ЦСКА и Крылья - Краснодар. Из этого всего следует, что в ближайшие 7 туров оба игрока могут добраться до отметки в 15 голов. Ну что ж, тем интереснее наблюдать за их гонкой!

Image result for александр соболев

5. Положение команд в таблице

Как мы все догадались, Ростов Валерия Георгича в этом году полноценно претендует на чемпионство. Это значит и то, что команды ниже 6 места чаще всего будут играть с южанами от обороны, будут парковать автобусы и мало играть в атаке. В таких условиях Шомуродову забивать будет куда сложнее, чем Соболеву. На матчи с его Крыльями соперники будут настраиваться только на победу, что открывает больше возможностей для комфортных атак самарцев.

Image result for карпин валерий 2019

По моему мнению, в конце сезона лучшим бомбардиром станет Элдор Шомуродов. Ну вот кажется мне, что одним из факторов станет Валера. Естественно я могу ошибаться, и если ошибусь, обидно мне совсем не будет. Когда еще увидим такую гонку?

Кто знает, может быть это просто игроки одного сезона, и потухнут они уже ко второй половине чемпионата. Возможно, в гонку ворвется Федор Чалов, за которым активно следит Кристал Пэлас, или Артем Дзюба, за которым следит Интер*. В порядке и Крыховяк с Деспотовичем, но очень слабо верится в их снайперский триумф.

Одно мы знаем точно, сезон в этом году получается жарким с огромным количеством интриг. Кто станет чемпионом? Кто уедет в клуб из топ-5 лиг? Кто попадет в еврокубки?

Ответы на эти вопросы мы узнаем только под конец сезона, потому что заранее предугадать что-то невозможно - это спорт!

Пользуясь случаем, хочу поздравить лучшего вратаря ЧМ-18 Владимира Габулова с днем рождения! Ура! Желаю успехов с Аланией и в личной жизни, разумеется.

Поправки:

*Многие пишут, что он - ЭлЬдор, но я больше доверяю пресс-службе Ростова, все-таки у них есть прямой контакт с игроком. И пишут они в своих соцсетях без мягкого знака

*Это не моя выдумка, а трансферные слухи, мол Дзюба вместо Санчеса. Хотелось бы, чтоб правда!

Всем спасибо за прочтение