5 мин.

ЭНДШПИЛЬ – «БУНДЕСЛИГА» 2019/20

С момента рестарта Бундеслиги, команды сыграли по 6 поединков. Кто-то приятно удивил, а кто-то наоборот – разочаровал. В любом случае, до конца сезона в Германии ещё 3 тура, есть несколько интересных моментов. Поехали!

Гегемония продолжается

7 лет подряд "Бавария" брала "серебряную салатницу", нет сомнений что и в нынешнем сезоне мюнхенцы возьмут трофей. Да, дортмундская "Боруссия" была крута в этом сезон, Люсьен Фавр построил крутую команду, но "шмели" все равно не вровень "Баварии". Стоит признать, в матче между этими командами решался ключевой вопрос: продолжит ли гонку за чемпионство "Боруссия"? "Черно-желтые" оказали достойное сопротивление подопечным Флика, но верх взяли вторые – минимальная победа "красных" на "Сигнал Идуна Парк". Разрыв между клубами составляет аж 7 очков.

Невероятно сильной вернулась "Бавария" после карантина, 6 побед с общим счетом 19:5, а также, мюнхенцы вышли в финал Кубка Германии, победив "Айнтрахт" 2:1 в 1/2. Роберт Левандовски забил 6 мячей в 6-ти поединках и вышел на первое место в списке лучших бомбардиров сезона 2019/20. Интересный факт: польский нападающий забил в ворота каждой команды Бундеслиги в нынешнем сезоне. Круто себя показала мюнхенская молодежь. Альфонсо Дэвис – открытие сезона Бундеслиги, кажется, после рестарта чемпионата вернулся еще мощнее. Сожрал Хакими в матче против "Боруссии", играл в матче с "Айнтрахтом" и "Фортуной" практически второго левого вингера. 19-летний канадец демонстрирует невероятно качественный уровень игры в этом сезоне. Неплохо себя показал 18-летний нападающий Джошуа Зиркзее, нидерландец часто выходит на замену и успел даже забить гол в ворота гладбахской "Боруссии", тогда юный форвард провел на поле 76 минут, Левандовски пропускал игру из-за дисквалификации.

92 – именно столько забила мячей "Бавария" в Бундеслиге 19/20 на данный момент. За последние годы, в чемпионате больше настреляла лишь "Бавария" 13/14 при Пепе Гвардиоле (94). При том, не забываем, что до окончания сезона еще целых 3 тура. Уверен, рекорд будет побит. Оборона заслуживает похвалы, всего 31 мяч пропустили "красные". Джером Боатенг вернулся в прежнюю форму под руководством Ханс-Дитера Флика. Невероятно круто выглядит после рестарта пара полузащитников Горецка - Киммих. Томас Мюллер с 20 голевыми передачами возглавляет список ассистентов Бундеслиги. Нестареющий Нойер находится в отличной форме, на счету Ману 13 "сухих" матчей – больше всех в чемпионате.

Кто одержит путевка в Лигу Чемпионов? Байер vs Боруссия М

"Бавария", "Боруссия" Д и "РБ Лейпциг" уже одной ногой в ЛЧ, а вот за 4-ю строчку идёт борьба между "Байером" и "Боруссией" из Мёнхенгладбаха. Леверкузен опережает Гладбах на один балл. "Фармацевты" могли уходить в отрыв в последнем туре, подопечные Боша играли против нещастного "Шальке" (об этом позже), матч закончился вничью 1:1. "Жеребята" уступили "Баварии" – 1:2.

Эти команды играли между собой в первом матче после рестарта Бундеслиги, "Байер" разбил "Гладбах" 3:1 на выезде. Леверкузенцы сыграют против "Кельна", "Герты" и "Майнца" в оставшихся турах, а также против "Баварии" в финале Кубка Германии 4 июля (не пропустите!). "Боруссия" будет противостоять "Вольфсбургу", "Падерборну" и "Герте". Интересно, что по разнице мячей Мёнхенгладбах превосходит "львов", у подопечных Марко Розе 58 забитых и 38 пропущенных против 57-ми забитых и 41-го пропущенного гола "Байера" в этом сезоне.

ШАЛЬКЕ 19/20 | МИССИЯ: ПРОБИТЬ ДНО

Если забить в гугле "американские горки", то вам выдаст "возможно вы имели ввиду "Шальке". За последние 10 сезонов "горняки" очень по-разному финишировали в Бундеслиге, сами посудите: 2010/11: 14 место, 11/12: 3, 12/13: 4, 13/14: 3, 14/15: 6, 15/16: 5, 16/17: 10, 17/18: 2, 18/19: 14, 19/30: 9... Нынешний сезон складывается очень неудачно для "Шальке", команда в ужасной форме. Вчера, сыграв с "Байером" вничью, команда повторила антирекорд клуба – 13 матчей подряд без побед (6 ничьих, 7 поражений). "Кобальтовые" после рестарта Бундеслиги набрали всего 2 очка в 6 поединках, при чем среди маститых соперников была лишь "Боруссия" Д (0:4) и "Байер" (1:1). "Шальке" умудрился проиграть "Аугсбургу" (0:3), "Фортуне" (1:2), "Вердеру" (0:1), а в предпоследнем туре сыграли в игру с "Унион Берлин" (1:1). Как видим, подопечных Дэвида Вагнера разбили аутсайдеры.

"Шальке" забил лишь 36 мячей в нынешнем сезоне, меньше лишь у "Вердера", "Падерборна" и "Фортуны". "Горняки" наносят всего 8.3 удара за игру, это самый худший результат Бундеслиги (!). Оборона тоже особо похвастаться ничем не может, но тут все не так безнадежно как в нападении – 48 пропущенных мячей (8-е в лиге, неплохой результат). Берем в учет уход Тодибо летом обратно в "Барсу", и защита остаётся вовсе буззубой. Руководство гельзенкирхенцев должны хорошо поработать на трансферном рынке, дабы изменить положение дел в клубе.

АУТСАЙДЕРЫ – КТО УЙДЕТ, А КТО ПРИДЕТ

"Падерборн" уже практически во Второй Бундеслиге, клуб набрал всего 20 очков в этом сезоне, а вот находящиеся на 17-м и 16-м месте "Вердер" и "Фортуна" имеют в активе по 28 очко. Вот тут интересно! Напомню, что клуб, занявший 16-е место будет играть стыковые матчи с клубом из Второй Бундеслиги, занявшим по итогам сезоне 3-е место. Объективно рассуждая, и бременцы и дюссельдорфцы имеют одинаковые шансы в борьбе за выживание, поскольку и тем и тем будет одинаково сложно зацепиться за очки в ближайшем туре но в двух крайних матчах вполне возможно зацепиться за очки. "Вердер" сыграет с "Баварией" во вторник, потом "зелено-белые" сразятся с "Майнцем" и "Кельном", а "Фортуна" в среду будет играть с "Лейпцигом" на выезде, позже подопечные Реслера померяются силами с "Аугсбургом" и "Унион Берлин".

В следующем сезоне, вероятнее всего, в Бундеслиге мы увидим билефильдскую "Арминию", которая лидирует во Второй Бундеслиге. За 2-е и 3-е место борются "Гамбург", "Штутгарт" и "Хайденхайм".