5 мин.

«Манчестер Юнайтед» 1:3 «Кристал Пэлас» | Что случилось с «Сульшером?

Обо всем по порядку. "Пэлас" успел сыграть уже 2 матча в сезоне 2020/21: минимальная победа над "Саутгемптоном" в первом туре АПЛ и поражение от "Борнмута" в 1/32 Кубка Лиги по пенальти. Подопечные Сульшера последний раз играли в официальном матче больше месяца тому назад. В этом плане, предварительно, небольшой перевес уже был на стороне "КП". "Дьяволам" достался не самый маститый соперник, да и лидеры все в строю, так в чем же дело?

"Кристал Пэлас" сыграл достаточно просто, даже однотипно, но добился своего. Игроки четко выполняли установку тренера, в итоге – в воротах Де Хеа оказались 3 мяча. "Юнайтед" быстро пропустили, на 7-й минуте Таунсенд замкнул передачу Шлюппа с левого фланга. После пропущенного мяча "манкунианцы" ринулась вперед и какое-то время вовсе задвинули "КП" к своим воротам, однако плодов это не принесло. Гости играли с низким прессингом, игроков в чужой штрафной практически не было видно с мячем. Игроки обороны и полузащиты очень грамотно опекали нападающих "МЮ", это сподвигло игроков бить издали. Выстрелы Погба, Бруно и Мактоминая с 20 метров серьезной опасности для ворот Гуаиты не представляли, где-то смазывался удар из-за рикошета или отскока, мешали защитники. Лично я, в первом тайме, не верил во взятие ворот гостей. Простите. Слишком банальным все это казалось. В прочем, связка Шоу - Рашфорд в атаке очень даже понравилась. Именно через этот дуэт продвигались в нападение игроки "МЮ". Люк, кстати, провел неплохой матч и был одним из лучших на поле, добротно отрабатывал в обороне и вносил свою лепту в атаку, ах да... Не считая того, что в моменте с первым пропущенным голом, именно Шоу не уследил за Таунсендом. Безрезультатная игра первым номером, ошибки, перевес во владении – так тезисно можно описать первый тайм в исполнении "Манчестер Юнайтед". Игроки "Пэлас" играли не менее банально, при этом пользовались ошибками, убегали в свободные зоны, могли забивать еще больше на контратаках. Все легко – плотная оборона ➡️ игроки "МЮ" ошибаются ➡️ "КП" выбивает мяч вперед ➡️ связка Айю - Заа созидают момент.

2 тайм. Начало второго отрывка игры предвещало быть интереснее. После перерыва на поле появился Гринвуд (думал, он будет в основе) вместо Джеймса. Валлиец был неплох, порой создавал острые моменты в нападении, несколько раз круто смотрелись в дуэте с Фосу-Менсой, который часто подымался по флангу и помогал впереди. Выход нидерландца в основе стал сюрпризом для многих, однако, 22-летний латераль приятно удивил своей игрой. В обороне смотрелся достойно, но в атаке подвела точность в передачах. На 65-й минуте снова выстрелил дуэт Айю - Заа, первый отдал отличный пас на воспитанника "Юнайтед" и Вилфрид удвоил счет, однако арбитр зафиксировал офсайд. Через пару минут, наконец-то таки, на поле вышел новичек "Юнайтед" – Донни Ван Де Бек. С первых минут приятно удивил молниеносным принятием решений при игре с мячом и точностью передач. С 70-й минуты у ворот хозяев начался пожар. Аткинсон поставил пенальти, Линделеф коснулся рукой. Дальше интереснее: Давид Де Хеа отбивает удар Айю, но, вдруг! Судья ставит еще один пенальти за то, что испанец заступил за линию ворот. На этот раз, 11-метровый был реализован, отметился Заа. Игроки "МЮ" очухались, игра 1-м номером даже подарила гол! Де Бек в дебютном матче забил после неудачного приема мяча от Куяте. Казалось бы, надежда еще есть. Тут и Игало вышел для созидания вместо Фосу-Менсы. НО! На 85-й получаем еще один мяч. Неосторожно сыграл Линделеф, а наш любимчик Заа умело воспользовался этим и точно пробил в ближний угол. 3-1!

Думаю, люди не смотрившие матч, которые читают эту статью, задаются вопросом: "а где был Марсьяль..?" Француз вообще ничего не показал, был худшим на поле. Тони был крут в концовке прошлого сезона, хорошо проявил себя за сборную Франции в начале сентября, посему такая беззубая игра форварда удивила меня. НО! Еще больше меня удивило то, что Сульшер дал Марсьялю отыграть весь поединок, ведь его можно было бы менять уже в перерыве на того же Игало или Гринвуда. Пара Куяте - Сако просто выключила Тони из игры. Правый защитник Уорд перекрыл кислород для Рашфорда. Маркус был хорош в некоторых моментах, но путного ничего создать в атаке не удалось.

Про Де Бека. Полузащитник очень понравился, и тут я сам искал ответ: почему Сульшер не выпустил Донни в основе? Не то чтобы Погба или Мактоминай отыграли плохо, нет. Француз старался, нанес пару ударов, насыщал нападение передачами из глубины, шотландец же часто помогал обороне, если бы не действия Скотта при контрвыпадах "орлов", думаю, в воротах ДДХ оказалось бы больше мячей. Все же, мое субьективное мнение: в играх против таких команд как "Кристал Пэлас", заведомо зная, что соперник отдаст тебе мяч, полезнее будет выпустить именно плеймейкера по типу Ван Де Бека.

Я бы сказал, полузащита у "Юнайтед" выглядит просто прекрасно, центр поля золотой, но вот с атакой худо.

Сезон новый, проблемы старые. Классические "закидушки" Бруно Ф. и Погба выглядели здорово, однако, как и в прошлом сезоне, не хватает того голеадора в атаке, который сможет умело ими пользоваться и создавать шанс для взятия ворот, как это делали Джордан Айю и Вилфрид Заа. Очень показательный момент был на 93-й минуте матча. Вся команда пошла вперед в надежде уйти с поля хотя бы при счете 2:3. Люк Шоу круто обошел защитника и высекал передачу на дальнюю штангу, партнеры просто же стоят на месте в окружении толпы игроков "КП" без каких-либо действий.

1:3 – почему пропустили столько? Как бы там ни было, Магуайр и Линделеф были очень хороши в некоторых моментах. Ошибки есть. Особенно касаемо Виктора. Швед очень неоднозначно играет. Гордость берет, когда центрбек может на скорости обойти своего визави Айю и выбить мяч, но детские ошибки в обработке мяча и передачах заставляют задуматься: это ль уровень "Манчестер Юнайтед"? То же самое касается Магуайра, который так же часто косячит.

Давид Де Хеа. Испанец сделал несколько очень важных сейвов как в первом, так и во втором тайме. Отбил пенальти, хоть его и отменили. При этом, кипер ошибался в передачах и мог накликать беду на свои ворота, если бы не защитники. Были проблемы с игрой на выходах. По сути, в пропущенных голах вины Давида нет, но есть моменты в которых следует играть точнее. Хочется увидеть Хендерсона в следующем матче, для сравнения.